Архив за Январь, 2011

Nikon D400 и Sony A77 могут получить 25-МП кроп-сенсор

Вторник, Январь 11th, 2011

Компании Sony и Nikon могут в этом году представить модели цифрозеркальных камер, которые получат сильно сенсор с сильно увеличенным разрешением. По словам Майкла Баболо (Michael Bubolo), занимающегося тестированием цифрозеркалок Sony, разрешение APS-C сенсоров камер серии Alpha возрастет до 25 МП. (more…)

Panasonic представил линейку недорогих HD видеокамер, которые могут поддерживать съемку в 3D

Вторник, Январь 11th, 2011

Компания Panasonic представила линейку недорогих HD видеокамер, где некоторые модели с помощью 3D-конвертера (VW-CLT1, поставляется отдельно) могут снимать объемное видео, которое в дальнейшем можно просмотреть на совместимых экранах с помощью специальных очков.

Возглавляют эту линейку модели Panasonic HDC-TM90 и HDC-SD90 с сенсором МОП (1MOS), которые отличаются компактным корпусом, но при этом они оснащены всеми необходимыми функциями: 28 мм широкоугольным объективом и 40х Интеллектуальным трансфокатором. Для Интеллектуальной трансфокации используется процессор изображения Crystal Engine PRO, который позволяет увеличивать кратность оптической трансфокации с 21 до 40.

Кроме того, данные новинки снимают Full HD видео с прогрессивной разверткой (1080/50p), благодаря которой передается примерно в два раза больше информации, чем при съемке в формате 1080i (чересстрочная развертка).

В дополнение ко всему, видеокамеры Panasonic HDC-TM90 и HDC-SD90 позволяют вести трехмерную видеосъемку, для чего на камеры достаточно установить 3D-конвертер.

Модели HD видеокамер Panasonic HDC-TM80, HDC-HS80 и HDC-SD80 оснащаются широкоугольным 33,7 мм объективом с 42х интеллектуальным трансфокатором, новой гибридной оптической системой стабилизации изображения, и функциями усиления микрофона и подавления шума ветра.

HD видеокамеры Panasonic HDC-TM40 и SD40, со слов производителя, являются самыми легкими в мире компактными видеокамерами (около 169 гр.), а благодаря низкому энергопотреблению новинки позволяют обеспечить 135 минутами непрерывной видеосъемки. Кроме того, оптический стабилизатор изображения POWER O.I.S. избавит владельца камер от размытия изображения, вызванного дрожанием рук.

Все вышеописанные HD видеокамеры позволяют вести видеосъемку на SDXC/SDHC/SD карты памяти, а модели HDC-TM90, HDC-TM80 и HDC-TM40 еще и на встроенную флэш-память объемом 16 Гб. Модель Panasonic HDC-HS80 оснащается 120 Гб жестким диском.

Кроме того, модели Panasonic HDC-TM90, HDC-SD90, HDC-TM80, HDC-SD80 и HDC-HS80 оснащаются сенсорными дисплеями с новым графическим интерфейсом пользователя.

Стоимость камер пока не раскрывается, и обещает её объявить за 30 дней до начала продаж.

Источник: здесь

Стив Джобс и Руперт Мердок представят газету для iPad

Вторник, Январь 11th, 2011

Как сообщает ресурс Yahoo!, ссылаясь на осведомленные источники, Руперт Мердок (Rupert Murdoch) и Стив Джобс (Steve Jobs) одновременно примут участие в презентации News Corp 19 января 2011 года. Главы Apple и медиахолдинга News Corporation совместно представят публикацию газеты The Daily, которая предназначена исключительно для владельцев планшетов iPad. Мероприятие должно состояться в Музее Современного искусства в Сан-Франциско, но дата проведения все еще окончательно не определена.

Изначально компания Apple предполагала, что планшетные компьютеры iPad смогут составить существенную конкуренцию устройствам для чтения электронных книг. В том числе предполагалось, что владельцы активно будут использовать данные планшеты для чтения периодических изданий. Объединение усилий с медиахолдингом Мердока в этом отношении может стать существенным прорывом для англоязычного рынка. Для медиакорпораций это также может стать определенным прорывом, возродив идею создания платных новостей. Предполагается, что мультимедийная версия The Daily будет обходиться подписчику 99 центов в неделю и отличаться от печатной версии наличием трехмерных и видео вставок, сохраняя при этом облик газеты, а не веб-сайта.

