Архив за Ноябрь, 2007

Romir и GemiusAudience: первые результаты исследования аудитории Рунета

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Ромир и Gemius представляют первые публичные данные по проекту измерения аудитории Рунета. В результатах исследования за октябрь отражены данные по посещаемости и социально-демографической структуре пользователей у 50 сайтов Рунета. Romir/GemiusAudience дает статистику именно по реальным пользователям (а не cookies), пересчитанным по специальной методике Gemius, а также подробный демографический профиль пользователей интернета. Общая выборка исследования в октябре - 16,5 тысяч анкет.

В результате общий охват исследования в октябре составил 4,25 млн. посетителей, которые в сумме совершили более 100 млн. просмотров страниц и провели на сайтах-участниках в сумме 2,7 млн. часов. В процентном отношении это эквивалентно измерению 18,7% всей аудитории Рунета.

Интересы мужской части аудитории тесно связаны с компьютерами (особенно играми), автомобилями, цифровым телевидением и телекоммуникациями. Примечательно, что аудитория он-лайн проекта GameMag, посвященного компьютерным играм и новинкам в этой области, практически на 100% мужская.

Женская же часть аудитории больше интересуется практической информацией - экономическими и правовыми вопросами, связями с общественностью, медиабизнесом. Хотя интерес к светским сплетням и модным новинкам, по-прежнему, высок - более трех четвертей аудитории журнала MyJane жнская.

В проекте Romir/GemiusAudience исследуются интернет-пользователи из всех регионов России, и, в частности, в октябре было зафиксировано следующее географическое распределение посещаемости по всем сайтам в сумме:

Жители регионов России, в среднем, проводят несколько меньше времени он-лайн, чем жители Москвы и Санкт-Петербурга и совершают меньше просмотров страниц. Это вполне естественно и объясняется степенью распространеня широкополосного доступа.

Romir и GemiusAudience отмечают, что первые выпуски данных все еще считаются «тестовыми», то есть с каждым месяцем охват и точность данных будут только увеличиваться, а растущее число участников этому только способствует.

Оригинальный истчник: здесь

Стерео Bluetooth гарнитура LG HBS-250

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Американская федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила новую модель стерео Bluetooth наушников производства южнокорейской компании LG Electronics. Название новинки – HBS-S250.

Кроме немногочисленных фотографий небольшого разрешения, об LG HBS-250 известно то, какие профили Bluetooth (v2.0+EDR) она поддерживает:

  • Headset (HS)
  • Audio/Video Remote Control (AVRCP)
  • Generic Audio/Video Distribution (GAVDP)
  • Advanced Audio Distribution (A2DP)
  • Hands-Free Profile 1.5 (HF)

Оригинальный источник: здесь

Ноутбуки Philips – пока только для Бразилии

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Последние несколько лет многие покупатели все больше предпочитают тратить свои кровные на мобильные ПК, обделяя внимание настольные компьютеры. Поэтому многие производители стараются выйти на этот перспективный рынок. Появилась информация о тм, что в декабре появятся первые ноутбуки, произведенные компанией Philips. Правда, купить смогут их только жители Бразилии – по всей видимости, голландская компания хочет попробовать свои силы на небольшом рынке, и, в случае успеха, представить свою продукцию и в других регионах.

Речь идет о двух моделях: 11" ноутбук с корпусом из магниевого сплава оснащен двухъядерным процессором Intel U2400 Core Duo, 1 Гб ОЗУ, 120-Гб жестким диском, DVD-рекордером; 13" модель получила более мощный процессор T7300 Core 2 Duo, 120-Гб винчестер, 2 Гб оперативной памяти. Обойдутся новинки весьма недешево: $2500 и $2165 соответственно.

Оригинальный источник: здесь

Директор AT&T: 3G-iPhone появится в 2008 году

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Исполнительный директор американского оператора AT&T Рэндалл Стефенсон (Randall Stephenson) сообщил на встрече Churchill Club в Санта Клара, Калифорния, что iPhone с поддержкой сетей третьего поколения появится в следующем году. И AT&T останется эксклюзивным партнром Apple по продажам телефона на территории США. Цену аппарата Стефенсон называть не стал, ее определит производитель, отметил он.

В сети уже промелькивали слухи о скором выпуске iPhone для 3G-сетей. Однако, сам Стив Джобс на этот счет уже заявлял, что в данный момент основной пролемой является время автономной работы в сетях третьего поколения. Разработчики надеются довести его до 5 часов и более. Ожидается, что этот показатель может быть достигнут к концу следующего года.

