Архив за Май 18, 2009

Sony α230 – легкая “зеркалка” для начинающих фотолюбителей

Понедельник, Май 18th, 2009

Наконец, последней представленной зеркальной камерой стала модель Sony Alpha A230, пришедшая на смену А200. Особенностью новинки является ее компактные размеры и небольшой вес — около 450 граммов. При этом "зеркалка" предлагает неплохие возможности для начинающих фотолюбителей. Полезной функцией для них будет стабилизатор изображения, основанный на смещении матрицы, - его эффективность составляет 3-4 ступени. Для удобства просмотра фотографий на большом экране присутствует разъем miniHDMI.

Технические характеристики Sony Alpha A230:

  • Матрица: CCD, 23,5 x 15,7 мм (размер APS-C), 10,2 Мп;
  • Настройка чувствительности ISO: эквивалент ISO100 — 3200;
  • Совместимость с объективами: Minolta и Konica Minolta с байонетом типа А, система сменных объективов Sony α;
  • Защита от пыли: двойная система защиты от пыли (антистатическое покрытие и механизм сдвига матрицы);
  • Система автофокусировки: 9 точек с крестообразной точкой по центру;
  • Шкала чувствительности (при эквиваленте ISO 100), EV: 0 — 18;
  • Ячейка экспонометрии: 40 зон, расположенных в виде сот;
  • Корректировка экспозиции: шаг +/-2,0 EV, 0,3 EV;
  • Вилка АЭ: с шагом 0,3 EV / 0,7 EV, 3 кадра;
  • Затвор: контролируемый электроникой, вертикального хода, шторно-щелевого типа;
  • Диапазон выдержки (сек.): 1/4000 - 30 и длительная;
  • Ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 10;
  • Компенсация вспышки: +/-2,0 EV (0,3EV шага на выбор);
  • Режим вспышки: авто, заполняющая, синхронизация по задней шторке, высокоскоростная синхронизация с дополнительной совместимой вспышкой;
  • Тип видоискателя: зеркальная крышеобразная пентапризма на уровне глаз;
  • Поле зрения ЖК-дисплея (%): 95;
  • Увеличение (при объективе 50 мм, наведенном на бесконечность): 0,83x;
  • ЖК-экран: 2,7", 230400 точек;
  • Режим серийной съемки: один кадр, непрерывная съемка, автоспуск через 10 секунд и через 2 секунды, непрерывный автоспуск, непрерывная съемка в режиме брекетинга, пульт дистанционного управления;
  • Скорость непрерывной съемки: макс. 2,5 кадров в секунду (приблизительно);
  • Тип носителя данных: Memory Stick PRO Duo/ Memory Stick PRO-HG Duo/ Memory Stick PRO-HG Duo HX/ карта памяти SD / карта памяти SDHC;
  • Язык меню: английский / французский / немецкий / испанский / итальянский / португальский / голландский / русский / шведский / датский / норвежский / финский / польский / чешский / венгерский;
  • Выход HD: да, миниразъем HDMI;
  • Аккумулятор Stamina (длительность работы по стандарту CIPA): приблизительно 510 изображений;;
  • Габариты: 128х97х67,5 мм;
  • Вес: 450 г.

 

Sony Alpha A230 со стандартным китовым объективом SAL-1855 в США будет стоить $550.

Источник: здесь

МТС: в апреле абонентская база увеличилась на 800 тыс.

Понедельник, Май 18th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сегодня сообщил о том, что консолидированное число его абонентов по состоянию на 30 апреля 2009 года составило 93,03 миллиона пользователей.

В апреле 2009 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,8 миллиона пользователей, из которых на долю России пришлось 570 тысяч новых подключений.

Источник: здесь

Sygic - новый игрок на российском рынке навигации для Windows Mobile и Symbian

Понедельник, Май 18th, 2009

Компания «Вобис Компьютер»  объявила о начале продаж нового программного пакета навигации Sygic Россия. На состоявшейся на прошлой неделе выставке Связьэкспоком-2009 «Вобис Компьютер» официально представил версии продукта для платформ Widows Mobile и Symbian (Sygic mobile maps 2009), а к 1 июня 2009 в продаже появится версия для Apple iPhone под брендом «iДА». Как отмечает компания, iДА станет первой на рынке полнофункциональной (с прокладкой и голосовым сопровождением по маршруту) навигационной программой для этой платформы.

Sygic Россия – совместная разработка словацкой компании Sygic, специализирующейся на производстве навигационного ПО для мобильных платформ, и «Вобис Компьютер», выполнившей полную адаптацию программы к требованиям российского рынка и 100% локализацию ПО. «Вобис Компьютер» выступает в качестве эксклюзивного дистрибутора нового программного продукта, а также совместно с авторами полностью обеспечивает поддержку пакета как для партнеров, так и для конечных потребителей.

