Архив за Октябрь, 2008

ATEN CS661: USB KVM-переключатель для ноутбуков

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Компания ATEN объявила о выпуске USB KVM (клавиатура, видео, мышь) переключателя для ноутбуков - CS661. Это компактное устройство обеспечивает прямой контроль двух компьютеров, а также быструю и эффективную передачу файлов. CS661 подходит пользователям ноутбуков, которым нужно подключиться к двум компьютерам. Необходимо просто подключить устройство ко второму компьютеру, чтобы получить над ним контроль. К ключевым возможностям аксессуара относится плавный перенос файлов между компьютерами, готовность к использованию (plug-and-play) и доступ к USB 2.0 периферии, например, ко внешним жестким дискам. Устройство также подстраивает разрешение удаленного рабочего стола под настройки первичного монитора.

ATEN позиционирует CS661, как эффективное решение  для сотрудников малых/домашних офисов, которым обычно нужен доступ как к личному, так и к офисному компьютеру. Данный USB KVM-переключатель для ноутбуков обеспечивает обычные функциональные возможности устройств такого рода и не требует  прогаммного обеспечения, установки удаленных рабочих столов на каждом компьютере, общей сети и IP адресов. Поддерживаемые операционные системы - Windows 2000, XP, 2003, 2008, Vista. USB KVM-переключатель ATEN CS661 уже доступен на рынке по рекомендованной производителем розничной цене $129 без НДС.

Оригинальный источник: здесь

Арбитражный суд обязал «Беталинк» выплатить задолжность в пользу «Вобис Компьютер»

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Компания «Вобис Компьютер» - один из российских дистрибьюторов мобильной электроники и навигационного оборудования, сообщила о том, что выиграла дело против компании «Беталинк» - известного ритейлера сотовых телефонов.

Причиной оращения в суд стала задолжность  «Беталинк» перед «Вобис Компьютер» по оплате уже поставленного товара. Длительное уклонение от обязательств договора вынудило дистрибьютора обратиться в арбитражный суд и прибегнуть к их принудительному исполнению.

27 октября состоялся суд, решением которого было удовлетворить иск «Вобис Компьютер» и выплатить истцу долг в полном объеме, включая пени за просрочку и судебные издержки. В самое ближайшее время постановление суда будет передано «Вобис Компьютер» и вступит в силу.

«Воби Компьютер» проинформировала своего страхового партнера - компанию, входящую в тройку крупнейших страховых групп мира, о результатах судебного разбирательства и  попросила принять во внимание данный факт при выдаче своего заключения о благонадежности компании «Беталнк».

Оригинальный источник: здесь

Файлы@Mail.Ru покоряют заокеанскую аудиторию

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Интерфейс файлового хостинга Файлы@Mail.Ru переведен на английский язык. За счет увеличения доли заокеанских пользователей дневная аудитория проекта быстро превысила «отметку» в 100 тысяч посетителей.

Переключить язы интерфейса Файлов@Mail.Ru можно 1 кликом – с помощью ссылки в верхней части всех страниц проекта. После запуска англоязычной версии аудитория Файлов@Mail.Ru выросла на 14%. Интересно, что иностранцы опережают русскоязычных пользователей в активности закачивания файлов на 1,2 докумена (4,7 против 3,5 файлов, загружаемых в течение одного обращения к сервису).

«В целом, по итогам 7 месяцев существования сервиса можно с уверенностью сказать, что Файлы@Mail.Ru достигли серьезных успехов - каждый день хранилище сайта пополняется 1 терабайтом информации, скачиваетя данных в два раза больше – около 2 терабайт», - сказала Анна Артамонова, вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru.

