Архив за Май, 2009

«МегаФон» использует решения Cisco CRS-1 для модернизации сети

Воскресенье, Май 31st, 2009

Пять лет спустя после выхода на рынок линейка магистральных маршрутизаторов Cisco CRS-1 по-прежнему служит основой операторских сетей нового поколения IP NGN. Недавно ее установил российский оператор мобильной связи “МегаФон”, один из наиболее динамично развивающихся мобильных операторов Европы, первым в России развернувший сеть третьего поколения 3G.

Платформа Cisco CRS-1 появилась на рынке в мае 2004 года как система маршрутизации нового класса, предназначенная для непрерывного функционирования, гибкой доставки услуг и длительной эксплуатации в операторских сетях. Будучи разработан для поддержки постоянно возрастающих объемов видео, голоса и данных в сетях IP NGN, Cisco CRS-1 стал первым маршрутизатором, способным наращивать свою емкость до более чем 90 терабит в секунду. Это позволяет уверенно поддерживать ресурсоемкие приложения, такие как видео по запросу (VoD), онлайновые игры, распределение мультимедийного контента, интерактивные услуги, работающие в реальном времени, и многое другое.

“МегаФон” использует новаторские методы увеличения абонентской базы и повышения качества мобильных услуг, - заявил главный исполнительный директор этой компании Сергей Солдатенков. - Мы видим, что платформа Cisco Multi-Chassis CRS-1 обеспечивает безопасную маршрутизацию и составляет надежную основу нашей сети IP NGN. Она дает нам уверенность в том, что мы сможем успешно масштабировать свою сеть для поддержки растущих объемов трафика и повышения качества услуг”.

Источник: здесь

Появилась возможность вывода WebMoney через систему «Лидер»

Воскресенье, Май 31st, 2009

Теперь все пользователи WebMoney Transfer получили новую возможность для вывода средств с R-кошельков. К лидирующей в России ЭПС подключилась система международных денежных переводов «Лидер». Средства поступают в банк назначения через 1 рабочий час после оплаты. Комиссия сервиса – 1,5%, но не менее 100 руб. В России у системы «Лидер» больше 650 касс и отделений.

Таким образом, обладатели титульных знаков WMR, выводя средства, теперь имеют возможность выбирать из пяти ведущих систем денежных переводов: еще раньше с WebMoney начали сотрудничать Аллюр, Anelik, Contact и UNIstream.     

Напомним, что платежная система WebMoney Transfer была создана в 1998 г. Сегодня количество регистраций в системе превысило 7,5 миллионов. В 2008-м году общий оборот, выраженный в USD, составил 6,61 миллиарда. Количество операций составило 72,3 миллиона.

Источник: здесь

Скоростные SSD-диски Super Talent для Dell Inspiron mini

Воскресенье, Май 31st, 2009

Твердотельные накопители на базе флэш-памяти пока не могут конкурировать с жесткими дисками по соотношению цена/емкость, но у них есть и свои преимущества — отсуствие движущихся частей, более высокая надежность и компактность. Именно поэтому производители мини-ноутбуков частенько отдают предпочтение SSD-дискам.

Компания Super Talent предложила серию скоростных SSD-накопителей специально для нетбука Dell Inspiron mini 9. Новинки имеют емкость от 16 Гб до 128 Гб и стоят от 75 до 380 долларов США. Скорость обмена данными с диском достигает 80 Мб/с — вполне неплохой показатель. Накопители будут представлены на выставке Computex 2009, так что ждем подробностей в ближайшие дни.

Источник: здесь

Польский оператор PTC ERA отдал предпочтение архитектуре Cisco IP NGN

Воскресенье, Май 31st, 2009

Польский мобильный оператор PTC ERA разворачивает архитектуру Cisco IP NGN с решением Cisco MToP. Технологии и функциональность Cisco IP NGN превращают операторов в поставщиков опыта, создающих условия для "подключенной жизни". Передовые операторы, такие как PTC ERA, создают новые источники дохода и сокращают сроки выхода на рынок с помощью новых дифференцированных услуг для голоса, видео, данных и мобильности.

Осуществляемый польским мобильным оператором проект по установке решения Cisco MToP в транспортной сети IP RAN позволяет сформировать единую сетевую инфраструктуру, полностью основанную на стандартах IP от точки агрегации до сетевой магистрали. Новая инфраструктура становится для компании PTC ERA главным условием поддержки высокой масштабируемости, надежности и эффективности, которые необходимы для доставки возрастающих объемов трафика 3G и будущего мобильного IP-трафика 4G. По данным исследования Cisco Visual Networking Index Global Mobile Traffic Forecast, 2008-2013 («Индекс развития визуальных сетевых технологий: будущее глобального мобильного трафика, 2008-2013 годы»), за период с 2008 по 2013 год мировой объем мобильного IP-трафика должен вырасти в 66 раз.

