Архив за Август, 2013

Обновление Nokia принесло блокировку номеров на Windows Phone

Пятница, Август 9th, 2013

Инженеры компании Nokia позволили Microsoft заполнить один из пробелов в операционной системе Windows Phone. Обновление GDR2 для ряда смартфонов этой компании принесло ряд функций, которые ранее отсутствовали в аппаратах на базе WP8, но давно имеются во всех остальных мобильных ОС. Этот пакет обновлений имеется изначально в аппаратах Lumia 1020 и Lumia 925, а также версии Nokia Lumia 520 для оператора AT&T. Прочие смартфоны Nokia его получают по воздуху, однако для некоторых операторских моделей он станет доступен несколько позже, вместе с пакетом Amber.

Как сообщается в материалах, которые рассылаются с описанием обновлений операционной системы, смартфоны Nokia с GDR2 получают функцию блокирования определенных номеров от совершения звонков пользователю. Также появляется функция запрета на получение SMS от определенных контактов. В меню настроек появляется раздел «Фильтр звонков и SMS», где можно настроить заблокированные номера. Кроме того эта функция доступна и из меню истории звонков и сообщений. Единственное исключение — операторские модели, для которых данный функционал будет зависеть от настроек сети.



Источник: здесь

«Билайн» Бизнес сделал Microsoft Office 365 еще мобильнее

Пятница, Август 9th, 2013

Оператор мобильной связи «Билайн»  объявил о  запуске услуги «Microsoft Office 365 Mobile» в рамках единого мобильного решения, которое позволит корпоративным клиентам эффективнее использовать «облачное» программное обеспечение Microsoft Office 365 на мобильных устройствах.

Услуга представляет собой SaaS-решение, входящее в  пакет телекоммуникационных услуг «Билайн» Бизнес. «Microsoft Office 365 Mobile» доступно для корпоративных пользователей мобильных услуг Московского региона. Приобретая данное решение, абоненты могут больше не следить за выходом обновлений Microsoft Office 365 и не докупать новые версии самостоятельно. За ежемесячную абонентскую плату выбранного типа подписки все обновления будут доступны автоматически с использованием «облачных» технологий, что повышает качество и надежность сервиса.

Таким образом, как заявляет «Билайн», он стал первым среди российских операторов связи, предлагающий своим  клиентам готовое комплексное решение, включающее полный пакет лицензионного офисного программного обеспечения Microsoft наряду с телекоммуникационными услугами, оборудованием и технической поддержкой.

Пользователи могут адаптировать данное решение под нужды и возможности своей компании, выбирая тип и количество подписок Microsoft Office 365, оптимальный тарифный план и набор дополнительных опций, а также разновидность мобильных устройств.

Кроме того, корпоративные клиенты могут принять участие в программе «Удачный стартап» и помимо «облачного» решения Office 365 и выгодного тарифного плана  приобрести необходимое мобильное оборудование со скидкой 40%.

Для корпоративных клиентов открыта возможность бесплатно протестировать работу услуги «Microsoft Office 365 Mobile» в течение 30 дней.




Источник: здесь

Samsung начинает выпуск первой в мире трехмерной NAND-памяти

Пятница, Август 9th, 2013

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства первой в индустрии NAND флэш-памяти с трехмерной структурой упаковки чипа и вертикальным расположением ячеек. Новинка позволяет, со слов компании, преодолеть существующие ограничения масштабируемости энергонезависимой памяти. 3D V-NAND с выгодным соотношением производительности и размера будет применяться в широком спектре потребительской электроники и корпоративных приложений, в том числе встраиваемой NAND-памяти и твердотельных накопителях (SSD).

Первый чип Samsung V-NAND объёмом 128 Гбит использует  технологию 3D Charge Trap Flash (CTF), обеспечивающую большую надёжность работы и одновременно позволяющую снизить стоимость чипов флэш-памяти по сравнению с классическими ячейками с плавающим затвором, а также технологию многослойной компоновки с вертикальными внутричиповыми соединениями.

