Архив за Май 26, 2009

Casio G’zOne CA002: телефон для путешественников

Вторник, Май 26th, 2009

Компания Casio, известная в мобильном мире своими "брутальными" мобильными телефонами с агрессивным урбанистическим дизайном, не отходит от этих традиций и представила для японского оператора мобильной связи au KDDI очередную раскладную модель – G’zOne CA002, которая была анонсирована им вчера в рамках летней операторской коллекции мобильных телефонов.

Данная новинка является наследницей прошлогодней модели G’zOne W62CA, имея такой же защищенный от внешних воздействий корпус, включая удары, падения и попадание воды. Наличие у CA002 встроенного GPS навигатора, электронного компаса, акселерометра, высотомера и датчика температуры, обусловило появление в нем целого ряда функций, среди которых:

  • CUSTOMIZED COMPASS: "настраиваемый компас", который отображает направление движения к заданной заранее цели на карте.
  • TRIP MEMORY: Запоминает значение температуры при путешествии по Японии со значениями широты и долготы
  • EARTH COMPASS: В дополнение к визуальному компасу, который использует встроенный датчик направления, и GPS информации, определяет расстояние до (и между) близлежащих объектов
  • EARTH LOCATOR: GPS отображает текущее местоположение и высоту над уровнем моря (реальную и записанную в картах)
  • HEAT GAUGE: Отображает текущую температуру, а благодаря GPS – еще и максимальную/минимальную температуру для текущего местоположения за период с 1975 года
  • SEA TIDE: Отображение для сотни мест в Японии уровня прилива
  • SUNRISE SUNSET: В своей сути – отображение положения солнца для выбранного места на земле
  • ASTRO CALENDAR: Астрономический календарь, учитывающий ваше местоположение и фазы луны и солнца.

Casio G’zOne CA002 так же имеет ряд спортивных функций, встроенный ТВ тюнер, бесконтактную платежную карту Felica, 2 МП камеру и поддержку беспроводной технологии Bluetooth.

Прочие технические характеристики Casio G’zOne CA002:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA1X WIN
  • Размеры: 50х107х20 мм
  • Вес: 134 гр.
  • Основной дисплей: сенсорный 2,7-дюймовый, IPS, разрешением 240х400 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,1-дюймовый, на основе электронной бумаги, 128 сегментный, монохромный
  • Камера: КМОП (CMOS), 2 МП с автофокусом
  • Память: 800 Мб доступной пользователю, поддержка microSD карт памяти (до 2 Гб)
  • Поддержка GPS навигации
  • Встроенный цифровой ТВ-тюнер (one-segment)
  • Коммуникации: Bluetooth, ИК-порт
  • Водонепроницаемость: IPX5/IPX7

Источник: здесь

Samsung S6700 и C5510: слайдеры среднего класса

Вторник, Май 26th, 2009

В интернете появилась информация о двух новинках от компании Samsung - S6700 и C5510. Это модели среднего уровня, скорее всего, они будут достаточно недорогими. В продажу Samsung S6700 и C551 поступят летом. Samsung S6700 - это более "продвинутое" из двух новинок устройство с поддержкой сетей 3G, Bluetooth 2.1 и 3 Мп камерой. Данная модель представляет собой вариацию телефона Samsung S7350 с более "слабой" функциональностью. Что касается Samsung C5510, то это бюджетный аппарат, работающий только в сотовых сетях второго поколения. Несколько необычным для такого простого устройства является наличие 512 Мб встроенной памяти, если конечно информация источника достоверна.

Характеристики Samsung S6700:

  • Сотовая связь GSM (4 диапазона), 3G/HSDPA
  • 120 Мб встроенной памяти
  • microSD-слот
  • 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240х400 точек и поддержкой до 16М цветов
  • 3 Мп камера
  • MP3-плеер
  • FM-радио с RDS
  • Интерфейсы Bluetooth 2.1 с профилем A2DP и USB 2.0

Характеристики Samsung C5510:

  • Сотовая связь GSM (4 диапазона)
  • Встроенная память объемом 512 Мб
  • Слот для карт microSD
  • 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA и поддержкой до 262К цветов
  • 2 Мп камера
  • MP3-плеер
  • FM-радио с RDS

Источник: здесь

Коммуникатор ASUS P565 с 800-МГц процессором поступил-таки в продажу

Вторник, Май 26th, 2009

Несмотря на ходившие в Сети слухи о возможной отмене коммуникатора P565 якобы из-за партнерства производителя с компанией Garmin, ASUS все-таки запустила его в продажу — о начале продаж бизнес-коммуникатора ASUS P565, созданного на базе самого быстрого в мире на сегодняшний день процессора для портативных устройств с тактовой частотой 800 МГц, было сообщено сегодня российским представительством компании. Согласно результатам теста Vsbenchmark, коммуникатор P565 практически вдвое опережает всех конкурентов в своем классе. Кроме того, новый коммуникатор оснащен высококачественным 2,8-дюймовым сенсорным экраном, поддерживающим высокое разрешение 480×640 пикселей.

