Архив за Октябрь 6, 2009

Microsoft продемонстрировала прототипы мышей

Вторник, Октябрь 6th, 2009

С тех пор как манипулятор мышь был впервые включен в состав компьютера в 1981 году, его позиции ни одно другое устройство поколебать не смогло. Однако, если сравнить эволюцию данного устройства за прошедшее время, то можно заметить, что все они тяготеют к определенной и одинаковой для всех форме. Продиктовано это разумеется тем фактом, что анатомическое строение руки человека за последние 30 лет никак не изменилось и эргономические ухищрения могут варьироваться в довольно узком диапазоне.

Компания Microsoft продемонстрировала несколько иной подход к созданию серии своих прототипов данного манипулятора. Лишь в некоторых, из пяти представленных моделей, можно найти сходство с привычным обликом. Остальные - чудеса дизайнерской фантазии.

Все демонстрируемые модели не имеют физических кнопок, зато снабжены различными сенсорными панелями и обладают обратной связью. Каждый из вариантов являет собой иллюстрацию к тому, как Microsoft видит развитие будущих компьютерных систем.

Никаких пояснений или сведений о том, что из представленного ассортимента реально может быть запущено в производство и произойдет ли вообще этот запуск не сообщается.

Источник: здесь

Скай Линк начинает предоставление услуг EV-DO Rev.A в Краснодаре

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Оператор Скай Линк вводит в коммерческую эксплуатацию технологию EV-DO Rev.A (CDMA2000 1x EV-DO) в Краснодарском крае. Краснодарский край стал восьмым субъектом Российской Федерации, где «Скай Линк» использует EV-DO Rev.A.

Модемы «Скай Линк» с поддержкой Rev.A имеются в продаже в Краснодарском крае с 2008 года. Для тех, кто предпочитает использовать одновременно голосовую связь и максимальную скорость 3G-интернета, «Скай Линк» предлагает коммуникатор AnyDATA ASP-505 A с операционной системой Microsoft Windows Mobile 6.1 Pro.

Использование технологии EV-DO Rev.A позволяет на порядок повысить скорость отправки - до 1,8 Мбит/с, и увеличить скорость скачивания информации до 3,1 Мбит/с. В настоящее  время EV-DO Rev.A действует в Краснодаре, Сочи и близлежащих пригородах. В течение года планируется обеспечить покрытие во всех крупных населенных пунктах края.

Источник: здесь

Palm Pixi будет иметь GSM-версию

Вторник, Октябрь 6th, 2009

В ближайшее время в Великобритании состоится релиз GSM-версии коммуникатора Palm Pre, CDMA-вариант которого уже поступил в продажу в США. Судя по всему, аналогично будет выпущен и Palm Pixi. Хотя официально компания Palm не сообщала о выпуске модели Pixi с GSM-модулем, но фотографии, размещенные на форуме ресурса TinhTe.com, подтверждают ее существование. Правда, у появившегося во Вьетнаме аппарата только 4 Гб встроенной памяти, что, впрочем, может быть связано с тем, что это демонстрационный образец или прототип. Напомним, что коммуникатор Palm Pixi должен появиться до конца этого года и занять ценовой сегмент ниже модели Palm Pre.

Характеристики Palm Pixi выглядят следующим образом:

  • Операционная система: Palm WebOS
  • Экран: 2.63-дюймовый с разрешением 320x400 точек
  • Встроенные модули GPS и Bluetooth
  • Камера: 2-МП камера со светодиодной вспышкой
  • Встроенная Память: 8 Гб
  • 3.5-мм аудиоразъем
  • Размеры: 55x111x10.85 мм, Вес: 99.5 грамм.
  • Аккумулятор: 1150 мАч

Источник: здесь

Kempler & Strauss W PhoneWatch: самый компактный в мире телефон-часы

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Компания Kempler & Strauss анонсировала W PhoneWatch - мобильный телефон в форм-факторе наручных часов. Он позиционируется, как самое компактное решение такого типа. W PhoneWatch оснащен сенсорным дисплеем с поддержкой пальцевого управления, то есть стилус не требуется. Телефон-часы оснащен 4 Гб встроенной памяти, которую можно расширить посредством карт памяти формата microSD. Также имеется медиаплеер, способный воспроизводить как музыку, так и видео, и камера с функцией видеосъемки.

