Архив за Октябрь 23, 2009

Bluetooth-гарнитура Jabra STONE

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Компания GN Netcom представила беспроводную гарнитуру Jabra STONE. Разработчикам Jabra STONE удалось усовершенствовать стандартную форму заушной гарнитуры и создать новую конструкцию - гарнитура аккуратно крепится вокруг уха пользователя. По данным компании, Jabra Stone является единственной гарнитурой на рынке, выполненой в такой форме.

В комплекте с Jabra STONE поставляется портативное зарядное устройство – Charging Stone. Гарнитура, помещенная в зарядное устройство формой напоминает небольшой камушек, который помещается в ладони. Чтобы подзарядить гарнитуру, достаточно поместить ее в Charging Stone. Зарядку также удобно использовать для переноски гаджета.

Jabra STONE оборудована удобной системой управления. Чтобы изменить уровень громкости достаточно слегка провести пальцем по внешней панели гарнитуры вверх или вниз. Благодаря гибкой заушной дужке, покрытой мягкой резиной гарнитуру комфортно носить в течении целого дня. Дополнительно, в комплекте находятся мягкая силиконовая насадка.

Jabra STONE оборудована системой шумоподавления нового поколения - Noise Blackout Extreme, которая устраняет фоновые шумы без потери качества передачи голоса. Она использует спаренные микрофоны, обеспечивая таким образом баланс между натуральным звучанием голоса и устранением фоновых шумов.

Основные характеристики Jabra STONE:

  • Технология «интеллектуального шумоподавления» нового поколения Noise Blackout Extreme с двумя микрофонами
  • Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR и eSCO
  • Время работы в режиме разговора: до 8 часов
  • Время работы в режиме ожидания (с зарядным устройством): до 12 дней
  • Jabra StatusDisplay для быстрого определения состояния соединения и уровня заряда батареи
  • Технология Multiuse – возможность одновременного сопряжения с двумя устройствами, поддерживающими Bluetooth
  • Функции: сенсорное управление уровнем громкости, кнопка ответа/сброса вызова, голосовой набор (зависит от мобильного телефона) и профиль A2DP для воспроизведения музыки
  • Вес: 7 граммов
  • Размеры вместе с зарядным устройством: 58 x 50,7 x 24,7 мм
  • Разъем для питания: USB Mini-B, 5-pin

Источник: здесь

МегаФон запустил 3,5G в Башкортостане

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Оператор МегаФон запустил в Республике Башкортостан в коммерческую эксплуатацию сеть 3,5G. Как утверждает оператор, уже на этапе старта это самая масштабная сеть третьего поколения в регионе. 90% базовых станций третьего поколения подключены к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), что обеспечит абонентам высокую скорость передачи данных.

Оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 3,5G сразу в 11 городах Республики Башкортостан. Это Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Белебей, Белорецк, Сибай, Мелеуз, Салават и Ишимбай. До конца 2009 года планируется запуск сети 3,5G в Кумертау и Бирске.

При построении сетей нового поколения используется самый распространенный стандарт - UMTS. Регистрация в сети третьего поколения происходит автоматически, абонентам компании и визитерам не нужно получать новую SIM-карту или менять привычный номер. Для использования услуг необходим только телефон с поддержкой стандарта UMTS, 3G-модем или нетбук.

Благодаря скоростям 3,5G у абонентов компании появились новые возможности. В первую очередь - высокоскоростной мобильный доступ в Интернет. В сети нового поколения  можно пользоваться «Мобильным телевидением» высокого качества. Кроме того, сеть 3,5G дает абонентам возможность пользоваться услугами «Видеозвонок» и «Видеоконференцсвязь».

Источник: здесь

Nokia подвела первые итоги деятельности Магазина Ovi

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Компания Nokia объявила о первых результатах деятельности Магазина Ovi в России и в мире. Россия, наравне с Испанией и Великобританией, вошла в тройку стран, где зафиксировано наиболее высокое число зарегистрировавшихся пользователей Магазина Ovi. С момента запуска российской версии Магазина Оvi количество зарегистрированных пользователей составило 5% от общего числа пользователей в мире.

Магазин Ovi продолжаем набирать популярность в России: только в течение сентября на российских пользователей пришлось 10% посещений Магазина. К настоящему моменту в Магазине Ovi уже размещено около 7 000 единиц контента, из которых 46% составляет контент для персонализации устройства (мелодии, картинки для рабочего стола, темы), при этом половина из них являются бесплатными, а 36% составляют приложения и игры. Еженедельно в Магазине Ovi появляется до 250 новых единиц контента, средняя стоимость платного приложения составляет 80 рублей. Наибольший интерес пользователей вызывают полезные утилиты, приложения для работы в социальных сетях, новостные сервисы и сервисы для путешествий. Россия также вошла в пятерку стран, где пользователи устройств Nokia установили специальный клиент Магазина Ovi, загрузив его через пункт меню Download!

