Архив за Июль, 2009

Samsung готовит упрощенную версию Android-смарфтона Galaxy?

Пятница, Июль 31st, 2009

Организация Wi-Fi Alliance сертифицировала мобильное устройство Samsung Galaxy Lite, его индекс - i5700. Почти никакой информации об аппарате нет, указано лишь, что он поддерживает сотовую связь и беспроводной стандарт Wi-Fi. Однако, судя по наименованию, модель может представлять собой "облегченную" версию Android-смартфона Samsung Galaxy i7500 - менее функциональную и, соответственно, более дешевую.

Напомним, Samsung Galaxy i750 - это смартфон с 3,2-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем, 5-Мп камерой и 8 Гб встроенной памяти. Остальные характеристики устройства также на высоком уровне. Возможно, Samsung Electronics решила выпустить упрощенный вариант смартфона Galaxy, можно предположить, что он также будет основываться на Android. Samsung Galaxy Lite может оказаться, к примеру, решением для развивающихся рынков без поддержки сетей 3G, однако, пока официальной информации на этот счет нет

Источник: здесь

iRiver готовит медиаплеер на базе Android?

Пятница, Июль 31st, 2009

Стало известно, что компания iRiver решила выпустить продукт, рассчитанный на конкуренцию с iPod touch. Медиаплеер iRiver K2, как и соперник, получит полностью сенсорное управление. Выйдет новинка в следующем году, об этом сообщил представитель австралийской компании-дистрибьютора продукции iRiver. По его словам, iRiver K2 будет базироваться на операционной системе Android.

Также он рассказал немного о характеристиках iRiver K2. Медиаплеер оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, беспроводными адаптерами Bluetooth и Wi-Fi, акселерометром (возможно, будет жестовое управление) и TV-тюнером. Устройство будет предусматривать возможность доступа в интернет и получит встроенный браузер. На данный момент это вся информация о iRiver K2, относительно стоимости плеера источник ничего не сообщил.

Источник: здесь

MobileMe iDisk на iPhone и iPod touch

Пятница, Июль 31st, 2009

Компания Apple выпустила приложение MobileMe iDisk для iPhone или iPod touch. В результате при подписке на MobileMe пользователи смогут с iPhone или iPod touch просматривать документы Pages и Microsoft Office, презентации Keynote, PDF, а также для обмениваться этими и многими другими файлами.

Для просмотра документов достаточно просто выбрать их, а для пересылки другим пользователям – нажать кнопку “Отправить” и выбрать получателей. iDisk отправит им электронные письма со ссылкой для загрузки файла. Загрузить бесплатное приложение MobileMe iDisk можно из App Store.

Источник: здесь

Motorola выходит в плюс

Пятница, Июль 31st, 2009

По итогам минувшего квартала компания Motorola впервые за долгое время вышла в плюс — чистая прибыль достига $26 млн, что составляет примерно один цент на акцию. Добиться таких результатов позволила реализация программы по сокращению расходов, в рамках которой было продано отделение Good Technology и сокращено примерно 7 тысяч сотрудников. Хотя в целом ситуация выглядит не слишком хорошо — поставки телефонов упали на 47,3% по сравнению с прошлым годом — до отметки в 14,8 млн аппаратов.

Говоря о будущих планах, руководство Motorola подтвердило разработку двух смартфонов на базе платформы Android. По всей видимости, это будет аппарат Morrison – сенсорный слайдер с QWERTY-клавиатурой для оператора T-Mobile, и Calgary, аппарат в таком же форм-факторе, но уже для Verizon. Компания надеется, что выпуск данных устройств положительно скажется на делах производителя.

Источник: здесь

Sharp SH9110C – “простой” раскладной телефон с поворотным экраном

Пятница, Июль 31st, 2009

Еще одной моделью мобильного телефона, которой был представлен модельный ряд новых телефонов компании Sharp для китайского рынка, стал более простой, в сравнении с двумя ранее описанными нами сегодня моделями Sharp SH9120C и SH9130C, мобильный телефон Sharp SH9110C.

