Архив за Октябрь, 2009

Turkcell запустил передачу данных в 3G-сети

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Ведущий поставщик коммуникационных услуг в Турции – компания Turkcell ввела в эксплуатацию комбинированное решение, реализующее гибкую систему тарификации для мобильных сетей GPRS. Объединенное решение от Cisco и Openet, взятое компанией Turkcell на вооружение в июне 2009 года, обеспечивает интеграцию интеллектуальных возможностей в сеть и позволяет производить анализ пакетов в реальном времени, а также расчет тарифов и выставление счетов индивидуальным заказчикам за использование мобильных данных. Это помогает оператору предоставлять и тарифицировать данные и сервисы нового поколения в режиме предварительной оплаты и оплаты по факту. В результате компания Turkcell, обслуживающая более 36 миллионов абонентов, имеет возможность предоставлять своим пользователям несколько вариантов оплаты счетов: за использованное приложение, за комбинированные услуги или за потребляемую полосу пропускания.

Развернутое в Turkcell решение Openet FusionWorksTM Convergent Charging объединено со следующими технологиями Cisco: Cisco Enhanced Gateway GPRS Support Node (eGGSN) на основе высокопроизводительной технологии Service Application Module for IP (SAMI) в маршрутизаторах Cisco серии 7600, Cisco Service Control Engine и Cisco Access Register. Такое объединенное решение было выбрано для того, чтобы помочь Turkcell подготовиться к резкому росту объема трафика, имевшему место после введения в эксплуатацию сети 3G в июле 2009 года.

В решении Cisco eGGSN в одном отказоустойчивом пакете с высокой степенью масштабируемости объединены развитые средства обработки потоков IP-данных, что позволяет осуществлять биллинг, фильтрацию, анализ трафика и управление им на основе содержимого. Это решение помогает Turkcell предоставлять заказчикам персонализированные мобильные сервисы данных.

Продукт FusionWorksTM Convergent Charging компании Openet проверяет  идентификационные данные абонента, тип сервиса и наличие авторизации  для его использования, предоставляет рекомендации по поводу тарификации и управления сеансами связи, а также выставляет счет за услугу. Все это позволяет получить транзакционную информацию, необходимую Turkcell для надежной доставки и тарификации сервисов формата 3G.

Источник: здесь

Силиконовая защита для Apple iPhone

Суббота, Октябрь 31st, 2009

На российский рынок выходят чехлы из серии Bone Collection производства компании Fruitshop International для телефонов Apple iPhone 3GS и iPhone 3G, а также одна новинка для MP3-плеера Apple iPod shuffle3. Чехлы предназначены для тех, кто заботится о своих мобильных устройствах и не хочет, чтобы на корпусе любимого гаджета от Apple появлялись царапины и вмятины от случайных падений или портился дисплей.

В чехле Bone Phone Bubble с выпуклыми краями iPhone очень удобно лежит в руке. Это важно и особенно актуально осенью, когда телефон так и норовит выскользнуть прямо в лужу. Модель Bone Phone Wrap придется по вкусу любителям слушать музыку в дороге: на задней стороне чехла предусмотрен отсек для наушников и катушка для кабеля, а ребристые бока Phone Wrap не дадут уронить телефон во время утренней пробежки. Наконец, Bone Phone Wave изменяет внешний вид устройства до неузнаваемости — определить, что под яркой оболочкой скрывается привычный iPhone не так-то просто. Чехол избавляет владельца от всех переживаний: из-за ребристой поверхности Phone Wave совсем не скользит и отлично защищает телефон от внешних воздействий.

Чехол Bone iPod Shuffle3 Doggy для MP3-плеера iPod shuffle3 от Apple понравится любителям всего оригинального — компактный плеер превращается в миниатюрную косточку. Все новинки сделаны из безвредных для окружающей среды материалов и обладают антистатическими свойствами. Чехлы поставляются с защитным покрытием на экран. Рекомендованная стоимость — по 220 рублей за Phone Bubble, Phone Wrap и за Phone Wave 3GS и 170 рублей за iPod Shuffle3 Doggy.

Источник: здесь

«Комстар» и Яндекс помогут москвичам объехать дорожные пробки

Суббота, Октябрь 31st, 2009

«КОМСТАР» совместно с «Яндекс» реализовали дополнительный информационный сервис «СТРИМ.Маршрут» от «Яндекс.Пробок» для пользователей услуги интерактивного цифрового телевидения (IPTV) в Москве. Новый информационный ТВ-сервис создан на базе веб-сервиса «Яндекс.Пробки» (probki.yandex.ru) и интегрирован в интерактивное телевизионное меню «СТРИМ ТВ». Данный сервис позволяет просматривать в пользовательском интерфейсе услуги «СТРИМ ТВ» актуальную информацию о состоянии дорожного движения в Москве.

