Архив за Июль 3, 2008

Ericsson впервые развертывает в Южной Америке решение, использующее солнечную энергию

Четверг, Июль 3rd, 2008

Компания Ericsson сообщила о том, что была выбрана компанией Digicel Group (крупнейший мобильный оператор Карибского региона) в качестве поставщика инновационного решения, представляющего собой объект инфраструктуры мобильной сети, работающий на солнечной энергии. Данное решение, со слов компании, позволит обеспечить сетевое покрытие в отдаленных регионах Суринама, используя системы с крайне малым энергопотреблением. Оно обеспечивает самое низкое на рынке энергопотребление, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и влияние на окружающую среду. В Южной Америке данное решение развертывается впервые.

В основе решения лежит базовая станция Ericsson RBS 2111 для отдаленных районов, входящая в линейку инновационных базовых станций Ericsson с функцией сбережения электроэнергии. Она оказывает меньшее влияние на окружающую среду, чем стандартная базовая станция, благодаря снижению энергопотребления на 50%.

В рамках соглашения Ericsson также поставит передающие модули MINI-LINK TN во всепогодном исполнении, панели солнечных батарей и резервные батареи. Помимо этого, Ericsson выполнит работы по развертыванию сети и системной интеграции.

Как заявляет производитель, его решение для радиосети, работающее на солнечной энергии, позволяют развертывать автономные сетевые объекты в отдаленных районах с ограниченным доступом к электросети. Это помогает снизить общие затраты благодаря уменьшению расходов, связанных с энергоснабжением и обслуживанием. Кроме того, применение решения поможет снизить вредное влияние мобильных сетей связи на окружающую среду.

Оригинальный источник: здесь

Paragon Software адаптирует сервис Gismeteo для смартфонов UIQ 3.0

Четверг, Июль 3rd, 2008

Компания Paragon Software при сотрудничестве с Центром ФОБОС и НПЦ Мэп Мейкер объявляет о выпуске приложения Gismeteo для смартфонов под управлением платформы UIQ 3.0. Теперь приложение Gismeteo в полной мере реализует потребности широкого круга пользователей и, аким образом, представляет прекрасную возможность кастомизации устройств на уровне производителя, предлагая универсальные решения в сфере предоставления метео-данных и охватывая все популярные ОС для смартфонов, КПК и коммуникаторов. 

Центр ФОБОС, крупнейший российскй поставщик метеорологической информации в России, уже в четвертый раз сотрудничает с Paragon Software в сфере адаптации сервиса Gismeteo для рынка мобильных устройств. Благодаря совместным усилиям двух лидеров,  владельцы мобильных устройств получают возможность узнавать последние сводки погоды непосредственно с экрана мобильного телефона. Программа Gismeteo позволяет самым удобным и быстрым способом получать актуальный прогноз погоды для любого уголка России, большинства городов СНГ и Балтии, а также популярных зарубежных курортных зон прямо на экране мобильного устройства. 

Программные решения компании Paragon Software все больше и больше привлекают участников рынка мобильных устройств, открывая владельцам смартфонов дополнительные возможности и позволяя расширить стандартные возможности устройства уже с момента его покупки. Приложение Gismeteo для платформ Windows Mobile и Symbian S60, выпущенное летом 2007 года, оказалось востребованным не только в сегменте розничных продаж, но и среди ведущих производителей устройств и дистрибуторов, что отразилось на заключении партнерских соглашений с ними и их заинтересованности в адаптации приложения для платформы UIQ 3.0.  

Основные преимущества Gismeteo для UIQ 3.0:

  • Отображение прогноза погоды на 5 дней вперед на экране смартфона;
  • Автоматическое обновление погодных данных;
  • Температура воздуха утром, днем, вечером и ночью, направление ветра и его скорость, уровень атмосферного давления и влажности воздуха, температура воздуха по ощущениям одетого по сезону человека (Комфорт);
  • Несколько режимов отображения прогнозов: пятидневный прогноз, подробный прогноз для каждого времени суток или пятидневный рафик температур;
  • Обновление прогноза как через привычный GPRS (требует всего 4Кб трафика), так и через EDGE или UMTS,
  • Возможность поделиться прогнозом погоды со своими друзьями и близкими, отправив его по SMS через меню программы.

  Мобильные приложения компании позволяют решать насущные проблемы прямо на ходу: смотреть прогноз погоды, планировать время в течение дня, недели или месяца, не пропустить важное событие, быть в курсе валютных ставок, автоматически подсчитывать расходы, переводить иностранные слова и много другое с экрана устроства. Сейчас у пользователей смартфонов на базе UIQ 3.0 появилась дополнительная возможность получать точный прогноз и пользоваться привычным сервисом, данные которого передают телекомпании, печатные и электронные СМИ, в любом месте и в любое время.    

Оригинальный источник: здесь

Социальная сеть MySpace сближается с мобильной сетью МТС

Четверг, Июль 3rd, 2008

Одна из крупнейших социальных Интернет-сетей MySpace заключила партнерское соглашение с российским оператором мобильной связи МТС, согласно которому социальная платформа будет использоваться абонентами оператора, использующие мобильный доступ в Интернет.

