Imagination представила мобильный графический процессор POWERVR SGX554 с поддержкой многопроцессорной технологии

Компания Imagination Technologies, известная своими мультимедийными решениями для мобильных устройств, объявила о выпуске нового высокопроизводительного графического ядра – POWERVR SGX554, предназначенного для мобильной техники и поддерживающего мультипроцессорную технологию.

POWERVR SGX554 может быть использован как высокопроизводительный одноядерный 8-ми конвейерный процессор или же в многопроцессорных системах, где будет задействовано от 2-х до 16-ти ядер (с использованием от 16-ти до 128-ми конвейеров).

POWERVR SGX554 является последней моделью в продуктовой линейке компании графических процессоров серии POWERVR Series5XT, которая, со слов производителя, должна поднять графические возможности мобильных устройств на новый уровень.

SGX554 имеет полную поддержку функций DirectX 9 третьего уровня (Level3) с максимальным аппаратным ускорением, что, по мнению компании, делает его идеальным решением для «таблеток», портативных компьютеров и смартфонов. При этом новинка, построенная на базе графического ядра POWERVR SGX, обеспечивает лучшее соотношение производительности на мм² и на мВт.

SGX554 также обеспечивает полноценную поддержку таких «настольных» графических технологий, как OpenGL 2,1 (в том числе интеграцию X11 с DRI2, EXA и DRM поддержку), OpenGL ES 1.1 и 2.0, OpenVG 1.1 и OpenCL 1.1 Embedded Profile, предлагая широкий диапазон поддерживаемых API для любого мобильного или встроенного графического IP-ядра (Intellectual Property core), доступных сегодня.

Сообщается, что программный стек POWERVR SGX прошел тесты на совместимость у Khronos и Microsoft, а состав программного обеспечения имеет поддержку для таких операционных систем, как Linux, Android, MeeGo, WebOS от Palm, Maemo от Nokia, Symbian, Windows Mobile, Bada от Samsung, и множество других, работающих в настоящее время с POWERVR SGX.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.