Архив за Февраль, 2008

В Китае выпустили телефон-кардиограф

Пятница, Февраль 29th, 2008

Китайская компания CEC Telecom (дочернее предприятие Qiao Xing Mobile) разработала мобильный телефон-кардиограф C7000A. Аппарат, действительно, способен записывать ритмы сердцебиения, после чего полученную кардиограмму можно отправить врачу посредством MMS-сообения по сети GPRS. Разработчики рассчитывают, что после этого доктор сможет ответить своему пациенту SMS-сообщением или, в случае серьезной проблемы, позвонить и вызвать его на консультацию. Также преимуществом C7000A является длительное время работы от одной зарядки аккумулятора: в ежиме ожидания телефон может работать более 120 дней.

Подробностей о характеристиках новинки пока немного, известно лишь, что она оборудована 3-дюймовым дисплеем. Также не совсем понятно, как именно аппарат получает кардиограмму. Компания CEC Telecom сейчас готовит к выпуску первую партию из 200 телефонов-кардиографов для китайской страховой компании People Insurance Company, которые она планирует подарить своим VIP-клиентам.

Оригинальный источник: здесь

В 2007 году продано более миллиарда мобильных телефонов

Пятница, Февраль 29th, 2008

Несмотря на всеобщее проникновение сотовой связи на нашей планете, продажи мобильных телефонов продолжают расти. Так, по оценкам специалистов, в прошлом году было продано более миллиарда мобильных телефонов, а именно, 1,15 млрд штук. Это на 16% больш, чем в прошлом году, когда объем продаж достиг отметки в 990,9 млн.

Во многом такой рост был достигнут из-за роста числа абонентов сотовых сетей в развивающихся странах вроде Индии и Китая, где многие люди в прошлом году приобрели свой первый мобильный телефон. В развитых странах в основном существует спрос на современные модели с широкой функциональностью вроде сенсорных экранов, ТВ-тюнеров и GPS-модулей.

Что касается следующего года, то аналитики прогнозируют небольшое замедление темпов роста продаж, он составит около 10%.

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson объявила о промо-кампании в поддержку телефонов Cyber-shot

Пятница, Февраль 29th, 2008

Компания Sony Ericsson объявила о запуске промо-кампании в поддержку телефонов линейки Cyber-shot. Кампания продлится по 11 марта 2008 года. Главной целью промо-кампании является продемонстрировать потребителям основные достоинства линейки Cyber-shot и развеять сомнения, связанные с качеством снимков, получаемых с помощью так называемых «камерофонов». В промо-кампании задействована широкая линейка моделей Cyber-shot от Sony Ericsson с флагманской моделью K850i.

В рамках промо-кампании проводятся консультирование и тестирование моелей линейки Cyber-shot, а также фотоконкурс. Тестирование продуктов проводится в торговых центрах 19 самых крупных городов России. На ярких демонстрационных стендах Sony Ericsson посетители могут получить консультации по основным продуктам линейки Cyber-shot, а также сфотографироваться на встроенную в телефон камеру и получить распечатанные фотографии. На одном из разделов сайта www.sonyericsson.ru проводится фотоконкурс, участником которого может стать каждый, купивший телефон Sony Ericsson линейки Cyber-shot в период проведения акции. Победители конкурса будут определяться откртым голосованием на сайте. Главный приз - романтическая поездка на двоих на остров Санторина (Греция) – достанется главному победителю. Каждую неделю авторы двадцати самых рейтинговых фотографий награждаются фотопринтерами Sony.

Оригинальный источник: здесь

Symantec защитит компьютеры «Евросети»

Пятница, Февраль 29th, 2008

Компании «Евросеть», «Инфосистемы Джет» и корпорация Symantec объявляют об итогах успешной реализации проекта по созданию единого решения по защите от вирусов и других вредоносных программ центрального и региональных офисов и торговых алонов крупнейшей российской розничной компании.

В ходе обследования IT-инфраструктуры центрального и региональных офисов «Евросеть» специалисты компании «Инфосистемы Джет» обнаружили, что единая политика использования антивирусных средств в компании отсуттвует. Это приводило к некоторым проблемам в работе Call-центра и IT-департамента при вирусных атаках.

«Евросеть» и «Инфосистемы Джет» приняли решение о создании единого антивирусного комплекса на базе Symantec Enterprise Edition, так как функционал ПО Symantec наиболее полно отвчал бизнес требованиям компании «Евросеть». Symantec Enterprise Edition позволяет достаточно просто решить задачи комплексного внедрения и администрирования антивирусных средств в среде компании.

Проектирование, внедрение и поставка ПО осуществлялась компанией «Инфосистмы Джет», авторизованным партнером Symantec.