«В рамках соглашения будет разработан эксклюзивный WAP-портал для абонентов МТС. Также планируется создание специального брендированного сообщества МТС в русскоязычной WEB-версии социальной сети MySpace.com», – сказала Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Оригинальный источник: здесь

Nokia: рискни открыть!

Четверг, Июль 3rd, 2008

Компания Nokia запустила тизерную страницу www.OpenAtOwnRisk.com, которую, судя по названию, стоит открывать только на собственный страх и риск. Для входа на сайт достаточно решить небольшую головоломку, после чего откроется динамическая страница с туманным пояснением о готовящемся событии Nokia и изображением работающих шестерней. Среди движущихся механизмов можно различить время, по-видимому, оставшееся до мероприятия (уменьшающиеся показания часов, минут и секунд). На данный момент они составляют 91 час с небольшим. Что конкретно хотела сказать Nokia, точно не известно, возможно, речь идет об анонсе первого смартфона с сенсорным дисплеем? В любом случае, все прояснится в понедельник в 13:00.


Оригинальный источник: здесь

Motorola построит сети GPON FTTH для домашни пользователей

Четверг, Июль 3rd, 2008

Компания Motorola объявила о том, что два оператора связи, D&P Communications и PBT Communications, выбрали решение Motorola FTTH («оптоволокно в дом») для построения всех волоконно-оптических сетей, ориентированных на доставку тройного пакета домашних мультимедийнх услуг (телевидение, доступ в Интернет и цифровая телефонная связь). Новая коммуникационная инфраструктура, построенная на основе гигабитных пассивных оптических сетей (GPON), позволит, со слов компании, увеличить пропускную способность широкополосных абонентских каналов и обепечить доставку высококачественных  сигналов телевидения высокой четкости (HDTV) и видео по требованию (VOD) наряду со стандартным телевизионным сигналом.

D&P Communications и PBT Communications будут пользоваться хорошо зарекомендовавшим себя оконечным линейно-оптическим оборудованием (OLT) Motorola AXS2200 и новыми оптическими терминалами ONT1400GT, оптимизированными для передачи данных и видеосигнала.

Развёртывая решение, состоящее из комбинации  OLT  AXS2200 и ONT1400 компании Motorola, операторы смогут  в полном объеме реализовать сверхширокополосный потенциал сетей GPON, предлагая домашним и коммерческим абонентам пакеты цифровых услуг нового класса, и  вместе с тем воспользоваться идеальными возможностями сети GPON по надёжной доставке традиционных услуг высокочастотного телевидения, связанных с привычными головными станциями и абонентскими видео процессорами (STB).

Такой подход позволяет операторам, таким как D&P и PBT, достичь экономии ресурсов за счёт сохранения существующей видео инфраструктуры, включая занимающие передовые позиции на рынке головные станции и абонентские видео устройства, производимые копанией Motorola, и в то же время обзавестись гибкой высокопроизводительной платформой для предоставления услуг передачи данных по протоколу IP.

Оригинальный источник: здесь

«Билайн» предлагает «Удивительные вещи»

Четверг, Июль 3rd, 2008

Оператор мобильной связи «Билайн» сегодня объявил о начале продаж в России нового тарифного предложения «Удивительные вещи» (для абонентов Московского региона продажи начнутся 7 июля 2008, при этом цены при подключении до 15 октября будут действительны до 30 ноября 2008 года). Основным преимуществом тарифного плана является низкая цена - 15 копеек за минуту разговора после трех минут разговоров в день, которая действует до конца дня.

В зависимости от филиала или региона цена 15 копеек может действовать либо на месные звонки внутри сети, либо на местные звонки на все мобильные, либо на все местные звонки.

Любой абонент «Билайн» независимо от используемого тарифного плана или системы расчетов может перейти на «Удивительные вещи». Подключиться или перейти на тарифный план «Удивительные вещи» можно в период со 2 июля по 15 октября 2008 года. 

Предложение направлено на активных пользователей сотовой связью и заменит в продаже существующий тарифный план «Хочу сказать» предоплатной системы расчетов.

Ценовые параметры тарифного плана ействуют до 15 декабря 2008 года при подключении до 15 октября 2008 года. После 15 декабря 2008 года условия тарифного плана могут быть изменены.

Оригинальный источник: здесь

Maxtor Central Axis — универсальный сетевой накопитель

Четверг, Июль 3rd, 2008

Чтобы ответить растущим потребностям рынка в системах хранения данных для домашнего использования, Seagate анонсировала  Maxtor Central Axis - диск сетевого хранения данных для всей семьи. Новинка от Seagate содержит один терабайт памяти для резервного копирования данных с любого домашнего компьютера. В дополнение к возможностям аудио-визуальной трансляции видео, фото и музыки новый диск сетевого хранения данных Maxtor Central Axis также предоставляет возможность удаленного доступа, позволяя скачивать контент, хранящийся на сетевом диск, через любой браузер.

