Архив за Июнь 29, 2009

Мобильный номер навсегда

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Минкомсвязи вернулось к вопросу возможности сохранения телефонного номера абонентом в случае смены оператора. При этом, судя по всему, правительство готово перевести его в практическую плоскость. По словам пресс-секретаря Минкомсвязи Елены Лашкиной, в ближайшее время будет создана опытная зона для отработки использования принципа переносимости мобильного номера (MNP – Mobile Number Portability). Одним из наиболее вероятных вариантов она назвала территорию Республики Татарстан. Окончательное решение по вопросу создания опытных зон будет принято научно-техническим советом при министерстве, который должен собраться этим летом. Если этот опыт будет признан успешным, в законодательство будут внесены поправки, определяющие порядок пользования услугой MNP.
По мнению экспертов, внедрение MNP нанесет удар в первую очередь по федеральным операторам связи, вызвав у них дополнительный отток абонентов. Однако, во многом это будет зависеть от характера законодательных поправок и на данный момент в руководстве операторов «большой тройки» не слишком беспокоятся по этому поводу, считая его лишь отдаленной перспективой.

Источник: здесь

Sony Ericsson пополнит счет своих покупателей

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Компания Sony Ericsson проводит акцию для покупателей телефонов на территории России. При приобретении аппарата Sony Ericsson абоненты получают в подарок пластиковую карту номиналом 300 рублей для пополнения лицевого счета своего мобильного телефона.

Акция проводится в течение нескольких месяцев,  за этот период 10000 покупателей смогут получить подарочные карты. С помощью подарочной карты Sony Ericsson можно пополнить лицевые счета около 50 федеральных и региональных операторов сотовой связи стандарта GSM. Для пополнения баланса мобильного телефона нужно отправить sms-сообщение с указанием ПИН-кода полученной карты и названия оператора сотовой связи. Подробная инструкция по активации карты и список операторов, в пользу которых можно совершить платеж, содержатся в листовке, прилагаемой к карте оплаты.

Sms-сообщения, отправленные абонентами для активации подарочных карт, поступают в SMS-центр Платежной Системы e-port. Операции по приему платежей в cистеме e-port производятся в режиме on-line, поэтому средства зачисляются на счет мобильного телефона участника акции в течение нескольких минут.

Источник: здесь

Создание четвертого федерального оператора откладывается

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Компания «Связьинвест», претендующая на роль четвертого федерального оператора мобильной связи, в ближайшее время вряд ли достигнет успеха в данном начинании – сообщает РБК daily. В настоящее время нет ни одного пути, который привел бы холдинг к скорому выходу на «федеральный» уровень. Даже скупив всех региональных операторов (СМАРТС, «Мотив», Tele2, НТК и «Скай Линк») и объединив их с собственными активами, «Связьинвест» получит покрытие менее 20% территории. При этом абонентская база хотя и будет сопоставима с операторами «большой тройки», но развернутые сети будут иметься только в 29 регионах, а для статуса федерального оператора нужно 55. Т.е. компании потребуются средства не только на покупку региональных операторов, но и на изыскание средств для создания сетей еще в 26 регионах.
Кроме того, в настоящий момент «Связьинвест» ведет переговоры о покупке оператора СМАРТС, но тому удалось снизить долговую нагрузку с 250 до 100 млн. долларов, что не позволяет рассчитывать на получение долгового дисконта. Единственные активы, которыми обладает «Связьинвест» - средства компании «Ростелеком», которая на конец 2008 года располагала примерно 540 млн. долларов. Этого явно недостаточно для покупки контроля в одном из операторов «большой тройки», а при опоре только на активы региональных компаний доля холдинга на рынке сотовой связи составит не более 17%.

Источник: здесь

Три ноутбука Acer поступили в продажу

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Лидер российского рынка ноутбуков, Acer, объявил о начале продаж трех новых мультимедийных ноутбуков Aspire 3935, Aspire 5935 и Aspire 8935. Производитель относит новинки к премиум-сегменту и верит в их успех на нашем рынке. Для комфортного просмотра видео и другого контента высокого разрешения, ноутбуки оснащены ЖК-дисплеями высокой яркости с разрешением HD или Full HD и соотношением сторон 16:9.