Источник: здесь

SanDisk оснастит все USB-накопители программами для защиты информации и резервного копирования через Интернет

Вторник, Январь 11th, 2011

Компания SanDisk объявила о своих намерениях оснастить все модели USB-накопителей в своей розничной продуктовой линейке функциями защиты информации и резервного копирования через Интернет. Программное обеспечение SanDisk SecureAccess обеспечивает защиту файлов от несанкционированного доступа за счет создания «сейфа» - зашифрованной и защищенной паролем папки на USB-накопителе. Также при помощи этой программы пользователи получат доступ к  защищенному онлайн-хранилищу Dmailer для резервного копирования данных объемом до 2 гигабайт (Гб).

В первом квартале текущего года функции шифрования и резервного копирования через Интернет войдут в стандартную комплектацию всех USB-накопителей в розничной продуктовой линейке SanDisk.

Также SanDisk объявила о расширении своей продуктовой линейки USB-накопителей за счет двух новых моделей: модель SanDisk Ultra обеспечивает более высокую скорость передачи данных, а SanDisk Cruzer Edge обладает компактным дизайном.

Источник: здесь

«МегаФон» завершил строительство первого большого кольца ВОЛС в Центральном регионе

Вторник, Январь 11th, 2011

Оператор мобильной связи «МегаФон» сообщил о завершении строительства первого большого кольца волоконно-оптических линий связи в Центральном регионе. Большое центральное кольцо объединило магистральной оптоволоконной линией Тулу, Калугу, Брянск, Орел, Нижний Новгород и Рязань.  Восьмой областной центр филиала – Курск -  зарезервирован в сеть через ветку «Белгород - Воронеж».

Оператор отмечает, что к настоящему времени 3G-оборудованием оснащено порядка 1500 базовых станций (завершены монтажные работы). 

В 2011 году «МегаФон» собирается продолжить уделять большое внимание строительству сети 3G в районных центрах. В частности, уже в феврале услугами высокоскоростного беспроводного доступа в интернет смогут воспользоваться жители всех районных центров Нижегородской области.

Источник: здесь

Palm разрабатывает телефон для сетей 4G?

Вторник, Январь 11th, 2011

На тестовой странице оператора Verizon Wireless обнаружился ранее неизвестный смартфон компании Palm, который должен быть рассчитан на работу в сетях четвертого поколения. Страница не предназначена для публичного просмотра, поэтому многое изображенное на ней может не иметь отношения к реальности. Однако, устройство Palm Voice Test или Palm LTE Voice, судя по всему вполне реально и в будущем поступит в продажу. Имеются ссылки на тарифные планы для сетей четвертого поколения, которые недавно были анонсированы данным оператором.

Не смотря на то, что изображенное устройство внешне полностью идентично Palm Pre Plus, который уже не продается у Verizon Wireless, но указываемые характеристики могут просто занимать место для других, которые пока неизвестны оператору. В числе таким образом «зарезервированных» сведений имеются ОС webOS, камера, Bluetooth, QWERTY-клавиатура, сенсорный экран, 3G хотспот и фирменный навигатор от Verizon. При этом ID продукта Palm Voice не имеет ничего общего с Palm Pre Plus. Вполне возможно, что Verizon Wireless планирует в недалеком будущем продажи смартфона и пакета сервисов для 4G сетей, для чего и разрабатывает соответствующую веб-страницу.

Источник: здесь

Apple представила CDMA версию iPhone 4 для сетей оператора Verizon Wireless

Вторник, Январь 11th, 2011

Компания Apple и североамериканский оператор мобильной связи Verizon Wireless сегодня представили мобильный телефон iPhone 4, который будет работать в CDMA сетях оператора. Старт продаж новинки намечен на вторник десятого февраля, а предварительный заказ уже можно сделать 3 февраля.

Новинка Apple для Verizon Wireless практически ничем внешне и внутренне не отличается от GSM версии iPhone 4, за исключением некоторых «мелочей», связанных с особенностями CDMA сетей и конструкции антенны для них – например, изменено расположение клавиш на боковой поверхности iPhone 4. Кроме того, программное обеспечение телефона позволяет использовать его в качестве Wi-Fi точки доступа.

