Nokia обещает изменить представления о взаимодействии с Symbian смартфоном

На прошедшей вчера он-лайн конференции LeWeb Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari), отвечающий за разработку интерфейсов для аппаратов компании Nokia, сообщил о планах развития. Одним из основных моментов, стало его признание в том, что компания Nokia, в области интерфейсов для Symbian и MeeGo смартфонов отстает от современного уровня. Г-н Ахтисаари заявил: «С точки зрения доминирующего [на рынке] дизайна, мы пребываем на начальном уровне». Фактически это прозвучало как признание того, что в Nokia не знают, что требуется делать и в настоящий момент пытаются просто скопировать лучшие черты iOS, Android и WP7 приспособив их к Symbian.

При этом, основной упор предлагается делать на возможность упрощения взаимодействия пользователя с устройством, которое не требовало бы повышенного внимания и без проблем управлялось одной рукой. При этом некоторые вещи, озвученные Марко Ахтисаари, оказались весьма похожи на то, что делается акцент компанией Microsoft, философия интерфейса ОС Windows Phone 7 и была основана на том, что она не требует повышенного внимания и не отвлекает пользователя. Однако заподозрить компания Nokia в простом копировании нельзя.

Второй принципиальный момент, который, по мнению ее инженеров, критически важен в настоящий момент – работа с данными, которые сообщают мобильные устройства. Здесь планируется уделить особое внимание комплексному подходу к отображению информации. Т.е. предполагается, что при пользовании смартфоном в качестве навигатора, человек получит не только информацию по тому, как ему попасть из точки А в точку Б, но и как это сделать наиболее рациональным образом с учетом текущей дорожной обстановки, личных предпочтений и т.д.

Можно отметить, что в Nokia рассчитывают совместить в одном интерфейсе простоту навигации iOS, виджеты и рабочие столы Android, яркость и быстроту WP7, добавив ко всему расширенную и комплексную функциональность. Но, в течение первой половины 2011 года, не приходится рассчитывать на появление всех этих улучшений. В настоящий момент ни Symbian, ни MeeGo подобных черт не имеют и их придется создавать почти с нуля.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.