Dr.Web: обзор вирусной активности на мобильных устройствах в июне

Компания Dr.Web представила обзор вирусной активности на мобильных устройствах за июнь текущего года. По ее словам, одной из главных опасностей по-прежнему остается кража разнообразной персональной информации, такой как данные учетных записей, SMS-сообщения, история звонков и т. п. Для этого злоумышленники применяют как троянские программы, так и специализированное шпионское ПО, доступное на коммерческой основе.

Наиболее заметной мобильной угрозой подобного рода в начале лета стал троянец Android.Tempur.1.origin, предназначенный для кражи у южнокорейских пользователей Android различных конфиденциальных сведений, включающих их банковские реквизиты, информацию о входящих SMS и совершаемых телефонных звонках. Эта вредоносная программа распространялась киберпреступниками как в составе специальной программы-носителя, детектируемой антивирусом Dr.Web как Android.MulDrop.8.origin, так и в качестве самостоятельного apk-пакета. Троянец Android.Tempur.1.origin интересен тем, что при установке на мобильное устройство подменял собой легитимные банковские приложения, имитировал их оригинальный интерфейс и предлагал пользователям ввести персональную информацию, которая затем вместе с перехватываемыми SMS и сведениями о телефонных переговорах пересылалась на удаленный сервер.

Что же касается коммерческих шпионских приложений, то среди обнаруженных в июне представителей этого класса программ можно выделить очередные модификации известных Android-шпионов Android.MobileSpy и Android.SpyBubble, новое семейство Program.Highster, а также приложения Program.Stealthgenie и Program.Ownspy, работающие на устройствах под управлением BlackBerry и iOS соответственно. Стоит отметить, что успешное функционирование Program.Ownspy и аналогичных ему приложений возможно лишь на устройствах с выполненной операцией jailbreak, т. е. имеющих доступ к файловой системе. Число пользователей взломанной операционной системы iOS весьма велико, отмечают экчперты Dr.Web, поэтому для них подобные программы-шпионы могут представлять ощутимую угрозу.

Троянцы семейства Android.SmsSend, отправляющие короткие сообщения на премиум-номера и выполняющие подписку абонентского счета на платные услуги, также продолжают оставаться "головной болью" многих пользователей Android-устройств. В течение месяца вирусная база Dr.Web пополнилась записями для нескольких новых модификаций этих вредоносных программ, а во второй половине июня специалистами компании был зафиксирован факт распространения троянца Android.SmsSend.465.origin при помощи рекламных сообщений, демонстрируемых на одном из популярных новостных ресурсов. При посещении этого портала с мобильного устройства под управлением ОС Android загружаемая в браузере веб-страница демонстрировала специальный баннер, предлагающий установить популярную игру, которая на самом деле являлась вредоносной программой.



Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.