Архив за Июнь 4, 2008

Новость форума. Sony Ericsson и не только

Среда, Июнь 4th, 2008

В подкасте за номером 82 особое внимание было уделено компании Sony Ericsson, текущему состоянию дел, новинкам, руководящему составу и многим другим тонким моментам. Увы, фанатам марки ждать "аховых" решений пока не приходится. Остается только обсудиь рассказанное Эльдаром Муртазиным в соответствующей ветке форума. Ну и, конечно, послушать подкаст.

Оригинальный источник: здесь

SoftBank 823T и SoftBank 824T – 3G новинки от Toshiba для мужчин и женщин

Среда, Июнь 4th, 2008

Телефоны SoftBank 823T и SoftBank 824T производства компании Toshiba, которые были представлены японским оператором мобильной связи SOFTBANK MOBILE в рамках презентации им своей летней коллекции мобильных телефонов, являются практически близнецами, как с внешней стооны, так и с внутренней. Исключение составляет только целевая аудитория: SoftBank 823T больше подходит мужчинам, тогда как SoftBank 824T – для женщин. Такое разделение на полы и модели инженеры Toshiba добились путем использования различных материалов при их изготовлении. Если в случае с SoftBank 823T телефон имеет темный окрас с применением цветных двухсторонних цветных, не очень ярких панелей с трехмерной фактурой, которая, в зависимости от цвета имеет и различное тактильное ощущение. Тогда как с SoftBank 824T дизайнеры Toshiba применили для оформления всего телефона однотонные цвета с трехмерной пастельной фактурой передней панели.

В функциональном плане 823T и 824T, как уже было отмечено выше, являются копией друг друга, и имеют в наличии поддержку беспроводной технологии Bluetooth, HSDPA, GPS навигации, возможности принимать цифровые ТВ-передачи в стандарте "one-segment" и просматривать их на большом 2,8-дюймовом широкоформатном ЖК-дисплее. А для любителей фотографии в 823T и 824T предусмотрена 2 МП камера с автофокусом.

Краткие технические характеристики SoftBank 823T и SoftBank 824T:

  • Поддержка стандартов связи: Национальные и международные WCDMA сети
  • Размеры: 50х103х17,5 мм (17,8 мм для 824T)
  • Вес: 119 гр. (112 гр. для 824T)
  • Основной дисплей: широкоформатный 2,8-дюймовый, разрешением 240х400 точек, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,6-дюймовый, разрешением 62х14 точек, двухцветный OLED
  • Основная камера: CMOS, 2 МП (1,96 МП эффективных) с автофокусом
  • Коммуникации: ИК-пот, Bluetooth
  • Поддержка карт памяти формата microSD объемом до 2 Гб

Начало продаж телефонов SoftBank 823T и 824T намечено оператором ближе к концу сентября 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Впервые в России - GPS-навигаторы Powerman

Среда, Июнь 4th, 2008

Компания Powerman начинает поставку в Россию персональных GPS-навигаторов. По ее словам, функциональные и удобные в управлении GPS-навигаторы Powerman особенно актуальны в условиях современной активной жизни большого города, они способны значительно облегчить жизнь автомобилиста.

В начале лета в продажу поступят три модели GPS-навигаторов: PM-N350, PM-N430BT, PM-430GPRS. PM-N350 оборудован 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, с его помощью можно определять местоположние на местности и производить автоматический расчет маршрута. Навигатор PM-N430BT оснащен сенсорным экраном с диагональю 4,3 дюйма. Помимо базовых функций, его особенностью является возможность приема hands-free звонков по интерфейсу Bluetooth.

GPS-навигатор PM-430GPRS с 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем обеспечивает получение и наглядное отображение автомобильных пробок на дорогах в режиме реального времени и сразу предлагает оптимальный маршрут их объезда. Для использования необходима SIM-карта с поддержкой GPRS. Также с помощью навигатора PM-N430GPRS можно получать доступ в интернет и отправлять и получать SMS.

