Архив за Март 25, 2010

Комстар-ОТС борется с телеком-мошенниками с помощью «Спайдер-FMS»

Четверг, Март 25th, 2010

Оператор Комстар-ОТС объявил о модернизации и вводе в действие обновленной системы выявления и противодействия мошенничеству на сетях связи «Комстар-ОТС». Комплексная система защиты и противодействия телефонным мошенникам «Спайдер-FMS» позволяет выявлять и предотвращать мошеннические действия на подсетях ТDM и сетях нового поколения NGN. Специалисты оператора завершают внедрение системы с целью повышения безопасности абонентских телефонных линий и подключений к сети Интернет. В 2010 году запланировано расширение системы для противодействия и сетевым хакерам с целью предотвращения их попыток воздействовать на телефонное IP-оборудование и компьютеры, подключенные к Глобальной сети Интернет. Программное обеспечение FMS установлено на сети «Комстар-ОТС» и обеспечивает защиту всех московских пользователей Группы компаний.

Специалисты «Комстар-ОТС» выявили ряд рисков, защиту от которых предоставляет система противодействия мошенничеству «Комстар-ОТС». Среди них: «Интернет-ловушки», взлом АТС (PBX, Интернет-шлюзы и т.п.), нелегальная терминация трафика через телефонные и IP-шлюзы, интернет-спам, вирусы и компьютерные атаки (DDoS) и так далее. В рамках интеграции с МТС запланирована интеграция процессов по безопасности, в том числе, соответствие единой политики безопасности и борьбе с мошенничеством.

Напомним, что в 2009 году на сети «Комстар-ОТС» была установлена платформа обработки сообщений IMP компании Bizanga. Благодаря установке системы защиты от спама в среднем каждые сутки после первичной фильтрации из примерно 25,5 млн. электронных сообщений до антиспам-системы доходит около 2,5 млн. сообщений, после чего еще примерно 2 млн. сообщений маркируются этой системой как спам.

Источник: здесь

Трафик данных в мобильных сетях превысил голосовой трафик

Четверг, Март 25th, 2010

Hа выставке CTIA Wireless 2010 в Лас-Вегасе компания Ericsson сообщила о том, что в декабре 2009 года мировой трафик данных в мобильных сетях превысил голосовой трафик. Эти данные были получены Ericsson путем измерений в действующих сетях связи по всему миру.

По данным Ericsson, ежегодный рост мирового трафика данных последние два года составлял 280%, а по прогнозам на следующие пять лет объем трафика будет каждый год удваиваться. Критическая точка наступила, когда и голосовой трафик, и трафик данных достигли отметки в 140 000 терабайт в месяц. Рост трафика данных способствует росту доходов операторов, так как все больше и больше абонентов мобильной связи используют для передачи данных такие устройства, как смартфоны и ПК. Измерения Ericsson показали, что за тот же период трафик в сетях третьего поколения (3G) превысил трафик в сетях второго поколения (2G).

На данный момент значительная доля мобильного трафика данных генерируется при доступе к социальным сетям с мобильных устройств и ПК с настроенным мобильным широкополосным подключением.

Источник: здесь

RBK-500: первая электронная книга от Ritmix

Четверг, Март 25th, 2010

Группа компаний BLADE объявила о скором появлении на российском рынке электронной книги RBK-500 от корейской компании Ritmix.

Ritmix RBK-500 представляет собой, со слов компании, функциональное и при этом недорогое устройство типа eBook Reader, предназначенное для чтения электронных книг. Помимо основной функции устройство предлагает возможность прослушивать аудио-файлы и просматривать фотографии на 6 дюймовом E-ink (электронные чернила) дисплее.

Отмечается, что данная электронная книга имеет эксклюзивный патентованный дизайн с цифровым блоком управления. Внутренний объем памяти для хранения файлов  составляет 64 Мб, а поддержка SD карт дает возможность расширить его до 8 Гб.

Кроме того, в Ritmix RBK-500 имеется функция автоматического определения кодировки текста электронных книг, которая включает полную поддержку русского языка в различных популярных форматах, список которых, как обещает производитель, будет расширяться по мере выхода новых прошивок. В данный момент поддерживаются форматы: txt, fb2, rtf, html, djvu, pdf, архивы zip, формат изображений jpg, музыкальные файлы mp3. Электронная книга появится на российском рынке в первой половине апреля этого года.

Источник: здесь

Samsung N150 Corby: разноцветные нетбуки под брендом популярных мобильников

Четверг, Март 25th, 2010

Компания Samsung Electronics решила разнообразить модельный ряд своих нетбуков яркими устройствами Samsung N150 Corby (обычная версия Samsung N150 уже продается). Как и мобильные телефоны Corby, нетбуки заключены в глянцевые пластиковые корпуса розового, желтого и синего цветов (Flamingo Pink, Caribbean Yellow и Bermuda Blue). В остальном, это обычные 10-дюймовые нетбуки на основе процессора Intel Atom N450 и операционной системы Windows 7 Starter Edition.

