Архив за Июнь, 2009

Новый GPS-навигатор teXet TN-505

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания teXet объявила о выводе на рынок линейки высокотехнологичных навигаторов. 4,3-дюймовая модель TN-505 – первая новинка линейки с оригинальным дизайном. При этом, по данным teXet, TN-505 – первый в России навигатор на производительном процессоре SIRF Atlas-IV с частотой 500 МГц, обеспечивающим отличное быстродействие при воспроизведении музыки и видео, прорисовке карт и обработке данных.

GPS-приемник SiRF I3+ c 64 приемными каналами обеспечивает быстрое точное позиционирование на местности, благодаря новой технологии SiRF InstantFixII. Технология SIRF InstantFixII быстрого старта и позиционирования, основана на предиктивном алгоритме: GPS-приемник может определить свое местоположение всего по нескольким принятым сигналам от ограниченного количества спутников. Сохраняя альманах координат спутников, полученный после первой привязки к местности, устройство способно прогнозировать нахождение спутников в дальнейшем. Благодаря этому позиционирование на местности занимает до 6 раз меньше времени, чем у стандартного приемника. 

Последняя версия операционной системы Windows CE 6.0 более стабильна в работе и оптимизирована по быстродействию. Встроенная память 2 Гб достаточно для установки любых программ, а слот карт памяти microSD поддерживает карты объемом до 8 Гб. Для удобства работы с файлами модель также оснащена интерфейсом USB 2.0. Из дополнительной функциональности предусмотрен медиаплеер, интерфейс для чтения электронных книг, встроенные игры, встроенный калькулятор, конвертер валют.

Навигатор будет продаваться в комплекте с предустановленной навигационной программой и полным пакетом карт «Навител Навигатор XXL 3.2» или «CityGuide Вся Россия версия 3.3.+ Южная Финляндия, морские акватории» на выбор покупателя. Картографическое ПО полностью русифицировано и локализовано. Адресный поиск ведется с точностью до корпуса дома, карты имеют красивую графику и понятный интерфейс, выпускаются бесплатные обновления и карты новых регионов.

Поддерживается опция установки пути запуска программы для кнопки навигация, т.о. пользователь может добавить неограниченное количество навигационных программ, а так же любые приложения. Предусмотрена возможность выбора пути к навигационной программе прямо из меню. Для опытных пользователей доступен режим выхода в ОС WindowsCE. Ожидаемая цена новинки составит 4990 рублей, в продаже она появится с начала июля.

Источник: здесь

Apricot AL C4 – ультратонкий ноутбук от Mitsubishi

Вторник, Июнь 30th, 2009

Более известная в России своими автомобилями компания Mitsubishi выпустила ультратонкий ноутбук с диагональю экрана 12 дюймов. Модель построена на основе 1,4-ГГц процессора Intel Core 2 Duo SU9400.

Устройство обладает 12,1-дюймовым с разрешением 1280 х 800 точек и интегрированным видеоадаптером Intel GMA 4500MHD. Ноутбук может оснащаться оперативной памятью емкостью от 1 до 3 Гб, жестким диском на 80 или 160 Гб либо твердотельным накопителем объемом 64 Гб. Все версии Apricot AL C4 снабжаются четырьмя USB-портами, кардридером и модулем Wi-Fi 802.11a/b/g/n. Ноутбук может работать под управлением ОС Windows Vista Business или Windows XP Professional. Размеры устройства – 283х210х25 (29,8) мм, а вес составляет от 886 г для модификации с SSD-накопителем до 909 г для версий с HDD.
Стоимость самой дорогой версии Mitsubishi Apricot AL C4 в Японии составляет 2 454 евро.

Источник: здесь

Карты@Mail.Ru научились строить маршруты по Евразии

Вторник, Июнь 30th, 2009

Сервис Карты@Mail.Ru научился прокладывать маршруты по всей Евразии. Теперь с помощью этого сервиса можно строить оптимальные пути проезда не только между двумя улицами или российскими городами, но и любыми населенными пунктами в пределах континента – например, Римом и Парижем.

Как утверждают разработчики, в настоящее время Карты@Mail.Ru – единственный картографический сервис Рунета, который предлагает своим пользователям такую возможность. В ближайшем будущем посетители проекта смогут прокладывать маршруты не только по Евразии, но и США, Африке и Австралии. Стоит отметить, что при этом учитывается актуальная информация о дорожной ситуации. 

Напомним, что Карты@Mail.Ru предоставляют актуальную информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Эти данные доступны и обладателям мобильных устройств – через Java, Symbian или Windows Mobile-клиент «Карты@Mail.Ru». Ежемесячная аудитория проекта – 3,2 миллиона человек.

