Google Zeitgeist 2008 – самые популярные запросы

Нынешний год подходит к завершению, и многие компании начинают подводить его итоги. Вот и Google опубликовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей Интернета на уходящий календарный год. Zeitgeist (от нем. «дух времени») – этот инструмент помогает поисковику отслеживать, какие поисковые запросы становятся популярными, а какие теряют популярность в определённый период времени.

В России 2008 поисковый год принял эстафету предыдущего и продемонстрировал продолжающийся рост популярности социальных сетей. В десятке запросов, стремительно набирающих рейтинг, две ведущие социальные сети Рунета – «В контакте» и «Одноклассники», первое и второе места соответственно. Социальные сайты нашли свои места и в рейтинге «Самых популярных запросов». На этот раз проект Альберта Попкова опередил своего ближайшего конкурента на целых три позиции. В этом году интерес пользователей рос и в отношении Интернет-компаний и сервисов. Так, третье место завоевал сайт «Википедия», а седьмое – «QIP». В хит-лист Google вошли также компании «Mail.ru» и «Яндекс».

2008 год принёс пользователям во всём мире много интересных, важных, а иногда и печальных новостей. В число самых часто запрашиваемых событий в России вошло сразу несколько спортивных мероприятий. Неоспоримым лидером рейтинга «Самых важных событий» стала Олимпиада в Пекине. Безусловно, никого не оставила равнодушным война между Грузией и Осетией – третье место самых значимых событий, а также разразившийся финансовый кризис – четвертое место.

Интересно, что, не смотря на выборы президента России, двух самых известных политиков страны в списке самых популярных знаменитостей обошли Дима Билан и группа Ранетки – второе и первое места соответственно. Рейтинг "Хочу изменить…" показал, что российские пользователи больше всего недовольны цветом глаз, волос и голосом, а на вопрос "Кто такой…?" больше запросов получило чудище Ктулху.

А как же обстоят дела в мировом масштабе? В этом году в список самых быстрорастущих запросов вошли ярчайшие международные спортивные события – Олимпиада в Пекине и Euro 2008. Кроме того, в рейтинге оказались сразу несколько американских политиков, а также международные социальные сайты. Полностью глобальный рейтинг самых быстрорастущих запросов выглядит так: 

1.sarah palin
2.beijing 2008
3.facebook login
4.tuenti
5.heath ledger
6.obama
7.nasza klasa
8.wer kennt wen
9.euro 2008
10.jonas brothers

 

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.