250-Гб жесткий диск Hitachi для мобильных ПК

Сегодня компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi) объявила о начале поставок 250 Гб жесткого диска для мобильных ПК, обладающего лучшими характеристиками производительности и энергопотребления в классе носителей малого форм-фактора. По результатам тестрования программой PCMark Travelstar 5K250 продемонстрировал лучшие скоростные показатели при наименьшем энергопотреблении среди всех существующих дисков формата 2,5 дюйма с объемом 250 ГБ и скоростью вращения 5400 об/мин. Новый диск Hitachi разработан специально для ноутбуков, внешних накопительных устройств, игровых консолей и других мобильных устройств и обладает рядом рекордных в своем классе характеристик, таких как ударостойкость в 400G, низкий уровень шума и возможность применения аппаратного шифрования для защиты данных на уровне жесткого диска.   

Travelstar 5K250 обладает на 56%  большим объемом, он на 23% устойчивее к вибрации и на 8% производительнее по сравнению с предыдущей моделью Travelstar 5K160.  По результатам тестирования PCMark05 Travelstar 5K250 на 10–25% превосходит по производительности конкурирующие устройства со скоростью вращения 5400 об/мин.

Технология аппаратного шифрования Bulk Data Encryption компании Hitachi обеспечивает практически невскрываемую защиту данных пользователя на уровне жесткого диска. На диске Travelstar 5K250 она предлагается в качестве опции, равно как и на недавно выпущенной высокопроизводительной модели Travelstar 7K200 со скоростью вращения 7200 об/мин.  

Ранее данные на жестких дисках защищались с помощью программного шифрования или паролей на уровне системы. Однако защита данных на уровне жесткого имеет явные преимущества по сравнению с указанными способами: более высокя скорость по сравнению с программным шифрованием и более высокая степень защиты по сравнению с паролями системного уровня.  

Bulk Data Encryption предусматривает запись зашифрованных ключом данных на жесткий диск и чтение с диска с расшифровкой при получении того же самого ключа. Шифрование данных на уровне жесткого диска считается наиболее продвинутым способом защиты информации пользователя.   

Еще одним преимуществом шифрования данных на уровне жесткого диска является простота процесса удаления данных с диска. На сегодняшний день существуют два основных способа удаления важных данных при замене жесткого диска: первый –  физическое уничтожение накопителя; второй − многократная перезапись информации на нём. Применение Bulk Data Encryption избавляет от необходимости стирания и перезаписи данных. Простое удаление ключа шифрования делает данные нечитаемыми, скрывая их таким образом от посторонних глаз.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.