В отличие от своих старших "собратьев", младшая модель имеет чуть меньший размер экран, меньшее разрешение камеры и меньший объем встроенной памяти. Однако, общие черты дизайна и принцип поворота экрана в разложенном положении телефона – остались такими же, как и у более дорогих моделей.

Прочие технические характеристики Sharp SH9110C выглядят так:

  • Поддержка стандартов связи: GSM / GPRS / EDGE (900 / 1800 / 1900 МГц)
  • Размеры: 104х48х19,9 мм
  • Вес: 123 гр.
  • Основной дисплей: поворотный 2,8-дюймовый, разрешением 400х240 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом
  • Коммуникации: Bluetooth v2.0 (включая поддержку профилей Generic Access, Service Discovery Application, Headset, Hands-Free, Dial-up Networking, Object Push, File Transfer, A2DP, AVRCP, BIP), USB2.0 (full speed)
  • Память: 23 Мб, microSD карты памяти

Источник: здесь

Sony потеряла $391 млн за квартал

Пятница, Июль 31st, 2009

Один из крупнейших производителей электроники, компания Sony, продолжает терять деньги. Так, в первом квартале текущего финансового года чистый убыток компании достиг 37,1 млрд иен ($391 млн) по сравнению с 35 млрд иен чистой прибыли ($368 млн) за тот же период (апрель-июнь) годом ранее. Уровень продаж упал на 19,2% до $16,4 млрд.

Между тем, даже эти безрадостные результаты можно считать относительно хорошими, ведь аналитики ожидали более серьезных убытков. Несколько сгладить плохие показатели помогло существенное сокращение расходов, в том числе и благодаря сокращению персонала.

Один из главных конкурентов Sony на рынке игровых консолей, Nintendo, празднует успех — прибыль в этом квартале выросла на 61% до отметки в $445 млн.

Источник: здесь

E1tele.com - новый оператор на российском рынке связи

Пятница, Июль 31st, 2009

Сегодня оператор связи E1tele.com объявил о запуске  в России нового сервиса, позволяющего осуществлять звонки на местные, региональные и зарубежные номера с любых телефонных терминалов по VoIP-каналам без подключения специального оборудования и доступа к интернет.

E1tele.com эксклюзивный  оператор  связи Web3Tel на территории России, стран СНГ и Евросоюза. Решения E1tele.com базируются на технологической платформе, разработанной группой компаний  Web3Tel, центральной офис которой расположен в Канаде, г. Торонто, провинция Онтарио. 

Инновационность решений E1tele.com – в создании сервиса единой связи. Теперь для того, чтобы позвонить, не требуется ничего кроме телефонного аппарата: звонки осуществляются как с мобильных и городских телефонов, так и с SIP-телефонов, а также через интернет и компьютер.

Сервис E1tele.com  - это 2 в одном. Он сочетает низкую стоимость звонка с удобством использования, как у мобильной или городской связи. Это даёт возможность совершать звонки с любого телефона без предварительных настроек.  Подключение телефонов к сервису тоже значительно упростилось. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте www.e1tele.com. В этом случае  абонент сразу же получает личный SIP-номер и доступ к программе звонков через ‘Е1:монитор’ – ноу-хау технологии Web3Tel. Далее необходимо указать тот или те номера, с которых планируется совершать вызовы и при звонке следовать инструкциям системы.

Благодаря передачи голосовых сигналов через IP-каналы, сервис E1tele.com  позволяет значительно снизить расходы на звонки. Особенно это заметно при вызовах в дальние города и страны, так как расстояние между звонящими никак на стоимость не влияет. Соединение через интернет удешевляет звонки в десятки раз. Так, например, соединение с США обходится в $0,01 за минуту разговора.

