В Беларуси внедрят сеть третьего поколения

Министерство связи и информатизации Беларуси до 1 декабря текущего года проведет конкурс на право оказания услуг связи третьего поколения 3G. Как сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, в настоящее время рассматривался вопрос о принципах и условиях выделения радиочастотного спектра для создания сетей сотовой подвижной электросвязи третьего поколения.

Государственная комиссия по радиочастотам одобрила график мероприятий по конверсии полос радиочастот GSM-1800 и IMT-2000, согласованный заинтересованными. Министерству связи и информатизации поручено объявить и провести до 1 декабря 2008 года тендер (конкурс) на использование полос радиочастот 1920-1980/2110-2170 МГц радиоэлектронными средствами сотовой подвижной электросвязи третьего поколения на территории Республики Беларусь с учетом выполнения мероприятий по конверсии. Также Минсвязи в месячный срок после окончания конкурса необходимо представить в комиссию отчет о его проведении для выдеения победителю (победителям) соответствующей полосы радиочастот.

Как сообщалось, сеть сотовой связи третьего поколения может быть внедрена в Беларуси в начале 2009 года. На первом этапе предусматривается выделение частот для создания сетей третьего поколения на территори Минска и Минского района. Предполагается выделение трех полос радиочастот по 5 МГц каждая.

Компании ИП "Велком" (Velcom) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) летом 2006 года провели успешную тестовую эксплуатацию опытных зон сетей 3G на территории Минска. В настоящее врея оба оператора готовы приступить к строительству коммерческих сетей сотовой связи нового поколения.

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.