Архив за Ноябрь 18, 2008

Внешний модем Samsung Z810: Интернет всегда под рукой

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Компания Samsung mobile представила на украинском рынке новое коммуникационное устройство – внешний UMTS/HSDPA-модем для ноутбуков и настольных ПК. Новинка подключается к компьютеру через разъем USB и позволяет получить высокоскоростной доступ к Интернету в любом месте, где есть покрытие соответствующего оператора связи.

Кроме удобства и функциональности, Samsung Z810 также обладает стильным дизайном. Передовые технологии передачи данных и изысканный дизайн объединены в тонком корпусе белого цвета, который нисколько не испортт внешний вид ноутбука. А USB-коннектор спроектирован таким образом, что его можно повернуть на 90 градусов для уменьшения габаритов ноутбука с подключенным модемом.

Начать работу с модемом крайне просто: достатчно подключить его к USB-порту, и операционная система сама определит устройство и установит необходимое ПО. Модель поддерживает  операционные системы Windows 2000 / XP / Vista.

Samsung Z810 работает в стандарте UMTS (WCDMA) и поддерживает передачу данных по технологии HSDPA со скоростью до 7,2 Мбит/сек. Кроме того, модем позволяет принимать и отправлять SMS- и MMS-сообщения, а также синхронизировать контакты с MS Outlook.

Z810 отлично справится с ролью флеш-накопителя и кардридера с помощью встроенной памяти и слота для карт формата microSD. При этом обеспечивается максимальная скорость копирования информации благодаря полной поддержке протокола USB 2.0.

Характеристики Samsung Z810:

  • Стандарты связи: GSM 900 / 1800 / 1900, WCDMA 2100
  • Передача данных: GPRS / EDGE, HSDPA, до 7,2 Мб/с
  • Дополнительные функции:
  • SMS-чат
  • Кардридер (microSD)
  • Встроенная память 512 МБ / 1 ГБ
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Размеры: 87,2 x 36,4 x 13,2 мм

Оригинальный источник: здесь

Два тонких GPS-навигатора Lexand

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

«Лександ» объявила о запуске новой торговой марки устройств спутниковой GPS-навигации – Lexand - и о начале продаж в России своих первых навигаторов - Lexand ST-360 и Si-510. Лаборатория «Лександ» (владелец торговой марки Lexand) работает на телекоммникационном рынке России более пятнадцати лет и является крупным поставщиком систем связи SIEMENS в стране.

Новый проект компании - продвижение устройств потребительской электроники (прежде всего автомобильных GSP-навигаторов – PND) под собственным брендом Lexand - стартовал в начале 2008 года. Компания выводит на рынок модели своих автонавигаторов двух серий – Touch и Slim. Модели Lexand ST-360 серии Slim и Si-510 серии Touch имеют несколько принципиальных отличий от представленных на рынке устройств:

  • ST-360 серии Slim – на данный момент самый тонкий GPS аппарат с экраном 3,5” – толщина устройства 11,95мм, что примерно в 1,5 раза меньше, чем у конкурирующих моделей. При этом вес модели составляет всего 106г. Особая конструкция автомобильного держателя позволяет подключать автомобильную зарядку напрямую к держателю, устройство автоматически включается/ выключается при, соответственно, установке/ снятии.
  • Si-510 серии Touch - дисплей GPS навигаторов Lexand серии Touch выполнен по современной технологии с точки зрения и конструкции и дизайна – «экран без бортиков», аппарат управляется с помощью полностью пальцеориентированного интерфейса. К тому же размеры устройства являются минимальными для экранов 4,3” - толщина всего 15мм
  • В комплекте с GPS навигаторами Lexand поставляется полный набор карт России «Навител Навигато» с обновлением на ноябрь 2008г. На сегодня это лучшее на рынке навигационное ПО с максимальной актуальностью предлагаемых карт и максимальным региональным охватом:83 региона России, 35 региона России с областными центрами, более 150 городов. Карты обновляются не реже 1 раза в квартал. Все легальные пользователи «Навител Навигатор» получают эти обновления бесплатно.

Компания уже заключила соглашения о поставках моделей ST-360 и Si-510 в крупнейшие магазины электроники. Навигаторы Lexand ST-360 и Si-510 полностью адаптированы и сертифицированы для продажи на территории РФ. Гарантийное обслуживание продукции Lexand осуществляет компания CPS – крупнейшая в России компания в области технического обслуживания потребительской электроники  Рекомендованная розничная цена составляет 7750 рублей для модели Lexand Si-510 серии Touch и 5750 рублей для модели Lexand ST-360 серии Slim.

Оригинальный источник: здесь

Android вскоре получит поддержку Flash

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

По словам Энапа Марарки (Anup Murarka), директора отдела технического маркетинга мобильных устройств компании Adobe, версия Flash для мобильной платформы Android появится в течение ближайших нескольких месяцев. Компании Adobe, ARM и Qualcomm объединились для оптимизации технологии Flash для всех мобильных устройств на основе процессоров ARM11. В рамках этого проекта поддержка Flash будет реализована для всех аппаратов на основе процессоров с тактовой частотой от 200 МГц, с объемом RAM более 16 Мб и Web-браузером. По словам Марарки, они смогут воспроизводит Web-контент с Flash.

