Samsung R55: ноутбук с гибридным жестким диском

Компания Samsung представила новый ноутбук R55, использующий гибридный жесткий диск. Напомним, что архитектура этого накопителя включает в себя флэш-память OneNAND от Samsung, используя её в качестве буфера. Таким образом, HHD (Hybrid Hard Drive) сочетает преимущества ак магнитного диска - плотность записи, так и флэш-памяти - низкое энергопотребление и высокую скорость. Ноутбук оборудован 80-Гб HHD со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и 256 Мб OneNAND Flash. Дисплей R55 имеет диагональ 15,4 дюйма и разрешение WXGA, используется видеоадаптер NVIDIA GeForce 7400 и оптический привод Super Multi DL. Компьютер работает под управлением операционной системы Windows Vista Premium на основе процессора Intel Core2Duo T5600 с тактовой частотой 1,83 ГГц.

По заявлению производителя, гибридный жесткий диск обеспечивает повышение производительности при чтении данных на 26%, увеличение скорости записи данных на 71%, а также снижение уровня потребления энергии на 32% при работе с небольшими файлами до 10 Мб.

Ноутбук Samsung R55 доступен по рекомендованной производителем цене около 1900 долларов. Это, в общем-то, совсем не дешево, но цена определяется, в том числе, и наличием HHD в комлектации устройства. Хотя, по мнению производителя, достаточно высокая цена гибридного накопителя компенсируется его низким энергопотреблением и повышенной надежностью.

ригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.