Архив за Ноябрь, 2008

Ведущий мировой поставщик услуг 3G приобретает решение Cisco

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Cisco поможет компании 3 Scandinavia доставлять мобильным абонентам комплексные широкополосные мобильные услуги и приложения. Столкнувшись со стремительным ростом спроса на услуги, связанные с передачей данных, ведущий мировой поставщик услуг 3G поручил Cisco модернизировать его сеть, расширив ее пропускную способность, повысив доступность и сократив сложность.

В 2003 году 3 Scandinavia внедрила услуги мобильной связи 3G и с тех пор привлекла более миллиона абонентов, которым понравилось высокое качество услуг, обеспечивающее выход в Интернет со скоростью до 7,2 Мбит/с, что позволяет успешно конкурировать с проводными решениями xDSL. 3 Scandinavia доставляет своим клиентам высококачественный мультимедийный контент, включая аудио и видео, и позволяет скачивать этот контент и другую информацию гораздо быстрее, чем в традиционных сетях.

Компания Atea, золотой сертифицированный партнер Cisco, развернула для 3 Scandinavia сеть IP NGN, в состав которой входят сетевые узлы Cisco® E-GGSN на маршрутизаторах серии Cisco 7600 с сервисными и прикладными модулями Cisco SAMI для блейд-систем. В результате было создано надежное, высокопроизводительное решение для передачи данных на одном из наиболее развитых мобильных рынков Европы. Помимо этого, 3 Scandinavia использует маршрутизаторы Cisco 7600 для поддержки 10-гигабитных соединений в своей магистральной сети. В состав сети также входит система управления услугами Cisco SCE 8000, которая служит для классификации, контроля и управления правилами обработки IP-трафика. Специалисты отдела Cisco Advanced Services помогали компании 3 Scandinavia строить и внедрять новую сетевую архитектуру в течение всего проекта.

Источник: здесь

МТС объявляет о запуске сети 3G в Челябинске

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Оператор МТС объявил о введении в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Челябинске. Абоненты МТС, находясь в зоне действия сетей 3G в Челябинске, могут воспользоваться такими сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в интернет. Высокая скорость передачи данных в сетях 3G от МТС (до 3,6 Мбит в секунду) обеспечивает комфортное пользование сервисами по обмену данными.

Новые услуги тарифицируются следующим образом:

  • Исходящий видеозвонок абонентам МТС домашнего региона до 15 января - бесплатно
  • Исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России - 10 руб./мин
  • Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется исходя из действующего тарифного плана абонента

Чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС, которое в настоящий момент обеспечено в Центральном, Курчатовском, Советском, Металлургическом и Калининском районах Челябинска.

Источник: здесь

Специальное предложение от Банка Хоум Кредит и МТС

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Абоненты оператора МТС могут получить бонус в размере 400 рублей на свой лицевой счет в рамках совместной акции МТС и ООО «ХКФ Банк». Совместная акция МТС и Банка Хоум Кредит продлится до 8 марта 2009 года.

Для получения бонуса пользователю необходимо:

   1. Стать абонентом МТС (обслуживаться на некорпоративном тарифном плане МТС, абонентский номер телефона должен быть оформлен на физическое лицо)
   2. Обратиться в банк для оформления карты «Больше!»
   3. При оформлении карты указать абонентский номер МТС
   4. Совершить первую покупку по карте до 8 марта 2009 года
   5. Бонус начисляется при условии оплаты полученных услуг связи МТС на сумму более 0 рублей
   6. Бонус будет начислен в течение месяца, следующего за месяцем совершения покупки по карте «Больше!»

Источник: здесь

МТС-Украина запускает «Яндекс-поиск» на WAP-портале МТС

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о запуске сервиса «Яндекс-поиск» на своем мобильном портале, с помощью которого абоненты смогут найти любую необходимую им информацию.

Посетители WAP-портала МТС могут набирать запрос в любой словарной форме (падеже, времени или числе) поскольку новый сервис осуществляет поиск информации с учетом морфологии запросов. Кроме того, «Яндекс-поиск» способен автоматически определять модель устройства пользователя, преобразовывая web-страницы в наиболее подходящий под экран телефона формат, в том числе, если встроенный браузер телефона некорректно отображает запрошенные web-сайты. При просмотре найденных «Яндекс-поиском» web-результатов, посетитель WAP-портала МТС при желании может перейти к полным версиям интересующих сайтов.

Воспользоваться «Яндекс-поиском» посетители WAP-портала МТС могут, введя нужный запрос в строку поиска на главной странице портала.

