Архив за Март, 2010

WD Scorpio Blue емкостью 750 Гб: 2,5-дюймовые диски для ноутбуков

Среда, Март 31st, 2010

Компания WD объявила о начале поставок 2,5-дюймового жесткого диска емкостью 750 Гб в корпусе стандартной высоты. Накопители WD Scorpio Blue емкостью 750 Гб, имеющие самую высокую плотность записи — 375 Гб на пластину, изготовлены по технологии Advanced Format. Они предназначены для ноутбуков наиболее распространенных конфигураций.

Благодаря применению технологии WhisperDrive с современными алгоритмами перемещения блока головок эти накопители являются одними из самых малошумящих среди выпускаемых сегодня 2,5-дюймовых жестких дисков. Кроме того, эти алгоритмы оптимизируют процесс поиска данных накопителем, что позволяет значительно уменьшить его энергопотребление. Прогрессивная технология ShockGuard защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов. Разработанная компанией WD технология SecurePark осуществляет парковку головок, когда накопитель раскручивается, останавливается или выключен. Это гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска, что способствует повышению ударопрочности накопителя в нерабочем состоянии, а также увеличению надежности его работы в долгосрочной перспективе вследствие уменьшения износа головок и дисков.

Скоростной интерфейс SATA (3 Гбит/с) обеспечивает быстродействие, необходимое требовательным мобильным системам.  Рекомендуемая производителем розничная цена модели WD Scorpio Blue емкостью 750 Гб составляет 149 долл. США.

Источник: здесь

Портативные игровые приставки Ritmix скоро в России

Среда, Март 31st, 2010

Компания Ritmix объявила о скором появлении на российском рынке новых игровых приставок RZX-35, RZX-15 и RZX-11. По словам Ritmix, игровые приставки сочетают широкий спектр возможностей и доступность по деньгам. Все приставки имеют цветной экран и несколько десятков игр в комплекте.

Ritmix RZX-35 – топовая модель игровых приставок Ritmix, позволяет закачивать игры от Gameboy. Более того, на консоли уже записано 30 интересных игр. Существует возможность сохранения в игре. Устройство обладает дополнительными функциями: это и MP3 плеер, и радио, и видео-проигрыватель, и цифровой фотоаппарат на 1,3 Мп.

Ritmix RZX-15 – это эргономичная игровая приставка, оснащенная 50-ю играми с 3D графикой. RZX-15 можно подключить к телевизору и играть на большом экране. Особенность данной модели – сменные панели разного цвета. Консоль удобна также и в дороге – устройство питается от стандартных мизинчиковых батареек.

Ritmix RZX-11 – простая игровая приставка, подходит на роль подарка для ребенка младшего школьного возраста. 30 встроенных игр с 16-битной графикой не дадут заскучать вашему ребенку. Игровая консоль RZX-11 удобна в дороге – устройство питается от стандартных мизинчиковых батареек. Электронные игры RZX-35, RZX-15 и RZX-11 от Ritmix появятся в продаже оптом в середине апреля этого года.

Источник: здесь

«Званый гость»: бесплатная опция Скай Линк для междугородней и международной связи

Среда, Март 31st, 2010

Оператор мобильной связи Скай Линк ввел в Московском регионе новую тарифную опцию для междугородней и международной связи – «Званый гость». Опция не содержит абонентской платы и может быть подключена к любому тарифному плану. «Званый гость» позволяет абонентам совершать звонки по России стоимостью 2,5 рублей за минуту и международные вызовы по льготной цене: от 2 рублей за минуту.

Новым абонентам опция добавляется автоматически при заключении договора, действующие абоненты могут подключить/отключить опцию бесплатно, направив по факсу 973-00-33 или оформив в офисах «Скай Линк» письменное заявление на добавление данной услуги. Также услугу можно заказать на сайте www.skypoint.ru, по телефону 555 или обратившись в Единый контактный центр.

На сегодняшний  день опция «Званый гость» доступна абонентам Московского региона, в дальнейшем планируется ее введение в других регионах России.

