Архив за Июнь 24, 2008

Сроки выпуска и стоимость Palm Treo 800w у Sprint

Вторник, Июнь 24th, 2008

Стало известно, что продажи коммуникатора Palm Treo 800w начнутся у американского оператора Sprint 13 июля. Стоимость аппарата составит $599,99. Напомним, этим летом продажи новинки в США начнет и другой оператор, Verizon. На данный момент известно, что Treo 800w станет ервым мобильным устройством Palm с поддержкой Wi-Fi и встроенным GPS приемником. Также среди характеристик коммуникатора - дисплей с разрешением 320х320 точек, 128 Мб RAM и 256 Мб ROM и 1,3-Мп камера. Работает аппарат под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional в сетях CDMA EV-DO Rev. A.

Оригинальный источник: здсь

DИКСИС получил статус федерального дилера TELE2

Вторник, Июнь 24th, 2008

Европейский оператор сотовой связи TELE2 и группа компаний DИКСИС объявили о присвоении группе компаний DИКСИС статуса Федерального дилера TELE2. Статус Федерального дилера обеспечивает компании DИКСИС гарантированное право на продажу полного компекса товаров и услуг TELE2 (включая актуальные тарифные планы, прием наличных платежей и дополнительные сервисы) во всех магазинах DИКСИС в любом регионе работы оператора. На данный момент TELE2 предоставляет услуги связи в 16 регионах России с перспективой удвоения числа регионов в ечение нескольких лет.

Федеральное дилерство также предполагает участие DИКСИС в федеральных и  региональных рекламных акциях оператора; подготовку персонала – организацию в рамках программы сертификации постоянно действующих курсов подготовки и повышения квалифкации сотрудников магазинов; скидки при оформлении торговых точек с помощью торгового оборудования и рекламных материалов TELE2.

Помимо собственных магазинов DИКСИС, статус Федерального дилера получают также все франчайзинговые партнеры компании.

Оригинальны источник: здесь

Услуга IPTV для абонентов Qwerty — теперь и на компьютерах

Вторник, Июнь 24th, 2008

ОАО "Центральный телеграф" начало предоставлять услугу доступа к цифровому телевидению с помощью услуги программно-аппаратного комплекса с рабочим названием VIDAQ. Об этом говорится в сообщении компании.

Услуга позволяет осуществлять посмотр защищенного контента не только на экране ТВ, но и на экране компьютера. При этом уровень защиты контента полностью сохранён. До этого возможность просмотра телевизионных каналов у абонентов цифрового телевидения обеспечивалась только на обычном телевизионном приемник с использованием телевизионной приставки.

VIDAQ является одним из вариантов оконечного оборудования для оказания услуги Qwerty.TV - вместо покупки традиционной приставки абонент может установить на свой компьютер "программную приставку" VIDAQ, и на экране телевизора или компьютера абонент может смотреть все телеканалы, предусмотренные пакетными предложениями Qwerty.TV. Услуга предоставляется только абонентам Qwerty.Net.

Пакеты каналов, передаваемые с помощью VIDAQ, аналогичны пакетам каналов услуги Qwerty.TV. Качество сигнала VIDAQ полностью аналогично тому, оторое обеспечивается телеприставками.

Оригинальный источник: здесь

В США начались продажи разлоченного Palm Centro

Вторник, Июнь 24th, 2008

Компания Palm объявила о начале продаж GSM-версии смартфона Centro без операторского контракта. Его можно приобрести в он-лайн магазине компании за 299 долларов. Устройство доступно в белом цветовом решении. Также было объявлено о поддержке Palm Centro новой версии навигационного сервиса Google Maps с функцией определения своего местоположения "My Location". Она уже доступна для операторских версий AT&T и Verizon Wireless, а для аппаратов Sprint обновление появится летом.

Напомним, Palm Centro - самый компактный и недорогой смартфон компании. Он работает под управлением Palm OS. Среди характеристик модели - сенсорный дисплей с разрешением 320×320 точек, 1,3-Мп камера, интерфейс Bluetooth 1.2. В апреле этого года Palm бъявила о продаже одного миллиона смартфонов Centro, это устройство стало самым популярным в истории компании.

