Архив за Октябрь 9, 2009

Интернет в России - 35% взрослого населения в Сети

Пятница, Октябрь 9th, 2009

ФОМ (Фонд Общественное Мнение) опубликовал бюллетень «Интернет в России. Лето 2009». По состоянию на лето 2009 года пользователями интернета являлись 35% взрослого населения России (39,9 млн человек). Прирост за квартал (с весны 2009 г.) составил 6,4% (2,4 млн чел.), а за год (с лета 2008 г.) – 18,3% (6,2 млн чел). Прирост ядра интернет-пользователей (суточной аудитории) за квартал составил всего 3,1% (0,6 млн чел.), за год – 34,1% (5,4 млн чел.). Эти результаты свидетельствуют о следующей тенденции: люди, уже имеющие доступ к Всемирной паутине, увеличивают интенсивность пользования интернетом, тогда как привлечение новых пользователей идет не так активно.

Самый активный рост интернет-аудитории среди регионов показывает Сибирский ФО – 34% за год. Тем не менее, лидером по количеству интернет-пользователей остается Приволжский ФО – 7,4 млн чел., или 30% населения округа. Численность интернет-пользователей в Москве сопоставима с целыми федеральными округами. При этом за год она практически не изменилась и держится на уровне 60% взрослого населения, (5,4 млн чел.).

Наиболее активно интернет проникает в низкоресурсные группы. Среди населения с низким уровнем дохода доля пользующихся интернетом увеличилась на 61%. Тем не менее, степень проникновение интернета в эту группу все еще относительно невысока – Сетью пользуются 19% группы.

В основу бюллетеня легли объединенные данные регулярных опросов Фонда Общественное Мнение, проведенных в течение сезона (лета 2009 года). Всего опрошено 94 тыс. респондентов старше 18 лет.

Источник: здесь

Microsoft устройствами для чтения электронных книг не интересуется

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что в мире уже есть самое лучшее устройство для чтения электронных книг – персональный компьютер. Им и следует пользоваться. Так что компьютерному гиганту не с руки заниматься портативными устройствами. А на рост их популярности и производство конкурентами Microsoft может закрыть глаза. Корпорация сосредоточится на производстве программ для ПК, позволяющих читать электронные книги.

Однако, г-н Баллмер отметил, что отказ от разработки мобильного устройства не означает отсутствие интереса к самим электронным книгам. Напротив, Microsoft планирует расширять сотрудничество с Amazon и увеличивать библиотеку электронных книг. В компании рады чужим успехам в области создания устройств для чтения, но никоим образом не заинтересованы в самостоятельной разработке.

Источник: здесь

В 2012 году у всех мобильных телефонов в США будет 3,5-мм и MicroUSB-разъем

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Ранее уже сообщалось о том,  что производители мобильных телефонов намерены стандартизировать разъемы мобильных телефонов и аксессуары к ним. Другими словами, в перспективе аксессуары могут быть общими для разных моделей и даже для устройств разных производителей. В странах Европы к единым стандартам планируется прийти уже в следующем году, а вот в США, пожалуй, раньше 2012 года этого ожидать не приходится.

По крайней мере, CTIA Wireless Association сообщила, что в США телефоны с одинаковым комплектом разъемов появятся в 2012 году. В качестве аудиоразъема будет использоваться 3,5-мм, а для зарядки и синхронизации с компьютером - MicroUSB. Таким образом, для различных моделей мобильных телефонов можно будет использовать одни и те же наушники и блоки питания. За общие стандарты в этой сфере выступает и Федеральная Комиссия по Связи США (FCC).

Источник: здесь

Yota начинает коммерческую эксплуатацию сети в Уфе

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Компания Yota объявила о начале коммерческой эксплуатации сети Yota в Уфе с 12 октября 2009 года. В июне этого года жители Уфы получили бесплатный доступ к сервису Yota Интернет 4G, который работал три месяца в тестовом режиме. Проверить работу 4G-интернета помогали Yota Чемпионы — первые пользователи Yota в городе. В июле началась продажа разнообразных устройств доступа к сети — модемов, ноутбуков, телефонов, роутеров. На сегодняшний день в зону покрытия сети входит основная территория города, период тестирования закончен и начинается коммерческая эксплуатация 4G-интернета в Уфе.

