Глава отдела продаж Nintendo уволена из-за неудачной конкуренции с Apple

Компания Nintendo сообщает, что ее исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Камми Данэвей (Cammie Dunaway) покидает свой пост и компанию. Как предполагается, данная отставка связана с реформированием Nintendo, последовавшей после проигрыша в борьбе с Apple за рынок мобильных игр. Г-жа Данэвей освободит свой пост с 1 октября и планирует уйти из игрового бизнеса. Кто займет данную вакансию в Nintendo, не сообщается. Вице-президент компании заняла свой пост в ноябре 2007 года, когда он был освобожден нынешним президентом американского подразделения Реджи Филс-Эйме, в тот момент, когда консоль Nintendo DS почти не имела конкурентов, а продажи Wii росли.

В настоящий момент Nintendo испытывает целый ряд проблем на американском рынке, где второй месяц подряд продажи консоли Microsoft Xbox 360 оказываются выше, чем Nintendo Wii. Еще более печально выглядят продажи портативной Nintendo DS, которые фактически за год упали в два раза. При этом все надежды на рынке мобильных игр возлагаются на выпуск Nintendo 3DS, который состоится этой осенью. В то же время, попытка повысить популярность Wii за счет предложения новых возможностей и аксессуаров фактически провалилась.

Также стоит отметить, что компания Apple, по собственным данным, сумела отвоевать большую часть рынка мобильных игр в США. За счет более дешевых, продаваемых через Интернет, игр для iPhone и iPod ей удалось не только потеснить Nintendo и Sony, но и продавать игр больше, чем обе эти компании вместе взятые.

Источник: здесь

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы отсавить свой комментарий.