В остальном же, iPhone 4 для Verizon Wireless имеет тот же функционал: 5 МП камера со светодиодной вспышкой и поддержкой HD видеозаписи, процессор Apple A4, 3-х осный гироскоп, и тот же самый дизайн из стали и стекла.

Стоимость iPhone 4 для абонентов Verizon Wireless составит $199.99 за 16 Гб модель и $299.99 за 32 Гб при условии подписания двухлетнего соглашения с оператором.

Источник: здесь

Motorola i886 – защищенный QWERTY-слайдер с поддержкой Push-to-Talk

Вторник, Январь 11th, 2011

Компания Motorola представила первый аппарат, который сочетает в себе боковую выдвижную QWERTY-клавиатуру, поддержку сервиса Nextel Direct Connect PTT (push-to-talk) и защищенный корпус. Модель Motorola i886 сертифицирована по американскому армейскому стандарту 810G и способна без проблем справиться с такими неблагоприятными факторами как запыленность, вибрации, перепады температур, электромагнитные поля и высокое давление.

Прочие возможности аппарата, который будет продаваться у оператора Sprint, включают 2-МП камеру, модуль Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, воспроизведение МР3-файлов, возможность рассылки сообщений группам контактов и GPS-навигацию. При этом довольно большой аккумулятор емкостью 1380 мАч обеспечивает всего 4 часа разговора. В комплект поставки входит карта памяти на 2 ГБ, но поддерживаются и более емкие – до 32 ГБ. Традиционно для защищенных телефонов довольно велики размеры (116.3 x 51.1 x 18.5мм) и вес (142 грамма).

Стоимость Motorola i886 составляет $80 при подписании двухгодичного контракта и $50 скидки.

Источник: здесь

Renesas планирует 16-МП сенсоры для мобильных телефонов

Вторник, Январь 11th, 2011

Японская компания Renesas занимающаяся производством сенсоров для цифровых фотоаппаратов совместно с NEC, сообщила что планирует уже в текущем году начать поставки матриц для мобильных телефонов с разрешением 16-МП. Сенсор СЕ150 станет существенным движением вперед в сравнении с тем, что сейчас наибольшим разрешением обладает Nokia N8 и ряд телефонов представленных на японском рынке с 13-МП камерами. Ранее мы уже сообщали о том, что FCC сертифицировала Sony Ericsson Cyber Shot S006, который должен появиться этой весной у оператора KDDI.

Чип СЕ150 также обеспечит возможность серийной съемки со скоростью в пять раз большей, чем у современных моделей. Сохранится и поддержка записи видео с разрешением до 1080р, которую уже обеспечивают сенсоры компании Renesas. Пока не сообщается о том, какие из производителей телефонов примут на вооружение данные матрицы и когда будут представлены телефоны с ними, но известно, что массовое производство может быть начато в марте 2011 года. Стоимость тестового образца составляет $48.

Источник: здесь

Исполнительный директор AMD неожиданно ушел в отставку

Вторник, Январь 11th, 2011

Вчера во второй половине дня стало известно, что исполнительный директор компании AMD Дирк Майер (Dirk Meyer) покинул свой пост. Неожиданное увольнение было названо «молчаливым согласием» со стороны совета директоров, но г-н Майер прекращает исполнение своих обязанностей немедленно. Временно занимать должность исполнительного директора будет финансовый директор Томас Зайферт (Thomas Seifert), но он не станет окончательным преемником Дирка Майера на посту CEO. Такая ситуация выглядит несколько странной, поскольку обычно исполнительный директор продолжает исполнять свои обязанности в течение некоторого времени после увольнения, передавая их постепенно своему преемнику.

На посту CEO AMD Дирк Майер приложил значительные усилия к тому, чтобы вернуть компании положительный вектор развития и восстановить позиции относительно Intel. К его успехам можно отнести выпуск серии процессоров Fusion, которые оказались более производительными, чем CULV решения от Intel. В то же время, до настоящего момента AMD проигрывает в производительности процессоров для компьютеров и ноутбуков, а также не слишком успешно конкурирует с NVIDIA на рынке графических адаптеров.

Источник: здесь