ASUS и MSI выпустят х86 планшеты под давлением Intel и Microsoft?

Тайваньские производители компьютерной техники ASUS и MSI подвергаются давлению со стороны корпораций Intel и Microsoft, сообщает ресурс DigiTimes. Последние вынуждают производителей продвигать продукты, построенные на основе архитектуры х86, несмотря на то, что обе компании уже приняли решение о переориентации на устройства на основе платформы NVIDIA Tegra и с операционной системой Google Android. В результате перед выставкой Computex, которая состоится в начале июня главными были признаны модели на основе процессоров Intel (преимущественно серии Atom) и с ОС Windows. Решения на основе ARM-процессоров также будут демонстрироваться на этой выставке, но они оказались отодвинуты на второй план.

Однозначного ответа на вопрос, как именно Intel и Microsoft добились изменения отношения производителей к ARM продуктам, нет. Предполагается, что Intel могла пригрозить изменением ценовой политики, тем более что относительно недавно сообщалось о подозрении данной компании в навязывании сделок, делающих невыгодным для ее партнеров использование оборудования произведенного третьими компаниями. Microsoft имеет менее прочные позиции и не может напрямую влиять на производителей «железа», но как крупнейший поставщик программного обеспечения для тайваньских компаний (и не только), также должна иметь свои рычаги давления.

Нечто подобное можно было наблюдать и в отношении компании Hewlett-Packard. Сразу после покупки ею производителя смартфонов Palm сообщалось, что на смену анонсированному в начале 2010 года HP Slate с ОС Windows будет выдвинут планшет с ОС webOS и соответственно ARM-процессором. Позднее данное сообщение было опровергнуто и сейчас указывается, что планшетник HP будет представлен осенью и это будет модель на платформе Intel и с операционной системой от Microsoft.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.