В течение последних 40 лет флэш-память создавалась на основе плоских однослойных структур с ячейками с плавающим затвором. Однако после освоения процесса производства с топологическим размером 10-нм масштаба возникла необходимость в новых технологических решениях, поскольку интерференция между соседними ячейками приводила к снижению надежности NAND-памяти. Попытки решить возникающие проблемы в рамках классических технологий влекла за собой увеличение времени разработки и стоимости чипов памяти.

Новинка V-NAND решает эти технические проблемы, выходя на новый уровень разработки и производства чипов NAND-памяти благодаря инновациям в структуре, схемотехнике и производственном процессе. Для этого Samsung обновила разработанную в 2006 году технологию 3D Charge Trap Flash. В CTF-конструкции электрический заряд (определяющий хранящиеся в ячейке памяти данные) временно помещается в специальную изолированную область ячейки из непроводящего нитрида кремния (SiN) вместо используемого в классических технологиях плавающего затвора полевого транзистора для предотвращения интерференции между соседними ячейками памяти.

Благодаря трехмерной структуре слоев в CTF-конструкции удалось значительно повысить надежность и скорость памяти. Новая 3D V-NAND не только демонстрирует увеличение надежности от 2 до 10 раз, но и вдвое повышает скорость записи по сравнению с обычной NAND-памятью с плавающим затвором, также изготовленной по процессу 10-нм класса.

Кроме того, одним из наиболее важных технологических достижений Samsung V-NAND является вертикальная компоновка ячеек, позволяющая объединить до 24 слоев в одном чипе памяти. При этом специальная технология травления позволяет сформировать вертикальные проводящие каналы, соединяющие слои от верхнего до нижнего. Новая вертикальная структура поможет Samsung выпускать NAND флэш-память более высокой емкости за счет увеличения числа 3D-слоев ячеек вместо дальнейшего наращивания площади чипа, приводящего к непропорциональному росту трудозатрат на его производство.




Источник: здесь

МТС: Продажи планшетов в Поволжье выросли в семь раз за год

Пятница, Август 9th, 2013

Розничная сеть МТС сообщила об итогах продаж мобильной техники в регионах Поволжья в первом полугодии 2013 года, где отмечается, что потребительский спрос в натуральном выражении на смартфоны вырос в полтора раза, продажи планшетных компьютеров — в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Рекордная динамика спроса за отчетный период наблюдалась в регионах Поволжья в отношении планшетов: объем продаж в штучном выражении показал семикратный рост, в денежном выражении спрос увеличился в 5,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля планшетов составила 9% в общем объеме продаж розничной сети МТС по итогам первого полугодия 2013 года. Продажи портативной техники увеличились в 2,6 раза, высокий спрос с начала текущего года наблюдался на GPS-навигаторы, цифровые фотоаппараты, электронные книги и ноутбуки.

За первые шесть месяцев текущего года доля продаж смартфонов составила 70% от общего количества  проданных мобильных устройств в розничной сети МТС в Поволжье. Спрос на смартфоны увеличился на 53% за год. В ряде регионов темпы роста покупательской активности были значительно выше. Так, в Республике Марий Эл количество проданных за полгода смартфонов увеличилось в три раза, в Кировской и Саратовской областях — в два раза. Среди регионов Поволжья, жители которых приобретают наибольшее число современных гаджетов в розничной сети МТС, — Башкортостан, Татарстан, а также Нижегородская и Самарская области.

За год у жителей Поволжья увеличился интерес к бюджетным моделям телефонов. В среднем по Поволжью продажи смартфонов в нижнем ценовом сегменте выросли в два раза, в отдельных регионах (Башкортостан и Самарская область) рост продаж смартфонов стоимостью до 5 000 рублей составил 230%. Верхний ценовой сегмент (устройства стоимостью свыше 15 000 рублей) за год показал двукратный рост по всем регионам Поволжья. Средняя стоимость проданных в первом полугодии 2013 года смартфонов в розничной сети МТС в Поволжье составила порядка 8 000 рублей. В топ-5 самых продаваемых брендов вошли МТС, Sony, Samsung, Nokia и HTC.