Все устройства поддерживают аудио и видео-файлы, изображения, а также файлы электронных книг. Обеспечивается поддержка форматов MP3, WMA, WAV, MPEG4, WMV, AVI, ASF, TXT, JPG, GIF, BMP и PNG.

Оригинальный источник: здесь

Более трети россиян не представляют себе жизнь без мобильника

Среда, Июнь 4th, 2008

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, без каких привычек, занятий или вещей россиянам труднее всего обойтись и удается ли им бороться со своими зависимостями. Интересно, что не зависимых ни от чего, по их словам, - 60% опрошенных. Ощущение полной независимости наиболее характерно для старшего поколения (74%), наименее - для респондентов среднего возраста - 35-44 лет (53%).

Главными ценностями, по данным ВЦИОМ, россияне назвали семью (без нее не могут обойтись 79% опрошенных), деньги (78%) и общение (65%). Что касается "высокотехнологичных" зависимостей, то 36% респондентов сообщили, что не могут обойтись без мобильного телефона, хотя почти столько же россиян (34%) - легко могут обойтись без него, а 29% - с трудом представляют себе жизнь без мобильника. Зависимость от телевизора несколько выше: 40% не могут обойтись без него и 40% - могли бы, но с трудом. А вот без интернета легко обходятся целых 77% опрошенных, для 14% это затруднительно и 6%, по сути, подвержены интернет-зависимости, т. е. указали, что не могут обойтись без всемирной паутины.

Оргинальный источник: здесь

Жители Японии тоже смогут пользоваться iPhone

Среда, Июнь 4th, 2008

Сегодня японский оператор мобильной связи SOFTBANK MOBILE у себя на сайте выложил короткий пресс-релиз, где говорится о том, что он подписал соглашением с компанией Apple на поставку телефонов iPhone в Японию в этом году.

С учетом того, что данный оператор у себя на родине предоставляет услуги мобильной связи в сетях третьего поколения, то данный анонс говорит о том, что модель iPhone с поддержкой сетей третьего поколения будет выпущена в этом году с вероятностью до 99.99%

Оригинальный источник: здесь

Новинки от Mio на Computex

Среда, Июнь 4th, 2008

Компания Mio Technology представила на выставке Computex 2008 несколько новых продуктов. Первая новинка под названием Mio Camera PND, как легко понять из названия, представляет собой GPS-навигатор со встроенной камерой (8,2-Мп). Модель также оборудована 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем.

Еще одно интересное устройство - это Mio Leap K1: навигатор-сотовый телефон. Он уже демонстрировался на CES в начале этого года. Аппарат с одной стороны оснащен 2,6-дюмовым сенсорным дисплеем, а с другой - 1,69-дюймовым OLED-дисплеем и телефонной клавиатурой. Устройство поддерживает стандарт GSM (900/1800/1900 МГц) и интерфейс Bluetooth, а также оборудовано 2-Мп камерой.

Кроме того, был представлен GPS-коммуникатор Mio Leap G50. Это бесклавиатурный моноблок с сенсорным дисплеем, работающий под управлением Windows Mobile 6.1 Professional.

Характеристики Mio Leap G50:

  • Сети GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
  • Процессор с тактовой частотой 400 МГц
  • 2,8-дюймовый дисплей
  • GPS-приемник
  • Навигационное ПО MioMap 2008
  • USB 2.0, Bluetooth 2.0
  • microSD-слот
  • Размеры - 98х58,5х14,2 мм
  • Вес - 119 граммов

Оригнальный источник: здесь

Скай Линк модернизировал роуминговые тарифы

Среда, Июнь 4th, 2008

Оператор Скай Линк модернизировал роуминговые тарифы и снизил цены на услуги национального роуминга. С 1 июня 2008 года новые правила тарификации действуют для абонентов Скай Линк в 18 регионах РФ, в том числе, в 16 регионах присутствия Скай Линк и на территории обслуживания ряда операторов CDMA-450.
 