За первый месяц тестовой эксплуатации в Уфе к Yota подключились 5 000 жителей города, а сейчас клиентов Yota в столице Башкортостана уже 13 000, и ежедневно подключаются 200 новых.

Уфа становится третьим городом, в котором сеть Yota 4G запущена в коммерческую эксплуатацию. Москва и Санкт-Петербург работают в этом режиме с 1 июня. За 2,5 месяца количество активных пользователей сервиса достигло уровня в 100 000, сейчас их насчитывается уже более 150 000. Во всех городах, входящих в зону покрытия Yota, действуют единые безлимитные тарифы. Абонент, подключившийся к сети в любом из этих регионов, может пользоваться доступом в интернет и другими сервисами Yota в любом городе в зоне покрытия без платы за роуминг. В Москве и Санкт-Петербурге сеть уже вышла за пределы города: покрытие Yota появилось в аэропортах, крупных областных населенных пунктах, вдоль магистралей. Готовится запуск сети в тестовую эксплуатацию еще в двух городах — Сочи и Краснодаре.

Источник: здесь

Подробности о Maemo 6 с Maemo Summit

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Компания Nokia представила ряд деталей касающихся разрабатываемой операционной системы Maemo 6. Подробностей не слишком много, но, судя по фотографиям слайдов, выложенных на UMPC Portal, кое-что из ранее анонсированного подтверждается. Однако, во многие элементы ядра остались прежними.

ОС Maemo 6 будет поддерживать емкостные экраны и функцию multitouch. По словам представителей Nokia, данная платформа учитывает все требования пользователей вместе с интегрированным интернет-браузером и обладает эстетичным дизайном. Однако эту же мысль в другой форме выражают и все остальные разработчики ОС для мобильных устройств. Так или иначе, некоторый прогресс по сравнению с Maemo 5 очевиден: будет реализован «принцип канвы» (при этом экранное окно будет занимать всю площадь дисплея), ориентироваться система будет не только на штатных программистов, но и сторонних разработчиков и возможность как горизонтального, так и вертикального ориентирования. К сожалению, по прежнему не указываются точные сроки выхода Mаemo 6, но раньше конца следующего года это вряд ли случится.

Источник: здесь

МТС организовала прямой международный переход между сетями компании в России и Украине

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сообщил об организации им прямого перехода между сетями компании в России и Украине для передачи данных и международного голосового трафика.

Оператор отметил, что «МТС Украина» стала первой зарубежной дочерней компанией, с которой «МТС Россия» организовала прямой обмен международным трафиком.

МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в 2006 году. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с операторами в других странах. Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик через национальных операторов дальней связи, которые в свою очередь, устанавливали соединения с зарубежными сетями.

Источник: здесь

Qumo Fit 4.0 — недорогой мультимедийный плеер

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Компания Qumo продолжает обновлять и совершенствовать прежних мультимедийных моделей плееров. На этот раз "рестайлинг" коснулся модели MP3-плеера Qumo Fit.

Qumo Fit 4.0 — портативный цифровой медиаплеер с расширенными аудиовозможностями и возможностью воспроизведением видеоконтента. Теперь гаджет оснащается 4-дюймовым дисплеем и встроенной памятью 4 и 8 Гб (с поддержкой microSD карт до 8 Гб). Модельный ряд Fit 4.0 будет дифференцирован двумя свежими цветовыми решениями, каждый соответствующий определённому объёму памяти: оранжевый — 4 Гб и салатовый — 8 Гб.

Аудио-функциональность устройства расширена за счёт возможности работы с FM-тюнером, а также режима звукозаписи. Кроме того, два выхода для наушников, позволит вдвоем наслаждаться любимой музыкой и фильмами. Примерная розничная цена будет невысокой и составит около 3000 руб. за 4 Гб, и 3900 руб. за 8 Гб модель.

