Архив за Апрель, 2010

МТС запускает сеть 3G в Орловской области

Пятница, Апрель 30th, 2010

Оператор МТС объявил о введении в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Орле. МТС обеспечила покрытие сети 3G во всех основных районах города. До конца 2010 года оператор планирует обеспечить стопроцентное покрытие территории Орла, а в 2011 году запустить 3G в эксплуатацию в ряде других городов Орловской области.

Для того чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. Наличие или отсутствие сети 3G абонент может контролировать по специальному значку на экране своего телефона или на компьютере по индикации в окне «МТС-Коннект Менеджер» при использовании модема «МТС-Коннект». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети «2G (GSM) + 3G (UMTS)». Обычно это можно сделать с помощью пункта меню мобильного телефона «Настройки сети».

Сегодня сети «третьего поколения» МТС действуют в 76 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Воронеже, Твери, Тамбове, Смоленске, Рязани и Орле. До конца мая 2010 года компания МТС планирует запустить сети нового поколения во всех областных центрах ЦФО.

Источник: здесь

BenQ T1260: 12-Мп камера с сенсорным экраном

Пятница, Апрель 30th, 2010

Компания BenQ анонсировала 12-Мп цифровую фотокамеру T1260. Она компактна и отличается небольшой толщиной: 16,3 мм. Устройство позволяет снимать видео 720p и технологию HDR для качественной съемки высококонтрастных кадров.

Еще одной особенностью данной модели является 3-дюймовый сенсорный экран с удобным интерфейсом управления. В числе доступных опций: распознавание лица, улыбки и моргания, автопортрет и стабилизация изображения. Камера BenQ T1260 будет доступна, как минимум, в красном цветовом решении. Ее страница уже есть на сайте производителя, но цена и сроки выпуска пока остаются загадкой.

Характеристики BenQ T1260:

  • 12-Мп 1/2,3-дюймовый CCD-сенсор
  • 4-кратный оптический и 5-кратный цифровой зум
  • Диапазон фокусировки в стандартном режиме: от 12 см до бесконечности, в макро-режиме - от 12 до 100 см
  • Фокусное расстояние: 5,05 - 20,2 мм (28 - 112 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Выдержка: от 1/2000 до 1 секунды
  • Светочувствительность: ISO 100/200/400/800/1600/3200 (3 Мп и ниже)/ 6400 (3 Мп и ниже)
  • Коррекция экспозиции: +/- 2EV с шагом 0,3 EV
  • Съемка видео: 720p
  • Дисплей: 3-дюймовый, сенсорный, 230 000 точек
  • Встроенная память: 12 Мб
  • Карты памяти: SD/SDHC
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 700 мАч
  • Размеры: 91,6х57,8х16,3 мм
  • Вес: 110 граммов

Источник: здесь

Android-планшет eviGroup Wallet: для работы, а не для развлечений

Пятница, Апрель 30th, 2010

Компания eviGroup запланировала выпуск мобильного интернет-устройства (MID) Wallet на базе Android на май этого года. Его стоимость будет невысокой - 199 евро. Ресурс Carrypad опубликовал интервью с Николя Руи (Nicolas Ruiz), руководителем компании eviGroup, который немного рассказал о новинке. По его словам, модель будет продаваться с множеством разных аксессуаров в комплекте. Также он сообщил, что компания Google не ответила на попытку eviGroup связаться с ней и, видимо, не откроет eviGroup Wallet доступ к Android Market.

Руи не стал подробно останавливаться на характеристиках устройства, отметив лишь, что у него полу-защищенный дизайн. Но о функциональности eviGroup Wallet уже кое-что известно. Это 5-дюймовый планшет на основе процессора Samsung ARM11. Он оснащен 8 Гб встроенной памяти, ТВ-приемником, поддерживает GPS, 3G и Wi-Fi. По словам Николя Руи, это, скорее, профессиональное, а не мультимедийное решение.

Источник: здесь

LG предлагает считать GW990 концептом и его серийного производства не ждать

Пятница, Апрель 30th, 2010

Компания LG, которая в минувшем квартале отметила падение продаж в секторе мобильных телефонов, отказывается от потенциального мультимедийного флагмана LG GW990. Данный аппарат, как теперь заявляется, никогда к серийному производству не планировался и выпускать его компания не будет. Это всего лишь концепт устройства, но не мобильный телефон. В январе же, на выставке CES компания заявляла обратное, указывая, что это разрабатываемый компанией телефон, который поступит в продажу осенью. С чем связано изменение отношения к модели не объясняется.