С 1 июня 2008 года новые роуминговые тарифы на услуги мобильной связи Скай Линк (передача данных, голосовая связь) будут действовать в следующих регионах:

  • Владимирская область (ЗАО «Владтелеком»)
  • Воронежкая область (ЗАО «Сотовая Связь Черноземья») 
  • Калужская область (ЗАО «Калужская Сотовая Связь»)
  • Кемеровская область (ЗАО «Кузбасская Сотовая Связь»)
  • Кировская область (ООО «Вятская Сотовая Связь»)
  • Московская область (ОАО «осковская Сотовая Связь»)
  • Нижегородская область (ЗАО «СОТЕЛ - Нижний Новгород»)
  • Новосибирская область (ЗАО «Новосибирская Сотовая Связь – 450»)
  • Омская область (ЗАО «Омская Сотовая Связь»)
  • Рязанская область (ЗАО «Рязанская Сотовая Связь»)
  • Тверская область (ЗАО «Тверская Сотовая Связь»)
  • Ульяновская область (ЗАО «Ульяновская Сотовая Связь»)
  • Алтайский край (ЗАО «Южно-Сибирская сотовая связь»)
  • Республика Северная Осетия (ЗАО «Сотовая связь – Алания»)
  • Удмуртская республика (ООО «Удмуртские сотовые сети – 450»)
  • Саратовская область (ЗАО «Саратовская Система Сотовой Связи»)
  • Ярославская область (ОАО «ЦентрТелеком» Верхневолжский филиал коммерческий узел №1)
  • Башкортостан (ОАО «Сотовая связь Башкортостана»

Для абонентов Скай Линк, находящихся в роуминге на территории одного из указанных регионов, стоимость одной минуты соединения при входящих голосовых вызовах от перечисленных выше компаний составит 3 рубля, при входящих голосовых вызовах от дугих операторов - 5 рублей. Исходящие голосовые вызовы на номера операторов указанных компаний будут тарифицироваться по 3 рубля за минуту разговора, исходящие местные голосовые вызовы на номера других операторов – по 5 рублей за минуту соединения. Стоимость минуты исходящих междугородных голосовых вызовов в регионы РФ составит 5 рублей. Стоимость 1 Мб интернет-трафика составит 5 рублей.
 
Ранее тарификация производилась по принципу разделения роуминговых зон на «домашний макрорегион», т.е. регион сети приписки абонента, и другие региоы. После модернизации цены на услуги роуминга снижены и унифицированы на всей территории действия единых роуминговых тарифов. В дальнейшем новые правила тарификации будут введены на всей территории присутствия Скай Линк.

Оригинальный источник: здесь

Водонепроницаемый Тропический мобильный телефон Tropical SoftBank 823P

Среда, Июнь 4th, 2008

Свое название "Тропический" мобильный телефон SoftBank 823P, производства компании Panasonic, получил, видимо из-за приятного внешнего вида и водонепроницаемости, соответствующей стандартам IPX5 и IPX7, что должно способствовать продолжительному использованию телефона во влажном тропическом климате или на побережье моря, не боясь при этом, что телефон перестанет работать при попадании на него капель воды.

Кроме того, что Tropical SoftBank 823P имеет такую защиту, данный мобильный телфон-раскладушка может еще похвастаться наличием у него большого 3-х дюймового широкоформатного дисплея, на котором можно просматривать ТВ-передачи цифрового стандарта "one-segment". За обработку видеосигналов в Tropical SoftBank 823P отвечает мобильная версия процессора PEAKS, применяемого в бытовых телевизионных приемниках компании.

Стоит также отметить, что в описываемой модели используется автоматическое раскрытие телефона, ставшей уже фирменной чертой и стандартом де-факто компании Panasonic при производстве телефонов-раскладушек. Кроме того, встроенная 2 МП камера с автофокусом обладает системой стабилизации изображения, избавляющего пользователя от появления смазанных снимков.

