Архив за Июнь, 2008

У Почты@Mail.Ru появился мобильный клиент

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Компания Mail.Ru разработала мобильный клиент для своего почтового сервиса - «Мобильный почтальон». Теперь каждый владелец сотового телефона, КПК или коммуникатора с поддержкой Java может везде и в любое время пользоваться этим почтовым сервисом.

Java-приложение «Мобильный почтальон» дает возможность работать с почтовым ящиком на Mail.Ru. Оно включает в себя такие функции, как создание писем, навигация среди папок, групповые операции над выделенными письмами, возможность пожаловаться на спам, ответить на письмо, осуществить поиск нужной информации в письмах и многое другое. Программа обладает многочисленными настройками - подпись, приветствие, шрифт и т. п., в будущем они будут значительно расширены. Кроме того, «Мобильный почтальон», поддерживает создание нескольких учетных записей и сохраняет все пароли к ним.

Также можно отметить, что «Мобильный почтальон» загружает заголовки новых писем по мере необходимости, когда пользователь прокручивает их список. Это позволяет экономить память устройства и расходы на трафик.

Оригинальный источник: здесь

Снова о Palm Treo 800w

Понедельник, Июнь 30th, 2008

В интернете появились новые данные о готовящемся коммуникаторе Treo 800w. Слухи о новом флагмане линейки мобильных устройств Palm ходят уже достаточно давно. Уже известно и большинство характеристик модели. Тем не менее, новую информацию можно считать почти официальной - она поступила из документов оператора Sprint.

Характеристики Palm Treo 800w:

  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
  • Процессор с тактовой частотой 333 МГц
  • Сенсорный дисплей с разрешением 320х320 точек
  • 2-Мп камера
  • microSD-слот
  • microUSB-коннектор
  • Беспроводная связь Wi-Fi
  • Размеры - 112х58х18,5 мм
  • Вес - 140 граммов


Коммуникатор Palm Treo 800w будет выпущен у оператора Sprint в США 13 июля. По новым данным, он будет стоить 249,99 доллара.

Оригинальный источник: здесь

Новые беспроводные телефоны Siemens Gigaset C380 и C385

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Следом за успехом телефона Gigaset C450/455 Siemens Home and Office Communication Devices (SHC) представила новые модели Gigaset C380 и  C385 со встроенным автоответчиком: два многофункциональных телефона для пользователей, которые особенно ценят соотношение цены и качества. Телефоны Gigaset C380/385 обладают превосходным звуком, технологией ECO DECT, возможностью отправки и получения SMS и, кроме того, могут долго находиться как в режиме разговора, так и в режиме ожидания.

  Gigaset C380 и C385 обладают всеми необходимыми функциями, такими как цветной дисплей, клавиаура с подсветкой и удобная беспроводная гарнитура.

  Новые телефоны, выполненные в серебристом и черном цвете, не только привлекательны, но и предельно просты в использовании. Благодаря новейшей технологии, батарея трубки  позволяет пользователям общаться с семьей и друзьями в течение 25 часов без подзарядки. Записная книга рассчитана на 150 номеров, как раз для тех, у кого много друзей, а подключение handsfree элементарно: пользователю требуется всего лишь подключить стандартную гарнитуру в 2,5-миллиметровый разъем трубки.

  Если у вас нет времени на звонок, вы легко можете отправлять и получать SMS. Модель Gigaset C385 оснащена автоответчиком, который может хранить до 25 минут сообщений, так что вы можете быть уверены, что ни один звонок не будет пропущен.

  Блаодаря технологии  ECO DECT телефоны Gigaset C380 и C385 потребляют на 60 процентов меньше энергии, чем обычные телефоны Gigaset. Когда трубка не включена или находится на зарядке, мощность сигнала базовой станции сокращается почти на все 100 процентов.   Телефон Gigaset C380 поступит в продажу в Июле 2008 по цене 49,99 Евро, а Gigaset C385 – 59,99 Евро. Дополнительная трубка Gigaset C38 H E45 вместе с зарядным устройством стоит 49,99 Евро.  

Оригинальный источник: здесь

МегаФон объявил результаты первого квартала 2008 года

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Открытое акционерное общество «МегаФон» объявило свои финансовые и операционные результаты за первый квартал 2008 года, окончившийся 31 марта 2008 года.