W PhoneWatch комплектуется Bluetooth-гарнитурой, которая позволит принимать звонки или слушать музыку. W PhoneWatch работает в сотовых сетях GSM (4 частотных диапазона) и не поддерживает ни EDGE, ни 3G. Продажи нового телефона-часов уже начались, устройство очень недорогое по сравнению с другими подобными продуктами: оно стоит $199 и продается без привязки к сетям какого-либо оператора.

Источник: здесь

МГТС установит в Москве еще 500 “социальных” универсальных таксофонов

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Московская городская телефонная сеть, входящая в Группу компаний «Комстар-ОТС», выиграла тендер Федерального агентства связи на оказание универсальных услуг телефонной связи в Москве.
 
По условиям конкурса, МГТС в течение 6 месяцев установит в Москве 500 универсальных таксофонов. Универсальные таксофоны – социальный проект, который развивается в России под эгидой Мининформсвязи, благодаря которому жители городов и сел страны получают возможность пользоваться современными инфокоммуникационными услугами.

Ранее МГТС уже установила 125 универсальных таксофонов в каждом из округов Москвы. Дополнительные 500 штук будут располагаться в местах, где услуги таксофонной связи наиболее востребованы. В первую очередь это крупные транспортные узлы: ж\д и авто-вокзалы, аэропорты, станции метро, крупные торговые центры.

Отличительной чертой универсальных таксофонов является то, что с него можно сделать не только внутризоновый и междугородний звонок, но и принять бесплатный входящий вызов. Индивидуальный номер для вызова обозначен на каждом таксофоне. Тариф на внутризоновые звонки с таксофона составляет 57 коп. за минуту разговора.

Таксофоны будут принимать к оплате универсальные карты, действительные на всей территории России и которые можно приобрести в месте расположения таксофонов.

Источник: здесь

ViewSonic MovieBook VPD500 и VPD400: портативные медиаплееры

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Компания ViewSonic представила два новых карманных медиаплеера: MovieBook VPD500 и VPD400. Плееры весят порядка 196 г и легко умещаются на ладони, тем не менее, на них находится место для TFT-дисплея размером 5 и 4,3 дюйма. Благодаря разрешению 800×480 точек, видеовыходу 720p, слотам для карт microSD и 8 Гб встроенной памяти пользователь VPD500 или VPD400 может смотреть кинофильмы на самом плеере или подключив его к большому экрану. В сочетании с аккумуляторной батарей 2500 мАч устройства способны воспроизводить до четырех часов видео или 5 часов музыки.

Как утверждает ViewSonic, устройства MovieBook поддерживают полный набор видео- и музыкальных форматов, включая AVI, RMVB, FLV, MP3, WMA и WAV, а также APE и FLAC. О начале продаж и ориентировочной стоимости устройств MovieBook VPD500 и VPD400 будет сообщено дополнительно.

Источник: здесь

Мощный коммуникатор HTC HD2 на 1-ГГц процессоре Qualcomm Snapdragon представлен официально

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Компания HTC анонсировала коммуникатор HD2, который уже достаточно хорошо известен по слухам. Мы уже не раз писали о нем в новостях. HTC HD2 - это бесклавиатурное устройство с 4,3-дюймовым сенсорным емкостным дисплеем. Оно отличается очень достойными характеристиками и по праву может считаться новым флагманом линейки мобильных устройств HTC.

HTC HD2 базируется на 1-ГГц процессоре Qualcomm Snapdragon, оснащен 5 Мп камерой, GPS-приемником, целым набором различных сенсоров, беспроводными адаптерами и так далее.

Коммуникатор работает под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6.5, дополненной HTC Sense, это первый "Windows phone" с поддержкой данного интерфейса. Из особенностей HTC HD2 также стоит отметить поддержку multi-touch и Windows Marketplace for Mobile и тончайший 11-мм корпус. Новый флагман поступит в продажу ближе к концу этого месяца.