Проект Файлы@Mail.Ru был запущен в марте 2008 года. Он позволяет хранить в Сети, а также обмениваться файлами большого размера. Даже незарегистрированные посетители могут загружать на проект документы до 100 Мегабайт и без ограничений скачивать файлы. Зарегистрированным пользователям доступно 10 Гигабайт дискового пространства и возможность создавать на сервере удобную структуру папок. Срок хранения файла на Файлах@Mail.Ru неограниен и автоматически продлевается на 30 дней с момента последней загрузки. Благодаря использованию передовых технологий http-запросов сервис Файлы@Mail.Ru работает значительно быстрее конкурентов. А применение технологии Flash позволяет одновременно ставить «в очередь» на загрузу несколько файлов.

Оригинальный источник: здесь

Новый бизнеc-ноутбук Toshiba Tecra R10

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Подразделение компьютерных систем компании Toshiba представило новую модель в линейке бизнес-ноутбуков – Tecra R10. Стильный и надежный 14.1-дюймовый ноутбук создан для бизнесменов, и может использоваться как в дороге, так и как замена десктопу.  Гланым образом Tecra R10 предназначается для менеджеров старшего и среднего звена, использующих свои ноутбуки на переговорах, дома, а иногда и в поездке, для людей, не идущих на компромисс между размером экрана и мощностью.  

Топовая модель линейки Tecra доказывает, что надежность и мощь не исключают стиль. Новый лептоп имеет элегантную обтекаемую серебряную крышку, толщиной всего 28.7 мм.  При весе 1.97 кг ноутбук обладает широкими возможностями защиты благодаря прочному корпусу, водоотталкивающей клавиатуре и функционалу EasyGuard. Встроенный сканер отпечатков пальцев надежно защищает ноутбук от несанкционированного доступа, а интегрированная функция Advanced Management Technology компании Intel делает  удобным удаленное управление. 

Tecra R10 оснащен 14.1-дюймовым дисплеем WXGA+ с LED-подсветкой, a также жестким диском с интерфейсом SATA объемом до 320 Гб или твердотельным накопителем емкостью до 128 Гб в зависимости от конфигурации. Ноутбуки основаны на процессоре Intel Core 2 Duo и поддерживают расширение оперативной памяти до 8 Гб. Новинка обладает широким набоом коммуникативных устройств, включая модуль широкополосной мобильной связи WWAN/3G, обеспечивающий передачу данных со скоростью 7.2 Mbps, WLAN, Bluetooth 2.1 + EDR, пять USB портов, а также комбинированный eSATA/USB. Для облегчения использования периферийных устройств имеются разъемы Express Card и SD. 

Tecra R10 полностью соответствует стандартам RoHS. Ноутбук значительно снижает воздействие на окружающую среду за счет отсутствия свинца, ртути и некоторых других опасных веществ. Задняя подсветка LED-дисплея, новейший процессор и использование SSD для хранения информации так же вляет на снижение потребляемой энергии, более длительную жизнь батареи и помогает защите окружающей среды.  

На российском рынке Tecra R10 появится в четвертом квартале 2008 года. 

 

Оригинальный источник: десь

Обновления для программы Автоспутник стали дешевле

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Компании "Навигационные системы" и "Tele Atlas" объявляют о снижении цены на покупку подписки 3-годичного бесплатного обновления карт Tele Atlas Россия. Предложением могут воспользоваться все лицензионные пользователи программы АВТОСПУТНИК.

Любой владелец программы (и для Windows Mobile, и для Windows CE) может приобрести и установить себе Подписку на 3 года бесплатных обновлений карты "Tele Atlas Россия" дополнительно к имеющейся у него конфигурации АВТОСПУТНИКа, которая поставлялась без подписки на обновления карты, - без повторного приобретения программы.

Подписку на обновления карт Tele Atlas для АВТОСПУТНИК теперь можно приобрести по новой цене:
* Электронную версию в интернет-магазине - за 1650 рублей
* Коробочную версию в интернет-магазине - за 1750 рублей
* Коробочную версию в розничных салонах-магазинах - за 2100 рублей

Электронная версия никак не отличается от коробочной по функционалу, единственное отличие в том, что она не имеет упаковки и в случае ее покупки понадобится скачать дистрибутив через интернет.