Успешное завершение проекта позволило специалистам компании «Евросеть» осуществлять централизованное управление средствами антивирусной защиты и привело к значительному сокращению простоев торговых точек и потери рабочего времени, прозрачности взаимодействия с антивирусным ПО, своевременному обновлению антивирусных баз, а также оперативной реакции на очаги вирусных заражений.

Между компаниями «Евросеть» и «Инфосистемы Джет» был заключен контракт на внедрение и обслуживание решения сроком на один год. В настоящее время контракт продлен еще на один год.

Оригинальный источник: здесь

LG Electronics и General Electric объявили о лицензионном соглашении

Пятница, Февраль 29th, 2008

Компания LG Electronics (LG) объявила о факте заключения перекрестного лицензионного соглашения с компанией GE Consumer & Industrial. Это новое соглашение позволит компаниям LG и GE использовать патенты друг друга при производстве холодильников и бытовых кухонны плит без лицензионных выплат.

Компании отметили заключение этого перекрестного лицензионного соглашения церемонией, состоявшейся в научно-исследовательском корпусе, в Сеуле (Корея). На церемонии присутствовали члены правления обеих компаний, среди которых Ли Ён Ха, Преидент и высшее должностное лицо компании LG Electronics Digital Appliance, и Линн С. Пендерграсс, Президент и высшее должностное лицо компании GE Consumer & Industrial — Americas.

Совместная работа компаний LG и GE в области производства приборов для приготовления пищи продолжается с 1999 года, как в технологических аспектах, так и в разработке продукции. Новое соглашение поможет компаниям укрепить свою конкурентоспособность по всему миру, и в особенности будет полезно для LG, в намерении расширить свое присутствие на рынке бытовой техники по всему миру. На сегодняшний день компания LG реализует свою продукцию через три ведущих североамериканских компании розничной торговли: Home Depot, Sears и Best Buy.

Ранее компания LG уже заключала партнерские соглашений с ведущими компаниями с целью создания общей технологической и потребительской базы. В 2000 году пртнером компании стало подразделение компании Matsushita, занимающееся производством кондиционерами, а в 2001 году LG объединилась с компаниями Microsoft и Intel для работы в сегменте домашних компьютерных сетей (Home Network).

Оригинальный источник: здесь

Видео: Android-смартфон с сенсорным управлением

Пятница, Февраль 29th, 2008

Британский новостной канал BBC продемонстрировал видеоролик с неизвестным ранее мобильным устройством на основе платформы Android. Сообщается, что это ранний прототип, выпущенный одним из партнеров Google. Управление устройством осуществляется, в основом, с помощью сенсорного дисплея, его конструкция предусматривает лишь несколько аппаратных кнопок. Правда, модель, по видимому, не использует контроль посредством движения (multi-touch gestures). Базируется смартфон на достаточно маломощном 300-МГц процессоре, но, несмотря на это, приложения работают без задержек. Будет ли на основе этого прототипа создан реальный продукт, пока не известно. Напомним, появление первых моделей под управлением Android ожидается в конце этого года.

Оригинальный истоник: здесь

Motorola создает механизмы адаптации для беспроводных сетей

Пятница, Февраль 29th, 2008

Подразделение корпоративных мобильных решений компании Motorola объявило о создании решения на базе адаптивных точек доступа (Adaptive AP) для беспроводных локальных сетей, которое обеспечивает надежное беспроводное подключение и обслуживание мобильых пользователей в удаленных филиалах компаний и рассчитано на поддержку будущего стандарта 802.11n. Решение Adaptive AP от компании Motorola призвано способствовать повышению мобильности пользователей и управляемости инфраструктуры в беспроводных локальных сетях средних и крупных преприятий, отдельных объектов и комплексов зданий.

Адаптивные точки доступа могут применяться в удаленных отделениях предприятий любого профиля, например, магазинах розничной торговли или филиалах финансовых учреждений; при этом централизованное управление ими может осуествляться из любого места по каналам глобальной сети посредством беспроводного коммутатора, установленного в штаб-квартире или центре обработки данных. Перейдя на архитектуру, предполагающую применение адаптивных точек доступа, предприятие получает преимущества централизванного управления локальными сетями. В результате оно избавляется от необходимости содержать на каждом удаленном объекте дополнительное сетевое оборудование и специалистов по ИТ.

Новая архитектура беспроводной локальной сети от компании Motorola реализуется так же легко, как если бы ее основу составляли неинтеллектуальные точки доступа, но при этом она обеспечивает широкие возможности, обычно присущие интеллектуальному оборудованию, такие как локальное терминирование трафика 802.11, шифрование и дешифрование данных на уровне точки доступа и организация локальных мостов. В случае разрыва соединения с беспроводным коммутатором Motorola, беспроводная локальная сеть продолжает функционировать, гарантируя предприятию надежность работы его удаленного объекта. Более того, соединение с беспроводным коммутатором может быть восстановлено без перерывов в работе, без перезагрузки или отключения каких-либо клиентских устройств, что делает новое решение исключительно отказоустойчивым и удобным в эксплуатации.

