Архив за Ноябрь, 2009

Samsung bada: запуск 8 декабря?

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Появилась информация о том, когда именно компания Samsung Electronics планирует провести презентацию своей новой мобильной платформы bada и представить SDK для разработки приложений. По данным Mobile Crunch, мероприятие пройдет в Лондоне 8 декабря. Напомним, еще в середине ноября Samsung анонсировала bada - собственную программную платформу, на основе которой будут работать ее смартфоны.

Однако, тогда предоставленная информация была достаточно скудной. Например, сообщалось, что для bada будет запущен онлайн-магазин приложений. Как ожидается, подробности об операционной системе Samsung будут раскрыты одновременно с анонсом SDK 8 декабря. Что касается мобильных устройство под управлением bada, то их появления на рынке стоит ожидать не раньше начала следующего года.

Источник: здесь

МТС 733 – самый недорогой 3G-телефон на российском рынке

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Именно с таким заявлением выступил оператор мобильной связи МТС, представив свой четвертый аппарат в линейке брендированных телефонов МТС – МТС 733. Исполненный в классическом форм-факторе, телефон представлен в черном и белом цветах. Преимуществами телефона являются по версии оператора, кроме его небольшой цены, являются: понятный интерфейс, поддержка карт памяти (до 8 Гб), 2-мегапиксельная камера, компактные размеры.

Модель телефона МТС 733 была специально разработана Huawei для оператора Vodafone и поставляется под брендом МТС в рамках стратегического партнерства двух операторов.

Основные параметры телефона МТС 733:

  • Поддержка стандартов связи: WCDMA 2100 МГц, GSM 900/1800/1900 МГц;
  • Размеры: 106х46х11,5 мм
  • Вес: 90 г.
  • Дисплей: 2-дюймовый, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 2 МП
  • Поддержка SMS/MMS/E-mail сообщений
  • Встроенный медиа-плеер
  • Возможность зарядки телефона через USB-кабель
  • Поддержка microSD карт памяти объемом до 8 Гб
  • Питание: литий-ионный аккумулятор 800 м/Ач

Розничная цена телефона с подключением к одному из тарифных планов МТС – «Много звонков», «Длинные разговоры» или «Red Energy» - составляет 2990 рублей. При покупке телефона без подключения к указанным тарифам МТС – 3490 рублей.

Телефон МТС 733 не SIM-локирован и готов для работы в сетях любых операторов.

Источник: здесь

S60-смартфон LG KT770 будет отменен или переименован

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Компания LG Electronics продемонстрировала свой Symbian-смартфон KT770 на выставке Mobile World Congress в этом году. Это слайдер на основе платформы S60 3rd Edition с выдвижной цифровой клавиатурой. При этом, модель до сих пор не вышла в продажу и, возможно, этого никогда не произойдет. Компания LG в своем электронном письме журналистам ресурса LG Central отметила, что о точной дате выпуска данного аппарата говорить пока рано, поскольку он либо будет вовсе отменен, либо доработан и выйдет под другим названием.

В числе характеристик LG KT770 - 2,8-дюймовый дисплей, 5-Мп камера, GPS-приемник, microSD-слот. Смартфон поддерживает сотовые сети второго и третьего поколения и беспроводной стандарт Wi-Fi. Не ясно, будут ли сохранены все эти возможности, если устройство все же попадет в продажу, или изменения коснутся и их.

Источник: здесь

МегаФон снижает стоимость звонков в регионы в два раза

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Абоненты московского МегаФона получили возможность звонить в другие регионы России со скидкой 50%. Для этого необходимо подключить новую тарифную опцию «Мой МегаФон».

Для того чтобы воспользоваться предложением, нужно набрать на своем мобильном телефоне команду *105*420# и нажать клавишу «вызов». После этого звонок на любой мобильный номер сети «МегаФон» (кроме номеров Столичного филиала) будет стоить в два раза дешевле стандартного тарифа. Единоразовая стоимость подключения – 30 рублей с НДС, кроме того предусмотрена абонентская плата – 2 руб. в сутки с НДС.

Предложение действует на территории Москвы и Московской области для абонентов всех тарифных планов (за исключением  тарифов «Теплый Прием» и «Своя Сеть»).

Источник: здесь

Sony выпустила первые в мире микросхемы для устройств с поддержкой нового беспроводного стандарта TransferJet

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Японская компания Sony объявила о коммерческом запуске в производство первых в мире микросхем для устройств, поддерживающих новый стандарт высокоскоростного и беспроводного обмена данными между бытовыми устройствами – TransferJet.

Напомним вкратце, что данный стандарт призван обеспечить простой, быстрый и беспроводной обмен "тяжелыми" данными на короткой дистанции между бытовой техникой, например, между HD камерами, цифровыми камерами, компьютерами и HDD рекордерами.

Две выпущенные новинки будут поставляться в вариантах с 153-пиновым VFBGA и 99-пиновым WFLGA корпусами, и обладать следующими параметрами:

  • Рабочая частота: 4,48 ГГц
  • Скорость передачи: 560 Mcps
  • Модуляция: метод прямой последовательности с расширенным спектром
  • Скорость передачи данных: адаптивная
  • Прочие функции: коррекция ошибок кодирования/декодирования, МШУ, ГУН/ФАПЧ, порт управления выводом (вывод на светодиоды и т.д.)
  • Интерфейсы: PCI/Mini PCI Rev2.3 (CXD3267AGG) / SDIO Ver2.0 (CXD3268AGW)

Источник: здесь

Коммуникатор HTC HD2 – уже в «Марвел»

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Компания HTC объявила о начале продаж своей флагманской модели 2009 года – коммуникатора HD2. На склад дистрибьюторской компании «Марвел» уже поступила первая партия этих устройств.

