Первое появление Maemo 5 SDK для будущих интернет-планшетов

Компания Nokia представила версию пре-альфа Maemo 5 SDK. Напомним, что Maemo 5 обещает стать значительным обновлением открытой платформы, на которой работают интернет-планшеты Nokia. Пока Maemo 5 SDK еще далек от завершения, ориентирован на разработчиков платформы и не предназначен для разработки приложений.

В Maemo 5 SDK уже заложены такие функции как поддержка процессоров TI OMAP3, возможность сотовой передачи данных, поддержка камер высокого разрешения и аппаратных графических акселераторов. Однако пользовательский интерфейс пока базируется Maemo 4. В ближайшие недели планируется опубликовать дополнительные компоненты, в том числе модернизированный пользовательский интерфейс и новую среду разработки приложений.

Maemo 5 SDK ориентирован на поддержку архитектуры OMAP3 и предоставление официальной поддержки для OMAP2 не запланировано. Новый пользовательский интерфейс, использующий графическую акселерацию, а также новая функциональность, сделали слишком сложным поддерживать обе архитектуры. Как отмечается в пресс-релизе, разработчики могут сами создавать вариации Maemo 5, совместимые с существующими устройствами N800 и N810, однако Maemo SW не сможет обещать для этих конфигураций коммерческого качества.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.