Источник: здесь

В словаре ABBYY Lingvo x3 появится легендарный язык На’ви

Среда, Март 31st, 2010

Компания ABBYY объявила о своих планах лицензировать словарь На’ви для ABBYY Lingvo x3. В него войдет не менее 2 000 лексических единиц (слов и производных выражений) языка На’ви, включая разговорную и специализированную лексику.

Тестовая версия словаря была выложена лингвистами-энтузиастами на сайте Ассоциации лексикографов Lingvo. В процессе работы над словарём авторам пришлось посмотреть фильм «Аватар» более 20 раз. В компании отмечают, что один из создателей словаря, собрав максимальное количество бонусных баллов, победил в розыгрыше известной сети кинотеатров и получил возможность сходить на еще один сеанс кинофильма Джеймса Кэмерона бесплатно. 

В результате переговоров инициативной группы ABBYY с авторами словаря была достигнута договорённость о его лицензировании. В данный момент идёт активная работа над специальной версией оболочки ABBYY Lingvo: она будет выполнена в стилистике фильма, а при запуске словарь будет выдавать звуковой сигнал в виде фразы «Я тебя вижу» на языке На’ви.

Уже известно, что официальная презентация словаря состоится в арт-кафе ArteFAQ, принадлежащем основателю компании ABBYY Давиду Яну. Организаторы мероприятия планируют строгий фейс-контроль: на презентацию можно будет попасть только загримированным и одетым в стиле аборигена На’ви. Пришедшим в костюме И’крана (ящера с планеты Пандора) все угощения будут предоставляться за счёт заведения.

Изначально язык На’ви создавался лингвистом Полом Фроммером специально для вымышленных героев фильма «Аватар», но после успеха картины на нём заговорили реальные люди. В данный момент миллионы фанатов по всему миру активно изучают язык аборигенов планеты Пандора, а также создают сообщества в их поддержку. В научных кругах идёт активная дискуссия на тему возникшего массово-коммуникационного «эффекта Аватара».

Источник: здесь

«Партнеры на связи» от московского МегаФона - звонки партнерам по бизнесу без ограничений

Среда, Март 31st, 2010

Московский МегаФон представил новую тарифную опцию «Партнеры на связи», предназначенную для корпоративных клиентов оператора. Она позволяет организовать безлимитную мобильную связь между сотрудниками различных предприятий.

«Партнеры на связи» - тарифная опция, которую  можно подключить к любому корпоративному тарифу. Она предназначена для тех, кто много и часто общается с сотрудниками компаний-партнеров. За фиксированную ежемесячную плату 300 рублей абонент получает возможность совершать неограниченное количество звонков на мобильные номера других компаний, при условии, что они также являются корпоративными клиентами московского МегаФона.

До 30 июня 2010 года действует специальная акция для действующих корпоративных клиентов. Привлекая своих бизнес-партнеров на обслуживание в МегаФон, обе компании получают возможность пользоваться опцией «Партнеры на связи» без абонентской платы в течение года. Всем остальным корпоративным клиентам, подключившим опцию «Партнеры на связи» в этот период, в течение 90 дней она будет предоставляться бесплатно.

Источник: здесь

Компания Huawei отчиталась за 2009 год

Среда, Март 31st, 2010

Компания Huawei опубликовала годовой финансовый отчет за 2009 год. В нем сообщается, что доход от продаж компании достиг 149,1 млрд. юаней (21,8 млрд. долларов). Данный показатель вырос на 19% по сравнению с прошлым годом.  При этом объем чистой прибыли за отчетный период увеличился до 18,3 млрд. юаней (2,7 млрд. долларов). Рентабельность чистой прибыли составила 12,2%. Независимая проверка финансового отчета была выполнена международной аудиторской компанией KPMG.

