Бизнес Sanyo переходит под крыло Panasonic

Японские компании Pansonic и Sanyo объявили, что на сегодняшних заседаниях своих Советов Директоров вынесли решения о подписании соглашения о слиянии бизнеса обоих компаний. Причем компания Pansonic нацелена на приобретении большинства голосующих акций, путем публичного предложения акционерам поглощаемой компании купить их акции. Данное предложение о покупке касается всех акций Sanyo, включая обычные и привилегированные акции Класса А и Класса В. Panasonic предлагает заплатить за каждую обыкновенную акцию Sanyo 131 йену, а за каждую из привилегированных – 1310 йен. В числе крупнейших акционеров Sanyo входят такие три компании как Oceans Holdings Co., Ltd., Evolution Investments Co., Ltd. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation, которые уже ответили положительно на предложение Pansonic. Суммарное количество акций Sanyo, которое принадлежит этим трем гигантам (при условии конвертирования всех привилегированных акций в обыкновенные) составляет 4,328,993,781 акций или порядка 70,5% от всех акций компаний.

По подсчетам Pansonic, после конвертирования всех привилегированных акций, общее количество простых акций Sanyo составит около 6,142,207,315 акций на сумму 804,629,158,265 йен или в переводе на доллары США – чуть более 9 млрд.

Компания Panasonic рассчитывает от нового союза получить расширение своей деятельности в области использования солнечной энергии и аккумуляторных батарей, а также укрепить свое финансовое и деловое положение, дабы повысить прибыль и стимулировать рост производства в условиях финансового кризиса и растущей глобальной конкуренции.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.