Данная инициатива является частью Open Screen Project, целью которого является обеспечить поддержку Flash всевозможным мобильным устройствам. Другими партнерами Open Screen Project являются компании Samsung и NVIDIA, они также уже работают над поддержкой Flash для своих решений.

Оригинальный источник: здесь

LG LG300G – недорогой GSM телефон

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

На сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) стали доступны документы относительно новой модели мобильного телефона LG300G производства южнокорейской компании LG Electronics. Данная модель представлена в форм-факторе "моноблок", поддержвает работу в GSM сетях, и судя по её характеристикам, будет относиться к бюджетной категории.

Модель будет оснащена встроенными играми, возможностью загружать мелодии и изображения, а среди имеющих в наличие функций присутствуют такие: Будильник, Календарь, Заметки, Калькулятор, Мировое время, Секундомер, Конвертер величин. Прочие технические характеристики модели остались без внимания, по-крайней мере в той документации, что имеется в данный момент на сайте этой организации.

Оригинальный источник: здесь

МегаФон возглавил рейтинг крупнейших предприятий ЮФО

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Компания «МегаФон-Северный Кавказ» возглавила топ-лист самых крупных предприятий отрасли телекоммуникаций и связи в ЮФО по итогам 2007 г. в рейтинге «250 крупнейших компаний юга России», составленном деловым журналом «Эксперт-Юг» и одноименным рейтинговым агентством.

"Деятельность нашей компании уже во второй раз получает высокую оценку экспертов в рамках рейтинга этого авторитетного делового издания. В прошлом году МегаФон-Северный Кавказ (ЗАО «Мобиком-Кавказ»), заняв верхнюю строчку рейтинга по уровню прибыли и эффективности ведения бизнеса, вошел в первую десятку самых крупных и значимых компаний ЮФО. В этом году мы отмечены в профильной номинации как «Крупнейшая компания юга России в сфере телекоммуникаций и связи в        2007 г.", - отметил Владимир Карпушкин, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «МегаФон-Северный Кавказ». – Аналитиками РА «Эксперт» вновь оценивались показатели и данные, отражающие динамику развития МегаФона на Северном Кавказе, которые широко представены в открытых источниках. Именно поэтому не возникает сомнений по поводу объективности полученной оценки деятельности нашей компании. Прозрачность бизнеса и действующая политика открытости являются для нашей компании залогом дальнейшего эффективного развития, успешного выполнения обязательств перед клиентами, акционерами и партнерами по бизнесу.

В рейтинге «250 крупнейших компаний юга России» в этом году приняло свыше 500 предприятий различных отраслей экономики ЮФО, из которых определено 250 лидеров.

Оригинальный источник: здесь

AMD провела опрос на тему использования ноутбуков

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Российские женщины разрушили стереотип, что они менее «технически подкованы», чем мужчины. Этот факт был выявлен в ходе опроса на тему использования ноутбуков и сетевых соединений среди более чем 1000 российских пользователей. Исследование проводилось компанией AMD в партнерстве с независимой аналитической компанией YouGov. Российские женщины с большей охотой, чем мужчины, приобрели бы  ноутбук (85% по сравнению с 76%), цифровую камеру (91% по сравнению с 81%) и DVD-плеер (83% по сравнению с 80%).  Женщины чаще мужчин (60% по сравнению с 52%) назвали ноутбук своей следующей покупкой среди другой техники.

Опрос показал, что для женщины мобильность была самым важным критерием  при покупке нового ноутбука. При выборе ноутбука женщины чаще мужчин обращают внимание на меньшие по весу устройства (72% по сравнению с 66%) и их большую портативность (52% по сравнению с 44%). Не удивительно, что женщины также больше реагируют на цвет ноутбука (22% по сравнению с 12%).

С другой стороны, российские мужчины больше ценят «картинку», стремясь получить наилучшее изображение – более качественная графика (69%) является одним из трех важнейших критериев при покупке ноутбука. Эта погоня за графическими параметрами и кинематографическим уровнем качества изображений объясняется тем, что мужчины чаще женщин играют в игры (93%), загружают фильмы (89%) и смотрят ТВ-программы (46%) а настольных ПК и ноутбуках.

Для нового российского цифрового поколения доступ в Интернет (88%), обладание настольным ПК (68%) и ноутбуком (51%) более значимы, чем обладание автомобилем (39%) или стиральной машиной (35%). Находясь в Интернете, российские пользователи чаще всего выгружают фотографии (83% женщин, 81% мужчин), ищут музыку (85% мужчин, 83% женщин), играют в игры (80% мужчин, 73% женщин) и скачивают фильмы (77% мужчин, 71% женщин).