Основные финансовые показатели первого квартала 2008 года:

  • Консолидированна выручка компании выросла в годовом исчислении на 28,8% до 37,789 млрд рублей
  • Чистая прибыль компании увеличилась на 50,8% по сравнению с первым кварталом 2007 года до 9 млрд 257 млн рублей
  • Показатель EBITDA вырос на 32,3% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года и составил 18 лрд 887 млн рублей
  • Рентабельность по EBITDA составила по итогам первых трех месяцев текущего года 50%
  • Свободный денежный поток МегаФона составил в первом квартале 2008 года 5,6 млрд рублей
  • Число абонентов компании по итогам первого квартала 2008 года достигло 36,972 млн человек, рыночная доля оператора по абонентам достигла 21,9%
  • Голосовой трафик вырос на 49% по сравнению с 1 кварталом 2007 года
  • Трафик передачи данных вырос на рекордные 707% по сравнению с 1 кварталом 2007 года 


Основные корпоративные и отраслевые события первого квартала 2008 года:

  • МегаФон усилил управление операциями, назначив первым заместителем  генерального директора по операционной деятельности А. Волкова в начале февраля 2008 года
  • ОАО «МегаФон» зарегистрировало 100% дочернюю компанию ЗАО «MegaFon International», которая будет заниматься зарубежными проектами компании.

Оригинальный источник: здесь

Новые MP3-плееры RoverMedia Aria E10 и RoverMedia Aria E7

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Компания RoverMedia анонсировала два новых MP3-плеера: RoverMedia Aria E10 и RoverMedia Aria E7. Любители сенсорной и кнопочной систем управления смогут выбрать себе модель по вкусу. И что бы не было выбрано, в каждой модели самые необходимые кнопки расположены удобно и всегда под рукой. Цветной и яркий дисплей, интересное оформление миниатюрных металлических корпусов в классическое черное с серебряным цветовое решение не навязывает свой образ, но подчеркивает стиль владельца.

Технические характеристики RoverMedia Aria E10:

Технические характеристики RoverMedia Aria E7:

Рекомендованная розничная цена RoverMedia E10 – 1390 рублей за 2 Гб, 1790 рублей за 4Гб, RoverMedia Aria E7 – 1990 рублей за 2Гб, 2290 рублей за 4Гб.

Оригинальный источник: здесь

«GPS: принципы работы, классификация устройств» — новый обучающий материал и Express-трек TechnoSchool

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Сегодня GPS — уже не просто непонятная аббревиатура. Тысячи людей ежедневно пользуются этой, уже такой знакомой, удобной и облегчающей жизнь функцией. В новом обучающем материале «GPS: принципы работы, классификация устройств» Вы найдете подробное описание общих понятий и аспектов работы технологии GPS. А после изучения обучающего материала, мы предлагаем Вам пройти небольшой тест «GPS Express», который покажет, насколько хорошо Вы разобрались в теории, и поможет закрепить новую информацию.

Оригинальный источник: здесь

Pocket Navigator PN-4300 - уже в продаже

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Компания МакЦентр объявила о выпуске нового автомобильного GPS-навигатора под собственной торговой маркой Pocket Navigator. Новая модель логично дополняет модельный ряд устройств, включающий в себя уже ставшие популярными модели Pocket Navigator PN-3510 и Pocket Navigator PN-7000, а также Pocket Navigator PN-3560 (на базе Mitac Mio P560).

Pocket Navigator PN-4300 ADVANCED – это автомобильный навигатор с экраном размером 4,3 дюйма, разрешением 480×272 и навигационной системой Автоспутник в комплекте. В PN-4300 встроена возможность приема информации о пробках практически в реальном времени (при наличии доп. оборудования). Навигатор имеет 256 МБ встроенной памяти, а также встроенный аккумулятор, который позволяет более мобильно использовать устройство как в автомобиле, так и вне его.

PN-4300 отличается стильным дизайном, простотой элементов управления, а также удобным плавнорегулируемым механизмом держателя. Навигатор имеет возможности просмотра видео и фотографий, просмотра текстовых файлов и прослушивания музыки. Для работы с Pocket Navigator-4300 ADVANCED достаточно вставить карту памяти с навигационной системой и проложить маршрут. Интерфейс программы навигации позволит быстро сориентироваться в настройках.