Производительный процессор P565 оптимизирован для многозадачных сред, а интерфейс Glide позволяет легким движением пальца быстро переключаться между запущенными задачами. В комплект P565 входит широкий набор бизнес-приложений, включая Push Email, приложение для распознавания визитных карточек и пакет Microsoft Office Mobile. Такие приложения, как Anytime Launcher и Multi-Home позволяют пользователю просматривать календарь, локальное время и время в городах, куда запланирована поездка, прогноз погоды, новости и другую информацию.

Кроме того, сенсорный интерфейс Glide позволяет пользователю легким прикосновением пальца к экрану выполнять разнообразные навигационные функции – например, выбор элемента, масштабирование изображения, прокрутку и пролистывание страниц. Приложения, встроенные в интерфейс Glide, предлагают быстрый доступ к широкому спектру функций. С их помощью пользователь сможет следить за последними новостями, узнавать прогноз погоды, просматривать фотографии в режиме слайд-шоу, прослушать любимые мелодии.

Источник: здесь

Garmin отдала предпочтение GPS-чипсетам MediaTek

Вторник, Май 26th, 2009

Компания MediaTek, известный производитель беспроводных сетевых и мультимедийных решений, объявила об анонсе нового GPS-чипсета MT3329, который представляет собой устройство класса "система-на-чипе" (SoC, System on Chip). Одновременно было объявлено, что производитель навигационного оборудования Garmin будет использовать MT3329 в своих навигаторах, в том числе серии Garmin GPSMAP 60.

MediaTek MT3329 отличается миниатюрностью, небольшим потреблением энергии и малым временем холодного старта — то есть отлично подходит для использования в мобильных устройствах. Кроме того, производитель заверяет о высокой точности позиционирования, причем даже во время движения на небольшой скорости, что делает MT3329 отличным вариантом для всепогодных навигаторов для пешеходов, велосипедистов и байкеров.

Источник: здесь

Нетбук на Linux с возможностью подзарядки от солнца

Вторник, Май 26th, 2009

Только вчера мы сообщали вам об интересном прототипе беспроводных наушников, работающих от энергии солнечных лучей, как появилась информация о еще одном интересном проекте. Испанская компания iUnika собирается представить на рынок недорогой нетбук на Linux, который бы мог подзаряжаться от энергии солнечных лучей.

Устройство под названием Gyy оснащается MIPS-процессором с тактовой частотой 400 МГц, 8" ЖК-экраном с разрешением 800х480 точек и изготавливается из биопластика, который затем с легкостью может быть переработан микроорганизмами. Также стоит отметить 128 Мб ОЗУ, 1 Гб флэш-памяти, 3 порта USB, оциональную поддержку Wi-Fi и CDMA/GPRS и небольшой вес в 700 граммов. Время автономной работы — 4 часа. Ценник стартует с отметки в 223 доллара США, правда непонятно, когда устройство поступит в продажу.

Источник: здесь

Телефон Samsung Trinity с выдвижными QWERTY и цифровой клавиатурами

Вторник, Май 26th, 2009

Компания Samsung разрабатывает мобильный телефон Trinity (кодовое название), который будет выпущен летом у американского оператора AT&T. Аппарат предназначен для сотовых сетей второго и третьего поколения. Его функциональность довольно стандартная, телефон можно отнести к среднему уровню. Он оснащен 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем, 2 Мп камерой, поддерживает AGPS и Bluetooth. Предусмотрен аккумулятор емкостью 1000 мАч, размеры телефона составляют 111,9х56,7х15,9 мм.

Наиболее интересной особенностью Samsung Trinity является его конструкция. Устройство оборудовано QWERTY-клавиатурой, выдвигающейся сбоку и цифровой, выдвигающейся снизу. Модели такого типа встречаются на мобильном рынке, но достаточно редко, это продукт на любителя. Такие телефоны обычно позиционируются, как удобные решения для обмена сообщениями. У Trinity предусмотрена не только поддержка SMS, но и IM-протоколов MSN, Yahoo! и AOL, а также электронной почты.

Источник: здесь

Базовые версии Windows 7 ограничат возможности нетбуков

Вторник, Май 26th, 2009

Как известно, 9 из 10 проданных нетбуков работают под управлением операционной системы семейства Windows. Именно поэтому производители подобных мобильных компьютеров возлагают особые надежды на новую версию ОС Windows 7, которая должна появиться к концу года. Сегодня были объявлены максимальные технические характеристики нетбуков, на которые можно будет установить базовые версии Windows 7.

Итак, чтобы комплектоваться ОС Windows 7 Starter или Home Basic for Small Notebook PCs, нетбук должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Диагональ экрана не более 10,2";
  • ОЗУ — не более 1 Гб;
  • Накопитель: винчестер емкостью до 250 Гб или SSD-диск емкостью до 64 Гб;
  • Процессор: одноядерный с тактовой частотой не более 2 ГГц, TDP не выше 15 Вт.