Источник: здесь

Емкие и быстрые SDHC карты памяти от Lexar

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания Lexar анонсировала карты памяти SDНС емкостью 16 Гб microSD-формата и 32 Гб серии Platinum II SD-формата . Главной особенностью 32Гб версии стала высокая скорость передачи данных, которая, по словам производителя, может достигать 60 Мбит в секунду. Правда гарантированная скорость передачи данных не столь высока и составляет 4Мбита. Скорость передачи для карты microSD не указывается.

Карты памяти выполнены по 34-нм технологии и предназначены в первую очередь для использования в фотоаппаратах и камкодерах. Обе модели уже поступили в продажу по цене $140 за 32Гб карту и $100 за 16 Гб microSD.

Источник: здесь

12.1-дюймовый ноутбук Dell 1220 Vostro

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания Dell выпустила ультрапортативный 12,1-дюймовый ноутбук серии Vostro. Данная модель позиционируется как подходящая тем, кому для работы требуется устройство, занимающее минимум места, но обладающее производительностью полноценного ПК. Ранее в линейку Vostro входили модели с 13,3, 15,4 и 17-дюймовым дисплеем. Ноутбук с индексом 1220 в целом повторяет другие устройства серии, обладая меньшими размерами и массой. Модель выпускается в трех вариантах комплектации: Base, Business и Ultimate Performance по цене $799, $926 и $1123 соответственно. Кроме того, компания Dell предлагает широкий спектр устройств, не входящих в базовые комплектации, которые могут быть установлены опционально.

Технические характеристики Dell 1220 Vostro:


  • Процессор: Intel Celeron 900 2.2 ГГц или Intel Core 2 Duo T6670 2.1ГГц
  • Операционная система: Windows Vista
  • Оперативная память: от 2 Гб до 8 Гб DDR2
  • Графический ускоритель: Intel X4500MHD
  • Дисплей: 12,1-дюймовый разрешение до 1280 х 800 точек
  • Жесткий диск: 160Гб, 250 Гб, 320 Гб и 500 Гб (опционально)
  • Оптический привод: 8x DVD+RW или опционально может быть Blu-ray BD Combo
  • Вебкамера: встроенная 1,3 Мпикс.
  • Аккумулятор: Li-Ion 4-элементный (6-элементный как опция)
  • Сетавая карта: встроенная Gigabit Ethernet
  • Bluetooth: v2.1 (как опция)
  • WLAN: Wi-Fi 802.11 a/g/n
  • USB: v2.0 3 порта
  • Размеры: 294х 228.7х 23.5 (37.6)  мм
  • Масса: от 1,52 кг

Источник: здесь

Opera открывает новый датацентр в Европе - ускорится доступ через Opera Mini

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания Opera подписала соглашение с TeliaSonera International Carrier, в соответствии с которым крупный международный провайдер обеспечит размещение и коммуникации нового дата-центра норвежской компании в Польше.

Этот дата-центр станет четвёртой серверной площадкой Opera и будет обрабатывать запросы пользователей мобильного браузера Opera Mini из европейского региона. С появлением нового дата-центра и высвобождением ресурсов других серверных площадок компании (в Норвегии, США и Китае) загрузка информации из интернета для пользователей Opera Mini по всему миру станет ещё быстрее.

Польша, как место расположения нового дата-центра, была выбрана исходя из своего географического положения. В таких странах, как Россия, Польша и Украина браузер Opera Mini пользуется повышенной популярностью, а степень его проникновения здесь наивысшая. Расположение серверной площадки в непосредственной близости к обширной потребительской аудитории позволит быстрее обрабатывать её запросы на получение информации от веб-сайтов. Со временем новый дата-центр будет обслуживать всех пользователей Opera Mini в Центральной и Восточной Европе.

Источник: здесь

Водителям Москвы будет доступна информация о скорости движения транспорта

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания ЗАО «Навиком» начала вещание информации о скорости движения транспорта на дорогах Москвы в формате RDS –TMC. Вещание предназначается для пользователей навигаторов Garmin  моделей Nuvi 2×5, 310, 500, 710, 715, 860 и 5000 серий. Для приема трафика необходимо приобрести специальный кабель питания от прикуривателя автомобиля со встроенной FM-антенной и установить в навигаторе карты последней версии 5.14.

RDC – TMC — это технология доставки информации о трафике на дорогах для водителей. Информация принимается, обрабатывается в навигаторах Garmin и позволяет водителям выбирать альтернативные пути объезда для избежания заторов.  Технология RDS-TMC широко применяется в Европе и Северной Америке.

При приеме трафика на экране навигатора Garmin в левой части экрана появляется иконка с изображением автомобилей зеленого, желтого или красного цвета в зависимости от скорости движения транспортного потока на проложенном маршруте относительно обычной, нормальной скорости. Пользователь может найти места замедления движения и изменить маршрут по своему желанию. Информация о затруднении движения используется навигатором так же при автоматической прокладке маршрута.

