Архив за Июнь 4, 2009

Samsung готовит второй 12 МП камерофон?

Четверг, Июнь 4th, 2009


Ресурс GSMArena, ссылаясь на анонимный источник, опубликовал фотографию устройства, которое называется Samsung M8920. Никакой информации подтверждающей или опровергающей эти сведения пока не имеется.

Камерофон Samsung M8920 обладает 12 МП камерой с 3-кратным оптическим увеличением, а также ксеноновой и светодиодной вспышкой. Предположительно, качество снимков, сделанных таким устройством, не должно уступать фотографиям любительских фотоаппаратов среднего и низкого ценового диапазона. Но это все-таки в первую очередь телефон и кроме  камеры его владелец получит еще и встроенный GPS и Wi-Fi c поддержкой DNLA. Никаких других подробностей или технических данных об этой модели не известно.
Можно предположить, что камерофон Samsung M8920 будет одним из устройств, анонс которых запланирован на 15 июня. Но он не слишком похож на рентгеновское изображение предоставленное Samsung. Возможно, некоторую ясность внесет оглашение спецификаций, которое должно состояться завтра в рамках проекта Samsung Unpacked.

Источник: здесь

Стальные премиум-телефоны Vertu Ascent Ti Damascus Steel

Четверг, Июнь 4th, 2009

Компания Vertu новую серию мобильных телефонов Ascent Ti Damascus Steel. Традиционно, новые аппараты отличаются от других представителей серии Ascent Ti только дизайном. Среди характеристик Vertu Ascent Ti - поддержка сотовых сетей GSM и UMTS, платформа Series 40, 3-Мп камера, дисплей с разрешением 240х320 точек и 4 Гб встроенной памяти. Достаточно неплохо для премиум-телефона, главным достоинством которого обычно является дизайн и высококлассные дорогие материалы.

Как можно догадаться из названия Vertu Ascent Ti Damascus Steel, это телефон со стальной отделкой корпуса. Причем, не из обычной стали, а высокопрочной дамасской, с вытравленным узором, который сделан вручную. Vertu выпустит всего 100 аппаратов коллекции Damascus Steel. Об их стоимости пока ничего не известно, но она, как обычно, будет соответствовать статусу телефонов Vertu.

Источник: здесь

Официальный анонс эко-нетбука BenQ Joybook Lite U121 Eco

Четверг, Июнь 4th, 2009

Компания BenQ анонсировала нетбук Joybook Lite U121 Eco. Это 11,6-дюймовая модель в легком и тонком корпусе, оптимально подходящая как для работы с офисными документами, так и для интернет-серфинга. А благодаря поддержке HD-изображения Joybook Lite U121 Eco можно использовать и в качестве портативного медиацентра для просмотра видео в высоком качестве. Встроенный HSUPA-модем, в свою очередь, позволит всегда оставаться на связи. К тому же, этот нетбук сконструирован в соответствии с концепцией уменьшения неблагоприятного воздействия на окружающую среду: его энергопотребление существенно ниже, чем у предшественников, в конструкции дисплея не используется ртуть, а большинство компонентов поддается переработке. Эко-нетбук Joybook Lite U121 Eco поступит в продажу уже в июне на таких рынках, как Китай, Малайзия и Тайвань. О его стоимости информации пока нет.

Характеристики BenQ Joybook Lite U121 Eco:

  • 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 точек
  • Процессор Intel Atom Z520/Z530
  • Операционная система Windows XP/Linux Lite
  • Чипсет Intel Polsbo US15W Express
  • Графика Intel GMA500
  • 1/2 Гб оперативной памяти (DDRII-533)
  • 160/250/320/500 Гб винчестер или SSD 8/16/32 Гб (опция)
  • Wi-Fi 802.11 b/g
  • Bluetooth 2.1/EDR (опция)
  • Адаптер 3,75G HSUPA (опция)
  • Кардридер 4-в-1 (поддержка форматов SD/MMC/MS/MS-Pro)
  • 1,3 Мп камера
  • Порты - USB 2.0×3, RJ-45, D-Sub, 2 аудиоразъема
  • 3 или 6-элементный аккумулятор
  • Размеры - 290×209x26,4-31,7 мм
  • Вес - 1,3 кг

Источник: здесь

Icon Private Equity вложит $200 млн. в создание федерального оператора WiMax

Четверг, Июнь 4th, 2009

Сегодня на XIII Петербургском международном экономическом форуме Президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев объявил о создании федерального оператора мобильного широкополосного интернета четвертого поколения на базе технологии WiMax в России. 

