Google запускает Голосовой поиск в России

Компания Google объявила о том, что Голосовой поиск Google стал доступен на русском языке для мобильных телефонов на базе Android, iPhone, а также телефонов Nokia S60. Голосовой Поиск Google, в основе которого лежит технология распознавания речи, позволяет произносить свои поисковые запросы и осуществлять поиск по ним с мобильного телефона. 

Чтобы Голосовой поиск работал корректно, для каждого языка компания собирает голосовые фрагменты, из которых потом создает специальные модели речи. Для этого Google просит носителей языка произнести часто употребляемые фразы в самых разных акустических условиях, например, в ресторане, на улице, в машине. Для каждого языка также создается словарь, содержащий более миллиона распознаваемых слов. 

Если вы пользуетесь устройством на базе ОС Android версии 2.1 и выше, и у вас есть панель быстрого поиска, то вам нужно просто нажать на значок микрофона, и Голосовой поиск запустится автоматически. Если же приложение у вас не установлено, его можно бесплатно загрузить его из онлайн-магазина Android Маркет (ключевые слова – «голосовой поиск»). На телефонах на базе Android Голосовой поиск интегрирован в интерфейс и позволяет легко и быстро выполнять повторные запросы.

Пользователям телефонов iPhone нужно установить мобильное приложение Google Mobile App и убедиться что в настройках телефона выбран русский язык. Приложение можно найти либо набрав «Google Mobile App» в онлайн-магазине App Store, либо на сайте ITunes по этой ссылке. Пользователям Nokia S60 достаточно зайти на сайт m.google.ru/search из своего мобильного браузера и скачать Google Mobile App.

Кроме русского языка сервис также доступен на английском, китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском, а  с недавнего времени – и  на польском и чешском языках.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.