Продукция Enterprise WLAN – часть семейства инновационных беспроводных широкополосных систем и сервисов от компании Motorola, дополняющая и довершающая собой комплексные решения для IP-сетей. Обеспечивая сетевое покрытие на всех участках, как внутри, так и вне помещений, это семейство включает фиксированные системы, системы типа Mesh, решения на базе технологии Broadband-over-Powerline, системы WiMAX и Enterprise WLAN для частных сетей и сетей общего пользования.

Оригинальный источник: здесь

По России - с SIM-картой TELE2

Пятница, Февраль 29th, 2008

Оператор TELE2 объявил о начале предоставления в России услуги национального роуминга в сети Билайн. С этого момента абоненты TELE2 смогут пользоваться своей SIM-картой без каких-либо дополнительных действий практически во всех регионах России: регистрация в сети Билайн осуществляется автоматически, а чтобы совершить звонок достаточно просто набрать номер. Благодаря использованию протокола CAMEL для предоставления услуг роуминга, тарификация за звонки и SMS в сети Билайн происходит в режиме реального времени.  Абонентам TELE2 также будут доступны многие привычные услуги домашней сети («Маячок», «Обещанный платеж», «Мобильный перевод» и пр.). В будущем абоненты TELE2 смогут пользоваться в сети Билайн и услугами GPRS/MMS.

С 28 февраля 2008 года стоимость услуг в роуминге в сети «Билайн» составляет:

  • Все входящие звонки - 11 рублей
  • Исходящие звонки на все телефоны России - 11 рублей
  • Исходящие SMS - 4 рубля
  • Входящие SMS - бесплатно
  • Исходящие звонки в страны СНГ - 40 рублей
  • Исходящие звонки в остальные страны - 90 рублей

Тарифы указаны в рублях за минуту разговора и включают НДС. Все вызовы тарифицируются с округлением до минуты в большую сторону. Вызовы до 3 секунд не тарифицируются. Тарификация исходящего звонка начинается с момента, когда вызываемый абонент ответит на звонок (абонент поднял трубку, либо сработал авоответчик, факс, определитель номера).

Оригинальный источник: здесь

“ВымпелКом” завершил слияние с “Голден Телеком” через свою дочернюю компанию

Пятница, Февраль 29th, 2008

Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» сегодня объявило о завершении слияния его косвенной 100%-дочерней компании Lillian Acquisition с компанией «Голден Телеком, Инк.». Так как Lillian Acquisition стало владельцем более 90% обыкновенных акцй «Голден Телеком, Инк.», в соответствии с законодательством штата Делавэр для осуществления слияния компаний от остальных акционеров «Голден Телеком, Инк.» не требовалось никаких действий. После завершения слияния, «Голден Телеком, Инк.» продолжила свое существование и стала косвенной 100%-дочерней компанией «ВымпелКома». Все непроданные в рамках тендерного предложения акции «Голден Телеком, Инк.» были изъяты из обращения и (за исключением тех акций (если таковые были), владельцы которых надлежащим образом воспользовались своим правом заявить о своем несогласии) конвертированы в право получения 105 долларов США за акцию наличными средствами.

Обыкновенные акции «Голден Телеком, Инк.» перестали котироваться на NASDAQ  c момента закрытия рынка 28 февраля 2008 года.

Зарегистрированные владельцы акций «Голден Телеком, Инк.», владевшие обыкновенными акциями «Голден Телеком, Инк.» непосредственно до завершения слияния, получат инструкции и письменные пояснения от информационного агента D.F. King & Co., Inc. относительно того, как и куда направлять сертификаты акци для получения оплаты. Держателям акций, зарегистрированных на имя брокера, банка или другого номинального держателя, не нужно производить каких-либо действий для того, чтобы конвертировать акции в наличные средства, так как это будет сделано соответствующим брокером, банком ии другим номинальным держателем.

Оригинальный источник: здесь

Corbina Telecom повышает скорость домашнего интернета

Пятница, Февраль 29th, 2008

Сегодня в вагонах московского метрополитена жители столицы могли видеть новые рекламные плакаты компании Corbina Telecom, сообщающие о новых тарифах на домашний интернет.

Таким образом, можно отметить существенное увеличение скорости передачи данных, что не может не порадовать многочисленных абонентов провайдера в Москве. Тарифы вступают в силу с 1 марта, то есть с завтрашнего дня.

Оригинальный источник: здесь