В ближайшее время эта возможность будет доступна в других крупных городах России.

Источник: здесь

Paragon Software получила награду за МТС Каталог

Вторник, Июнь 30th, 2009

Компания Paragon Software Group совместно с компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» стала лауреатом международной премии в области мобильных технологий и телекоммуникации «GTB Innovations Awards 2009» (Международная премия в области телекоммуникаций и бизнес-инноваций) в номинации «Инновационный сервис для потребителей».

На соискание премии был представлен проект «МТС Каталог», который был высоко оценен жюри премии за инновационность, удобство и доступность сервиса всем абонентам компании МТС. Разработанный в феврале 2009 года компаниями МТС и Paragon Software сервис «МТС Каталог» первоначально включал 7 программ и услуг (словари, прогноз погоды, карты и другие приложения) - лидеров продаж на российском рынке ПО для смартфонов. С мобильного сайта МТС абоненты могли скачать каталог и пользоваться любым приложением из каталога совершенно бесплатно. 

В первые месяцы запуска проекта новый сервис «МТС Каталог» приобретал по 3500 новых пользователей каждую неделю. Около 75% от общего числа пользователей скачали 5 программ из 7 предложенных.  Самыми популярными программами оказались мобильные карты, прогноз погоды и словари.

GTB Innovations Awards (Международная премия в области телекоммуникаций и бизнес-инноваций) – ежегодное мероприятие, организованное и проводимое британским изданием Global Telecoms Business в Лондоне.

Источник: здесь

Истории выживания телефонов LG

Вторник, Июнь 30th, 2009

Российская пресс-служба компании LG сегодня представила довольно интересный материал - реальные истории о самых выносливых мобильных телефонах LG. 

LG EnV: телефон, который пережил свободное падение. В апреле 2009 года в компанию LG Electronics пришло благодарственное письмо от господина Оксара Л. Родригеза (Oscar L. Rodriguez) из Северной Каролины (США), в котором он рассказал историю о «самом крепком мобильном телефоне».  

Господин Родригез (Rodriguez) тренировался для прыжка с парашютом в начале апреля. Когда он уже летел в воздухе, его телефон LG EnV (LG VX9800) выскользнул из чехла и упал с высоты 250 метров. Родригез (Rodriguez) уже отчаялся найти его, но спустя 2 дня ему позвонил местный житель, который нашел телефон на земле. Все функции LG EnV работали хорошо, корпус также не имел повреждений, несмотря на то, что телефон упал с высоты 250 метров.  

LG TU550 и LG Renoir – преодолевшие суровые испытания. После пожара на ферме господин Джефри Шмидт (Jeffrey Schmidt) нашел свой оплавленный телефон LG TU550. При этом с него еще можно было делать звонки, а также снимки, несмотря на внешнее повреждение модели. А господин Джек Астл (Jake Astle) из Юты нашел свой LG CU500 в рабочем состоянии после того, как за год до этого потерял его в засушливой и жаркой пустыне.  

Источник: здесь

Внешние жесткие диски Seagate специально для Mac

Вторник, Июнь 30th, 2009

Seagate представила обновленную линейку мобильных и настольных накопителей и аксессуаров FreeAgent для Mac: FreeAgent Go для Mac с интерфейсом USB, FreeAgent Go Pro для Mac, и двухтерабайтный FreeAgent Desk for Mac. Новые внешние жёсткие диски FreeAgent для Mac имеют улучшенную производительность и повышенную ёмкость, что поможет пользователям хранить, записывать, защищать свои произведения и делиться ими. 

Более высокая производительность означает более быструю передачу данных, что в свою очередь увеличивает продуктивность работы профессионалов, работающих в области звукозаписи, цифрового видео, фотографии и графики. Внешний накопитель FreeAgent Go Pro для Mac имеет скорость вращения 7200 об/мин и интерфейс FireWire 800/400, что делает его неплохим решением для тех, кому важны быстрая скорость передачи данных.

Все решения Seagate FreeAgent для Mac отформатированы как HSF+ для ОС Mac OS X и совместимы с Time Machine.

Новый Seagate FreeAgent Go для Mac имеет интерфейс USB 2.0, доступные ёмкости – 250, 320 и 500 ГБ.

 

Накопитель Seagate FreeAgent Go Pro для Mac – тонкое и компактное решение с интерфейсами USB 2.0, FireWire 800/400 и продаётся с набором кабелей и док-станцией. Доступные ёмкости – 250, 320 и 500 ГБ.

Накопитель ёмкостью 2 ТБ, FreeAgent Desk для Mac 2 ТБ имеет стильный серебристый корпус «под алюминий», что наилучшим образом подходит к дизайну iMac Desktop. Решение оснащено интерфейсом FireWire 800/400.

Источник: здесь