Оригинальный источник: здесь

Появится унифицированная мобильная платформа на базе Symbian

Вторник, Июнь 24th, 2008

Компании Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DOCOMO объявили о своем намерении объединить все основные платформы операционной системы Symbian. На основе S60, UIQ и MOAP будет создана единая открытая мобильная платформа с общим пользовательским интерфейсом. Вместе с AT&T, LG Electronics, Samsung Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone компании планируют создать некоммерческую организацию Symbian Foundation. Затем к ней смогут присоединиться все желающие.

Компания Nokia также объявила сообщила, что планирует приобрести оставшиеся акции компании Symbian Limited за 3,647 евро за одну акцию, затратив, в общей сложности, 264 миллиона евро. Компании Sony Ericsson Mobile Communications AB, Telefonaktiebolaget LM Ericsson, Panasonic Mobile Communications и Siemens International Holding BV, владельцы более 91% этих акций, уже приняли предложение Nokia. Она надеется, что также поступит и Samsung Electronics. Nokia планирует завершить сделку о приобретению Symbian Limited в четвертом квартале этого года.

Ожидается, что Symbian Foundation начнет работу в первой половине 2009 года. С этого же момента унифицированная платформа будет доступна участникам организации по лицензии royalty-free, хотя некоторые компоненты платформы будут прдлагаться и на условиях open source.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк организовал в Новосибирской области видеотрансляцию с вертолета ГУВД

Вторник, Июнь 24th, 2008

Оператор Скай Линк обеспечил мобильный доступ к системе дистанционного мониторинга удаленных объектов на основе технологии EV-DO с борта вертолета ГУВД. Видеотрансляция проводилась в рамках плановых командно-штабных учений Главного управления внтренних дел по Новосибирской области (ГУВД НСО), состоявшихся 16 июня 2008 года. Мобильное видеонаблюдение с применением удаленной web-камеры было организовано с воздуха, непосредственно в полете, проходившем на высоте 50 м со скоростью 100-120 км/час.
 
В период однодневных учений, на которых отрабатывались действия органов внутренних дел в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, была организована система мобильного видеонаблюдения за удаленными объектами с воздуха через беспроводные интернет-каналы Скай Линк. Изображение передавалось с камеры, установленной на вертолете, на мониторы наземного передвижного пункта управления ГУВД НСО. Видеотрансляция осуществлялась в режиме он-лайн с использованием технологии EV-DO Rev. 0 (скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с). Для подключения к высокоскоростному мобильному интернету был использован беспроводной модем Cmotech CNU-550PRO из линейки абонентского оборудования Скай Линк.

Оригинальный источник: здесь

200-Гб HDD Toshiba с датчиком падения и сканером отпечатков пальцев

Вторник, Июнь 24th, 2008

Подразделение персональных компьютеров Toshiba Europe GmbH объявило о выпуске защищенного внешнего жесткого диска в форм-факторе 2.5’’. Toshiba SecuRed емкостью 200 Гб, созданный как для частных, так и для корпоративных пользователей, оснащен датчиком падения и влагозащищенным корпусом. Сканер отпечатков пальцев, а также системы проверки подлинности пароля и шифрования диска обеспечивают надежную защиту данных. 

  Новый жесткий диск обладает продвинутыми средствами защиты: помимо влагозащищенного корпуса, SecuRed оснащен встроенным датчиком, фиксирующим падения, удары и вибрацию. Получая сигнал о падении, датчик мгновенно паркует пишущую головку и защищает ценную информацию. После инцидента пользователь снова получает доступ ко всем данны. Также при разработке жесткого диска большое внимание было уделено защите информации от доступа посторонних. Встроенный сканер отпечатков пальцев обеспечивает доступ к диску только авторизованным пользователям. Система проверки пароля, основанная на алгоритме AES-256, гарантирует высокий уровень информационной безопасности.

