Архив за Июль, 2008

Компания Huawei разработала прототип 100G WDM

Четверг, Июль 31st, 2008

Компания Huawei Technologies сообщила о разработке ею прототипа 100G WDM. Данная опытная модель 100G WDM поддерживает механизм плавной миграции технологий 10G/40G, передачу данных на расстояние около 2000 км, не требует электрической регенерации. Специалисты уверены, что благодаря данному функционалу решение будет пользоваться большим спросом на рынке.

Активное развитие широкополосных услуг выдвигает серьезные требования к полосе пропускания и качеству связи, полностью обеспечить которые возможно за счет использования технологии 100G WDM. Применение данного решения следующего поколения в области высокоскоростной передачи данных позволит увеличить в 10 раз объем передачи трафика по сравнению с наиболее распространенной технологией 10G WDM. 100G WDM закладывает основу для развертывания в будущем таких услуг широкоолосной связи, как HDTV и multi-play.

Оригинальный источник: здесь

«Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» движется на юг

Четверг, Июль 31st, 2008

31 июля открывается новый магазин торговой сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» в Ростове-на-Дону. Это 77 магазин компании и третий магазин в Южном регионе. На сегодняшний день на юге России торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» представлена в дву городах: Краснодаре и Ростове-на-Дону.

«Твой ЦИФРОВОЙ магазин»  в Ростове-на-Дону расположен в ТЦ «Вавилон» по адресу: проспект Космонавтов 2/2. Площадь магазина 450 м2. Ассортимент магазина составляет более 5000 наименований. Инвестиции в магазин составили порядка 700 тыс. долларов США. Компания «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» планирует окупить затраты в течение двух лет.  

На торговых площадях нового магазина покупатели торговой сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» смогут оценить все наиболее актуальные новинки в области цифровой и компьютерной техники и потребительской электроники, подержать устройства в руках и попробовать их в работе. Весь товар в магазине находится в свободном доступе. Ноутбуки, игровые приставки, mp3-плееры, фото- и видеокамеры, ЖК-телевизоры, мобильные телефоны и все необходимые аксессуары продаются по московским ценам, одинаковым для всех магазинов сети от Ростова до Новосибирска.

Появление нового магазина в Ростове-на-Дону произошло в соответствие со стратегическим планом развития торговой сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» в регионах, принятом в 2007 г. В соотетствие с этим планом до конца 2008 г. сеть увеличится до 110 магазинов.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк обеспечит он-лайн трансляцию солнечного затмения в Новосибирске

Четверг, Июль 31st, 2008

Оператор Скай Линк обеспечит видеотрансляцию в интернете полного солнечного затмения, которое состоится в Новосибирске 1 августа 2008 года. Он-лайн трансляции, организованные мэрией Новосибирска совместно с Новосибирским государственным универсиетом, будут доступны на официальном сайте затмения eclipse.novo-sibirsk.ru в период с 16.10 до 19.00 (MSK+3). Для наблюдения за затмением в городе будет организовано 16 площадок, часть которых будет оборудована телескопами. Ожидается прибытие нескольких тысяч гостей из различных городов РФ и стран мира. Благодаря возможностям технологии EV-DO миллионы интернет-пользователей также смогут наблюдать за этим астрономическим явлением.

Скай Линк является официальным партнером он-лайн трансляции. Трансляция будет организована с использованием системы удаленного видеонаблюдения на основе скоростной мобильной передачи данных EV-DO (скорость до 2,4 Мбит/с). Изображение с видеокамер, расположенных на площадках наблюдения, будет передаваться через интернет-каналы Скай Линк при помощи беспроводного EV-DO-маршрутизатора CMOTech CNU-550 PRO на сайт затмения.
 
Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и труднодоступные районы Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 минуты 27 секунд будет наблюдаться в районе Нжневартовска, в Новосибирске она составит 2 минуты 20 секунд, на Алтае - 2 минуты 14 секунд.