В числе других характеристик Samsung N150 Corby - интегрированная графика Intel GMA 3150, 1 Гб оперативной памяти, винчестер объемом 250 Гб, беспроводные адаптеры Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR. У данной модели, при этом, вполне достойное время автономной работы - до 8,5 часов. Фотографии нетбуков Samsung под брендом Corby опубликовал ресурс Netbook Italia. Он также сообщил, что их выпуск в Италии состоялся сегодня, 25 марта. Возможно, в ближайшее время эти устройства выйдут и в других европейских странах. Их стоимость составляет 329 евро.

Источник: здесь

Вышла версия ICQ 7 с чатом Facebook

Четверг, Март 25th, 2010

Популярная программа по передачи мгновенных сообщений ICQ теперь имеет возможность интеграции с чатом сайта Facebook. Отныне пользователи ICQ 7 с чатом Facebook смогут добавлять своих друзей на Facebook в список контактов ICQ и общаться с ними через сообщения ICQ.

Как заявляют в компании, сотрудничество с Facebook – это еще один шаг на пути интеграции ICQ с социальными сетями, который берет свое начало с выпуска новой версии ICQ в январе 2010. Последняя версия ICQ открывает возможность Социальной Переписки миру IM: теперь пользователи могут получать обновления от популярных социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, YouTube и Flickr, а также комментировать обновления и изменять свой статус на Facebook и Twitter прямо через ICQ.

Источник: здесь

Samsung Wave стал первым DivX HD сертифицированным телефоном

Четверг, Март 25th, 2010

Компания Samsung объявила о том, что модель Samsung S8500 Wave стала первым в имре телефоном, который получил сертификат DivX HD. Официально об этом было сообщено в пресс-релизе компании DivX, которая собственно и занимается разработкой кодека. Ничего принципиально нового в данном сообщении нет, поскольку еще при анонсе Samsung Wave указывалось, что данная модель, имеющая процессор с тактовой частотой 1 ГГц и работающая под управлением платформы Bada обладает возможностью записи и воспроизведения HD видео с разрешением 1280х720 пикселей.

Однако при этом не уточнялось какой именно кодек был использован. Теперь же официально сообщается о том, что именно стандартный DivX позволяет кодировать и декодировать видео 720р. Как ожидается, второй моделью, получившей подобный сертификат, станет Android-смартфон Samsung i9000 Galaxy S, который был официально анонсирован на этой неделе.

Источник: здесь

Сеть 3G МегаФона начинает работу в Ростовской области

Четверг, Март 25th, 2010

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G на территории Ростовской области. Данная сеть третьего поколения компании «МегаФон» базируется на платформе HSDPA («поколение 3,5»), где в Ростовской области в совокупности подключено порядка  250 базовых станций. К началу лета их число, как обещает оператор, превысит 315 единиц. Территория 3G-покрытия сегодня охватывает практически все крупные населенные пункты области: Ростов-на-Дону, Азов, Аксай, Батайск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Сальск, Таганрог, Шахты и другие.

В первом полугодии 2010 г. покрытие, как обещается, будет расширено, и сеть 3G появится в городах: Цимлянск, Красный Сулин, Зерноград, Миллерово, Пролетарск. В зону покрытия также войдут населенные пункты:  Егорлыкская, Вешенская, Багаевская, Коксовый, Орловский, Целина, Зимовники.

Источник: здесь

Bone Tiger: тигриный флеш-накопитель

Четверг, Март 25th, 2010

На российский рынок выходит тигриный флеш-накопитель Bone Tiger. Устройство успешно дополняет модельный ряд Bone, в который входят флешки в виде панд, динозавров и других забавных животных. Светло-оранжевый силиконовый корпус не притягивает пыль, он съемный и его легко мыть.

Флешка Bone Tiger с интерфейсом USB 2.0 обеспечивает высокую скорость передачи данных без дополнительного питания, кроме того, накопитель оснащен индикатором состояния. Емкость Bone Tiger составляет 4 Гб. Bone Tiger поставляется с пожизненной гарантией. Стоимость накопителя емкостью 4 Гб составляет 850 рублей. Новинка уже поступила в розничную продажу. Размеры составляют 49×36x18 мм, а вем - 12 граммов.

Источник: здесь

Lenovo представляет портативные бизнес-ноутбуки ThinkPad X201 и мобильные рабочие станции ThinkPad W701 и W701ds

Четверг, Март 25th, 2010

Компания Lenovo представила тонкие и производительные ноутбуки ThinkPad X201, а также обновленные мобильные рабочие станции ThinkPad W701 и W701ds. Новые модели серии ThinkPad X201, включая планшетный ноутбук X201 Tablet, построены на базе новых процессоров Intel Core и обеспечивают производительность при минимальном весе и размерах. Мобильная рабочая станция ThinkPad W701 и модификация с двумя экранами ThinkPad W701ds используют четырехъядерные процессоры Intel Core i7 и могут быть оборудованы встроенным планшетом Wacom и цветовым калибратором.