Источник: здесь

Телефоны VOIP-Skype USB (Yahoo. MSN) RET у RoverComputers

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Компания RoverComputers объявила о начале продаж телефонов VOIP-Skype USB RET. Телефоны полностью совместимы со Skype и могут быть использованы как аудио-устройство, с Yahoo Messenger, MSN Messenger, MS NetMeeting, net2phone. Телефоны доступны в официальном интернет-магазине RoverComputers по цене 600 руб. и 700 руб. для модели с ЖК-дисплеем.

Основные особенности VOIP-Skype USB RET:

  • Совместимость с Skype, Yahoo Messenger, MSN Messenger, MS NetMeeting, net2phone
  • Встроенный динамик и микрофон
  • ЖК-дисплей с подсветкой (модель AA2680 RET)
  • Мелодии входящего звонка
  • Горячие клавиши управления

Источник: здесь

Наушники-вкладыши Canyon для портативной электроники

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Компания Canyon представила четыре модели наушников-вкладышей для портативной электроники. Новинки различаются цветовой гаммой корпуса – на выбор предлагается оранжевая (CNR-EP3), розовая (CNR-EP4), голубая (CNR-EP5) и зеленая (CNR-EP6) модели. В комплекте с наушниками поставляется сумочка, в которую при желании можно поместить и сам плеер. Сумочка окрашена в тот же цвет, что и окантовка корпуса наушников. 

Наушники-вкладыши выполнены в традиционном стиле. Благодаря своей форме, они легко фиксируются в ушной раковине. Наушники обладают следующими характеристиками – уровень чувствительности составляет 112 дБ, а импеданс равен 32 Ом. Как обещает компания, наушники воспроизводят сложные музыкальные композиции, насыщенные множеством сложных переходов в области средних и высоких частот, и хорошо реагируют на басовые партии, свойственные джазу. Длина кабеля невелика - 1,12 м. Подключение к аппаратуре осуществляется при помощи стандартного разъема с 3,5 мм штекером. 

Все четыре модели наушников уже поступили в продажу. Их рекомендованная розничная стоимость не различается, и составляет 349 рублей. На продукцию Canyon предоставляется фирменная гарантия, продолжительностью 24 месяца.

Источник: здесь

Fujitsu анонсировала линейку продукции для работы с ОС Windows 7

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Корпорация Fujitsu анонсировала линейку настольных ПК, ноутбуков и тонких клиентов, максимально совместимых с Windows 7 — новой операционной системой Microsoft. В частности, новые модели серии LIFEBOOK теперь выходят на новый уровень взаимодействия с пользователем благодаря возможностям ОС Windows 7 и технологии Windows Touch. 

Трансформеры LIFEBOOK T4310, LIFEBOOK T4410 и LIFEBOOK T5010 поддерживают мультисенсорные возможности, реализованные в ОС Windows 7. Благодаря технологии Dual-Digitizer обеспечивается интуитивный ввод данных — устройство автоматически определяет, собираетесь ли вы ввести информацию с помощью запатентованного компанией Fujitsu многофункционального пера или посредством простого прикосновения пальцем, и, соответственно, срабатывает как активный дигитайзер или же как сенсорный дисплей. Технология Windows Touch является мультисенсорной и способна одновременно опознавать прикосновение к нескольким точкам, обеспечивая более быстрое и удобное взаимодействие с пользователем.

Корпорация Fujitsu представляет свою технологию TwinLoad также и с ОС Windows 7. Технология позволяет заказчикам, купившим новое оборудование, отложить установку Windows 7 на более поздний срок, когда эта ОС окончательно получит распространение в их корпоративной среде. Данная опция предоставляем пользователям как возможность перехода с Windows 7 на Windows XP, так и последующее обновление до Windows 7. На DVD-диске «TwinLoad» содержатся операционная система, дополнительное ПО и установочные драйверы, что позволит беспрепятственно выполнить установку в автоматическом режиме. Это предложение действительно для бизнес-ноутбуков LIFEBOOK, ESPRIMO Mobile . 

Для всех ПК и ноутбуков компании Fujitsu, приобретенных в период между 26.06.2009 г. и 31.01.2010 г., действует предложение по обновлению операционной системы до Windows 7. Тем, кто в эти сроки приобретет новое оборудование, также будет предоставлена возможность бесплатной установки лицензионной версии Windows 7.

Источник: здесь

Скриншоты операционной системы Windows Mobile 6.5.1

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Ресурс IstartedSomething разместил скриншоты обновленной версии Windows Mobile под номером 6.5.1. На них хорошо видны различия оформления: хотя это еще и не Windows Mobile 7, но уже и не 6.5. Windows Mobile 6.5.1 предусматривает элементы большего размера, удобные для управления без стилуса, с помощью пальцев. Кроме того, интерфейс на основе вкладок больше не используется. Плюс, появилось новое приложение для работы с контактами, в нем тоже кнопки большего размера.