Кроме того, всесторонние инициативы, направленные на оптимизацию и улучшение управления затратами в 2009 году, привели к тому, что общая доля расходов компании (общая сумма текущих расходов и прочие доходы в виде процентов) снизилась на 1,4% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: здесь

Группа МТС в четвертом квартале 2009 года показала рост выручки

Среда, Март 31st, 2010

Оператор мобильной связи МТС объявил консолидированные финансовые и операционные результаты за четвертый квартал и 2009 год, закончившийся 31 декабря 2009 года.

Основные финансовые показатели 2009 года:

  • Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в долларах США, выросла в четвертом квартале 2009 года на 3,8% по сравнению с третьим кварталом 2009 года до $2,719 миллиарда, в том числе выручка от мобильного бизнеса выросла на 2,2% до $2,187 миллиарда, от фиксированного - на 10% до $412,5 миллиона.
  • В четвертом квартале 2009 года выручка МТС на основном рынке присутствия компании - России, номинированная в национальной валюте, выросла по сравнению с четвертым кварталом 2008 года на 8,6% до 66.594,6 миллиона рублей, в том числе выручка от мобильного бизнеса выросла на 9,0% до 55.132,2 миллиона рублей, от фиксированного – на 6,2% до 12.157,6 миллиона рублей. За тот же период выручка МТС в национальных валютах в Туркменистане выросла на 42,7% до 135 миллиардов манат, в Армении – на 5,1% до 20.947,3 миллиона драм, в Украине – осталась стабильной.
  • Консолидированный показатель OIBDA по Группе МТС снизился в квартальном исчислении на 1,9% до $1,193 миллиарда под влиянием сезонных трендов и продолжающихся инвестиций в развитие собственной розничной сети.
  • Маржа OIBDA в четвертом квартале 2009 года по Группе МТС составила 43,9%. При этом в России маржа OIBDA мобильного бизнеса МТС в четвертом квартале 2009 года (без учета розничного бизнеса) составила 50,8%. В Украине маржа OIBDA в четвертом квартале 2009 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5 процентных пункта до 44%. В Туркменистане и Армении маржа OIBDA продемонстрировала рост в годовом исчислении и составила соответственно 63,7% и 50%.
  • Консолидированная чистая прибыль Группы МТС в 4 квартале 2009 года до единоразовых списаний и создания резервов по налогу на прибыль составила $301,2 миллиона. При этом, после проведенных списаний и создания резервов Группа МТС показала в 4 квартале 2009 года согласно стандартам US GAAP, консолидированный убыток $26 миллионов. В целом за 2009 год чистая прибыль Группы МТС составила $1004,5 миллиона.
  • В четвертом квартале 2009 года на уровень чистой прибыли повлияли: 1) создание резервов по налогу на прибыль, связанных с увеличением ожидаемых дивидендов от зарубежных дочерних компаний МТС; 2) единоразовое списание $368 миллионов, большинство из которых связано с переоценкой ОАО «Комстар-ОТС» инвестиций в ОАО «Связьинвест» и $86 миллионов, связанных со списанием устаревшего оборудования и расходов на приобретением ОАО «Комстар-ОТС».
  • Доходы в национальных валютах от услуг по передаче данных и контента росли опережающими темпами на основных рынках Группы: в России рост доходов от услуг по передаче данных в годовом исчислении составил 69%, от контентных услуг – 70%; в Украине рост составил 48% и 6% соответственно.
  • Денежные средства Группы МТС на конец четвертого квартала 2009 года составили $2,522 миллиарда.

Источник: здесь

Новый сервис от МТС: SMS-сообщения на электронную почту

Среда, Март 31st, 2010

Оператор МТС объявил, что с 31 марта 2010 года его абонентам стала доступна новая услуга – «SMS на e-mail». При помощи данного сервиса абонент может легко отправить сообщение коллегам, друзьям и знакомым на электронную почту, когда под рукой нет компьютера с выходом в Интернет, или просто удобнее воспользоваться мобильным телефоном.

Для того чтобы отправить сообщение на адрес электронной почты, достаточно набрать на телефоне SMS формата: e-mail адресата "тема" текст сообщения, и направить на короткий номер 9883. Услуга «SMS на e-mail» не требует дополнительного подключения и доступна на всех тарифных планах МТС. Отправка сообщений на адрес электронной почты при нахождении в домашнем регионе составит 2 рублей с НДС.