Актуальные  данные о степени загруженности  столичных улиц и автомагистралей, отображаемые на карте и обновляемые в режиме реального времени, выводятся на экран телевизора с помощью пульта дистанционного управления. Для этого абоненту необходимо выбрать соответствующий пункт в меню. Таким образом, сервис «СТРИМ.Маршрут» от «Яндекс.Пробок», как и другие полезные дополнительные сервисы «СТРИМ.Погода» и «СТРИМ.Курсы валют», обеспечивает пользователям IPTV от «КОМСТАР» быстрый, простой и удобный доступ к нужной информации без необходимости прерывать просмотр любимых программ и фильмов и поиска на различных ресурсах.  В интерфейсе меню сервис будет носить название «Пробки Яндекса».

Стоимость сервиса «СТРИМ.Маршрут от Яндекс.Пробок», доступного пользователям услуг «СТРИМ ТВ», «СТРИМ ИНТЕРНЕТ + СТРИМ ТВ», а также для абонентов услуги «Интернет от МГТС», подключивших один из ТВ-пакетов СТРИМ, включена в абонентскую плату, которая при этом не меняется.

Источник: здесь

Сотовая связь в России в сентябре по версии J&P

Суббота, Октябрь 31st, 2009

В сентябре 2009 года количество зарегистрированных в России SIM-карт выросло до 203,7 млн. Уровень проникновения в целом по России составил 143,4%, а в Московской лицензионной зоне [МЛЗ] — 187,4%.

Совокупный прирост абонентской базы российских операторов в сентябре 2009 года составил 1,9 млн. [+0,95%]. В сентябре 2009 года ежемесячный прирост снизился на 13,9% по сравнению с сентябрем 2008 года [-309,4 тыс.]

За последние 12 месяцев совокупная абонентская база российских операторов выросла на 24,8 млн. [+13,9%]. На 30 сентября 2009 года первое место по этому показателю в общероссийском масштабе занимает МТС [+6,8 млн.], второе место – «МегаФон» [+6,7 млн.], третье – «ВымпелКом» [+5,9 млн.].

Наиболее высокие темпы прироста абонентов за 3 месяца демонстрирует Tele2 [7,4%] и «Мегафон» [6,0%] .

Источник: здесь

Новые внешние накопители Hitachi

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о начале продаж новых настольных внешних жестких дисков SimpleDrive объемом до двух терабайт в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Кроме того, компания сообщила о выходе портативных жестких дисков Hitachi Easy and Stylish Portable Drive и Hitachi Rugged Portable Drive, а также внутреннего жесткого диска с монтажным комплектом Hitachi Internal Hard Drive Kit для самостоятельной сборки компьютеров.

Новый дизайн жесткого диска Hitachi SimpleDrive, гармонично сочетающий прочность и легкость в использовании, четко отражает назначение устройства — надежную защиту данных. SimpleDrive ставится вертикально и занимает минимальную поверхность, что делает его очень удобным в небольших или домашних офисах. Этот подключаемый по принципу «plug-and-play» накопитель с объемом до 2 ТБ представляет простой и надежный способ постоянно или в качестве резервных копий хранить до 665 000 фотографий, 500 000 MP3-треков или 4000 часов видео. Стильный и надежный SimpleDrive собран в корпусе из анодированного алюминия, обеспечивающего охлаждение надежного высокопроизводительного жесткого диска Hitachi с пониженным энергопотреблением. Совместимый с компьютерами PC и Mac, SimpleDrive выпускается объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.