Новинка имеет тонкий корпус толщиной всего 11 мм, где нашлось место огромному экрану с диагональю 4,3 дюйма и производительному мобильному процессору с тактовой частотой 1000 МГц. В HD2 за счет применения сенсорного экрана ёмкостного типа реализована функция «мультитач», что делает управление устройством комфортным.

Основные особенности:

  • Емкостной сенсорный экран с диагональю 4,3 дюйма (10,9 см)с разрешением 800х480 (WVGA).
  • Высокопроизводительный процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250 с тактовой частотой 1000 МГц.
  • Операционная система Windows Mobile 6.5 Professional.
  • Фирменный пользовательский интерфейс HTC Sense – усовершенствованная версия хорошо известного интерфейса TouchFlo.

Функционал HTC HD2 включает в себя множество полезных элементов: FM-радио; сенсор приближения, исключающий случайное нажатие на экран во время разговора; автоматическую настройку степени яркости дисплея в зависимости от освещенности; акселерометр; компас; разъем 3,5 мм для подключения наушников/гарнитур; встроенный Wi-Fi роутер и др.

Коммуникатор HTC HD2 комплектуется популярной навигационной программой Navitel Navigator 3.2 c полным набором карт без каких-либо ограничений по сроку использования.

Рекомендованная розничная цена HTC HD2 – 29 990 рублей.

Источник: здесь

Новый 12-дюймовый ноутбук ASUS Eee PC 1201T на базе AMD Congo

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

По данным итальянского ресурса Netbook Italia, компания ASUSTeK Computer готовит к выпуску 12-дюймовый ноутбук Eee PC 1201T. Он построен на платформе AMD Congo, предназначенной для ультратонких ноутбуков. Она включает в себя процессор AMD MV40 с тактовой частотой 1,6 ГГц, чипсет RS780MN и интегрированную графику Radeon HD 3200. Разрешение дисплея ASUS Eee PC 1201T составляет 1366×768 точек, он поддерживает HD-изображение. Ноутбук также оснащен 2 Гб оперативной памяти и винчестером объемом 250 Гб (дополнительно предлагается пространство на сервере ASUS).

Из других характеристик ASUS Eee PC 1201T источник упоминает беспроводную связь Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1, кардридер с поддержкой форматов MMC/SD/SDHC. Набор портов довольно стандартный для такого компактного устройства, однако стоит отметить отсутствие разъема HDMI. Устройство может работать в автономном режиме около 4 часов, а его вес не превышает 1,5 кг. Пока ничего не сообщается о том, когда стартуют продажи ASUS Eee PC 1201T и сколько он будет стоить.

Источник: здесь

Вышла первая версия Mail.Ru Агента для iPhone

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Инстант-мессенджер Mail.Ru Агент теперь работает и на iPhone. В новой программе реализован не только основная функциональность, доступный пользователям других версий, но и ряд уникальных возможностей. Стоит отметить, что уже сейчас Mail.Ru Агент занимает первое место в российском рейтинге бесплатных приложений Apple Store.

Mail.Ru Агент для iPhone позволяет обмениваться текстовыми сообщениями в режиме реального времени (сопровождая их смайлами), отправлять друзьям бесплатные SMS, искать и добавлять новые контакты по адресу электронной почты и анкетным данным.

В данную версию Mail.Ru Агента интегрирован почтовый клиент, позволяющий удобно работать с почтовым ящиком на Mail.Ru - читать, писать, пересылать, искать письма и получать оповещения о полученных посланиях. При необходимости можно прямо в программе зарегистрировать новый аккаунт на портале.

Кроме того, только в Mail.Ru Агенте для iPhone есть возможность отправки собеседникам сделанных встроенной камерой фотографий в режиме реального времени. Mail.Ru Агент для iPhone можно бесплатно загрузить в магазине Apple Store – как непосредственно с мобильного устройства, так и через iTunes.

Источник: здесь

Обновление fring для Android

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Разработчики мобильного VoIP-клиента fring объявили о выпуске новой версии fring для Android – 1.1.0.4. В этой версии заявлены такие исправления:

  • У устройства Motorola Droid – пропадание контактов GSM
  • У устройства Motorola Droid – невозможность совершить звонки через SIP или SkypeOut
  • Спец.символы в SIP
  • Русский язык в чате
  • Вход в некоторые сервисы

Сейчас можно получить обновленную версию приложения на странице fring для Android.

Источник: здесь

Samsung продала свой 50-ти миллионный сенсорный телефон

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о продаже (в глобальных масштабах) своего 50-ти миллионного телефона со встроенным сенсорным дисплеем.

Компания отмечает, что в этом году она продала на конец ноября около 40 млн. единиц, тогда как в прошлом году это количество составляло всего лишь 10 млн. Этот рост продаж, как считают в компании, говорит о факте принятия потребителями мобильных телефонов с сенсорными дисплеями, где используется интуитивно понятный пользовательский интерфейс, богатый набор мультимедийных функций и элегантный дизайн.

Компания Samsung нацелена в этом году продать около 200 млн. единиц мобильных телефонов, из которых 20% придется на долю телефонов с сенсорным управлением, тогда как еще в прошлом году эта доля составляла всего лишь 5%.

Основная доля этих продаж пришлась на модель Star (S5230) с более чем 10 млн. единиц. Среди других популярных моделей, компания отмечает свой прошлогодний хит – F480 (9 млн.) и последнюю новинку – Corby (S3650), которая уже продалась в количестве 3 млн. экземпляров всего за два месяца, с начала старта своих продаж.

Источник: здесь