Источник: здесь

Игровой ноутбук iBuyPower Battalion Touch CZ-11 с тачскрином

Среда, Март 31st, 2010

Компания iBuyPower анонсировала ноутбук Battalion Touch CZ-11. Он относится к игровой линейке и отличается высокой производительностью, а также предлагается в большом количестве различных комплектаций. Соответственно, от этого зависит и стоимость устройства, а начинается она от $1115. Battalion Touch CZ-11 - это 15,6-дюймовый ноутбук, но не обычный, а с тачскрином и поддержкой multi-touch. Из остальных особенностей стоит отметить процессоры Intel Core i5/i7, видеокарту ATI Mobility Radeon HD 5650, сенсор отпечатков пальцев и привод Blu-ray (одна из опций). Ноутбук можно заказать в черном корпусе или с орнаментом виде пылающего огня на крышке.


Характеристики iBuyPower Battalion Touch CZ-11:

  • Дисплей: 15,6-дюймовый, 1920×1080 точек, сенсорный с multi-touch
  • Процессоры: Intel Core i5-520M/i5-540M/i7-720QM/i7-820QM
  • Операционная система: Windows 7
  • Оперативная память: 4/8 Гб
  • Графика: ATI Mobility Radeon HD 5650
  • Жесткий диск: до 640 Гб
  • Твердотельный накопитель: до 512 Гб
  • Оптический привод: DVD/Blu-ray combo
  • Кардридер: 3-в-1
  • 10/100/1000 LAN, модем
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n или a/g/n, Bluetooth - опционально
  • 2-Мп камера
  • Сенсор отпечатков пальцев

Источник: здесь

Высококачественные диктофоны с интеллектуальными функциями и возможностями стенографической записи MP3 от Sony

Среда, Март 31st, 2010

Российское подразделение Sony представила новые модели диктофонов, которые, с её слов, отличаются высоким качеством звука, длительным временем записи и удобством использования:

Цифровые диктофоны ICD-SX750 и ICD-SX850 с тонким и элегантным дизайном обеспечивают высокое качество звука и длительное время записи.  В модели SX850 используется память объем 4ГБ, которая увеличивает время записи до 1505 часов, т.е. более двух месяцев непрерывного звучания голоса или музыки. Функциональность устройства расширена за счет использования тройных микрофонов для высококачественной записи голоса или музыки. 36-уровневый регулятор скорости воспроизведения в диапазоне -75%+200% обеспечивает точную стенографическую запись интервью и лекций.

В дополнение к комплекту стерео микрофонов с низким шумом, высокочувствительный однонаправленный микрофон обеспечивает качественную запись речи, когда говорящий находится далеко от записывающего устройства.

Одной зарядки батареи хватает на 19 часов непрерывной записи и 22 часов воспроизведения в наушниках.

Модели ICD-BX800 и ICD-PX820 продвигаются производителем как удобные в использовании диктофоны, которые идеально подходят для записи лекций и интервью, ежедневных мыслей или наброска мелодии для новой песни.

Обе модели имеют встроенную память объемом 2ГБ, рассчитанную на 500 часов записи, т.е. запись лекций более чем за весь семестр. Удобство в представленных новинках достигается за счет применения в них функциональных кнопок и большого жидкокристаллического дисплея с подсветкой.

Применяемая технология Noise Cut улучшает четкость записываемой речи, удаляя фоновые шумы. Функция управления записью голосом Voice Operated Recording (VOR) моментально прерывает запись во время паузы в разговоре (для всех моделей кроме BX800).

Новые цифровые диктофоны поступят в продажу в апреле 2010 года. Ориентировочная стоимость моделей: ICD-SX750 – 8990 руб, ICD-SX850 – 9990 руб, ICD-BX800 – 1960 руб (2490 руб с микрофоном) и ICD-PX820 – 2990 руб (3490 руб с микрофоном).

Источник: здесь