Подписка на бесплатные обновления карты "Tele Atlas Россия" позволяет в течение срока ее действия скачивать бесплатно все обновления карты "Tele Atlas Россия", включая:
* новые города и регионы, доступные в рамках очередных официальных релизов Tele Atlas (ежеквартально);
* расширенную базу адресов (включено в состав карты, поставщик - «Геоцентр-Консалтинг»);
* внеочередные актуализации карты, производимые на локальном уровне специалистами АВТОСПУТНИК.

Оригинальный источник: здесь

Logitech приобрела компанию SightSpeed

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Швейцарская компания Logitech International объявила о заключении соглашения о приобретении калифорнийского производителя решений для организации видео-чатов и интернет-звонков, компании SightSpeed Inc. Сумма сделки составит примерно $30 млн., а само приобретение  будет полностью завершено уже в начале ноября.

С приобретением SightSpeed компания Logitech станет обладателем технологии организации видео-конференций, а также руководителем команды разработчиков программного обеспечения и услуг. Основные задачи разработчиков будут сосредточены на разработке интуитивно понятных решений для видео-конференций с возможностью кросс-платформных коммуникаций и позволяющих пользователям ощутить реальное присутствие собеседника, как если бы они находились в одной комнате.

Компания SightSpeed была основана в 2001 оду. В ее штате примерно 25 сотрудников. Компанией руководят специалисты в области разработок Интернет услуг и программирования. Все видео-решения SightSpeed базируются на SIP-протоколе (session initiation protocol), обеспечивающем возможность взаимодействия видео-решений с другими услугами Интенет-коммуникаций.

 

Оригинальный источник: здесь

ABI Research: мобильный рынок в третьем квартале

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Аналитическая компания ABI Research отметила, что, несмотря на финансовый кризис, который, казалось бы, должен негативно отразиться на мобильном рынке, в третьем квартале текущего года объем поставок мобильных телефонов вырос. Рост составил 8,2% по сравнению с показателями аналогичного периода текущего года. Производители, которых стимулирует жесткая конкуренция, обновили свои портфолио, усилив сегменты телефонов среднего и начального уровня. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению стоимости мобильных устройств, отмечают эксперты.

По мнению ABI Research, рост рынка мобильных телефонов в четвертом квартале этого года составит приблизительно 10,5% - 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в целом за 2008 год будет продано, по прогнозам аналитиков, около 1,27 миллиарда аппаратов. А по итогам третьего квартала сред поставщиков лидирует компания Nokia с долей рынка в 37,7%. Доля Nokia в последнее время снизилась, также часть доли рынка потеряли Motorola и LG - в третьем квартале они занимали 8,1% и 7,4% рынка соответственно. В то же время, выросла доля рынка Samsung (16,6%), Apple (2,2%) и RIM (2%). Также эксперты отмечают, что все большую популярность приобретают смартфоны.

Оригинальный источник: здесь

SoftBank 830P: новое – хорошо забытое старое

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Среди представленных новинок мобильных телефонов из зимней коллекции японского оператора мобильной связи SoftBank Mobile, присутствовала и модель 830P производства компании Panasonic. В функциональном и дизайнерском плане данная модель мало чем отличается от предыдущих моделей "раскладушек" 8-й серии компании, изготовленных под брендом SoftBank. Но все же ряд значительных улучшений у 830P не стоит обходить стороной. В первую очередь это касается возможности запуска одной из 10-ти часто используемых функций в телефоне при нажатии на нопку автоматического раскрытия телефона, тем самым избавляя владельца этого телефона от дальнейших нажатий кнопок. Кроме того, интерфейс телефона был переработан под упрощение пользованием телефоном. Из прочих технических характеристик мобильного телефона от Panasonic стоит отетить на наличие в нем большого широкоформатного 3-х дюймового ЖК-дисплея с возможностью просмотра на нем ТВ программ или видео/фото изображений, благодаря поддержке приема цифрового вещания в стандарте "one-segment" и встроенной 2 МП камере с автофокусом.