 
Характеристики HTC HD2:

  • Дисплей: 4,3-дюймовый, сенсорный, WVGA
  • Операционная система: Windows Mobile 6.5 Professional (интерфейс HTC Sense)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon (1 ГГц)
  • Сотовая связь: GSM/GPRS/EDGE 850/950/1800/1900 МГц, WCDMA/HSPA 900/2100 МГц
  • Память: 512 Мб ROM, 448 Мб RAM, microSD-слот
  • Камера: 5 Мп, с автофокусом и двойной LED-вспышкой
  • FM-радио
  • GPS-приемник
  • Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11 b/g
  • Сенсоры: акселерометр, освещенности и приближения
  • 3,5 мм аудиоразъем
  • Порт Micro-USB
  • Аккумулятор: 1230 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 320/380 минут (WCDMA/GSM)
  • Время работы в режиме ожидания: до 390/490 часов (WCDMA/GSM)
  • Размеры: 120,5х67х11 мм
  • Вес: 157 граммов

Источник: здесь

Немного подробностей о необычной клавиатуре Toshiba Biblio

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Устройство Toshiba Biblio – гибрид мобильного телефона и электронной книги, который не является ни тем, ни другим, хотя и имеет функции мобильного тезефона, наряду с обширными возможностями по чтению электронных книг. Впервые о данной модели стало известно весной этого года, а сейчас компания Mflex сообщает о том, что в этом аппарате используется технология Morphpad Display technology.

Устройство, представляющее собой горизонтальный слайдер может обладать QWERTY-клавиатурой. В горизонтальном положении на выдвижной части отображается именно QWERTY-клавиатура. Однако если его перевернуть в вертикальное положение, то на ее месте будет цифровая. Клавиатура использует экономичную подсветку, которая делает ее читаемой в любых условиях освещенности. При выключении аппарата клавиатура представляет собой гладкую черную поверхность без каких-либо символов. Кроме того применение технологии Morphpad позволяет менять цветность клавиатуры, а также дает ощущение отдачи при работе, так что у печатающего возникает ощущение нажатия на физически существующие клавиши.

Источник: здесь

МТС обновил линейку тарифов MAXI

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Оператор МТС объявил об обновлении линейку тарифов MAXI. Новые тарифные планы с абонентской платой MAXI Plus и MAXI Super предоставляют возможность моделировать тариф в зависимости от объема потребления услуг связи, выбирая пакеты минут и SMS-сообщений, или за разумную фиксированную стоимость получить уже готовый оптимальный набор мобильных услуг.

В абонентскую плату тарифа MAXI Plus уже включены 100 минут вызовов на любые номера домашнего региона и «МТС России». Абонент сможет дополнительно подключить пакеты на 200 или 300 минут и на 300 или 500 SMS в зависимости от индивидуальных потребностей, причем, чем больше пакет, тем ниже цена за входящую в него минуту голосовой связи или SMS. Можно подключить все пакеты одновременно. Абонентская плата тарифа для пользователя с федеральным номером составляет 250 рублей в месяц.

Тариф MAXI Super - это готовый набор необходимых услуг за фиксированную стоимость. В абонентскую плату 49 рублей/день (с федеральным номером) и 70 рублей/день (с городским номером) включены:

  • неограниченное количество звонков на телефоны МТС домашнего региона;
  • при подключении бесплатной услуги «Звонки на МТС России», абонент получает 300 минут бесплатных исходящих вызовов в месяц на телефоны «МТС России»;
  • 300 минут на телефоны других мобильных и фиксированных операторов домашнего региона;
  • 100 SMS и 100 Мб трафика GPRS-интернет.

При подключении к тарифам линейки MAXI абонент получает SIM-карту с предустановленным сервисом MTS-PAY, который позволяет управлять своим банковским счетом через меню мобильного телефона и совершать платежи за услуги связи, Интернет, коммунальные и другие услуги. Стоимость стартового комплекта тарифа MAXI Plusв салонах-магазинах МТС Москвы и Московской области – 245 рублей, из которых 150 рублей начисляются на лицевой счет абонента. Стоимость стартового комплекта тарифа MAXI Superв салонах-магазинах МТС Москвы и Московской области – 545 рублей, из которых 450 рублей начисляются на лицевой счет абонента. Стоимость перехода на новые тарифы линейки MAXI для абонентов Москвы и Московской области – 90 рублей. Абонентам, меняющим свой тариф в первый раз, предоставляется услуга «Однократная бесплатная смена тарифного плана».