Источник: здесь

Новый планшет Digma iDrQ10 с экраном RETINA

Пятница, Август 9th, 2013

В ассортименте торговой марки Digma появился планшет с 9,7-дюймовым экраном RETINA - iDrQ10. Аппарат включает четырехъядерный процессор, ОС Android 4.1, встроенные программы и чехол в комплекте. Разрешение экрана Digma iDrQ10В составляет 2048х1536 точек. По словам компании, новинка Digma удобна как для работы, так и для отдыха: она позволяет подключаться к Интернету в зоне действия сетей Wi-Fi, смотреть видео и фотографии, а также слушать музыку.

На задней стороне планшета расположена камера в 5 Мп, также имеется фронтальная камера в 2 Мп. В Digma iDrQ10 также есть гравитационный датчик и G-SENSOR. В новом планшете доступны предустановленные программы Яндекса, присутствуют клиенты популярных социальных сетей и различные программы для работы с офисными документами. Также предусмотрен HDM-выход для вывода изображения на внешний экран. Размеры планшета составляют 240,7х188х9,9 мм.




Источник: здесь

МегаФон приобретет 100% акций Скартел/Йота

Пятница, Август 9th, 2013

Оператор МегаФон объявил, что его Совет директоров рекомендовал акционерам Компании одобрить покупку 100% "Скартел / Йота" у Garsdale, контролирующего акционера МегаФона, на Внеочередном общем собрании акционеров, назначенном на 12 сентября 2013 года. "Скартел / Йота" - единственный оператор в России с функционирующей сетью 4G / LTE во многих городах страны. Ему принадлежит полоса в 2х30 МГц национального спектра частот 4G / LTE в диапазоне 2,5-2,6 ГГц и сеть, обеспечивающая покрытием около 27% населения России. "Скартел/Йота" обслуживает около 648 000 4G / LTE-клиентов массового и корпоративного рынков (по данным на 30 июня 2013 года).

Совет директоров МегаФона определил, что рекомендуемое приобретение отвечает стратегии лидерства оператора по передаче данных и обеспечивает ряд ожидаемых стратегических выгод:

  • Существенное увеличение качества и пропускной способности сети, что позволит укрепить лидирующую позицию МегаФона на быстро растущем рынке мобильной передачи данных за счет улучшения всего спектра услуг и обслуживания клиентов
  • Возможность осуществить развертывание сети 4G / LTE при сокращении капитальных и операционных затрат на Мб/с, благодаря увеличению ширины спектра частот МегаФона
  • Значительная экономия денежных средств при развертывании и эксплуатации сети, главным образом, за счет сокращения существенных текущих и будущих операционных расходов

Общая стоимость покупки "Скартел / Йота" составляет $1 180 млн. ("Оплата за акции"), не включая сумму "Чистого долга" "Скартел / Йота" при закрытии сделки. Условия закрытия сделки включают стандартные условия закрытия подобных сделок, а также наличие полноценно действующих лицензий 4G / LTE. Сделка будет считаться одобренной, если она будет одобрена большинством незаинтересованных акционеров МегаФон. Для завершения сделки были получены все необходимые одобрения государственных органов, в том числе, одобрение Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС). Закрытие сделки ожидается в конце сентября 2013 года.




Источник: здесь

QUMO представила смартофн с 4-ядерным процессором – QUMO QUEST 454

Пятница, Август 9th, 2013

Компания QUMO объявила о выпуске своей первой модели смартфона на процессоре Qualcomm – QUMO QUEST 454, в котором установлена 1,2 ГГц четырехъядерный Qualcomm 8225Q.

Новинка оснащается 4,5 дюймовым IPS дисплеем разрешением 540×960 с защитным покрытием OGS (one glass solution), двумя камерами (8 МП и 2 МП), 1 Гб ОЗУ, 4 Гб встроенной, а также с предустановленными приложениями Яндекс.Shell с поиском и другими сервисами Яндекса, IVI.Ru, а также навигацией Navitel и сервисом по онлайн продаже авиабилетов Aviasales.