Источник: здесь

50-Гб Blu-Ray диски Verbatim

Среда, Ноябрь 26th, 2008

В преддверие рождественских праздников компания Verbatim представила двухслойные диски BD-R 2x Dual Layer с объемом памяти 50 Гб и скоростью записи 2х. Новый Blu-ray-диск от Verbatim подходит для записи фильмов высокого разрешения, резервного копирования больших объемов офисных данных и долгосрочного хранения фото- и видео-архивов. Новинка появилась в классическом футляре по 5 дисков в каждом и в упаковке на шпинделе по 10 дисков.

Диски Blu-Ray BD-R 2x Dual Layer  имеют объем памяти 50 Гб с двухкратной скоростью записи и позволяют   записывать видеосюжеты высокой четкости в формате MPEG2 длительностью до 270 минут. Запись диска занимает 93 минуты. Диски BD-R 2x Dual Layer являются особо прочными за счет применения  компанией Verbatim особой технологии нанесения на поверхность диска специального защитного покрытия  HardCoat. Оно обепспечивает надежную защиту рабочего слоя, находящегося близко у поверхности диска, благодаря превосходным анти-статическим свойствам и устойчивости к поверхностным повреждениям, что дает дискам дополнительную защиту от царапин, отпечатков пальцев и частиц пыли.

Источник: здесь

Компании переходят на мобильные ПК

Среда, Ноябрь 26th, 2008

В последние 5—10 лет многие европейские компании обеспечили своих сотрудников портативными ПК. Удобство работы с мобильными устройствами признали такие гиганты, как BMW и Capgemini, а также государственные организации. В чем же причины глобального изменения привычных взглядов на рабочий процесс?

Благодаря тому что сотрудники стали меньше привязаны к своему рабочему месту, компании могут более гибко менять стратегии развития в зависимости от потребностей клиентов и текущей ситуации на рынке. Преимущества работы на ноутбуке понимают все, но далеко не каждый системный администратор знает о том, что защитить целый парк портативных ПК и контролировать его стало как никогда проще благодаря новым автоматизированным функциям безопасности и удаленного управления.

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющихся условий рыночной экономики многим компаниям просто невыгодно иметь сотрудников, мобильность которых ограничена рабочим местом с настольным ПК. Сейчас, когда за новые рыночные ниши идет настоящая борьба, бизнесу приходится быстро реагировать на все факторы, влияющие на прибыль. Компаниям необходимо обеспечить возможность оперативной связи с сотрудниками и предоставить им средства немедленного доступа к важной корпоративной информации.

Можно констатировать, что в Европе мобильная модель ведения бизнеса прижилась: здесь ноутбуки используются не только для отправки электронной почты, но и для работы со сложными приложениями для составления торговой отчетности и управления взаимоотношениями с клиентами. Возможности удаленной работы отвечают растущей потребности в гибких условиях труда. Удовлетворенность своей деятельностью у сотрудников возрастает, если условия их работы согласуются с привычным образом жизни. Что касается бизнеса, то сейчас наличие мобильных сотрудников способствует сокращению затрат на аренду офисных площадей. Считается, что этот стимул будет способствовать увеличению удаленно работающего персонала в 2009 г.

Распространение мобильных вычислений благоприятно сказывается даже на окружающей среде, поскольку все меньшему количеству людей приходится ежедневно выезжать в офис на личном и общественном транспорте. Тенденция перевода персонала с настольных ПК на портативные была активно поддержана европейскими компаниями. В 2003 г. общее число ноутбуков, имеющихся в их ИТ-инфраструктурах, достигло 7 млн шт. Согласно расчетам, к концу 2008 г. это количество утроится и составит 21,7 млн, а к 2012 г. — уже 36 млн2.

Источник: здесь

Скай Линк оборудовал мобильным интернетом городские библиотеки, автосалоны, кофейни и клубы Твери

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Компания Скай Линк оборудовала бесплатным многопользовательским доступом в интернет по технологии EV-DO 20 популярных общественных мест Твери, расположенных в различных районах города. Планируется, что до конца 2008 года воспользоваться пробным мобильным доступом смогут не менее 6000 человек.
 
В настоящее время к мобильному интернету EV-DO подключено три читальных зала Тверского Государственного Университета, две публичные библиотеки (имени Горького и имени Герцена), сети кофеен «Монкафе», кофейни «Таун», «Эспрессо», «Soft» и «Параллели», а также кафе «Лукоморье», автосалоны «Gelly», «Daewoo», «Mitsubishi», «Lexus», «Hyundai», Клуб спортивного покера «Московская застава», молодежные клубы «Зебра» и «Сити».
 