Основные функциональные особенности Sygic Россия:

  • Полная поддержка функций потребительской навигации: поиск по адресу, маршрутизация, ведение по маршруту с визуальными и голосовыми подсказками
  • Простой интерфейс, интуитивно понятный новичкам, не пользовавшимся до этого навигационным ПО. Компания-разработчик сделала особый акцент  именно на простоту интерфейса.

В пакет Sygic Россия включен набор навигационных карт компании Tele Atlas - релиз TA 2009.02 от февраля 2009 года. В рамках навигационного пакета пользователям предлагается: обзорная карта всех дорог России, детальные карты (с адресным поиском) для более 100 городов и населенных пунктов 28 регионов России (в том числе 48 населенных пунктов – в Московской области, 43 - Ленинградской области). 

Sygic Россия для Windows Mobile и Symbian поставляются в виде единого инсталляционного пакета для настольного ПК - Sygic Assistant. Пользователь только указывает модель своего мобильного устройства, а Sygic Assistant производит установку соответствующей версии программы Sygic Россия на устройство, подключенное к компьютеру. Продукт Sygic Россия можно приобрести в виде электронной версии через сайт «Вобис Компьютер», а также в коробочной версии. Рекомендованная розничная цена коробочной версии Sygic Россия составляет 1990 рублей, электронной версии – 1850 руб.

Источник: здесь

Evernote : диктуйте свои заметки по телефону

Понедельник, Май 18th, 2009

В результате интеграции популярного сервиса для создания, хранения и синхронизации заметок любого типа Evernote и интернет-проекта «Вселисделал» пользователи получили бесплатную возможность надиктовывать свои заметки в Evernote прямо по телефону. Это первый сервис в России, где был задействован Evernote API. В мире же уже более 230 разработчиков воспользовались этой возможностью для расширения функциональности своих продуктов и сервисов.

Напомним, что сервис Evernote позволяет сохранять заметки любого типа (текст, веб-страницы, фото, аудио) и получать к ним доступ в любое время и из любого места, благодаря синхронизации программных клиентов для различных платформ и мобильных устройств. Существуют приложения для Windows, Mac OS, iPhone, Windows Mobile и BlackBerry. Кроме того, всегда можно получить доступ к своим заметкам через веб-интерфейс. Поддержка Evernote в сервисе «Вселисделал» расширяет список возможных способов добавления заметок для российских пользователей, позволяя использовать Evernote даже при отсутствии Интернета – достаточно позвонить по телефону.

После привязки аккаунта во «Вселисделал» к аккаунту Evernote вам достаточно позвонить на бесплатный номер 8-800-100-3342 и продиктовать пришедшую на ум мысль, предварив ее ключевым словом EVERNOTE (ЭВЕРНОУТ). Например: «ЭВЕРНОУТ. Не забыть взять на завтрашнюю встречу распечатку презентации. МЕТКА «важно». Через пару минут соответствующая заметка уже появится в Evernote, и ей будет назначена метка «важно». Поскольку данная возможность была добавлена в функциональность базового аккаунта «Вселисделал», она абсолютно бесплатна для пользователей.

Источник: здесь

Acer Aspire One 571: нетбук с поддержкой HD-видео и приводом Vmedia

Понедельник, Май 18th, 2009

В интернете появилась информация о новом нетбуке Acer Aspire One 571, который еще не был официально анонсирован. Источник сообщает, что корпус устройства, приблизительно, такой же, как у моделей D150 и D250, характеристики также очень схожи, хотя есть и ряд различий. В частности, диагональ дисплея Aspire One 571 составляет, как у множества решений такого класса, 10,1-дюйма, а вот разрешение выше стандартного - 1280×720 точек. Нетбук базируется на процессоре Intel Atom N280, а также дополнительном процессоре Quartics Q1721, который работает с различными видеокодеками, в том числе, H.264.

Кроме того, особенностью нетбука Acer Aspire One 571 является привод для мини-дисков Vmedia, расположенный слева от тачпада. Он поддерживает чтение таких дисков, модель нетбука с пишущим приводом Vmedia планируется выпустить позже. Об остальных характеристиках нового нетбука ничего не сообщается, но они, очевидно, будут стандартными и похожими на возможности большинства подобных моделей, представленных сейчас на рынке.

Источник: здесь

МТС-Украина представила летний тариф «Супер МТС Два Нуля» для контрактных абонентов

Понедельник, Май 18th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о введении в действие тарифа «Супер МТС Два Нуля» c возможностью бесплатно звонить внутри сети МТС, а также на два выбранных номера любого мобильного оператора Украины.