Переносной  жесткий диск Hitachi Portable Rugged Drive сделан по-настоящему мобильным — для  тех, кто много работает или много играет. Это единственный водозащищенный и ударопрочный внешний накопитель из выпускаемых сегодня мировыми производителями жестких дисков: он способен пережить больше падений, ударов и пролитой жидкости, чем любой другой внешний накопитель на рынке. Кроме того, он готов сопровождать владельца где угодно: он поставляется в комплекте со встроенным USB-кабелем, имеет эргономичные боковые вставки для удобства переноски и светодиодный индикатор питания на верхней панели. Его внешность не обманчива: прочный снаружи, он столь же надежен и внутри. В устройстве Hitachi Portable Rugged Drive используются жесткие диски Hitachi Travelstar, которые применятся почти всеми ведущими мировыми производителями ноутбуков. Проверенные диски Hitachi Travelstar обеспечивают защиту от нагрузки до 400 G во время работы и до 1000 G в выключенном состоянии, а для дополнительной защиты данных при небрежном обращении в них используется разработанная компанией Hitachi технология TrueTrack Technology. Питание переносного накопителя обеспечивается от USB-порта, поэтому им очень удобно пользоваться в пути. Hitachi Portable Rugged Drive выпускается объемом 320 ГБ и 500 ГБ.

Все решения  внешнего хранения Hitachi совместимы с  компьютерами Mac и PC и обеспечиваются трехлетней гарантией.

Источник: здесь

Защищенный UMPC Panasonic TOUGHBOOOK CF-U1

Суббота, Октябрь 31st, 2009

В ближайшие дни Panasonic начнет поставки на российский рынок защищенного от внешних физических воздействий UMPC Toughbook Panasonic CF-U1. CF-U1 специально разработан, чтобы дать пользователям возможность использовать компактные компьютеры в полевых и экстремальных условиях. Ноутбук предназначен для автоматизации полевых работ в нефте-газовом секторе, МВД и ГИБДД, экстренных служб и т.д., а также применяется в составе решений для комплексной автоматизации промышленных объектов. Благодаря использованию новейшего процессора Intel Atom с технологией пониженного энергопотребления, новый UMPC работает от батарей до 9 часов. В отличие от большинства «наладонников», CF-U1 работает под управлением полнофункциональной операционной системы Windows XP или Windows Vista. Малый вес, всего 1060 г., и хорошо читаемый на солнце экран с диагональю 5,6 дюйма позволяют использовать CF-U1 для выездной работы в любую погоду. Все это делает Panasonic CF-U1 выгодной альтернативой обычным «наладонникам».

CF-U1 подходит для мобильных применений, поскольку соответствует требованиям военного стандарта MIL-STD-810F. Устройство выдерживает падение с высоты 120 см. CF-U1 защищен от воздействия влаги и пыли на уровне IP54. Он также может работать в широком диапазоне температур от -29С до +60 °С. При габаритах 151 х 184 х 57 мм CF-U1 весит всего 1060 г., что делает его наиболее привлекательным среди устройств класса сверхзащищенных UMPC.

CF-U1 на технологическом  и на компонентном уровне оптимизирован для мобильного применения. В устройстве идеальным образом сочетаются наименьший по размеру и потреблению процессор Intel Atom, работающий на частоте 1,33 МГц, накопитель на твердотельной памяти объемом 16 Гб или 32 Гб, 1 Гб оперативной памяти, обеспечивающие превосходные вычислительные способности, достаточные графические возможности и низкое энергопотребление.

Для подключения  периферийных устройств ноутбук  оснащен интерфейсом USB 2.0, считывателем SD-карт, а также модулем Bluetooth. Из дополнительных аксессуаров доступны мини расширитель портов со считывателем smart-карт, портом LAN и последовательным портом RS-232, а также настольная подставка с зарядным устройством для двух дополнительных батарей.

Источник: здесь

Новый диктофон Ritmix RR-900 уже в России

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Компания BLADE – официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей портативной электронной техники – представила на российском рынке диктофон RR-900 от компании Ritmix, известного корейского производителя мультимедиа-техники.

Цифровой  диктофон Ritmix RR-900 использует технологию записи PCM, которая обеспечивает оцифровку звука с профессиональным качеством – идентичным тому, что имеет место на компакт-дисках. Запись на диктофон Ritmix RR-900 может производиться как со встроенного, так и с внешнего монофонического микрофона, идущего в комплекте; а прослушать записанные файлы можно либо через наушники, либо через встроенный динамик высокого качества.

RR-900 позволяет  выбирать формат записи – WAV для максимального качества или MP3 для получения файлов меньшего размера. Диктофон имеет продвинутый набор функций управления файлами, а также удобную систему их хранения. Редактирование, копирование, перемещение и удаление треков  в Ritmix RR-900 можно осуществлять без использования компьютера. Также диктофон  поддерживает запись телефонных разговоров, в том числе и с мобильных телефонов. 