Источник: здесь

Fujitsu объявила победителей своего конкурса за дизайн мобильных телефонов

Вторник, Октябрь 6th, 2009

Японские компании Fujitsu Limited и Fujitsu Design Limited объявили победителей конкурса Fujitsu Mobile Phone Design Award 2009. О данном дизайнерском конкурсе по сбору инновационных идей из народа, было объявлено в мае этого года, и который продвигался как один из путей совершенствования дизайна современных мобильных телефонов производства Fujitsu.

На конкурс, который проводился в течении июня-июля, было подано свыше двух тысяч работ, из которых было отобрано 24 победителя: Гран-при, две награды за второе место (по одной на каждую категорию), шесть специальных судейских наград (по одной от каждого судьи) и 15 поощрительных премий.

Как было заявлено, победители выбирались беспристрастным судейским составом, куда вошли дизайнер Тосиюки Кита (Toshiyuki Kita), арт-директор Манабу Мидзуно (Manabu Mizuno), главный редактор журнала Nikkei Design Кадзуя Симокава (Kazuya Shimokawa) и председатель Японской ассоциации дизайнеров, арт-директор Кацуми Асаба (Katsumi Asaba).

Итак, приведем список победителей и их работы:

Гран-при:

  • Название: Жесты
  • Дизайнер: Jin-gwon GO
  • Описание: В зависимости от того, как берется телефон в руку, на нем запускаются соответствующие функции

Второе место (Практическая категория):

  • Название: Мыло
  • Дизайнер: YAN
  • Описание: Мобильный телефон, разработанный для детей и продвигающий идею, что благосостояние связано с чистотой. Придя с улицы, ребенок учится мыть все, включая и мобильный телефон.

Второе место (Категория Мечта):

  • Название: Сгибающийся телефон
  • Дизайнер: Hanna Sahlen / Sachiko Munakata
  • Описание: Мобильный телефон, толщиной с лист бумаги, который можно "сминать" в компактные формы и разворачивать в тех случаях, когда требуется им воспользоваться по прямому назначению.

Судейские премии (награда от дизайнера Тосиюки Кита):

  • Название: Adjustick
  • Дизайнер: Изуми Танака (Izumi Tanaka)
  • Описание: Мобильный телефон с трубчатым дизайном, отображающий минимальное количество информации с помощью простых операций. Может проецировать виртуальный экран и клавиатуру.

Судейские премии (награда от Манабу Мидзуно):

  • Название: Osusowa Keitai ("телефон, нарезанный ломтиками")
  • Дизайнер: Kan Yasuma, Yo Ishigaki, Yoshihisa Tanaka
  • Описание: Несколько мобильных телефонов, которые могут быть соединены в одно целое. Это позволяет одному телефону делиться частью своего заряда с другим, или же, например, объединить несколько экранов – в один большой.

Судейские премии (награда от Кадзуя Симокава):

  • Название: Хамелифон
  • Дизайнер: Hiroyuki Tabuchi
  • Описание: Корпус мобильного телефона может имитировать и воспроизводить текстуру поверхности, на которую его кладут.

Судейские премии (награда от Кацуми Асаба):

  • Название: F-Circle
  • Дизайнер: Yuji Ito
  • Описание: Отличительная особенность дизайна этого телефона состоит в его внешнем виде и отходе от традиционных прямоугольных форм, замененных на круглые.

Судейские премии (награда от старшего вице-президента Fujitsu Limited Хидэюки Сашо [Hideyuki Saso]):

  • Название: KAORA (Черепица)
  • Дизайнер: Wataru Igarashi (Ватару Игараси)
  • Описание: Основная идея проекта – опровергнуть фразу "Дисплеи должны быть плоскими", и создать особенную конструкцию дисплея, предлагающая пользователю, неслыханное ранее удобство.

Судейские премии (награда от президента Fujitsu Design Limited Кимитака Като [Kimitaka Kato]):

  • Название: Амебафон
  • Дизайнер: Kwak yeon
  • Описание: Вся поверхность телефона представляет собой сенсорный экран, повышенная простота использования, а его внутренняя вогнутая часть подогнана под форму человеческого лица, когда телефон прислоняется к нему во время разговора.

Источник: здесь