Intel уверена в успехе MID

Компания Intel уверена в успехе мобильных интернет-устройств. Результаты исследований компании показывают, что глобальная компьютерная сеть в России до сих пор используется, в основном, для игр, в то время как в США это средство почтовой, телефонной и видеосвязи, виртуального банкинга, совершения покупок и других потребительских услуг. Это определяется не столько различием в характерах русских и американцев, сколько распространением широкополосного доступа (в США он развит не в пример лучше) с большими скоростями обмена данными. Когда в России будут доступны подключения ко Всемирной сети на основе скоростных беспроводных стандартов WiMAX, 3G или иных, здесь распространятся и всемозможные интернет-услуги. 

Второй важнейший аспект: доступ к информации должен быть обеспечен в любом месте и в любое время. В этом принципе заложен успех компьютерной мобильности. Как это ни удивительно, но Россия занимает одно из лидирующих мест мире по числу смартфонов и четвертое – по интенсивности доступа в Интернет с помощью «карманных» устройств. Это означает, что потребность населения в таком доступе необычайная. Поэтому Intel старается внимательно следить за возможностями мобильного Интернета. В 2008 году корпорация Intel фактически инициировала выход на рынок нового класса компактных компьютеров – MID (Mobile Internet Device, мобильных интернет-устройств). 

В ноябре 2008 г. в США начались продажи одного из первых MID производства Clarion под названием MiND. Это классический MID с дисплеем 4,8 дюйма по диагонали разрешением 800х480 пикселов, 512 Mб памяти, поддержка Bluetooth, Wi-Fi и системы глобальной навигации (GPS), способность воспроизводить музыку и видео. Следующая модель, Clarion MiND Premium, будет в дополнение к указанному оснащена 3G модулем для использования мобильного Интернета. Модель от Clarion предназначена для использования в автомобиле.

Скорее всего, на первом этапе своего распространения MID будут востребованы только в потребительском сегменте, но потом они наверняка проникнут и в корпоративный. MID предназначены для работы «в поле», где они без труда заменят и смартфоны, и коммуникторы, и традиционные мобильные ПК. Но такой момент наступит лишь тогда, когда в России распространится мобильный широкополосный доступ в Интернет. 

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.