Оригинальный источник: здесь

Компания Lanck становится дистрибутором Toshiba

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Московское представительство подразделения персональных компьютеров Toshiba Europe GmbH объявило о повышение статуса компании Lanck с премиум-бизнес партнера до дистрибутора. «За время нашего сотрудничества, компания Lanck зарекомендовала себя как серьезный и ответственный партнер по продвижению ноутбуков Toshiba на рынок. Нас, безусловно, привлек большой опыт работы Lanck с крупными сетями, но в то же время в рамках сотрудничества мы хотели бы уделить должное внимание региональным дилерам. Итоги нового этапа нашей совместной работы можно будет подвести в первом полугодии 2008 года, но мы уверены, что выбрали сильного партнера, который позволит увеличить рыночную долю Toshiba», - говорит Игорь Снытко, генеральный менеджер по региону СНГ и Балтии Toshiba Europe GmbH.

Генеральный менеджер Lanck Николай Рычков так прокомментровал изменение статуса компании: «Усилия нашей компании по дистрибуции товаров сосредоточены на трех продуктовых группах – мониторы, ноутбуки и проекционная техника, причем доля ноутбуков в наших продажах за последние 5 лет выросла втрое, с 15% до 45%. Toshiba как производитель ноутуков, безусловно, представляет для нас серьезный интерес. Работая в качестве премиум бизнес партнера, мы на собственном опыте убедились и в высоком качестве продукции, и в устойчивом спросе на ноутбуки Toshiba со стороны дилерского канала. Повышение статуса компании до дистрибутора дает нам новые возможности для увеличения продаж ноутбуков Toshiba, особенно в четвертом квартале. Мы надеемся, что в новом статусе сможем занять одну из лидирующих позиций среди партнеров Toshiba».

Оригинальный источник: здесь

Недорогой и экологичный ноутбук Zonbu

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Компания Zonbu, специализирующаяся на производстве доступных и экологически безопасных компьютеров на основе свободного ПО, анонсировала новый продукт - 15,4-дюймовый ноутбук. Его производством займется компания Everex. Вместе с ноутбуком предоставляется и обслуживание: 20 приложений, бесплатное и автоматическое обновление программного обеспечения, размещение файлов на удаленном сервере, а также бесплатная замена оборудования при его повреждении.

Стоимость новинки начинаеся от 279 долларов, а также 14,95 доллара в месяц необходимо будет выплачивать за обслуживание.Финальная версия ноутбука Zonbu будет выпущена в начале 2008 года. Пользователи, желающие протестировать устройство, могут заказать модель с бета-версией программного обеспечения на сайте www.zonbu.com уже сейчас. После выпуска финальных версий, приложения будут автоматически обновлены.
 
Характеристики ноутбука Zonbu:

  • Процессор VIA C7-M с тактовой частотой 1,5 ГГц
  • Операционная система Zonbu на основе Linux
  • 15,4-дюймовый дисплей с разрешением 1440×900 точек
  • VGA-выход
  • 512 Мб оперативной памяти
  • 60-Гб жесткий диск
  • Оптический привод DVD-ROM/CD-RW
  • Графика - VIA Chrome9 HC IGP (до 128 Мб памяти)
  • Встроенный динамик, микрофон и разъем для наушников
  • 3 порта USB 2.0
  • Ethernet 10/100 Мбит/с
  • Wi-Fi 802.11b/g
  • Литий-ионный аккумулятор, время работы от 2,5 до 3 часов
  • Размеры - 358х272х38 мм
  • Вес - 2,4 кг

Оригинальный источник: здесь

Коммуникатор Glofiish X650 одобрен FCC

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Федеральная Комиссия Связи США (FCC) сертифицировала коммуникатор Glofiish X650. Эта модель представляет собой, практически, тот же X600, но с рядом усовершенствований. Она выполнена в том-же форм-факторе бесклавиатурного моноблока. При этом, устройство оборудовано VGA-дисплеем, а не QVGA, как у предшественника. Кроме того, добавлен FM-трансмиттер, позволяющий предавать звук на FM-радиоприемник, более мощный процессор с тактовой частотой 500 МГц и увеличен до 256 Мб объем ROM.

Интересно, что буквально на днях компания E-Ten провела презентацию, где представила коммуникаторы зимнего сезона 2007-2008 года. Среди них был и Glofiish X600, и X650, а также M800 - аналог X800 с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Оригинальный источник: здесь

Абоненты JEANS и МТС объединяются

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Молодежный бренд JEANS, работающий на технической базе сети GSM оператора мобильной связи МТС-Украина, которому собственно он и принадлежит, сообщил, что с 29 ноября все новые и существующие абоненты JEANS смогут звонить абонентам МТС-Украина по цене звонка абонентам JEANS. В новогоднем тарифном предложении «JEANS Праздничный» установлена единая низкая стоимость звонков абонентам JEANS и МТС – всего 25 копеек (1$~5,05 грн.) за минуту разговора. Кроме того, абонент получает каждую вторую минуту в подарок.