Кроме этого, кнопки Пуск (Start) и Закрыть (Close) сменили свое местоположение. Они разместились в нижней части экрана. Вверху, в свою очередь, появилось больше места для статусной информации. При этом, соответствующие пиктограммы стали компактнее. Не известно, когда появится финальная сборка Windows Mobile 6.5.1 и она станет доступна для смартфонов и коммуникаторов. Выпуск моделей на основе Windows Mobile 7, к слову, ожидается ближе к концу следующего года. Видимо, предыдущая версия появится гораздо раньше.

Источник: здесь

TELE2 запустил в коммерческую эксплуатацию сеть во Владимире

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Европейский оператор TELE2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети во Владимирской области. Чуть больше месяца назад компания TELE2 объявил о планах на четвертый квартал 2009 года. В настоящий момент запущены уже два из заявленных регионов: Калуга и Кострома. Владимирская область стала 3-м в текущем квартале, 11-м в 2009 году и 29-м в целом в «TELE2 Россия» регионом.

На момент открытия сеть будет доступна во Владимире, Коврове, Муроме, Суздале, Гусе-Хрустальном, Лакинске, Кольчугино, Камешково, Вязниках, Красной Горбатке и Меленках. До конца года и далее территория покрытия будет расширяться.

Во Владимирской области TELE2 предлагает жителям единый тариф «Страйк». Как утверждает оператор, одно предложение привлекательно для абонентов с любым типом общения: 60 копеек за минуту и SMS на все мобильные. Тарификация посекундная, абонентской платы и платы за соединение нет.

С момента запуска всем абонентам доступны практически все основные и дополнительные услуги: SMS, MMS, WAP, GPRS/EDGE-Интернет, АОН и АнтиАОН, Голосовая почта, «Активный ноль», «Кто звонил», «Обещанный платеж», «Маячок» и другие. В течение октября 2009 года появится услуга «Новый номер», которая позволит новым абонентам TELE2 сообщить свой мобильный номер друзьям и знакомым.

Источник: здесь

Поиск будущего: с архивом радио- и ТВ-программ, аналитичный и понимающий речь

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Компания Google объявила о результатах исследования «Поиск будущего». Участникам исследования предлагалось составить своеобразный портрет поисковой системы будущего и  определить важнейшие качества, которыми должен обладать идеальный веб-поиск. В традиционном исследовании, проведенном агентством Комкон, приняли участие 1200 респондентов из крупных городов России, еще около 2400 человек ответили на вопросы на специально созданном сайте.

Исследование показало, что пользователи, в целом, довольны качеством существующих поисковых систем и их функциями – так сказали 90% респондентов. Более половины респондентов (60%) уверены, что качество поисковиков улучшилось за последний год. Наиболее близкими к  «идеальной поисковой системе» были признаны Яндекс и Google (64% и 63% соответственно). Google при этом возглавил список стремительно развивающихся поисковых систем – таковой Google считает более половины опрошенных.

Наиболее  важными характеристиками поисковых систем будущего пользователи сочли точное соответствие запросу (34%) и высокую скорость (28%). Среди популярных требований также были отмечены отсеивание лишней информации, «думающий» и всеобъемлющий поиск. Главным качеством  поисковика будущего, по мнению пользователей, должно стать умение отфильтровывать заведомо ложную информацию (92%). Также им хотелось бы, чтобы в будущем поиск мог:

  • предоставлять доступ к архиву радио- и ТВ-программ (92%)
  • предлагать аналитические ответы (88%)
  • распознавать устную речь (88%)
  • развлекать в дороге и путешествиях (83%)
  • понимать описательные запросы (83%)
  • находить украденные и потерянные вещи (83%)

Пользователи, посетившие интернет-сайт исследования, также очень хотят иметь возможность  расширенного поиска картинок (например, через сравнение с исходным изображением) и аудиофайлов (по отрывку, напетой мелодии или описанию). Участники исследования считают, что некоторые из перечисленных функций будут доступны уже в ближайшем будущем – например, распознавание речи, получение аналитических ответов, а также функции аудиогида и доступ к ТВ и радиоархивам. Также пользователи сочли важной и осуществимой возможность группировать результаты по типам источников информации (например, блоги, новостные сайты, официальная информация и т.д.) и учитывать опыт других пользователей в поисковой выдаче.

Большинство респондентов как онлайн, так и традиционного исследований хотят, чтобы поисковые сервисы могли полноценно «общаться» с пользователем – понимать речь, вступать в диалог, задавать уточняющие вопросы, консультировать по различным проблемам и даже менять интерфейс в зависимости от настроения или желаний пользователя. Однако многие пользователи с опасением относятся к тому, что поисковая система будущего сможет решать вопросы, ответы на которые человек традиционно искал сам. Например, пользователи не хотят, чтобы поисковики подбирали оптимальную тему разговора, автоматически заказывали столики или покупали товар в магазине и определяли наиболее подходящих им партнеров.

Источник: здесь