 Компания PTC ERA трансформировала свои национальные сетевые услуги и перенесла их в высокоскоростной мобильный Интернет с помощью многофункциональной IP-системы, поддерживающей трафик любого типа. Главным требованием и дифференцирующим условием этого проекта была поддержка множества мобильных подсистем от разных производителей.

 Реализация этого проекта была поручена компании Cisco, потому что она, как утверждается, показала наиболее высокую готовность к поставке высоконадежной транспортной системы IP RAN для поддержки постоянно растущих требований мобильной интернет-трансформации.

Источник: здесь

Видеокамера JVC с двумя картами памяти

Воскресенье, Май 31st, 2009

Японская компания JVC представила яркий продукт. Так, потребителям была предложена новая модель с последовательной записью на две карты памяти SD/SDHC – GZ-MS120. Серия Everio S – так называются видеокамеры от JVC на картах памяти – давно завоевала популярность. Технология Dual Slot (двойной слот для карт памяти SD) в два раза увеличивает максимальное количество памяти. Наибольший объем карт памяти SD, представленных на рынке, составляет 32 Гб. То есть с двойным слотом потенциал видеокамеры возрастает до 64Гб, а ведь это 15 часов видео в максимальном качестве.

Более того, нет необходимости вручную переводить запись с одного носителя на другой: когда одна карта памяти заполняется, видеопоток автоматически переводится на вторую карту. Это, в свою очередь, уже является преимуществом в сравнении с гибридными камерами (использующими как собственную память, так и внешние носители). Ведь в таких камерах необходимо остановить съемку, переключиться в другой режим и затем вновь ее возобновить.

GZ-MS120 выходит в четырех цветах – розовый, синий, серебристый и черный. В комплекте с GZ-MS120 идет улучшенное программное обеспечение – новая версия Everio Media Browser позволяет просматривать все видеозаписи в формате календаря. Но это еще не все. Одного нажатия кнопки на видеокамере достаточно для переноса видео на популярный сайт обмена видеофайлами YouTube.

Из технических характеристик необходимо отметить присутствие 38-кратного оптического зума, объектива от Konica Minolta (диафрагменное число F1,8) и 1/6-дюймовой ПЗС-матрицы. 800-кратный цифровой зум является приятным добавлением к вышеперечисленному. Видеокамера весит всего 290 грамм с батареей.

Источник: здесь

Mio Explora K75 победил в Тайване

Воскресенье, Май 31st, 2009

Несмотря на то, что выставка Computex 2009 стартует только послезавтра, новости с острова поступают уже сейчас. Так, компания Mio была удостоена награды "The Best Choise Award Of Computex 2009" за GPS-коммуникатор Explora K75. Как сообщается, это устройство было признано лучшим в своем классе, благодаря великолепной GPS-чувствительности, инновационной программе для навигации Mio Spirit Mobile, а также за интуитивно-понятный пользовательский интерфейс, четкое отображение карт и быстрый поиск по POI (points-of-interest).

В рамках конкурса "The Best Choise Award of Computex 2009" проводится тестирование выдающихся тайваньской ICT-продукции. В этом году в конкурсе участвовало более 400 устройств от 170 производителей.

Коммуникатор Mio Explora K75, работающий под управлением ОС Windows Mobile 6.1 сочетает в себе последние разработки в области GPS-позиционирования и соответствующего программного обеспечения, предлагая при этом простую пошаговую навигацию и обширную базу POI. Он содержит все существующие беспроводные модули, в том числе Wi-Fi, Bluetooth и работает в сетях GSM и 3.5G. Кроме того, коммуникатор оснащен 3,5-дюмовым сенсорным экраном, 3-мегапиксельной встроенной камерой, медиаплеером и предустановленный пакетом Office Mobile.

Источник: здесь

Новое решение Mobile SoftSwitch от Huawei

Пятница, Май 29th, 2009

Компания Huawei Technologies представила новое решение Mobile Softswitch (MSS). Его возможности, со слов производителя, позволяют повысить безопасность сети, улучшить техобслуживание, сократить операционные затраты. Таким образом, используя MSS, операторы смогут значительно улучшить качество предоставляемых услуг и осуществить плавный переход на All-IP.

Поддержка технологий blade промышленного стандарта позволяет MSS-серверу обеспечить ультравысокую емкость с поддержкой до 10 млн. абонентов. При этом, новое решение занимает на 70% меньше места и расходует на 75% меньше энергии, чем предыдущее решение  MSS от Huawei.

Новинка имеет кластерную распределенную архитектуру вычислительной сети, которая позволяет в случае необходимости быстро распределять сетевые ресурсы и модернизировать функциональную емкость всей сети на 30% без дополнительных инвестиций.  Резервирование пользовательских данных в режиме реального времени и автоматическое восстановление сервисов также повышают степень надежности сети, которая, как утверждает компания, достигает 99.9999% в отношении всей системы.

