ГЛОНАСС может появиться в автомобилях ВАЗ

АвтоВАЗ уже в этом году может начать оснащать свои автомобили спутниковой системой навигации. Разумеется, речь идет не о GPS-приемниках, а об отечественном аналоге — ГЛОНАСС-навигаторах. Информация об этом появилась от независимого PR-специалиста Марины Рожковой. Так, в рамках проекта на первом этапе планируется оборудовать подобными системами 10-15 тысяч автомобилей прямо на сборочном конвейере АВТОВАЗ уже в 2009 году. В 2010 году подобные системы планируются также к установке на автомобили семейства Калина (в отдельных комплектациях). На данный момент проект находится на финальной стадии согласования. Первый этап проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов. 

Не удивительно, что проект активно лоббируется правительством, ведь подобная "принудительная" инсталляция ГЛОНАССа создаст потребительский рынок для отечественной навигационной системы - задача, которую до сих пор не удается решить никакими другими методами государственного стимулирования. Более того, в рамках проекта активно "педалируется" на уровне правительства введение ряда заградительных мер (таможенные пошлины) на устройства с поддержкой GPS (в том числе автонавигаторы), дабы опять-таки подстегнуть российский потребительский рынок навигации.

Также есть информация, что ведутся переговоры по привлечению в проект структур АФК "Система". Планируется установка в платформы модуля скоростного мобильного интернета, что даст возможность развертывания большого количества дополнительных сервисных услуг: дистанционное определение местоположения автомобиля, спутниковая охранная система, отображение прямо на экране мультимедийной системы информации о "пробках" в режиме реального времени.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.