  Mодель, использованная ранее на небольших предприятиях и корпоративных системах хранения данных, все чаще становится идеальным решением для домов, оснащенных несколькими компьютерами. Согласно отчету об исследовании Yankee Group’s 2008 75.9 % пользоватеей, устанавливающих сетевые маршрутизаторы у себя в доме, делают это с целью обеспечения сетевого доступа с нескольких компьютеров в Интернет.  

Основная задача таких домашних сетей, оснащенных несколькими компьютерами, – возможность резервного хранения данных и совместного использования файлов с каждого компьютера. Обмен файлов между компьютерами в сети происходит значительно проще, когда существует единый архив хранения для каждого файла, удобный для совместного использования.  Диск сетевого хранения Maxtor Central Axis предоставляет возможность автоматического резервного копирования данных с любого домашнего компьютера, благодаря чему ваши важные документы и ценные воспоминания защищены от вирусных атак и нарушений в работе жесткого диска.  

Диск сетевого хранения данных Maxtor Central Axis освободил контент, заточенный до этого в индивидуальных компьютерах. Легкое в использовании решение позволяет получать доступ к цифровому контенту как с любого домашнего компьютера, так и через мультимедийные устройства, совместимые с DLNA, такие как Microsoft Xbox 360 and Sony PlayStation 3. 

Жесткий диск для сетевого хранения данных Maxtor Central Axis объемом 1 TБ поступит в продажу в США в июле 2008г. Рекомендованная розничная цена cоставляет $329.99. В странах Европы и Азии  Maxtor Central Axis также поступит в продажу в этом году.

Оригинальный источник: здесь

Обновление QIP PDA для всех платформ

Четверг, Июль 3rd, 2008

Вышли новые версии мобильного мессенджера QIP, позволяющие решить проблемы подключения к ICQ-серверу. В течение последнего времени такие проблемы возникли у множества пользователей различных IM-клиентов. Это произошло потому, что компания AOL внесла именение в рабочий протокол ICQ, из-за чего подключение к серверу сторонних клиентов стало невозможным. QIP PDA Symbian S60 Build 1041 для S60-смартфонов, QIP PDA Build 2020 для WM-коммуникаторов и QIP PDA Symbian UIQ3 Build 1041 для смартфонов на основе платформы UIQ3 позволяют устранить проблему. Все обновления можно загрузить на сайте QIP.

Кроме этого, в версии QIP PDA Build 2020 для коммуникаторов под управлением Windows Mobile также было добавлено и исправлено:

  • Распознавание ссылок и переход по ним в сообщениях
  • Автоматическое переименование контакта в ник при запросе информации о контакте, если у контакта нет имени
  • Сжатие передаваемых по сети данных в Jabber-протоколе (опционально)
  • Проблемы при подключении к ICQ-серверу
  • Листание вкладок стрелками
  • Переключения фокуса ввода в редактор сообщения после выбора смайла
  • Мигание иконки о пришедшем сообщении при выключении диалога
  • Переименование контакта в ICQ
  • Проблемы с распознаванием некоторых статусов в ICQ-протоколе
  • Подключение к некоторым Jabber-серверам
  • Проблемы с отображением статусов транспортов в Jabber-протоколе

Оригинальный источник: здесь

Видео: ищет и показывает Яндекс

Четверг, Июль 3rd, 2008

Яндекс открыл бета-версию нового сервиса - Яндекс.Видео. Теперь пользователи Яндекса могут искать видео в интернете и просматривать самые популярные ролики. Уже сейчас Яндекс.Видео ищет видеоролики по двум десяткам видеохостингов, среди которых youtube.com, rutube.ru, video.mail.ru, smotri.com и myvi.ru. Поиск видео производится на основе анализа названий, меток, описаний и других атрибутов роликов, с применением тех же алгоритмов ранжирования и анализа запросов, что и на веб-поиске, а также с учетом пользовательского рейтинга.

Яндекс.Видео получает из Поиска по блогам информацию об обсуждении и размещении видео в блогах, что дает возможность показать на главной странице сервиса самые популярные на видеоролики. Пользователи могут загружать на Яндекс.Видео личные видеофайлы в неограниченном коичестве, а также собирать коллекцию любимых роликов других авторов. Сейчас на сервисе проиндексировано более двух миллионов роликов.

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» организовал MMS-обмен с Финляндией

Четверг, Июль 3rd, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил сегодня о расширении возможности международного обмена мультимедийными сообщениями. Теперь абоненты «Beeline» могут отправлять MMS в Финляндию.

С 1 июля 2008 года MMS-обмен для абонентов любых тарифных планов «Beeline» был налажен с оператором мобильной связи в Финляндии, Elisa Corporation. Код страны — +358, коды сети — 10, 46, 50, 451, 456. Стоимость отправки одного международного MMS-сообщения — 3,79 грн (с НДС без ПФ, 1$~4,85 грн.).

На сегодня международный обмен мультимедийыми сообщениями возможен с 26 операторами в 25 странах.

Оригинальный источник: здесь