Общие характеристики Qumo Fit 4.0:

  • Дисплей: 4-дюймовый, 480х272 точек, 262К оттенков
  • Встроенная память: 4 / 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSD до 8 Гб.
  • Аккумулятор: встроенный литий-ионный, 1400 мАч, 3,7 В.
  • Продолжительность работы батареи: воспроизведение видео — до 3,5 ч, аудио — до 15 ч.
  • Форматы видео: AVI, FLV, RM, RMVB, без конвертации, разрешением до 640х480 точек.
  • Форматы аудио: MP3, WMA, FLAC, APE, OGG.
  • USB-порт: стандарт USB 2.0
  • Диапазон FM: 87,5 МГц – 108 МГц.
  • 2 разъёма для наушников 3,5 мм
  • FM-тюнер, диктофон
  • Размеры: 110х70х13 мм
  • Вес: 140 гр

Источник: здесь

Samsung анонсировала WM-коммуникатор под брендом Armani

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Итальянский модный дом Giorgio Armani и компания Samsung представили совместный коммуникатор под управлением Windows Mobile 6.5. Модель Giorgio Armani-Samsung оснащена выдвижной QWERTY-клавиатурой и 3,5-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем, который может приподниматься на клавиатурой. Также в числе характеристик коммуникатора - 8 Гб встроенной памяти, microSD-слот, 5-Мп камера, беспроводная связь Wi-Fi и GPS-приемник. Аппарат работает в сотовых сетях UMTS/HSDPA/HSUPA (очевидно, также и в GSM/EDGE).

Если речь идет о продукте от Armani, то естественно стоит отметить не только технические характеристики, но и дизайн. Новый коммуникатор заключен в стильный черно-золотистый корпус с логотипом Giorgio Armani над дисплеем. Выглядит устройство очень изящным и законченным, а благодаря своему форм-фактору и операционной системе может служить и в качестве бизнес-решения для топ-менеджеров. Стоимость Giorgio Armani-Samsung составит 700 евро.

Источник: здесь

Sony Ericsson Susan и Sunny: прочные и водостойкие телефоны

Пятница, Октябрь 9th, 2009

В сети появились изображения двух мобильных телефонов, которые готовит к выпуску компания Sony Ericsson - Susan и Sunny. Sony Ericsson Susan - это традиционный моноблок с цифровой клавиатурой, у него имеется кнопка наподобие "Home" у Android-смартфонов, однако, вряд ли он базируется на этой операционной системе. Sony Ericsson Sunny - это слайдер с цифровой клавиатурой, он напоминает модель T715.

Кроме того, оба телефона оснащены 5-Мп камерой со светодиодной вспышкой и заключены в прочные водостойкие корпуса. Пока нет других подробностей о характеристиках этих аппаратов. Также не ясно, когда они будут анонсированы и поступят в продажу. Пока доступны только изображения Susan и Sunny, фотографии в мировую сеть пока не проникли, поэтому можно составить лишь приблизительное представление о них.

Источник: здесь

12-часовая алюминиевая революция ASUS в Британии

Пятница, Октябрь 9th, 2009

Линейка «долгоиграющих» ноутбуков ASUS UnLimited (UL) series дебютирует в Британии. В серию вошли модели ASUS UL30, UL50AG и UL50VG, построенные на энергосберегающей платформе Intel CULV, обеспечивающий до 12 часов работы без подзаряда. Все ноутбуки обладают стильным корпусом, выполненным из алюминиевого сплава, а также режимом работы Turbo, при котором сокращается время работы, но мощность возрастает на 33%.

Модель ASUS UL30 обладает 13,3-дюймовым экраном, а UL50AG и UL50VG – 15,6-дюймовым, последняя также обладает интегрированным графическим адаптером. Все три устройства построены на базе платформы Intel Core 2 Duo CULV SU7300, датчиком освещенности, эргономичной клавиатурой с цифровой областью, тачпадом с поддержкой Multi-touch, до 500 Гб дискового пространства, модулями Wi-Fi и Bluetooth, веб камерой и предустановленной ОС Windows 7. Технология Power4Gear позволяет пользователю выбрать один из пяти режимов расходования энергии в зависимости от текущих задач и необходимости экономии заряда.

В продажу на территории Соединенного Королевства ноутбуки ASUS UnLimited (UL) поступят 22 октября по цене от £599 за 13.3-дюймовый UL30, до £699 за 15.6-дюймовый UL50AG и £799 за модель с интегрированной графикой.

Источник: здесь