Прочие технические характеристики SoftBank 830P:

  • Поддержка стандартов связи: WCDMA (национальные и международные сети); HSDPA; GSM 900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 49х109х15,4 мм
  • Вес: 114 гр.
  • Дисплей: широкоформатный 3-х дюймовый, разрешением 240х427 тоек, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,77-дюймовый, разрешением 96х25 точек, монохромный (белый), OLED
  • Камера: 2 МП, КМОП (CMOS) с автофокусом
  • Музыкальный плеер
  • Поддержка приема цифровых ТВ программ в стандарте "one-segment"
  • Память: 38 Мб, расширяемая картами памяти стандарта microSD
  • Коммуникации: ИК  порт

Оригинальный источник: здесь

Автоспутник Start – доступная навигация

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Компания "Навигационные Системы" предлагает новую экономичную комплектацию навигационной системы - Автоспутник Start. Это полнофункциональная навигационная программа с картой всей России.

Основным преимуществом новинки является ее низкая цена:
- электронная версия в интернет-магазинах - всего 1200 рублей
- коробка (в упаковке) в интернет-магазинах - всего 1300 рублей
- коробка в розничных салонах-магазинах - всего 1550 рублей.

Программа АВТОСПУТНИК Start поставляется с картами "Tele Atlas Россия". Единственное отличие АВТОСПУТНИКа Start от АВТОСПУТНИК - подписка на бесплатные обновления в комплект с АВТОСПУТНИК Start не включена. При этом, любой пользователь АВТОСПУТНИК Start может приобрети и установить дополнительно Подписку на 3 года бесплатных обновлений карты "Tele Atlas Россия", без повторного приобретения программы. Стоимость такой подписки на 3 года:
- 1650 рублей (электронно в интернет-магазине)
- 1750 рублей (в упаковке в интернет-магазине)
- 2100 рублей (в розничных салонах-магазинах)

В остальном АВТОСПУТНИК Start полностью повторяет функционал и воможности программы версии 3.2, включая возможность записи и чтения треков (истории перемещений), расширенную работу с POI, включая дорожные (радары, камеры слежения за скоростью, д/ж переезды, посты ДПС и др), поддержку работы с бесплатным интерактивным сервисом АВТОСПУТНИК OnLine и подержку работы с пробками.

Оригинальный источник: здесь

Бета-тестирование приложения видеосвязи VZOchat Mobile

Пятница, Октябрь 31st, 2008

Компания ВидеоПорт объявила о начале бета-тестирования приложения видеосвязи VZOchat Mobile для коммуникаторов и смартфонов под управлением операционной системы Windows Mobile 5. С помощью VZOchat Mobile можно осуществить видеозвонок другому пользователю этого приложения. Устройство с установленным приложением VZOchat должно быть подключено к интернету любым способом: проводная сеть, Wi-Fi, сотовая связь.

Приложение VZOchat Mobile может работать на мобильном устройстве с тактовой частотой процессора от 400 МГц,  желательно  наличие фронтальной камеры.Разработчик отмечает, что в настоящее время работа приложения протестирована на восьми устройствах:  HTC Touch Dual, HTC Touch Diamond, HP IPAQ 514, AnyData-505A, AnyData-500GA, RoverPC Q6, RoverPC G6, Glofiish X800. В дальнейшем ВидеоПорт планирует расширить список поддерживаемых моделей. Сейчас можно принять участие в открытом бета-тестировании приложения VZOchat Mobile. Для этого необходимо скачать и установить его на смартфон или коммуникатор, а по оконании тестирования заполнить форму обратной связи. Наиболее активные участники тестирования получат призы от разработчиков.

Оригинальный источник: здесь