Удобная эргономичная клавиатура Acer FineTip с крупными клавишами с подсветкой и большими зазорами между ними призвана сделать процесс набора текста более удобным.  Сенсорные «горячие» клавиши позволяют получить быстрый доступ к часто используемым функциям, сенсорная панель с поддержкой технологии Multitouch  обеспечивает возможность прокрутки, масштабирования и перелистывания страниц, а сенсорная кнопка выключения экрана рядом с дисплеем ноутбука позволит сэкономить заряд батареи при обработке данных или загрузке файла из сети Интернет.

Пользователю предоставляется выбор графических решений: в моделях Aspire 5935G используются видеоадаптеры  nVidia GeForce GT 130M и nVidia GeForce GT240M с 1 Гб выделенной видеопамяти, в то время как в модели Aspire 8935G – ATI Radeon Mobility HD 4670 1 Гб выделенной видеопамяти формата DDR3. Для удобства использования в пути, новые ноутбуки оснащены несколькими функциями энергосбережения, что позволяет им работать до 8 часов в автономном режиме.

Рекомендованная розничная цена Acer Aspire 3935 – от 44 000 рублей, Aspire 5935 – от 43 000 рублей, Aspire 8935 – от 48 000 рублей.

Источник: здесь

Мобильный кулер XILENCE для ноутбука

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Сегодня компания XILENCE представила на российском рынке кулер, созданный специально для ноутбуков XILENCE Notebook cooler Small. Новинка обеспечивает надежное охлаждение для всех типов мобильных компьютеров, включая производительные игровые и мультимедиа станции — так утверждает производитель.

Компания XILENCE, создавая новый кулер, учла все нюансы его эксплуатации. Устройство отличается компактностью (его размер составляет 300 x 100 x 20.5 мм) и весит всего около 300 г. Поэтому его легко можно убрать в сумку для ноутбука и всегда иметь под рукой.  Устройство имеет два интегрированных вентилятора диаметром 65 мм, которые при весьма высокой скорости вращения работают чрезвычайно тихо и нисколько не мешают наслаждаться любимым фильмом или сосредоточится над важным документом (уровень шума кулера —18 dB).  

Рабочее напряжение кулера — всего 4,5 – 5 VDC. Он подключается к ноутбуку через USB-порт. При этом разработчики позаботились о том, чтобы соединительный провод хранился непосредственно в корпусе кулера, не требуя дополнительного места.

Источник: здесь

Модемы Yota поступили в продажу в Уфе

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Компания Yota объявила о начале продаж пользовательских устройств в Уфе. С 6 июля в торговых сетях Уфы можно будет приобрести всю линейку пользовательских устройств для подключения к первой в России сети Mobile WiMAX – Yota.  

Как известно, сеть в Уфе находится в тестовой эксплуатации, поэтому все владельцы устройств, прошедшие регистрацию на сайте, смогут бесплатно пользоваться быстрым беспроводным интернетом до начала коммерческой эксплуатации сети.  

Самыми массовыми устройствами доступа являются USB-модемы компании Samsung. Они подсоединяются к любому стационарному компьютеру или ноутбуку с USB-разъемом. Еще одно удобное решение для ноутбуков – Express-карты Samsung. Многие новые модели ноутбуков уже выпускаются со встроенным модулем Mobile WiMAX.  

Все эти устройства с 6 июля появятся в магазинах Уфы. Их можно будет купить в торговых сетях: «Связной», «Евросеть», «Телефорум», «Белый Ветер Цифровой», «МобиЦентр» и «Форте-ВД». 

Источник: здесь

EnerGenie EG-PC-001 заряжает мобильник от пальчиковой батарейки

Понедельник, Июнь 29th, 2009

На российском рынке стартовали продажи компактного и недорогого зарядного устройства для мобильного телефона – EnerGenie EG-PC-001. Устройство работает всего лишь от одной АА-батареи и позволяет подзарядить мобильные телефоны в самых экстремальных условиях.