В своем выступлении на круглом столе «Инновационная политика, как основа антикризисной программы России» Кирилл Дмитриев отметил, что проект имеет очень высокую значимость для инновационного развития России: «В течение 2009 года мы планируем вложить в развитие оператора $200 млн. Россия уже достигла значимых успехов в развитии интернет-проникновения,  и наш проект нацелен на дальнейшее усиление интернет-инфраструктуры страны. Мы сфокусируемся на регионах, где существует наибольшая потребность  в качественном быстром интернете. Сегодня российское государство принимает беспрецедентные меры по стимулированию инвестиций в инновационные отрасли и создает благоприятные условия для притока денежных средств в экономику». 

Сообщается, что оператор сфокусируется на регионах России с низким проникновением широкополосного доступа. В течение 2009 года 4G-сеть под брэндом Freshtel будет развернута в 11 регионах в Центральном и Южном федеральных округах России. Новая сеть будет насчитывать 2 тыс. базовых станций, работающих на частоте 3,5 МГц, и охватит 20 млн. абонентов. Поставщиком оборудования выступит компания Huawei.

Главой компании назначен Сергей Авдеев, ранее занимавший пост старшего вице-президента ОАО «Вымпелком».

Источник: здесь

МТС-Украина запускает новые пакетные предложения услуги «Мобильный Интернет» для контрактных абонентов

Четверг, Июнь 4th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о запуске новых пакетных тарифных предложений для контрактных абонентов в рамках услуги «Мобильный Интернет». Новые антикризисные предложения позволят абонентам значительно снизить затраты на услуги по передаче данных на базе технологий GPRS/EDGE.

С этого месяца новые и существующие абоненты МТС-Украина контрактной формы обслуживания и пользователи услуги «Мобильный GPRS-Интернет» и «GPRS Корпоративная сеть» могут заказать и воспользоваться одним из трех новых пакетов:

  • пакет «Интернет 100» объемом 100 МБ и стоимостью 45 грн./мес. (1$~7,6 грн.);
  • пакет «Интернет 500» объемом 500 МБ и стоимостью 90 грн./мес.;
  • пакет «Интернет 1000» объемом 1000 МБ и стоимостью 120 грн./мес.

После исчерпания пакетного трафика производится начисление стоимости за использованный трафик в соответствии с тарифным планом абонента. В случае неполного использования трафика в рамках заказанного пакета его остаток на следующий месяц не переносится.

Источник: здесь

Коммуникаторы Acer L1 и C1: подробности с Computex

Четверг, Июнь 4th, 2009

На выставке Computex 2009, которая проходит сейчас в Тайбэе, были замечены еще два коммуникатора от Acer - L1 и C1. В отличие от флагманской модели, это устройства со средними для современного коммуникатора характеристиками. Скорее всего, L1 и C1 обладают одними и теми же возможностями, но выполнены в разных форм-факторах: L1 слайдер с выдвижной цифровой клавиатурой, а C1 - бесклавиатурный моноблок. Обе модели оснащены сенсорными дисплеями с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 240х400 точек и работают под управлением  Windows Mobile 6.5 Professional.

О характеристиках коммуникатора Acer C1 информации больше, но, не исключено, что у L1 они аналогичные. Устройство базируется на процессоре с тактовой частотой 528 МГц, оборудовано 2 Мп камерой с фиксированным фокусом, GPS-приемником и поддерживает карты microSD. Старт продаж двух бюджетных коммуникаторов Acer запланирован, скорее всего, на осень текущего года.

Источник: здесь

Mobinnova представила серию безвентиляторных нетбуков

Четверг, Июнь 4th, 2009

Компания Mobinnova на выставке Computex 2009 демонстрирует серию устройств, построенных на платформе NVIDIA Tegra. Первое из них - нетбук élan с 8,9-дюймовым экраном, способный воспроизводить HD-видео до 720р, оборудованый веб-камерой и не использующий вентилятора. Толщина его корпуса всего два сантиметра, а вес менее 800 грамм. При этом нетбук может воспроизводить видео в течение 5-10 часов, а при выключенном дисплее время непрерывного прослушивания музыки составляет 24 суток.