Новые и существующие абоненты МТС контрактной формы обслуживания, которые подключатся на летний тариф «Супер МТС Два Нуля» в период с мая по 31 августа 2009 г., смогут воспользоваться целым рядом преимуществ нового предложения:

  • бесплатные разговоры без платы за соединение в сети МТС (первые 1500 минут в месяц, затем действует тариф 25 коп./мин. без ПЗС);
  • бесплатное общение с двумя абонентами других операторов мобильной связи Украины (первые 75 минут в месяц, затем действует тариф 75 коп./мин. без ПЗС);
  • отсутствие платы за соединение при звонках на все направления в пределах Украины;
  • низкий тариф на звонки внутри сети после окончания лимита бесплатных минут – 25 коп./мин. (1~8 грн.);
  • отсутствие лимита в день на использование бесплатных внутрисетевых минут;
  • низкий тариф при звонках на все направления по Украине – 75 коп./мин.;
  • 100 бесплатных SMS на один месяц для общения и информирования о смене номера (только для новых абонентов).

Услуга «Два Нуля»:
Услуга активируется по желанию абонента через голосовое меню информационно-справочной службы 111 и позволяет общаться с двумя абонентами других операторов 75 минут в месяц по специальному тарифу – 0 гривен. При этом плата за соединение отсутствует. Абонентская плата за пользование услугой «Два Нуля» составляет 15 гривен в месяц. Стоимость установки и изменения одного номера составляет 10 грн.

Бонусные 100 SMS:
Новым абонентам, которые подключились в период действия предложения на один из тарифов линейки «Супер МТС Два Нуля», предоставляется 100 бесплатных SMS на 30 дней для информирования о смене номера, а также для общения с абонентами любых операторов мобильной связи. Бонусные SMS единоразово начисляются абоненту автоматически после первого звонка.

Проверить количество неиспользованных бесплатных SMS, а также остаток пакетных минут можно с помощью USSD-запроса *110*20#.

Переход на тариф «Супер МТС Два нуля» возможен для всех контрактных абонентов МТС, при условии, что между абонентом и компанией не заключено дополнительное соглашение, либо до его окончания осталось не более 60 дней. Стоимость перехода составляет 32,70 грн. Если абонент заключает новое дополнительное соглашение, переход на новый тариф будет бесплатен.

Источник: здесь

В сеть попала презентация Intel о Moorestown и Medfield

Понедельник, Май 18th, 2009

Ресурс UMPC Portal получил и опубликовал презентацию, созданную, по его словам, компанией Intel. Эти слайды, видимо, демонстрировались на встрече с инвесторами, они включают ряд интересных данных о платформах Moorestown и Medfield. Презентация совсем новая - она датирована маем 2009 года. Так, на слайдах можно видеть, что платформа Moorestown основана на 45 нм процессорах и предназначена для мобильных интернет-устройств (правда, об этом уже объявлялось ранее). Отмечается также, что в Moorestown будет реализовано длительное время автономной работы устройства, вероятно, это может быть целый день. В качестве сроков выпуска платформы заявлен 2010 год.

Более интересна новая платформа Medfield. В ее основу будут положены 32 нм процессоры. Эта платформа предназначена для смартфонов и коммуникаторов. В качестве ориентировочного объема рынка устройств, которые могут быть построены на платформе Medfield, в презентации указано 400 миллионов. Выпуск платформы Medfield запланирован на 2011 год. В целом, можно отметить, что при создании новых мобильных платформ компания Intel обращает внимание на уменьшение размеров процессоров и снижение энергопотребления - это два главных направления развития.

Источник: здесь

Концепт MID от Петра Кубика - победитель конкурса Intel

Понедельник, Май 18th, 2009

Дизайнер Петр Кубик (Petr Kubik) разработал довольно интересный концепт мобильного интернет-устройства. По словам создателя, он стал лучшим в конкурсе концептов MID, который проводила компания Intel. На первый взгляд, представленная модель напоминает обычный мобильный телефон с сенсорным дисплеем во всю переднюю панель (Sony Ericsson Idou, iPhone, BlackBerry Storm и другие). Однако, его конструкция гораздо более сложная и необычная.

Внутри у MID от Петра Кубика также сенсорный дисплей, вернее, сразу три: на обеих сторонах раскладного корпуса и выдвижной панели. Вместе они могут образовать один большой дисплей. Его можно использовать самым различным образом, например, в качестве виртуальной клавиатуры или для просмотра видео на широкоформатном экране. Устройство можно поставить на стол наподобие фоторамки с помощью специального упора.

Стоит отметить, что концепт, созданный Петром Кубиком, достаточно стильный и необычный, но весь вопрос в том, будет ли когда-либо на его основе создано настоящее устройство.

