Frost & Sullivan: Перспективы развития мобильного ТВ в стандарте DVB-H в России

В комментариях  консалтинговой компании Frost & Sullivan по поводу перспективы развития мобильного ТВ в стандарте DVB-H в России, отмечается, что в декабре этого года сразу две российские компании заявили о запуске тестовой эксплуатации DVB-H сетей. В некоторых районах Москвы тестовую эксплуатацию DVB-H запустили компания "Кентавр", подконтрольная "Скартелу"под брендом Yota ТВ, а также дочерняя компания "Вымпелком" "Доминанта".

Запуск мобильного телевидения в стандарте DVB-H в тестовую эксплуатацию стал возможен только после отмены в августе 2009 года моратория на выделение частот в диапазонах 174-230 МГц и 470-790 МГц, выделяемых под программу перехода на цифровое эфирное ТВ в России.

Мобильное вещание в стандарте DVB-H уже работает в 13 странах, ожидается еще несколько десятков коммерческих запусков по всему миру. Наиболее развитыми рынками мобильного телевидения в DVB-H стандарте является Южная Корея и Япония. В Европе лидирует Италия, после нее - Франция и Великобритания. По состоянию на конец третьего квартала 2009 года, число пользователей мобильного ТВ DVB-H в Италии превысило 1,2 миллиона.

Тем не менее, несмотря на большие надежды, мобильное ТВ пока все еще остается нишевой услугой. К успешным кейсам запуска DVB-H телевидения можно отнести только запуски в Италии и Южной Корее. Ожидается, что прошлогоднее признания Европейской комиссией DVB-H официальным стандартом мобильного телевидения в Европе даст новый импульс развитию этого рынка.

По мнению директора по развитию бизнеса в России и СНГ компании Frost & Sullivan Толмачевой Татьяны, пока еще существует достаточно много сдерживающих факторов (сложные настройки, цена, отсутствие большого выбора абонентских терминалов, недостаточно четкое изображение), которые не позволят этой услуге в ближайшие несколько лет "выйти в массы". Именно поэтому запуск мобильного DVB-H телевидения "Вымпелкомом" и "Скартелом" - это скорее всего стратегический шаг, заявка на участие в федеральной программе перехода на цифровое эфирное телевидение и попытка сохранить за собой частоты.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.