Патентные войны: Motorola против RIM

Компании Motorola и Research In Motion подали друг на друга судебные иски по поводу незаконного использования запатентованных разработок. 16 февраля Motorola подала исковое заявление в суд Маршалла, Техас, с требованием к компании RIM прекратить нарушение. В ответ RIM подала свой собственный иск в федеральный суд Далласа с тем же заявлением. В основном, две компании конкурируют в сегменте смартфонов: это бизнес-серия Motorola Q и BlackBerry от RIM.

По словам компании Motorola, RIM умышленно наносит непоправимый вред незаконным использованием технологий, защищенных патентами. Motorola требует денежных компенсаций за использование своих разработок, которые считает "критически важными" для бизнеса. Среди технологий, на собственность над которыми претендует Motorola - метод сохранения контактной информации в электронных письмах, полученных по беспроводной связи и способ распознавания телефонного номера входящего звонка.

Компания RIM, в свою очередь, заявляет, что это Motorola незаконно использует ее патенты, включая оптимизацию клавиатуры для работы большим пальцем. Также RIM обвиняет Motorola в чрезмерно всокой стоимости ее запатентованных технологий.

Пока не известно, чем закончатся очередные "патентные войны". Конкуренция на рынке смартфонов очень высока, эта область динамично развивается. Видимо, компании повышают свою конкурентоспособность и таким способом: втягивая соперников в судебные разбирательства с целью ослабить их позиции на рынке.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.