Вторым показанным устройством стал безвентиляторный нетбук Mobinnova Т8. Эта модель несколько крупнее, она обладает 10,1-дюймовым сенсорным экраном и встроенным GPS, HDMI и VGA видеовыходами. Нетбук также построен на платформе Tegra и должен успешно справляться с воспроизведением Flash-видео HD-качества, размещаемого в Интернете.
Компания Mobinnova планирует в ходе выставки продемонстрировать еще как минимум два устройства: мобильный компьютер Mobinnova Mabo и нетбук Mobinnova ViewBook N910. О перспективах поступления перечисленных устройств в продажу ничего не сообщается.

Источник: здесь

Карта Беларуси для навигации АВТОСПУТНИК - полное покрытие всей территории

Четверг, Июнь 4th, 2009

Проект АВТОСПУТНИК выпустил обновление навигационной карты Беларуси - новый релиз 09.05. Покрытие обновленной карты включает всю территорию республики и основывается на детальной и точной картографии с базовым масштабом 1 см : 1 км. На карте подробно представлен Минск с точной улично-дорожной сетью, адресами и домами и Минская область. В карту включены все все области республики и населённые пункты, а также - свыше 160 тысяч км. автодорог, связанных в единую сеть.

Для зарегистрированных пользователей программы АВТОСПУТНИК Беларусь или карты Беларуси от «Белгеодезии» для навигации АВТОСПУТНИК карта доступна в виде бесплатного обновления. Скачать карту Беларуси могут все зарегистрированные пользователи программы АВТОСПУТНИК Беларусь, а также пользователи, которые приобретали карту Беларуси («Белгеодезия») для навигации АВТОСПУТНИК дополнительно к другим картам.

Зарегистрированные пользователи также могут загружать бесплатные обновления карты в течение 1 года с момента регистрации программы или карты в разделе «Обновления» по номеру лицензии программы АВТОСПУТНИК (если карта приобреталась в комплекте с программой) или по номеру карты (если карта приобреталась отдельно от программы). Обновления включают: расширения покрытия (добавленные новые города и регионы), новые дороги, развязки, другие элементы дорожной сети, уточнения нанесённых ранее адресов, объектов POI и территорий.

Как отмечает разработчик, карта Республики Беларусь для навигации АВТОСПУТНИК — первый лицензионный картографический продукт с покрытием всей территории страны, официально разрешённый к продаже на территории Беларуси, она разработана проектом АВТОСПУТНИК совместно с ведущим белорусским картографическим предприятием «Белгеодезия».

Источник: здесь

Телефон-часы от LG появятся в продаже в июле

Четверг, Июнь 4th, 2009


Первый в мире 3G телефон-часы с сенсорным дисплеем был представлен на международной выставке CES 2009 в январе этого года. Данное устройство примечательно тем, что в габариты наручного браслета инженерам компании LG удалось поместить полноценный 3G телефон. Конечно, 1.43-дюймовый сенсорный экран вряд ли позволит воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом с должным удобством, но с поддержкой видеосвязи и Bluetooth-соединений телефон-часы LG GD910 вполне справится.


Этот необычный аппарат поступит в продажу в Европе в июле, и первое время эксклюзивным правом на его реализацию будет обладать компания Vodafone. Стоить телефон-часы будет недешево: по слухам цена составит 600 евро. На покупку стильного и сверхкомпактного устройства придется изрядно раскошелиться.

Источник: здесь

DigiCube представила гибрид мобильного интернет устройства и телефона

Четверг, Июнь 4th, 2009

Мобильные интернет устройства (MID/МИУ) обычно предназначены исключительно для просмотра веб-страниц и работы с веб-сервисами. В рамках выставки Computex 2009 компания DigiCube представила модель MIDPhone-50, которая объединяет возможности МИУ и мобильного телефона.


Устройство работает под Windows XP, обладает полноразмерной QWERTY-клавиатурой, сенсорным 4,5-дюймовым экраном с разрешением 800 x 480 пикселей. Построен МИУ-телефон на основе процессора Intel Atom Z-series, укомплектован оперативной памятью до 1Гб, поддерживает Bluetooth и Wi-Fi-соединения и рассчитан на работу в сетях 3.5G. Его слабым местом является очень малая емкость аккумуляторной батареи, которая обеспечивает работу в течение всего 2 часов. Показанная на выставке модель – концепт, и без увеличения времени автономной работы о ее запуске в серию не может быть и речи.

 

Источник: здесь