«Пользовательские ожидания постоянно повышаются, а желание быть мобильным выходит на первый план. 84,1% розничных продаж в России поазывают, что покупатели приобретают ноутбуки именно с этой целью; 94,6% пользователей обращают внимание на наличие в ноутбуке Wi-Fi модуля, стремясь иметь расширенный доступ к информации, новым развлечениях и постоянному общению», - прокомментировал результаты исследования Дмитрий Лавникович, представитель ГФК-Русь.

 Опрос также показал, что самая нужная функция для российских пользователей  - преобразование речи в текст электронных писем (68% мужчин и 67% женщин высказались именно так); на втором месте – возможность помощи в организации своей социальной жизни (34%).

Оригинальный источник: здесь

Концепт мобильного устройства “8″

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Корейские дизайнеры Кьюнг-Рул Лим (Kyung-Ryul Lim) и Майеон Ким (Miyeon Kim) разработали концепт мобильного устройства под лаконичным названием "8". Оно обладает обширной функциональностью и оснащено двумя складывающимися сенсорными дисплеями. "8" - это и телефон, и медиаплеер, воспроизводящий музыку и видео, и электронный словарь, и многое другое. С помощью двойной рамки можно устанавливать дисплеи в несколько различных положений: вертикальное, горизонтальное, наклонное, вместе или отдельно и т. д. В зависимости от занимаемоо положения активируется та или иная функция, например, при сложенных дисплеях это может быть телефон, в наклонном положении - словарь, а в вертикальном - видеоплеер.

Оригинальный источник: здесь

AIRCOM International окажет услуги по планированию первого этапа сети GTEL- Mobile

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Вьетнамский GSM оператор GTEL- Mobile, созданный при участии группы компаний «ВымпелКом», подписал соглашение с независимой консультационной компанией в области планирования и оптимизации сети Aircom International для реализации своих планов по развертыанию сети мобильной связи во Вьетнаме.

Aircom International был выбран в качестве партнера GTEL- Mobile на тендерной основе. В соответствии с договором Aircom окажет услуги по планированию сети GSM в ходе реализации первой фазы строительства GSM сети GTel-Mobile во Вьетнаме, включая техническую поддержку работ по выбору позиций, радиопланирование, моделирование сети и соответствующие услуги по обучению.

Планируется, что GTEL-Mobile начнет оказание услуг мобильной связи стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц в первой половине следующего года.

Оригинальный источник: здесь

Samsung M3110: яркий, музыкальный, недорогой

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

Компания Samsung готовит к выпуску новый музыкальный мобильный телефон M3110. Это раскладушка с внешним дисплеем (96х96 точек) и расположенными под ним кнопками управления плеером, разрешение внутреннего дисплея составляет 128х160 точек. Устройство будет доступно в четырех ярких цветовых решениях: фиолетовом, голубом, лимонно-зеленом и оранжевом). Из характеристик Samsung M3110 на данный момент также известно о наличии 3,5-мм разъема и 1,3-Мп камеры.

Судя по характеристикам, телефон Samsung M3110 относится к среднему классу. Сроки выпуска новинки пока неизвестны, ожидается, что ее стоимость будет вполне доступной - около $180.

Оригинальный источник: здесь

Запуск 3G в 5 раз увеличил темп роста потребления мобильного Интернета в Екатеринбурге

Вторник, Ноябрь 18th, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), российский оператор сотовой связи заявил о значительном увеличении потребления абонентами услуги мобильного доступа в Интернет в первые три месяца работы сети 3G.

За последний год доля дополнительных улуг в структуре дохода МТС в Свердловской области увеличилась на 3 п.п. Одним из основных драйверов роста выступил мобильный Интернет. В августе 2008 года темп роста потребления Интернет-трафика среди абонентов МТС Свердловской области увеличился в пять раз по сравнению с предшествующим месяцем. Резкий рост потребления связан с запуском на территории Екатеринбурга сети «третьего поколения», которая позволила передавать данные со средней скоростью 1,6 М/бит в секунду. Рост потребления услуги был также обусловлен маркетинговыми предложениями МТС, дающими абонентам возможность пользоваться Интернетом по привлекательной цене, в том числе «Безлимитный ночной Интернет» и «МТС Коннект».

Оператор отметил, что количество уникальных пользователей сети 3G в Екатеринбурге, начиная с августа 2008 года, увеличилось на теть. В настоящее время более 15% Интернет-трафика МТС в Свердловской области проходит через сети «третьего поколения» и эта доля будет возрастать по мере дальнейшего увеличения зоны покрытия, а также степени проникновения абонентского оборудования с поддержкой стандарта 3G. Если в начале 2008 года такое оборудование использовали 5% абонентов МТС на Урале, то к началу 2009 года, по оценкам МТС, число таких абонентов достигнет 10%. В крупных городах, в частности, в Екатеринбурге проникновение 3G-терминалов выше — более 15%.

Сеть 3G в Екатеринбурге МТС введена в коммерческую эксплуатацию в августе 2008 года. За три месяца в Екатеринбурге проведены работы по увеличению пропускной способности сети и расширению зоны покрытия. На сегодняшний день сеть 3G действует в большинстве микрорайонов Екатеринбурга.

Оригинальный источник: здесь