В октябре 2008 года трафик передачи данных в 20 точках составил 107 Гб, за первые 15 дней ноября - 78 Гб, а, по прогнозам, к концу месяца интернет-трафик увеличится до 160-180 Гб. Более 90% новых абонентов Скай Линк в Твери подключаются к интернет-тарифам. Многопользовательский мобильный доступ в интернет организован с помощью EV-DO-маршрутизаторов Huawei EC506 c поддержкой Wi-Fi/Ethernet, которые  используются как hot-spot для беспроводного доступа в интернет нескольких пользователей одновременно. Подключение к интернету осуществляется с любых устройств, поддерживающих Wi-Fi: ноутбуков, КПК, мобильных телефонов, игровых приставок и др.

Источник: здесь

Товары@Mail.Ru позволили магазинам выделять себя

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Функционал биллинговой системы информационно-поисковой систему по ценам на товары и услуги Товары@Mail.Ru становится все разнообразнее. Одно из последних нововведений – возможность изменения цвета своего товарного предложения. Выделенное цветом предложение может быть альтернативой или дополнением к аукционной системе распределения порядка распределения товарных предложений на карточке модели.

Воспользоваться выделением своих товарных предложений может любой магазин, зарегистрированный в системе torg.mail.ru. Для этого достаточно необходимо лишь выбрать те товарные группы, в которых необходимо «подсвечивать» свои предложения. Оплата дополнительной услуги сводится к увеличению стоимости перехода. Какая-либо абонентская плата отсутствует.

Товары@Mail.Ru – информационно-поисковая система по ценам на товары и услуги портала Mail.Ru. Ежемесячная аудитория сайта – свыше 1,5 миллиона человек. Кроме каталога товаров включает в себя ленту новостей, каталог статей, тестов и обзоров, барахолку, рейтинги и отзывы на товары и магазины.

Источник: здесь

Mail.Ru и ВГТРК заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Портал Mail.Ru и компания ВГТРК заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Кроме того, мирным путем был урегулирован иск ВГТРК к Mail.Ru о защите авторских прав, поданный в Московский Арбитражный суд. Первым результатом соглашения о стратегическом партнерстве станет появление на видеохостинге Видео@Mail.Ru большого количества лицензионного контента от ВГТРК. Речь идет о таких фильмах и сериалах, как «Остров», «Бригада», «Марш Турецкого» и многих других, а также о большом количестве документальных фильмов, телевизионных шоу и новостных сюжетов.

Также стороны договорились о совместной работе в направлении поиска перспективных путей развития и монетизации видео-контента в Интернете. Финансовые детали соглашения не раскрываются. Кроме того, Mail.Ru и ВГТРК подписали мировое соглашение по иску ВГТРК к Mail.Ru о защите авторских прав, находившемуся в Московском Арбитражном суде под номером №A40-69242/08-27-685.

«Можно однозначно утверждать, что у видео-контента в Рунете большое будущее. Растет уровень проникновения Интернета в стране, улучшается его качество. Все это приводит к тому, что каждый день все больше пользователей просматривают в Сети ролики, публикуют там свои творения и т.д. Но говоря о развитии видео в Интернете, нельзя ограничиваться только UGC-направлением – мы считаем, что партнерство видеохостингов и правообладателей также очень перспективно. Заключенное нами соглашение с ВГТРК лучшее тому подтверждение – оно принесет пользу как посетителям Видео@Mail.Ru, так и рынку в целом», - сказала Анна Артамонова, вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru.

«Для нас очень важно сотрудничество с Mail.Ru, как с крупнейшим игроком Рунета. Я думаю, что в результате сотрудничества двух лидирующих в своих сферах компаний могут появиться новые механизмы эффективного взаимодействия видеохостингов и правообладателей. Мы считаем, что движение в этом направлении очень важно для развития рынка», - прокомментировал заключение соглашения Дмитрий Медников, главный редактор телеканала «Вести».

Источник: здесь

Доступна финальная версия Opera Mini 4.2

Среда, Ноябрь 26th, 2008

Как и ожидалось, после не слишком длительного бета-тестирования, стала доступна финальная версия Opera Mini 4.2. Среди новых функций можно выделить следующие:

  • Стал доступен маленький кириллический шрифт;
  • Введена поддержка скинов;
  • Поддерживается видео с сайта m.youtube.com (не для всех мобильных телефонов).

Что интересно, на сайте my.opera.com размещено несколько любопытных комиксов, рассказывающих о преимуществе нового браузера. Обладатели широкого канала могут также посмотреть следующий видеоролик:

 

 

Источник: здесь