Компактное зарядное устройство EnerGenie EG-PC-001 работает всего лишь от одной АА-батареи, поддерживает работу с телефонами Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson, Siemens и отличается компактными размерами –  EnerGenie EG-PC-001 с легкостью помещается в карманы брюк. Устройство особенно пригодится тем, кто часто ездит в командировки, ведет активный образ жизни, а также всем тем, кто постоянно забывает зарядить мобильный, но всегда хочет оставаться на связи.

Спецификации:
·         Питание: АА-батарейка 1.2-1.5В
·         Выходное напряжение: до 5.7В
·         Индикатор заряда батареи
·         Вес (без батареи): 30 г
·         Размеры: 70 х 21 мм
·         Поддержка Nokia 6101 и 8210 серий, Samsung A288 серий, Motorola V3 серий (Mini USB 5pin connector), Sony Ericsson K750 серий, Siemens C55 серий.

В комплекте идет 6 переходников, которые позволяют заряжать довольно большое количество мобильных телефонов. Компактное зарядное устройство EnerGenie EG-PC-001 уже поступило в продажу по рекомендованной розничной цене 250 рублей.

Источник: здесь

Motorola выпустит iDEN-телефон с ОС Android?

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Как сообщает израильский ресурс Globes Online, компания Mirs, входящая в корпорацию Motorola Inc., в начале 2010 выпустит телефон, построенный на основе ОС Android. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не тот факт, что Mirs занимается разработкой устройств для сетей iDEN.

Сети данного стандарта не позволяют осуществлять передачу данных на скорости, необходимой для большинства приложений ОС Android, а, следовательно, iDEN-телефон не сможет использовать возможности платформы в полной мере. Тем не менее, подобное устройство уже разрабатывается под кодовым названием Opus 1. Модель будет обеспечивать голосовую связь через обычную сотовую сеть, а в Интернет с нее можно будет выходить только через Wi-Fi-соединения.
Зачем все это нужно, и почему потребовалось использовать именно Android, компания Motorola расскажет в конце года, когда состоится официальный анонс телефона Motorola Opus 1.

Источник: здесь

Как превратить iPhone в инженерный калькулятор

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Компания Hewlett-Packard анонсировала три приложения для телефона iPhone, с помощью которых можно превратить его в один из трех классических инженерных калькуляторов. Разумеется, это касается только внешнего дизайна экрана, но приложения меняют не только его внешний вид, но и обладают всей функциональностью оригинального устройства.

Поскольку iPhone обладает процессором куда более мощным, нежели применявшиеся в подобных калькуляторах, то считает он гораздо быстрее. Кроме того, приложения используют датчик положения: калькулятор может менять ориентирование с горизонтального на вертикальное, а при вращении показывается «задняя панель» с написанными на ней наиболее употребительными формулами.
Версии, имитирующие калькуляторы HP 12c и НР 15с уже доступны для скачивания на iTunes App Store (стоимость их соответственно $15 и $30), а версия HP 12 c Platinum будет доступна в августе по цене $20.

Источник: здесь

Экспансия Nokia в Китае

Понедельник, Июнь 29th, 2009

Компания Nokia, которая в настоящий момент занимает около 30% китайского рынка мобильных телефонов, расширяет модельный ряд и рассчитывает увеличить долю продаж. Расчет связан с перспективой развития сетей 3G. На прошлой неделе финский производитель представил линейку из 11 моделей. При этом 9 из них рассчитаны на поддержку стандарта WCDMA, одна - CDMA-EVDO (Nokia 8208) и только одна – Nokia 5530 Xpress Music – сетей 2G. Также Nokia планирует выпустить на китайский рынок модель премиум-класса с поддержкой стандарта TD-SCDMA. TD-SCDMA – китайский стандарт для сетей третьего поколения, созданный и запущенный по инициативе правительства в 2007 году и изначально ориентированный на развитие местных производителей.

Источник: здесь