Новинка обладает возможностью мониторинга состояния IP-сети в режиме реального времени, а также автоматического обнаружения неисправностей с последующим их устранением. По мнению специалистов Huawei, данный функционал позволит операторам снизить расходы на эксплуатацию и техобслуживание на 40%.

Источник: здесь

Смартфон Nokia 6730 classic для Vodafone

Пятница, Май 29th, 2009

Компания Nokia анонсировала смартфон 6730 classic для оператора Vodafone. Он представляет собой классический моноблок с цифровой клавиатурой, с точки зрения характеристик  - это модель хорошего среднего уровня с необходимым минимумом функций для современного смартфона. Устройство заключено в довольно тонкий корпус: его толщина чуть более 12,5 мм. Nokia 6730 classic поддерживает полный спектр сервисов оператора Vodafone. Смартфон будет продаваться по всему миру в регионах присутствия Vodafone. Продажи Nokia 6730 classic стартуют в течение второго квартала этого года.

Характеристики Nokia 6730 classic:

  • Сотовая связь  GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA/HSDPA/HSUPA 900/2100
  • Платформа S60
  • 48 Мб встроенной памяти
  • Cлот microSD
  • 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 16М цветов
  • Интерфейс Bluetooth 2.0
  • Разъем microUSB
  • 2,5 мм разъем для наушников
  • 3,2 Мп камера 
  • FM-радио
  • Встроенный GPS-приемник
  • Время работы в режиме разговора - до 10 часов (GSM), до 4 часов (WCDMA)
  • Время работы в режиме ожидания - 500 часов
  • Размеры - 112×46x12,6 мм
  • Вес - 83 грамма

Источник: здесь

Simvalley PICO RX-80: телефон размером с кредитку

Пятница, Май 29th, 2009

У Pearl Diffusion во Франции появился в продаже мобильный телефон Simvalley PICO RX-80. Это миниатюрное устройство размером всего с кредитную карту и, несомненно, является одним из самых компактных мобильных телефонов в мире. Оно оснащено небольшим монохромным дисплеем и цифровой клавиатурой. Характеристики Simvalley PICO RX-80 максимально упрощены. Это просто мобильный телефон, дающий возможность позвонить. Ни встроенной камеры, ни поддержки беспроводных интерфейсов или карт памяти у него не предусмотрено. Зато стоимость PICO RX-80 составляет всего 18 евро, при его покупке не требуется заключения контракта. Аппарат поддерживает любые SIM-карты стандарта GSM.

Характеристики Simvalley PICO RX-80:

  • Сотовая связь GSM 900/1800 МГц
  • 1,2-дюймовый дисплей с разрешением 96х49 точек
  • Функции - будильник, напоминания, быстрый набор, блокировка клавиатуры
  • Литий-ионный аккумулятор
  • 90 минут автономной работы в режиме разговора и 100 часов - в режиме ожидания
  • 32Мб встроенной памяти
  • Размеры - 80х50х10 мм

Источник: здесь

Анонс телефонов LG enV3, enV TOUCH и Glance у Verizon Wireless

Пятница, Май 29th, 2009

Оператор Verizon Wireless представил на американском рынке мобильные телефоны LG enV3, enV TOUCH и Glance. Первый из них уже выпущен в продажу, а два других также выйдут совсем скоро - 5 июня.

LG Glance - это достаточно простой моноблок, оборудованный QVGA-дисплеем, беспроводным модулем Bluetooth и 1,3 Мп камерой. Его задняя панель украшена светлой металлической пластиной с текстурой, в то время, как остальная часть корпуса - черного цвета. Выглядит довольно стильно, при этом, LG Glance - это недорогой телефон. Его стоимость составляет всего $49,99, правда, это с учетом скидки и контракта.

Две другие новинки из серии LG enV - enV3 и enV TOUCH - выполнены в одном и том же раскладном форм-факторе. В разложенном состоянии пользователю доступен дисплей и QWERTY-клавиатура, эти модели удобны для набора текстовых сообщений. Оба устройства оснащены слотом microSD и поддерживают Bluetooth. LG enV3 подобен двум предыдущим представителям серии: enV и enV2: снаружи у него размещен дисплей небольшого размера и цифровая клавиатура, также имеется 3 Мп камера.

LG enV TOUCH, оправдывая свое название, оборудован сенсорным дисплеем почти во всю верхнюю крышку. Оба дисплея 3-дюймовые и обладают разрешением WVGA. Кроме того, камера у  LG enV TOUCH 3,2 Мп с автофокусом и вспышкой. Стоимость этого телефона составит $149,99 с учетом всех скидок. LG enV3, в свою очередь, можно приобрести уже сейчас за $129,99.

Источник: здесь