Смартфон LG GW990 рассматривался как инновационное решение. Он был первым телефоном на основе процессора Intel Atom и должен был получить платформу Moorestown, которая бы обеспечивала корректную работу компьютерной системы на кристалле в устройстве размером с мобильный телефон. Также это должен был быть первый аппарат с операционнйо системой MeeGo, которая является гибридом Moblin Linux разработки Intel и Maemo от Nokia. Кроме того, его широкие мультимедийные возможности помог бы реализовать очень большой 4,8-дюймовый сенсорный экран.

Компания Intel никак не отреагировала на данное сообщение, а из штаб-квартиры LG не поступает никаких сведений относительно планируемой замены данному проекту.

Источник: здесь

Энциклопедия Британника для iPhone

Пятница, Апрель 30th, 2010

Компания Paragon Software Group объявила о начале сотрудничества с Encyclopaedia Britannica, Inc., старейшим энциклопедическим издательством и автором знаменитой Британской энциклопедии, на данный момент, включающей более 30 томов. Издательство выбрало компанию Paragon Software в качестве партнера для представления своих энциклопедий в виде мобильных приложений. Первым выпущенным продуктом стала энциклопедия Britannica Concise Encyclopedia 2010 для iPhone, которая вскоре будет портирована на смартфоны на базе Android и Blackberry. К лету 2010 года планируется выпуск Британники на русском языке.   

Все статьи приложения Britannica Concise Encyclopedia 2010 написаны прекрасным английским языком редакторами издательства Encyclopaedia Britannica. Благодаря доступной манере изложения можно не только улучшить английский, но и расширить кругозор в таких областях, как искусство, история, география, политика, технологии, наука, спорт, популярная культура и другие. Взглянув на экран телефона, можно узнать, когда распалась Римская империя, почему Китай-город получил такой название или кто такой Махатма Ганди. Британская энциклопедия является одной из самых узнаваемых и популярных в мире благодаря достоверным справочным статьям, поскольку среди авторов энциклопедии можно найти больше ста нобелевских лауреатов, а также деятелей культуры и политики, таких как Бенрард Шоу, Билл Клинтон и Кристина Ромер, Председатель Совета экономических консультантов при президенте Обаме. 

Основные возможности приложения Britannica Concise Encyclopedia 2010:

  • 25024 справочных статей;
  • 800 рисунков и карт;
  • Возможность искать нужное имя, место или дату, заменяя неизвестные буквы/цифры символами (“*”, “?”, и т.д.);
  • Функция «Случайная статья» - нужно лишь потрясти iPhone, чтобы посмотреть случайно выбранную страницу;
  • Функция «В этот день» показывает значимые события, случившиеся в эту дату;
  • Статьи дополнены перекрестными и гипер-ссылками;
  • Автоматическая подсказка в поле поиска;
  • Возможность добавлять страницы в «Избранное»;
  • Возможность отправлять статьи по почте.

Приложение Britannica Concise Encyclopedia 2010 для iPhone доступно в Apple App Store. Стоимость приложения составляет $24,99.

Источник: здесь

Opera приобретает FastMail.fm

Пятница, Апрель 30th, 2010

Opera Software объявила о покупке компании FastMail.fm – разработчика веб-приложений для работы с электронной почтой. Это приобретение позволит Opera расширить ассортимент продуктов для работы с сообщениями и предложить кросс-платформенный сервис для различных устройств, включая компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры, игровые консоли.

FastMail.fm со штаб-квартирой в Австралии предлагает частным пользователям, а также малому и среднему бизнесу современные веб-платформы для работы с электронной корреспонденцией. Разработки FastMail.fm отличаются новаторством, безопасностью и совместимостью с открытыми стандартами.

Начиная с четвертой версии настольного браузера, выпущенной в 2000 году, Opera предлагает своим пользователям встроенный клиент для работы с e-mail. Нынешнее приобретение позволит Opera создать почтовый клиент для всех продуктов компании. В настоящее время браузерами Opera пользуются более 105 млн человек: 50 млн – настольной версией и 55 млн – Opera Mini.

Источник: здесь

Нетбук ASUS Eee PC 900AX с 8,9-дюймовым экраном и Intel Atom N270

Пятница, Апрель 30th, 2010

Компания ASUSTeK Computer подготовила новый нетбук Eee PC 900AX, соответствующая страница уже появилась на ее сайте. Правда, назвать эту модель новой довольно сложно: это практически полная копия ASUS Eee PC 900A - бюджетного нетбука 2008 года. ASUS Eee PC 900AX оснащен 8,9-дюймовым экраном и построен на процессоре Intel Atom N270. Все основные характеристики устройства далеко не современны. Версия операционной системы тоже старая - Windows XP. Нетбук заключен в черный корпус, пока не ясно когда он начнет продаваться и сколько будет стоить. Но цена, вероятно, будет очень невысокой.

