Система навигации GPS сдает позиции?

На рынке появляется все больше устройств с поддержкой системы спутниковой навигации GPS. Это различные автомобильные навигаторы, смартфоны, коммуникаторы, КПК и другие портативные гаджеты. В общем, рынок растет и процветает. Между тем, по мнению некоторых экспертов, в ближайшие годы лидерская позиция GPS может пошатнуться. Дело в том, что функционирование некоторых спутников на орбите может быть нарушено по причине их выхода из строя.

Ввод новых же спутников может быть сорван из-за не слишком успешной деятельности по созданию GPS-спутников несмотря на 2-миллиардное финансирование. Так что в будущем точность позиционирования может снизиться по причине уменьшения работающих спутников. Впрочем, в это верится с трудом, поскольку число различных служб, использующих GPS, слишком велико, так что вряд ли США допустят такое развитие ситуации.

Европейские аналоги GPS – Галилео и российская ГЛОНАСС — пока не могут составить достойную конкуренцию GPS, возможно, в ближайшем будущем ситуация будет иной — российское правительство возлагает большие надежды на проект ГЛОНАСС.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.