Источник: здесь

SPB Radio - интернет-радио для Windows Mobile устройств

Пятница, Июль 31st, 2009

Компания SPB Software выпустила новое приложение для Windows Mobile устройств. SPB Radio, как понятно из названия, представляет собой проигрыватель интернет-радио. Он предоставляет доступ к неограниченному количеству онлайн-радиостанций, вещающих вживую со всего мира.

Основные возможности SPB Radio:

  • Встроенный каталог из 1500+ радиостанций
  • Список Избранного
  • Свои станции
  • Поиск станций
  • Радиотрансляции в режиме реального времени
  • Индикатор скорости передачи
  • Поддержка сети EDGE
  • Интерфейс, оптимизированный для управления пальцами
  • Отключение экрана
  • Регулировка громкости на экране
  • Адаптивные скины

SPB Radio 1.0  поддерживает устройства на основе Windows Mobile 5 и выше версий Professional и Standard. Для работы потребуется интернет-соединение через Wi-Fi, WiMAX, 3G или EDGE. Стоимость полной версии составляет 150 рублей. Предусмотрена бесплатная пробная 15 дневная версия, узнать подробности и загрузить приложение можно здесь.

Источник: здесь

Официальный анонс “раскладушек” с поворотным экраном Sharp SH9120C и SH9130C

Пятница, Июль 31st, 2009

Компания Sharp официально представила для китайского рынка свои новые модели мобильных телефонов – Sharp SH9120C и SH9130C, которые функционально практически повторяют друг-друга и отличаются лишь наличием у старшей модели поддержки GPS навигации.

Оба телефона выполнены в раскладном форм-факторе с широкоформатным 3-х дюймовым поворотным дисплеем, и оснащаются 5 МП КМОП (CMOS) камерой с автофокусом, встроенным MP3 плеером, поддержкой microSD карт памяти и беспроводной технологией Bluetooth.

Прочие технические характеристики Sharp SH9130C и SH9120C:

  • Поддержка стандартов связи: GSM / GPRS / EDGE (900 / 1800 / 1900 МГц)
  • Размеры: 115х51х19,7/19,8 мм
  • Вес: 135 / 133 гр.
  • Основной дисплей: поворотный 3-х дюймовый, Mobile ASV, разрешением 240х400 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 0,8-дюйомвый, разрешением 96х39 точек
  • Камера: 5 МП с автофокусом
  • Коммуникации: Bluetooth v2.0 (включая поддержку профилей Generic Access, Service Discovery Application, Headset, Hands-Free, Dial-up Networking, Object Push, File Transfer, A2DP, AVRCP, BIP) USB2.0 (full speed), GPS навигации (только Sharp SH9130C)
  • Память: 54 Мб, microSD карты памяти

Источник: здесь

CrunchPad опередит Apple Media Pad

Пятница, Июль 31st, 2009

Компании Apple, видимо, не суждено стать первой, представившей планшетный нетбук с исключительно сенсорным управлением. Сингапурская компания Fusion Garage обещает начать поставки своего нетбука CrunchPad уже в ноябре. Устройство интересно сразу по двум причинам. Оно целиком разработано, включая операционную систему, мелкой компанией, имевшей техническую поддержку только от американского техноблога Techcrunch. К тому же планшетник не имеет встроенной памяти доступной пользователю. Предполагается, что на нем будут запускаться исключительно вэб-приложения, а вся информация будет храниться на удаленных серверах.

Известно, что нетбук CrunchPad обладает 12-дюймовым сенсорным экраном и построен на базе процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц. Модель обладает 1 Гб оперативной памяти, встроенными модулями Wi-Fi и 3G, а также имеет USB-порт и некий порт для широкополосной мобильной связи (port for mobile broadband), что вероятно означает USB-порт адаптированный для USB-модема. Размеры устройства составляют 324,4 х 198,9 х 18,8 мм при весе около 1,2 кг.

Цена нетбука CrunchPad составит $399, но пока нет сведений о том на каких рынках он будет продаваться.

Источник: здесь