Краткие технические характеристики Tropical SoftBank 823P:

  • Поддержка стандартов связи: Национальные и международные WCDMA сети
  • Размеры: 50х108х17,6 мм
  • Вес: 132 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 3-х дюймовый, разрешением 240х427 точек, TFT, отображающий более 260 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,77-дюймовый, разрешением 96х25 точек, монохромный OLED
  • Основная камеа: CMOS, 2 МП с автофокусом
  • Коммуникации: ИК-порт
  • Поддержка карт памяти формата microSD /microSDHC объемом до 8 Гб

Начало продаж Tropical SoftBank 823P намечено оператором на конец июня этого года.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия Java-приложения WapAlta

Среда, Июнь 4th, 2008

Вышла новая версия почтового Java-приложения WapAlta под номером 3.13. Как сообщают разработчики, в данной версии не было добавлено ничего принципиально нового, но очень много внимания уделено исправлению мелких и неприятных недочетов, улучшению совместмости, оптимизации работы.

Нововведения в WapAlta 3.13:

  • Значительно оптимизирован процесс загрузки и сохранения писем. На некоторых телефонах ускорение получается почти в 2 раза.
  • Теперь при загрузке писем видно, сколько писем всего в ящике и сколько уже загружено.
  • Приложение значительно более корректно работает на телефонах с большим (240х320 точек) и маленьким (128х128 точек) разрешением экрана.
  • Введена дополнительная защита пароя доступа к почтовому ящику.
  • Добавлена функция активации SMS-уведомлений о поступлении новых писем в почтовый ящик.
  • Добавлена возможность отправки сообщения не только на E-mail, но и просто на телефонный номер. Сообщения приходят в виде SMS-сообщения со ссылкой на WAP-писмо.
  • Произведено еще несколько мелких улучшений интерфейса, работы с файлами, сохранения черновиков.

Новая версия доступна к загрузке на официальном сайте WapAlta и представлена на двух языках - русском и английском.

Оригинальный источни: здесь

VIERA SV-ME75/SV-ME70: Медиаплееры Panasonic с ТВ-тюнером для ванной комнаты

Среда, Июнь 4th, 2008

Японская компания Panasonic сегодня анонсировала у себя на родине две модели медиаплееров VIERA SV-ME75 и SV-ME70 со встроенным цифровым ТВ-тюнером, способного принимать программы в стандарте "one-segment" и просматривать их на широкоформатном 5-ти дюймовом ЖК мониторе. Причем старшая модель позволяет в добавок ко всему еще и записывать такие передачи.

Но основным достоинством моделей, представленных компанией Panasonic, является то, что их можно брать с собой в ванную комнату и принимать ванную, наслаждаясь просмотром любимых ТВ передач, музыки или фотографий, благодаря наличию у этих плееров защиты от попадания влаги. В качестве носителя информации в VIERA SV-ME75/SV-ME70 используется слот под SD и SDHC карты памяти.

Краткие технические характеристики VIERA SV-ME75/SV-ME70:

  • Размеры: 165х92,9х22,1 мм
  • Вес: 231 гр. (250 гр. вместе с батареей)
  • Рекомендуемая рабочая температура: 0 – 40ºС
  • Дисплей: Разрешением 480х272 точек (16:9), размером 110,7х62,4 мм (диагональ 127,1 мм)
  • Динамики: 2х230 мВт (8 Ом)
  • Аудио выход: 3.5 мм, 3 мВт (16 Ом)
  • Интерфейс: USB2.0 (High Speed)
  • Разъем под внешнюю антенну: 3,5 мм
  • Водонепроницаемость: JIS Class: IPX7
  • Разъем под SD/SDHC карты памяти
  • Просмотр ТВ передач в стандарте "one-segment" в дециметровом диапазоне (13-62 каналы)
  • Запись ТВ программ (только SV-ME75)
  • Поддержка музыкальных форматов: AAC, MP3, WMA; стерео; частотой дискретизации 32/44,1/48 кГц
  • Поддержка форматов фото: JPEG (DCF, Exif2.2), с разрешением от 64х64 до 5120х5120 точек, размер файла должен не превышать 10 Мб

Оригинальный источник: здесь