Источник: здесь

Sony Alpha A330 – 10,2 Мп и поворотный экран

Понедельник, Май 18th, 2009

Еще одна новинка, представленная компанией Sony сегодня, это своеобразный симбиоз двух предыдущих моделей — А200 и А350. От первой Sony Alpha A330 достался 10,2-Мп CCD-сенсор, от второй — поворотный экран и функция быстрой автофокусировки Quick AF Live View, при которой для визирования используется ЖК-экран. Также новинка поддерживает обновленный графический интерфейс, благодаря чему меню стало более понятным для начинающих фотолюбителей.

Технические характеристики Sony Alpha A330:

  • Матрица: CCD, 23,5 x 15,7 мм (размер APS-C), 10,2 Мп;
  • Настройка чувствительности ISO: эквивалент ISO100 — 3200;
  • Совместимость с объективами: Minolta и Konica Minolta с байонетом типа А, система сменных объективов Sony α;
  • Защита от пыли: двойная система защиты от пыли (антистатическое покрытие и механизм сдвига матрицы);
  • Система автофокусировки: 9 точек с крестообразной точкой по центру;
  • Шкала чувствительности (при эквиваленте ISO 100), EV: 0 — 18;
  • Ячейка экспонометрии: 40 зон, расположенных в виде сот;
  • Корректировка экспозиции: шаг +/-2,0 EV, 0,3 EV;
  • Вилка АЭ: с шагом 0,3 EV / 0,7 EV, 3 кадра;
  • Затвор: контролируемый электроникой, вертикального хода, шторно-щелевого типа;
  • Диапазон выдержки (сек.): 1/4000 - 30 и длительная;
  • Ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 10;
  • Компенсация вспышки: +/-2,0 EV (0,3EV шага на выбор);
  • Режим вспышки: авто, заполняющая, синхронизация по задней шторке, высокоскоростная синхронизация с дополнительной совместимой вспышкой;
  • Тип видоискателя: зеркальная крышеобразная пентапризма на уровне глаз;
  • Поле зрения ЖК-дисплея (%): 95;
  • Увеличение (при объективе 50 мм, наведенном на бесконечность): 0,74x;
  • ЖК-экран: 2,7", 230400 точек, с регулировкой угла наклона;
  • Режим серийной съемки: один кадр, непрерывная съемка, автоспуск через 10 секунд и через 2 секунды, непрерывный автоспуск, непрерывная съемка в режиме брекетинга, пульт дистанционного управления;
  • Скорость непрерывной съемки (приблизительное максимальное количество кадров в секунду): макс. 2,5 кадра в сек. с видоискателем; макс. 2 кадра в сек. в режиме "живой картинки" (прибл.);
  • Тип носителя данных: Memory Stick PRO Duo/ Memory Stick PRO-HG Duo/ Memory Stick PRO-HG Duo HX/ карта памяти SD / карта памяти SDHC;
  • Язык меню: английский / французский / немецкий / испанский / итальянский / португальский / голландский / русский / шведский / датский / норвежский / финский / польский / чешский / венгерский;
  • Выход HD: да, миниразъем HDMI;
  • Аккумулятор Stamina (длительность работы по стандарту CIPA): приблизительно 510 изображений с видоискателем, приблизительно 230 изображений в режиме "живой картинки";
  • Габариты: 128х97х71,4 мм;
  • Вес: 490 г.

 

Sony Alpha A330 со стандартным китовым объективом SAL-1855 в США будет стоить $650.

Источник: здесь

CDMA-телефон LG enV3, скоро в продаже в США

Понедельник, Май 18th, 2009

Стало известно, что с 29 мая у американского оператора Verizon Wireless стартуют продажи мобильного телефона LG enV3. Стоимость новинки составит от $129 (с учетом 2-летнего контракта и скидки) до $299 (полная цена для розничных продаж). LG enV3 представляет собой раскладной аппарат с небольшим дисплеем и цифровой клавиатурой на верхней крышке и дисплеем большего размера и QWERTY-клавиатурой внутри. LG enV3 последует за enV и enV2, которые уже продаются у Verizon. Новинка, как и следовало ожидать, будет поддерживать широкий спектр музыкальных, видео и навигационных сервисов оператора.

Характеристики LG enV3:

  • Сети CDMA/EV-DO 800/1900 МГц
  • 1,5-дюймовый внешний дисплей с разрешением 160х96 точек и поддержкой 65К цветов
  • 2,6-дюймовый внутренний дисплей с разрешением 240х320 точек и поддержкой 260К цветов
  • 3-мп камера
  • Bluetooth
  • GPS
  • microSD-слот
  • Размеры - 104,4х54х16,5 мм
  • Вес - 107 граммов

Источник: здесь