Данный смартфон представлен в двух цветах: черный и белый. Предполагаемая розничная цена устройства – 8 590 рублей.

Прочие технические характеристики QUMO QUEST 454:

  • Поддержка стандартов связи: 3G; GSM
  • Размеры: 135х68х9,9 мм
  • Процессор: 1,2 ГГц, четырехъядерный, Qualcomm 8225Q
  • Платформа: Android 4.1 Jely Bean
  • Дисплей: 4,5-дюймовый, IPS, разрешением qHD
  • Основная камера: 8 МП со светодиодной подсветкой
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Память: 1 Гб ОЗУ, 4 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти (до 32 Гб)
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS, 3.5 мм аудио разъем
  • Аккумулятор: 2000 мА/ч




Источник: здесь

Продажи бюджетных смартфонов вырастут до 750 миллионов к 2018 году

Пятница, Август 9th, 2013

Продажи смартфонов с предельно низкой стоимостью в ближайшее время будут расти, что подтверждается намерением даже компании Apple выпустить бюджетную версию iPhone. Последний, впрочем, скорее всего будет стоить заметно дороже большинства ультрабюджетных решений, стоимость которых давно опустилась ниж $200. По данным компании ABI Research, продажи таких аппаратов в период до 2018 года будут расти наиболее динамично. В текущем году прогноз фирмы — 238 миллионов смартфонов стоимостью менее 200 долларов, а для 2018 года — уже 758 миллионов. Причиной такого бума является китайский производитель чипсетов MediaTek, который предлагает за более чем умеренные деньги решения для двух- и четырехъядерных смартфонов на платформе Android.

Популярность дешевых, но при этом производительных аппаратов растет по всему миру и в ближайшее время их доля составит до 44% от всего рынка. Такая ситуация играет на пользу покупателей в развивающихся странах, но налагает определенные ограничения на производителей смартфонов. Крупные компании уже присутствующие на рынке вынуждены будут снижать свою доходность ради сохранения рыночной доли. Еще более тяжелой ситуация становится для новых компаний, которые на старте продаж уже вынуждены будут закладывать низкую выручку от продаж. При этом установившиеся тенденции диктуют необходимость наделения бюджетных смартфонов всеми основными возможностями более дорогостоящих моделей.



Источник: здесь

Tele2 Биробиджан поможет абонентам контролировать расходы на связь

Пятница, Август 9th, 2013

Оператор мобильной связи Tele2 Биробиджан объявил о запуске нового сервиса «Контроль платных услуг», который позволяет абонентам получать информацию о подключенных платных услугах и их стоимости.

Чтобы воспользоваться сервисом, абоненту достаточно набрать со своего телефона команду *153#. В ответ он получит SMS с названием и указанием стоимости подключенных опций. Кроме того, в сообщении будут перечислены бесплатные номера автоинформаторов, где можно прослушать более подробную информацию об услугах.




Источник: здесь

Ritmix RZX-65: игровая консоль с 5-дюймовым дисплеем

Четверг, Август 8th, 2013

Корейский бренд Ritmix объявляет о выходе своей первой игровой консоли с 5-дюймовым дисплеем. Приставка Ritmix RZX-65 работает на ОС Android 4.0 и представляет собой мини-планшет со встроенным Wi-Fi-модулем и HDMI-выходом на телевизор. Разрешение экрана составляет 800×480 точек. Приставка поддерживает воспроизведение видео в формате Full HD 1080p, а встроенный модуль Wi-Fi обеспечивает выход в сеть.

Две камеры (на фронтальной и задней сторонах приставки) с разрешением 0,3 Мп - каждая позволяют общаться в Skype, делать фотографии, вести видеосъемку. Приставка поддерживает четыре графических формата, семь форматов аудио, в том числе FLAC, и игры в восемнадцати форматах, среди которых и HD Android APK Games. Приставка Ritmix RZX-65 уже поступила в продажу. Цена устройства в фирменном интернет-магазине составляет 3490 рублей.



Источник: здесь