Характеристики ASUS Eee PC 900AX:

  • Дисплей: 8,9-дюймовый с разрешением 1024х600 точек
  • Процессор: Intel Atom N270 (1,6 ГГц)
  • Графика: Intel GMA 950
  • Операционная система: Windows XP Home Edition
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Жесткий диск: 160 Гб
  • Коммуникации: 10/100 Ethernet LAN, Wi-Fi 802.11 b/g
  • 0,3 web-камера
  • Слот MMC/SD
  • Порты: VGA, 2xUSB 2.0, RJ-45, аудиоразъем
  • 4-элементный аккумулятор
  • Размеры: 225х170х34 мм
  • Вес: 1,127 кг

Источник: здесь

Планшет Microsoft Courier производиться не будет

Пятница, Апрель 30th, 2010

В то время как Hewlett-Packard вынашивает грандиозные планы по созданию своей экосистемы (подобной той, что была уже ранее создана Apple), из Microsoft поступают не такие радостные вести. Ранее мы уже сообщали о двухэкранном планшете Microsoft Courier, построенном на основе платформы Nvidia Tegra 2. По сведениям издательства Wall Street Journal, внутренняя команда разработчиков планшета получила официальное извещение о том, что проект более не интересен корпорации. Надо отметить, что официально Microsoft никогда не сообщала о существовании данного проекта, однако в результате утечек о его существовании известно с прошлого года.

При этом, полученная информация привлекла внимание всех любителей планшетов, поскольку проект был весьма интересным. Затем в сеть попала дополнительная информация, в которой Microsoft Courier фигурировал как вполне действующий концепт. После того, стало известно, что с разработкой платформы Nvidia Tegra 2 компания Nvidia испытывает определенные трудности и релиз задерживается, а вместе с ним и все устройства на данной платформе. Тем не менее, о существовании планшета было уже доподлинно известно со слов вице-президента корпорации по связям Фрэнка Шау (Frank Shaw), который сообщил, что созданный концепт воплощается.

Однако теперь после релиза Apple iPad и сообщений о возможном создании целого ряда его конкурентов, включая и версию с использованием HP платформы webOS, Microsoft отменяет проект. Связано ли это с нежеланием вступать в слишком плотную конкуренцию или же корпорация имеет в запасе какое-то другое, более интересное, но неизвестное широкой публике предложение – не ясно.

Источник: здесь

HP отказывается оп проекта планшета с ОС Windows 7

Пятница, Апрель 30th, 2010

Широко разрекламированный планшет компании НР на основе операционной системы Windows 7 может остаться только проектом. Об этом сообщает сайт TechCrunch, ссылаясь на источник знакомый с проблемой. Анонсировал планшет HP Windows 7 не кто иной, как сам исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер, на выставке CES 2010 в январе этого года. Ожидалось, что на рынок устройство поступит в середине года. Но теперь сообщается, что в НР неудовлетворенны Windows 7 в качестве операционной системы для мобильного устройства.

Причиной отказа могло стать высокое энергопотребление аппаратной части, которая основана на продукции Intel. В случае, если компания НР действительно отказалась от использования чипсетов Intel, то это автоматически привело и к отказу от использования Windows 7 в качестве операционной системы. Более того, проект анонсировался в момент, когда возможности главного конкурента – Apple iPad еще не были известны, а, значит, сравнивать планшет HP Windows 7 было не с чем. В то же время на этой неделе Hewlett-Packard приобрела вместе с компанией Palm и ее операционную системы webOS, которую уже планирует внедрять на планшетных устройствах. Все этого говорит о том, что отказ от Windows 7 представляется весьма вероятным, и пути развития направления планшетных компьютеров с другими комплектующими и операционными системами для HP существуют.
Официальной реакции на данное сообщение пока не последовало.

Источник: здесь

Близится выпуск Canon EOS 60D?

Пятница, Апрель 30th, 2010

Ресурс Canon Rumors сообщает, что долгожданный преемник модели Canon EOS 50D действительно разрабатывается и может быть выпущен в этом году. По сведениям данного ресурса модель, именуемая Canon EOS 60D должна получить 18-МП CMOS матрицу. Также сообщается, что новый фотоаппарат получит некую уникальную возможность, отсутствующую на всех цифрозеркальных фотоаппаратах компании Canon. Возможно, это будет функция геотеггирования, но конкретно она не была названа.

Также не было указано, к какой из камер Canon EOS 60D будет ближе: к Canon Rebel T2i или более дорогой Canon EOS 7D. В двух моментах это принципиально важно: светочувствительность и автоматическая фокусировка. В отношении последней значения могут быть между от 8 fps до 3,7 fps.

Так или иначе, сообщается, что камера проходит финальное тестирование и скоро будет запущена в серию. Это значит что ее появления на рынке можно ждать уже в начале осени.

Источник: здесь