Olympus и Panasonic сделают “зеркалки” компактными

Сегодня японские компании Olympus Imaging Corporation (Olympus Imaging) и Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (Panasonic) объявили о совместной разработке технологий и устройств для нового стандарта "Micro Four Thirds System", который со слов компаний, расширит преимущество существующего сандарта 4/3 для сменной оптики, при значительном сокращении размеров и веса цифровых фотоаппаратов. По условиям заключенного соглашения оба производителя будут совместно работать в направлении коммерческого производства намного компактных и легких цифровых фотоаппаратов со менной оптикой.

Как говорят Olympus и Panasonic о данном решении, их побудило на этот шаг то, что, несмотря на глобальный рост спроса на цифровые зеркальные фотокамеры, их доля по-прежнему составляет около 7% от общего числа цифровых фотокамер. Основная проблема в росте доли цифровых фотокамер со сменной оптикой, как считают Olympus и Panasonic, состоит в больших габаритах и малом комфорте при пользовании таких аппаратов, в то время как обычные "цифрокомпакты" становятся все более функциональными, и это в первую очередь перевешивает при выборе покупателя.

Основные отличия нового микро стандарта от обычного Four Thirds System заключается в следующем:

Приблизительно на 50% укорочено расстояние от матрицы до объектива
Уменьшенный на 6 мм внешний диаметр оправы объектива
Количество эектрических контактов в креплении увеличено с 9 до 11

Так, что в скором будущем, возможно, мы увидим на полках магазинов компактные цифровые зеркальные фотоаппараты от Olympus и Panasonic, сравнимые по размерам и весу с обычными "цифромыльницами".

Оригинальный источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.