Запись  на диктофон Ritmix RR-900 может производиться  по таймеру, память рассчитана на 10 настроек. Есть возможность замедлять или увеличивать скорость воспроизведения файла на 30%. Диктофон Ritmix RR-800 выпускается в трёх вариантах в зависимости от размера памяти: 1, 2 или 4 МГб. Однако благодаря слоту для карт Micro SD объём памяти можно заметно увеличить. 

Диктофон Ritmix RR-900 в продаже уже сегодня. Рекомендованная розничная стоимость диктофона на 1Гб – 2590 р., 2Гб – 2890 р.. 4Гб – 3290 р.  

Источник: здесь

40-Гб SSD Kingston Digital

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Компания Kingston Digita объявила о выпуске решения Accelerator Drive на основе твердотельного накопителя SSDNow серии V емкостью 40 Гб, последней модели в семействе экономичных твердотельных накопителей. Решения Accelerator Drive на основе твердотельных накопителей SSDNow серии V емкостью 40 Гб являются одним из лучших и наиболее экономичных способов для ускорения времени загрузки настольных ПК и запуска приложений.

Решения Accelerator Drive  на основе твердотельных накопителей SSDNow серии V емкостью 40 Гб предназначены для начинающих пользователей, которые хотят увеличить производительность своих существующих настольных систем. Кроме того, в комплект поставки включено ПО для клонирования данных, кронштейны для дисков от 2,5 до 3,5 дюймов, дата-кабель SATA и удлинители для силового кабеля. В результате, пользователи получают все необходимые аксессуары для перехода на новое решение. Решения Accelerator Drive  на основе твердотельных накопителей SSDNow серии V емкостью 40 Гб разработаны для использования в настольных ПК совместно с установленными в них жесткими дисками. Таким образом, операционная система и ключевые приложения переносятся на твердотельный накопитель, а другие данные, такие как документы, музыка фотографии и пр., остаются на жестком диске.

На решения Accelerator Drive  на основе твердотельных накопителей SSDNow серии V емкостью 40 Гб  распространяется трехлетняя гарантия и бесплатная техническая поддержка в режиме 24/7.

Источник: здесь

Гарнитура Saitek Cyborg 5.1 для геймеров

Суббота, Октябрь 31st, 2009

SAITEK объявила о выпуске новых наушников Cyborg 5.1 Headset – универсального портативного аксессуара для геймеров и компьютерных пользователей. Съемный шумоподавляющий микрофон позволяет общаться с друзьями в Интернете или вести переговоры в сетевых баталиях по VoIP, а встроенная звуковая карта обеспечивает максимально реалистичный объемный звук.

Наушники  Saitek Cyborg с эффектом Real Surround Sound воспроизводят звучание, сравнимое с полноценной многоканальной акустической системой: шесть звуковых излучателей (по три с каждой стороны наушников) обеспечивают качественное разнесение каналов, улучшая направленный, пространственный и реалистичный эффекты.

Наушники  оснащены стандартными входами для аудио и микрофона, а также разъемом  USB для подключения звуковой карты. Блок управления звуком размещен на соединительном кабеле: можно отрегулировать громкость, выбрать «немой» режим или стерео 5.1 (при этом на внешней стороне корпуса динамиков загорится логотип Cyborg). Гарнитура выполнена в стильном черно-сером корпусе с блестящей поверхностью. Регулируемое оголовье и мягкие накладки из кожзаменителя делают наушники очень комфортными при длительном ношении. Для переноски и хранения аксессуара предусмотрен прочный удобный чехол (идет в комплекте).

Наушники Cyborg 5.1 Headset появится в розничной продаже в ноябре этого года по ориентировочной стоимости 3500 руб.

Источник: здесь

ASUS все-таки выпустит смартбук

Пятница, Октябрь 30th, 2009

Стало известно, что компания ASUSTeK Computer все же продолжит развивать направление смартбуков. Ранее она уже демонстрировала такую модель, похожую на Eee PC. Смартбук от ASUS был построен на платформе Qualcomm Snapdragon с процессором, тактовая частота которого составляет 1 ГГц. Она работал под управлением Android. Прототип был показан в июне, но так и не достиг финальной стадии, поскольку компания засомневалась в целесообразности выпуска такого рода решений.

А теперь глава ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) заявил на встрече с инвесторами, что смартбуку все же - быть. О его характеристиках Шен ничего не рассказал, не ясно, будет ли коммерческий продукт развитием идеи того прототипа. Известно лишь, что смартбук ASUS выйдет в первом квартале 2010 года и будет стоить порядка $180.

Источник: здесь