Абоненты JEANS могут заказть такие услуги как JEANS Друзья, JEANS «Night» или JEANS «Weekend».

Услуга JEANS Друзья позволяет выбрать трех абонентов JEANS или МТС, общение с которыми будет стоить всего 3 копейки за минуту. Подключив услугу «Weekend», абоненты смогут разговаривать внутри объединенной сети JEANS МТС всего за 5 копеек в минуту все выходные. Услуга «Night» позволит разговаривать всего за 5 копеек в минуту с 10 вечера и до 6 утра каждый день.

Кроме того, абоненты могут заказывать наборы бесплатных услуг: дополнительные минуты стоимостью от 7 копеек за минуту для общения о всеми абонентами объединенной сети JEANS и МТС, а также SMS-сообщения стоимостью от 3 копеек за одно сообщение для отправки всем абонентам JEANS и МТС.

Существующие абоненты JEANS также смогут звонить по низкому тарифу на объединенную сеть МТС и JEANS. Для этого необходимо подключитьс на тариф «JEANS Праздничный» или активировать специальное предложение, отправив SMS-сообщение на бесплатный номер 102070.

Оригинальный источник: здесь

Intel помогает обучению детей в России

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Корпорация Intel объявила о расширении программы Intel «Обучение для будущего» в 2008 году в России за счет внедрения новых форм взаимодействия со школьными преподавателями и администрациями. Соответствующее решение было принято на совещании оранизационно–методического совета (Координационного совета) программы Intel «Обучение для будущего», состоявшемся сегодня в Москве в здании Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского.

Координационный совет – это ежегодное собрание учстников и партнеров программы Intel «Обучение для будущего», представляющих педагогическое сообщество из 65 областей России и использующих эту возможность для того, чтобы обменяться опытом и идеями, рассказать о новых образовательных технологиях, установить партнерские свзи и упрочить межрегиональное взаимодействие.

Целью программы Intel «Обучение для будущего» является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ. К концу 2007 года выпускниками всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего» станут более четырех миллионов учителей и студентов педагогических вузов из 40 стран мира, включая Россию, Украину и Азербайджан. Число российских слушателей к декабрю 2007 года превысит 500 000 (в Украине – 82 000, в Азербайджане, самом «молодом» регионе СНГ с точки зрения реализации программы – 500 учителей). В рамках программы в различных регионах Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского действуют более 100 обучающих площадок - в институтах поышения квалификации, педагогических вузах и колледжах, межшкольных методических и городских образовательных центрах, которые сотрудничают с более чем 300 международными, федеральными и региональными организациями, в том числе муниципальными образовательными учреждениями, упавлениями и департаментами образования, фондами; при этом число партнеров программы постоянно растет.

Программа Intel «Обучение для будущего» стартовала в России в 2002 году. На сегодняшний день благодаря программе в отечественной системе образования сформировались новые виды учебной деятельности, характерные для современной информационной среды. В первую очередь, эта деятельность опирается на коммуникационные службы Интернета с использованием инструментов Web 2.0: тематические чаты и форумы, аудио- и видеоконференции, вики-порталы и проч. Нвые виды образовательной деятельности повысили эффективность самостоятельной работы учащихся, предоставили им новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволили реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

Корпорация Intel намерена до 2010 г. включительно израсходовать более 1 миллиарда долларов на реализацию своей глобальной программы Intel World Ahead, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран в всем мире. Цель программы World Ahead на ближайшие пять лет — увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся.

Оригинальный источник: здесь

Гарнитура с эффектом присутствия KOSS HQ2

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Линейка гарнитур американской компании KOSS пополнилась ещё одной моделью. KOSS HQ2 представляют собой с игровые наушники эффектом присутствия, оснащённые шумоподавляющим микрофоном.

KOSS HQ2 – мечта каждого геймера. Эта гарнитура сделает игру более реалистичной и правдоподобной. Общение между игроками происходит посредством микрофона, который транслирует голос без помех и искажений. Благодаря звукоизоляции наушников, пользователь гарнитуры HQ2 в буквальном смысле слова погружается в виртуальную реальность, не отвлекаясь на посторонние шумы из внешнего мира. Особые впечатления гарантирует уникальная функция встроенной вибрации, которая переводит частоты ниже 100 Гц в ощутимые колебания.

Отдельно стоит сказать про особености дизайна. Во-первых, гарнитура KOSS HQ2 выполнена в классическом для наушников стиле. Мягкое дуговое оголовье и небольшой вес KOSS HQ2 (меньше 300г) гарантируют пользователю комфортное ношение. Во-вторых, гарнитура обладает складной конструкцией. В сложенном состоянии она становитс настолько компактной, что легко поместится в карман сумки, а это крайне удобно при транспортировке.

Гарнитуру KOSS HQ2 можно приобрести в России уже сейчас.

Оригинальный источник: здесь