  SecuRed поддерживает мобильную операционную систему Nomad и программное обеспечение для резервного копирования Redemption Backup V2, обеспечивающее простое и надежное хранение данных.   Жесткий диск SecuRed в стильном красном корпусе танет привлекательным аксессуаром для ноутбука или домашнего компьютера. Благодаря его компактным размерам (130mm x 85mm x 19mm), пользователям не составит труда взять его с собой на отдых или в командировку.

Оригинальный источник: здесь

Qimonda и Elpida подписали итоговые соглашения по объединению в партнерский альянс

Вторник, Июнь 24th, 2008

 

Компании Qimonda AG и Elpida Memory объявили о подписании итоговых соглашений по совместной разработке и развитию компонентов памяти (DRAM). Данное сотрудничество позволит обоим участникам усилить свои позиции ведущих технологических разработчиков.  

Используя технологии Buried Wordline от Qimonda и упаковки конденсаторов от Elpida, компании будут вести совместную разработку технологических платформ и проектных норм. Конечной целью стратегического сотрудничества является ускорение разработки 40-нм DRAM-чипов с размером ячейки 4F2, которую компании планируют завершить в 2010 году, а также последующего перехода на 30-нм проектные нормы. Производство будет осуществляться в Хиросиме и Дрездене, включая обмен инженерами-разработчиками. Дополнительно к этому, компании также договорились расширить совместные разработки в областях Through Silicon Via Technology и других перспективных типах памяти, включая работу над технологическими платформами, обменом продуктами и потенциальными совместными производствами.

Оригинальный источник: здесь

“ВымпелКом” заинтересовался социальными сетями

Вторник, Июнь 24th, 2008

Как стало известно, "ВымпелКом" намерен использовать социальные интернет-сети и другие возможности Web 2.0 для расширения коммуникаций с абонентами и партнерами. Об этом журналистам сообщил один из представителей руководства компании.

Ождается, что основной идеей проекта является использование тенденции к продолжающемуся расширению аудитории социальных сетей и росту использования мультимедйиных возможностей в рамках так называемого поколения интернета Web 2.0.

В частности, "ВымпелКом" может организоывать сообщества абонентов или партнеров компании на основе действующих социальных сетей или файлообменных интернет-ресурсов с целью решения задач повышения лояльности, продвижения продуктов компании, распространения информации об особенностях ее услуг и т. д.

Вместе с тем, "ВымпелКом" не намерен создавать собственную социальную интернет-сеть.

Оригинальный источник: здесь

Аксессуары для мобильных телефонов - перспективное направление для операторов

Вторник, Июнь 24th, 2008

По данным аналитической компании NPD Group, несмотря на замедление продаж мобильных телефонов, рынок аксессуаров для них активно развивается. Исследование проводилось в июне среди владельцев мобильных телефонов в США. Как оказалось, мобильным оператрам, существенная часть прибыли которых пока создается продажами телефонов, стоит больше внимания обратить на ассортимент аксессуаров в своих магазинах. Т. к. более половины опрошенных сообщили, что посещают для приобретения этой продукции конкурирующие магазины, например, по продаже электроники или крупные супермаркеты с разнообразным ассортиментом.

Эксперты считают, что на аксессуары для мобильных устройств, включая гарнитуры, карты памяти, автомобильные комплекты громкой связи и т. д., может приходиться существенная часть прибыли мобильны операторов. Ведь 6 из 10 телефонов в США покупаются в магазинах сотовых операторов, при этом, более половины пользователей не покупают все аксессуары для своего аппарата сразу же, в том же магазине. А 39% владельцев таких устройств сообщили, что вообще не приобретают аксессуаров для них. Интересно, что, несмотря на то, что 60% приобретенных в США в первом квартале этого года мобильных телефонов могли воспроизводить музыку, лишь 2% их владельцев приобрели акустические системы и 3% - стереонаушники. Только 18% пользователей купили Bluetooth-гарнитуры, хотя 8 из 10 телефнов, проданных в первом квартале в США, обладали поддержкой этого интерфейса.

Оригинальный источник: здесь