Время наступления затмения в Новосибирске (GMT +6):

  • 16:41:13 - начало затмения
  • 17:43:57 - наступает полная фаза
  • 17:45:06 - максимум полной фазы
  • 17:46:15 - конец полной фазы
  • 18:45:03 - окончание затмения

Оригинальный источник: здесь

Motorola отчиталась за второй квартал

Четверг, Июль 31st, 2008

Компания Motorola объявила финансовые итоги второго квартала 2008 года. Как она заявила, результаты работы за отчетный период превзошли ожидания. Так, положительный операционный денежный поток составил 204 миллиона долларов. Достаточно успешным второй квартал оказался для подразделений Motorola, занимающихся сетевым оборудованием и корпоративными решениями, а вот у подразделения мобильных устройств результаты оказались не столь оптимистичными. Хотя, по оценкам Motorola, было продано более 28 миллионов устройств и, в целом, удалось соранить без изменений долю на мировом рынке.

Итоги Motorola Mobile Devices за второй квартал 2008 года:

  • Прибыль от продаж составила 3,3 миллиарда долларов, что на 22% меньше, чем год назад
  • Операционные убытки достигли 346 миллионов долларов
  • Продано 28,1 миллиона мобильных устрйств
  • Выпущена новая модель для 3G-сетей ROKR E8
  • Появились новые аппараты из популярной серии MING - A1600, A1800 и A810
  • Укрепление лидирующих позиций в Северной Америке с выпуском W755
  • Старт продаж Kodak-камерафона MOTOZINE ZN5

Оригинальный источник: здесь

Ericsson модернизирует ADSL-cеть Telecom Liechtenstein с использованием технологии VDSL2

Четверг, Июль 31st, 2008

Компания Ericsson сообщила о заключении соглашения с Telecom Liechtenstein, в рамках которого ADSL-сеть оператора будет модернизирована и расширена с использованием новой технологии VDSL2. Ericsson также обеспечит поддержку сети в течение трех последующих лет. После ыполнения контракта Telecom Liechtenstein сможет предложить своим пользователям по всей стране услуги высокоскоростного широкополосного доступа.

Технология VDSL2, основанная на решении EDA1200 от Ericsson, позволит Telecom Liechtenstein развернуть комплексные услуги, например, передачу голоса, видео и данных, а также услуги HDTV, IPTV, видео по запросу, высокоскоростного доступа к сети Интернет и интерактивных игр.
Развертывание и интеграция сети уже началась. Это соглашение заключено на основании раннее заключавшихся контрактов, в рамках которых Ericsson построил в Лихтенштейне еть ADSL.

Оригинальный источник: здесь

«ВЫЗОВ Нон-Стоп»: новый безлимитный тариф от МегаФон-Москва

Четверг, Июль 31st, 2008

Московский МегаФон представил новый безлимитный тариф «ВЫЗОВ Нон-Стоп». По его условиям, абоненты могут совершать неограниченное число звонков на городские и мобильные номера Московского региона за 2700 рублей в месяц с учетом НДС.

Пользователям нового тарифа доступны дополнительные мобильные услуги на льготных условиях: в абонентскую плату уже включены 200 исходящих SMS-сообщений и 200 Мб мобильного интернета. Традиционно для тарифов серии «ВЫЗОВ» каждая вторая минута междугородного звонка предоставляется бесплатно. Также, специально для абонентов тарифа «ВЫЗОВ Нон-Стоп», часто совершающих звонки в регионы России, создана эксклюзивная опция «Страна Нон-Стоп» (1000 минут междугродной связи по льготной цене).

Подключиться к новому тарифу «ВЫЗОВ Нон-Стоп» можно во всех офисах сети МегаФон-Москва и салонах связи с 1 августа 2008 года. Контрактные абоненты сети могут перейти на новый тариф бесплатно, сохранив привычный номер. До 1 ноября 2008 года дествует специальное предложение, отменяющее любые ограничения на общую продолжительность звонков в рамках абонентской платы, отмечает оператор.

Оригинальный источник: здесь

10-долларовый ноутбук из Индии станет 100-долларовым

Четверг, Июль 31st, 2008

На днях мы сообщали в новостях о том, что в Индии готовится 10-долларовый ноутбук для сферы образования. Такая ультранизкая стоимость устройства сразу вызвала недоверие: естественно, что продавать ноутбуки по таким "смешным" расценкам можно тоько с помощью серьезных субсидий правительства. И вот, подозрения подтвердились: 10-долларовые ноутбуки для индийских детей будут, на самом деле, 100-долларовыми. Конечно, 100 долларов - это совсем немного для ноутбука, однако, разница в цене по сравнению с 10 долларами - ощутима.