Розничная цена: 8999 руб.

Оригинальный источник: здесь

Wi2Geo - новая эра навигации в большом городе

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Компания "Wi2Geo" объявляет о скором открытии сервиса альтернативной навигации с использованием WiFi (технологии беспроводной передачи данных).  Wi2Geo - это навигационный сервис для владельцев  WiFi-совместимых устройств.

Сейчас единственой технологией определения местоположения является GPS (англ. Global Positioning System - глобальная система навигации). Однако в городе WiFi-навигация обладает рядом принципиальных достоинств в сравнении с GPS. Распространенность устройств, оснащенных WiFi, в несколько раз выше, чем приборов с GPS.  Сигналы спутников не могут проникать через стены, деревья, дома и т.п., поэтому GPS не доступна внутри большинства зданий, где люди проводят основную часть своего дня. В городских условиях точность GPS-приемников очень низкая: 10-15, а иногда и 30 метров.

Сервис Wi2Geo применительн к городским условиям решает все эти проблемы. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, точек WiFi уже сейчас достаточно для использования системы, а через некоторое время это можно будет сказать уже о практически любом другом городе. Кроме того, плотность WiFi покрытия позволяет достичь существенно большей точности, чем GPS. Также Wi2Geo добавляет необходимое в наше время, но отсутствующее в GPS свойство - интерактивность. Сервис будет позволять не только узнавать местоположение, но и сообщать свое местоположение другим пользователям, помогать в поиске люей и заведений, ориентации на карте в зависимости от местоположения. Пользователь сервиса сможет увидеть, где в данное время находятся его друзья, поделиться с другими интересными местами на карте, найти ближайшее заведение с бесплатным доступом в Интернет и много другое.

В настоящее время проект находится в стадии бета-тестирования и расширения зоны покрытия. Любой желающий может заполнить заявку и принять участие в тестировании, а также помочь со сбором информации о расположении WiFi точек.

Оригинальный источник: здесь

Toshiba захватит 15% рынка ноутбуков к 2010 году

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Компания Toshiba, известная своими портативными компьютерами, собирается к 2010 году захватить 15% рынка ноутбуков. Для этого японцы сосредоточатся на развивающихся рынках — это, в первую очередь, Китай, Таиланд и Вьетнам. В этих странах рынок мобильных ПК по-прежнему показывает уверенный рост.

В достижении поставленной цели Toshiba должен помочь анонс новой платформы Intel Centrino 2. Впрочем, учитывая популярность бюджетных субноутбуков, вполне возможно, что японский производитель дебютирует и в этом сегменте. Хотя пока на этом сегменте успех сопутствует в основном тайваньским производителям.

Оригинальный источник: здесь

В Беларуси внедрят сеть третьего поколения

Понедельник, Июнь 30th, 2008

Министерство связи и информатизации Беларуси до 1 декабря текущего года проведет конкурс на право оказания услуг связи третьего поколения 3G. Как сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, в настоящее время рассматривался вопрос о принципах и условиях выделения радиочастотного спектра для создания сетей сотовой подвижной электросвязи третьего поколения.

Государственная комиссия по радиочастотам одобрила график мероприятий по конверсии полос радиочастот GSM-1800 и IMT-2000, согласованный заинтересованными. Министерству связи и информатизации поручено объявить и провести до 1 декабря 2008 года тендер (конкурс) на использование полос радиочастот 1920-1980/2110-2170 МГц радиоэлектронными средствами сотовой подвижной электросвязи третьего поколения на территории Республики Беларусь с учетом выполнения мероприятий по конверсии. Также Минсвязи в месячный срок после окончания конкурса необходимо представить в комиссию отчет о его проведении для выдеения победителю (победителям) соответствующей полосы радиочастот.

Как сообщалось, сеть сотовой связи третьего поколения может быть внедрена в Беларуси в начале 2009 года. На первом этапе предусматривается выделение частот для создания сетей третьего поколения на территори Минска и Минского района. Предполагается выделение трех полос радиочастот по 5 МГц каждая.

Компании ИП "Велком" (Velcom) и СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) летом 2006 года провели успешную тестовую эксплуатацию опытных зон сетей 3G на территории Минска. В настоящее врея оба оператора готовы приступить к строительству коммерческих сетей сотовой связи нового поколения.

Оригинальный источник: здесь