Также были отменены ограничения на графическую подсистему, так что производители смогут использовать в том числе и новейшую платформу NVIDIA Ion. Если же нетбук не укладывается в заданные спецификации, производителям придется комплектовать устройства более дорогими версиями ОС.

Источник: здесь

Бизнес-коммуникатор Samsung Pivot: сенсорный дисплей и QWERTY

Вторник, Май 26th, 2009

Компания Samsung, как стало известно из внутреннего документа AT&T, попавшего в мировую сеть, вскоре выпустит новый WM-коммуникатор Samsung Pivot. Он выполнен в форм-факторе моноблока с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой. В роадмапе модель упоминается, как продолжение серии BlackJack. Samsung Pivot, вероятно, будет позиционироваться, как бизнес-коммуникатор, к этому располагает его форм-фактор и стандартный набор характеристик среднего класса. Из функций, полезных для бизнес-пользователей, также можно отметить Push Email и усовершенствованный просмотрщик документов. Продажи Samsung Pivot у AT&T стартуют 5 октября, возможно, будет выпущена модификация данного коммуникатора и для других рынков.

Характеристики Samsung Pivot:

  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA
  • Операционная система: Windows Mobile 6.1
  • Дисплей: диагональ 2,6 дюйма, разрешение QVGA, сенсорный
  • Память: 4 Гб ROM, 2 Гб RAM, microSD-слот
  • Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g
  • Поддержка AGPS
  • 3 Мп камера
  • Аккумулятор: 1700 мАч
  • Размеры: 114х64х12,9 мм

Источник: здесь

Бриллиантовый Nokia E71 от Continental Mobiles

Вторник, Май 26th, 2009

Компания Continental Mobiles, которая специализируется на создании эксклюзивных версий мобильных устройств с использованием драгоценных материалов, поработала над смартфоном Nokia E71. Очевидно, этот бизнес-смартфон с бриллиантовой отделкой корпуса предназначается для руководителей высшего звена. Для инкрустации Nokia E71 используются бриллианты высокого класса чистоты - VS1, они располагаются по периметру передней панели устройства и с двух сторон крышки аккумулятора. Каждый экземпляр изготавливается по индивидуальному заказу вручную. Работы занимают от 14 до 21 дней, они производятся в Великобритании. Стоимость Nokia E71 в бриллиантовом корпусе составляет 6000 фунтов стерлингов (около $9546).

Стоит отметить, что компания Continental Mobiles уже выпустила широкий спектр iPhone с отделкой из самых разных драгоценных камней (бриллиантов, сапфиров, изумрудов, рубинов), бриллиантовую версию Nokia N95, различные Blackberry, Nokia Arte и другие устройства. Что касается Nokia E71, то еще в прошлом году взыскательные бизнес-пользователи могли заказать этот смартфон в корпусе с золотым покрытием.

Источник: здесь

Beeline в Украине предлагает дистанционный доступ к базам данных

Вторник, Май 26th, 2009

Украинский оператор мобильной связи Beeline, который в настоящее время представляет себя как "единый оператор связи", сообщил о введении услуг «Постоянный IP-адрес» и «Переменный IP-адрес» для абонентов мобильного интернета на базе технологии GPRS. Данные услуги дают возможность клиентам получать доступ к внутренним корпоративным ресурсам с помощью различных мобильных устройств.

Услуга «Постоянный IP-адрес» ориентирована на бизнес-клиентов «Beeline Бизнес» и позволяет создавать частные виртуальные сети для доступа к внутренним корпоративным ресурсам с мобильных устройств – телефонов, ноутбуков, модемов, терминалов и др. переносного оборудования. При этом виртуальная частная сеть может объединять мобильные устройства и  персональные компьютеры, серверы данных, периферийные устройства (принтеры, ксероксы и сканеры), а также платежные терминалы, банкоматы и другое оборудование, управление которыми требует дополнительного уровня защиты и безопасности.

При подключении услуги «Постоянный IP-адрес» мобильному устройству абонента присваивается уникальный статический публичный IP-адрес на все время пользования услугой. Использование фиксированного IP-адреса является необходимым условием доступа к внутрикорпоративным программам, использующим механизмы аутентификации по постоянному IP-адресу, а также при подключении к сети через шифрованное VPN-соединение.

В зависимости от потребностей компании и требований к доступу к тем или иным приложениям, клиент может воспользоваться также услугой «Переменный IP-адрес». В случае подключения услуги «Переменный IP-адрес» устройству клиента присваивается уникальный динамический публичный IP-адрес, который меняется при каждой новой GPRS-сессии.

Услуги «Постоянный IP-адрес» и «Переменный IP-адрес» доступны всем абонентам контрактной формы подключения под брендом «Beeline Бизнес». Стоимость активации услуги – 10 грн. Ежемесячная плата – 10 грн. (1$~7,6 грн.).

Услуга предоставляется по всей территории покрытия Beeline, а также в международном роуминге.

Источник: здесь