Представитель Министерства Образования Индии заявил, что во время выступления на конференции в Дели произошла ошибка и подтвердил, что ноутбуки будут продаваться, в действительности, за 100 долларов. Разработка устройств уже ведется в Индийском Научном Институте в Бангалоре и Идийском Институте Технологии в Мадрасе. Спецификации ноутбука пока не разглашаются.

Оригинальный источник: здесь

Телефоны Sony Ericsson в новом цвете

Четверг, Июль 31st, 2008

По сообщению Unofficial Sony Ericsson Blog, вскоре будет выпущено несколько мобильных устройств от Sony Ericsson в новых цветовых решениях. В их числе - K330 в белом корпусе и W890 - в золотистом. Напомним, Sony Ericsson K330 был представлен в июне этого года в черном цвете. Это моноблок начального уровня, из особенностей которого можно отметить VGA-камеру и поддержку интерфейса Bluetooth.


Sony Ericsson W890 - это тонкий моноблок из музыкальной серии Walkman, он был анонсирован осенью прошлого года. W890 работает в сетях второго и третьего поколения, оснащен 3,2-Мп камерой, фронтальной камерой, FM-радио и Bluetooth-адаптером.


Оригинальный источник: здесь

life:) сотрудничает с AirTies в рамках новой услуги «life:) on-line»

Четверг, Июль 31st, 2008

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил о сотрудничестве с компанией AirTies для предоставления новой услуги «life:) on-line». В рамках этой услуги абоненты life:) смогут воспользоваться мобильным интернетом, доступом к широкополосному ADSL интрнет в сотрудничестве с «Укртелеком» с помощью модема AirTies. При этом каждый абонент получает 100 Мбайт бонуса мобильного трафика в месяц.

Как отмечает оператор, мобильный интернет, благодаря удобству его использования, является едва ли не самой популярной услугой на рынке связи. Доступ к мировой паутине, вне зависимости от места пребывания, всегда пользовался огромным спросом среди абонентов мобильного оператора life:), обуславливая тем самым внедрение новых услуг, призванных облегчить абонентам доступ к интернету и повысить качество связи. Продолжая расширять пакет интернет-услуг, оператор life:), совместно с самым крупным оператором фиксированной телефонной связи в Украине – компанией «Укртелеком», запустил новый пакет «life:) on-line». В одном пакете абонентам предлагается доступ к мобильному и домашнему интенету. Также можно приобрести стартовый пакет «life:) on-line» в комплекте с беспроводным ADSL-модемом AirTies 125 Mb ADSL2+.

Любой абонент, приобретая стартовый пакет «life:) on-line», получает SIM-карту life:), скретч-карту с логином и паролем доступа к интернету от «Укртелеком», инсталяционный диск с мастером подключения к интернету от «Укртелеком». Абоненты, которые также хотят приобрести модем,  могут купить стартовый пакет вместе с беспроводным модемом AirTies ADSL2+ по уникальной и привлекательной цене в магазинах life:).

Компания AirTies кастомизировал свой высокоскоростной (125Мб) беспроводной модем специально под стартовый пакет «life:) on-line», обеспечив его адаптированными для Украины инсталляционным CD, пользовательским интерфейсом, а также инструкцией для пользователей.

Оригинальный источник: здесь

NTT DOCOMO и AT&T расширили покрытие 3G сети на все Гавайские острова

Четверг, Июль 31st, 2008

Операторы мобильной связи NTT DOCOMO и AT&T объявили сегодня о завершении расширения покрытия сети третьего поколения на все основные острова американского штата Гавайи.

Используя 3G сеть оператора AT&T, абоненты японского оператора NTT DOCOMO смогут воспользоваться доступом к голосовым роуминговым сервисам и услугам по передаче данных на популярных курортах, расположенных на островах Оаху, Гавайи, Мауи, Ланаи, Молокаи и Кауаи.

Оригинальный источник: здесь