Эксперимент по голосованию на выборах с помощью мобильного телефона

Во Владимирской области был недавно проведен эксперимент по голосованию с использованием средств сотовой связи. 1 марта 2009 года на нескольких избирательных участках в г. Радужный Владимирской области во время выборов в законодательное собрание региона впервые был проведен эксперимент по голосованию с мобильного телефона. Избиратели отправляли SMS-сообщение на специально выделенный операторами бесплатный короткий номер 5061, что позволяло открыть специальное Java-приложение для голосования, предварительно установленное в их мобильные телефоны.

Компания Plastic Media предложила решение, позволяющее принять участие в голосовании абонентам всех операторов сотовой связи, работающих в данном регионе. Всего в эксперименте приняли участие более 3000 человек (около трети всех избирателей г. Радужный), что показало высокий потенциал «мобильных» выборов.

Инициатива по проведению эксперимента принадлежала Избирательной комиссии Владимирской области и территориальной избирательной комиссии закрытого административно-территориального образования «город Радужный» при методическом и организационно-техническом содействии Федерального центра информатизации при ЦИК России и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России. Цель проведения эксперимента – изучение готовности граждан к использованию новых технических средств во время проведения выборов.

Так что кто знает, возможно, уже через несколько лет голосовать с помощью отправки SMS-сообщений станет таким же привычным делом, как и голосование посредством бюллетеней.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.