ThinkPad X201 – самый мощный ноутбук серии, построенный на базе двухъядерных процессоров Intel Core i с частотой 2,66 ГГц. Технология Turbo Boost позволяет в случае необходимости увеличивать частоту процессора до 3,06 ГГц. Вес модели со стандартным аккумулятором составляет 1,3 килограмма, а с расширенной батареей ноутбук может проработать без зарядки до 11 часов. Несмотря на компактные размеры, все ноутбуки серии оборудованы полноразмерной клавиатурой. В модели ThinkPad X201 возможна установка модуля 3G и современного беспроводного адаптера WiMAX/WiFi, а также доступны модификации как с обычным жестким диском, так и со скоростным твердотельным накопителем объемом до 128 Гб. 

Ноутбуки ThinkPad X201s комплектуются процессорами Intel Core i с частотой до 2,13 ГГц. Это самый легкий ноутбук серии – минимальный вес составляет 1,12 килограмма. X201s также и самый долгоживущий: максимальное время автономной работы с расширенной 9-ячеечной батареей составляет 12,2 часа. Все модели ThinkPad X201s комплектуются дисплеем с разрешением 1440×900 точек. 

ThinkPad X201 Tablet – универсальный ноутбук, снабженный сенсорным экраном с поддержкой технологии MultiTouch, управлять которым можно с помощью прикосновений пальцев. Возможность управлять ноутбуком без использования клавиатуры и мыши реализована не только в операционной системе Windows 7 и соответствующих приложениях. С помощью программы Lenovo SimpleTap владелец ThinkPad X201 Tablet может изменять аппаратные настройки системы и запускать часто используемые программы. Работать с компьютером можно как с помощью пальцев, так и с помощью имеющегося в комплекте пера, удобного для рукописного ввода текста и других задач. Как и других ноутбуках серии, в ThinkPad X201 Tablet используются мощные и современные процессоры Intel Core.

Тем, кому требуется  экстремальная производительность в переносном устройстве, Lenovo предлагает обновленные рабочие станции W-серии. Ноутбуки ThinkPad W701 и W701ds комплектуются четырехъядерными процессорами Intel Core i7 с поддержкой технологий Turbo Boost и Hyper Threading. Производительность в графических и видеоприложениях обеспечивает графическая система NVIDIA Quadro FX 2800 или 3800 с 1 Гб собственной памяти. 

ThinkPad W701 и W701ds остаются единственными мобильными рабочими станциями с 17-дюймовым экраном, оснащенными встроенным цветовым калибратором. Особенностью моделей является и встроенный планшет Wacom. Особого внимания заслуживает модель ThinkPad W701ds – это второй ноутбук серии Think с двумя дисплеями: основным, с разрешением FullHD, и выдвигающимся дополнительным с диагональю 10,6 дюйма и разрешением 768×1280 пикселей. 

Ноутбуки ThinkPad X201, X201s и X201 Tablet появятся в продаже в России в апреле 2010 года. Стоимость моделей в базовой конфигурации составит, соответственно, 38 000, 55 000 и 70 000 рублей. Мобильные рабочие станции ThinkPad W701 и W701ds будут доступны в России с мая 2010 года, их стоимость составит от 140 000 рублей.

Источник: здесь

Новые предложения Укртелекома для пользователей мобильного Интернета

Четверг, Март 25th, 2010

Украинский оператор связи Укртелеком объявил, что основная его задача 2010 года – предоставить большинству жителей Украины возможность доступа к сети Интернет по приемлемым ценам, с высоким качеством, независимо от технологии доступа.

Следуя этому принципу, оператор представил два новых мобильных безлимитных тарифа под торговой маркой "ОГО!" и хорошо известной по безлимитному "проводному" интернету от Укртелекома:

  • «ОГО!Мобильный 256» – 60 гривен в месяц (1$~8 грн);
  • «ОГО!Мобильный Неограниченный» – 120 гривен в месяц».

Оба предложения предоставляют безлимитный доступ к Интернету по технологии 3G UMTS в сети Укртелекома. Различие лишь в скорости доступа: ограниченная – до 256 Кбит/сек, или максимально возможная.

Оператор также отметил, что не забывает о том, что традиционные мобильные разговоры на сегодня остаются наиболее затребованными услугами на рынке. Поэтому те, кто выбирают пакеты «ОГО!Мобильный 256», или «ОГО!Мобильный Неограниченный» получают вторую SIM-Карту с активированным голосовым пакетом «U-Мобильный». Для этого голосового пакета нет обязательного ежемесячного платежа. Абонент получит 2000 нетарифицируемых минут для разговора в сети Укртелекома (мобильной и фиксированной), а также привлекательные тарифы для звонков на сети других операторов Украины и за границу.

Источник: здесь