Архив за Апрель 28, 2010

Nokia E72 в белом, с обновленным ПО и «украшением»

Среда, Апрель 28th, 2010

Компания Nokia расширила модельный ряд телефонов, которые можно приобрести в чисто белом цветовом решении. К аппаратам Nokia N97 и Nokia X6 прибавилась модель Е72. Но для того, чтобы появление белого аппарата было действительно замечено, то он появился вместе с обновленным ПО для всех Nokia E72 вне зависимости от «окраса».

Также надо отметить, что комплект поставки белого варианта Nokia E72 отличается от стандартного. В коробке будет не только сам аппарат, но еще Bluetooth гарнитура Nokia BH-216, а также некое украшение, которое только названо Nokia C-313, но никак не идентифицируется. Белый цвет корпуса подчеркивается и темой оформления меню: по словам представителей Nokia «белый снаружи телефон будет белым внутри». В остальном телефон полностью соответствует стандартному Е72: 10-мм толщины корпус, быстрый доступ к календарю, контактам и электронной почте. Имеются и 5-МП камера, объектив от компании Carl Zeiss, встроенный A-GPS навигатор и 3,5-мм аудиоразъем.

Обновленное ПО для модели Nokia E72 включает новейшую версию Ovi Maps с бесплатной навигацией, улучшенную работу с социальными сетями, с возможностью указания своего местоположения в FaceBook, а также получением прогноза погоды, как в текущей локации, так и заданной. Улучшена была стабильность работы Email, календаря, контактов и встроенного браузера. Также в обновление было включено обновляемое Интерне-радио.

Скачать обновление для Nokia E72 пользователи могут через Nokia Software Updater.

Источник: здесь

Google подтверждает: поддержка Flash появится у Android 2.2 Froyo

Среда, Апрель 28th, 2010

Издание New York Times опубликовало интервью с Энди Рубином (Andy Rubin), вице-президентом компании Google. В основном, речь во время встречи шла об операционной системе Android. Так, Рубин отметил, что у платформы Android есть большое преимущество перед BlackBerry OS и iPhone OS - это ее открытость и доступность для разных производителей потребительской электроники. Сейчас в США Android-смартфоны занимают только 9% рынка (по данным Comscore), но Рубин уверен, что конкурентов удастся превзойти.

Упомянул вице-президент и такой важный вопрос, как поддержка Flash. К слову, продукты Apple ею не обладают, поскольку эта компания считает данную технологию устаревшей. По словам Рубина, полноценный Flash Player появится у следующей версии операционной системы Google - Android 2.2 или Froyo. Она, видимо, будет завершена уже в мае, а вскоре после этого уже выпущенные смартфоны начнут получать обновления и, конечно, на рынок выйдут и новые устройства на ее основе.

Источник: здесь

LG GM360 Bali - тачфон с двумя SIM-картами

Среда, Апрель 28th, 2010

В сети появилась информация о мобильном телефоне LG GM360 (Bali). Это устройство небольшой толщины 11,9 мм, оснащенное 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WQVGA. А вот аппаратной клавиатуры у него не предусмотрено. При этом утверждается, что у телефона предусмотрена возможность работать с двумя SIM-картами. LG GM360 Bali работает в четырех диапазонах сотовых сетей GSM/EDGE. За фотосъемку у этого устройства отвечает 5-Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой (ее тоже легко заметить на фото).

Кроме этого, аппарат оборудован музыкальным плеером, FM-радио, поддерживает интерфейсы Bluetooth и USB, а также карты памяти формата microSD. Характеристики средние и можно предположить, что LG GM360 Bali будет отличаться разумной стоимостью. Пока ничего не известно об ориентировочных сроках его выпуска и целевых регионах. Если это действительно телефон с двумя SIM-картами, то он, скорее всего, будет продаваться там, где такие модели популярны, например, в Азии и России.

Источник: здесь

Новый QWERTY-слайдер HTC на базе Android одобрен FCC

Среда, Апрель 28th, 2010

Федеральная Комиссия по Связи США (FCC) сертифицировала мобильное устройство HTC C70110. Оно представляет собой слайдер с сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY-клавиатурой. В документации на сайте FCC присутствуют фотографии модели (в отчетах о тестировании). Судя по набору клавиш под дисплеем, это смартфон под управлением операционной системы Android. О характеристиках в документации можно найти совсем немного: упоминаются лишь диапазоны сотовых сетей 3G - 850/1900 МГц (в США услуги в них предоставляет оператор AT&T).

Судя по фотографиям, HTC C70110 - это достаточно простое устройство. Диагональ его дисплея может составлять 3,2 дюйма. Вряд ли у него будут какие-либо сверх-возможности, стоимость также, вероятно, будет средней. Пока трудно сказать для каких регионов предназначен данный смартфон. Предположительно, его коммерческое название может быть HTC Widlfire: за него проголосовали пользователи во время недавнего опроса, организованного HTC.

Источник: здесь

Третий победитель конкурса «Весна глазами фотографа»

Среда, Апрель 28th, 2010

Мы рады сообщить о подведении итогов третьей недели конкурса «Весна глазами фотографа». Победителем стал Александр Петров из Кургана с работой «Наконец-то появились лужи для корабликов»!

 

Жюри также отметило другие работы автора.

  

Поздравляем Александра и желаем ему дальнейшей творческой реализации!  

Остается шанс и для тех, кто еще не успел попробовать свои силы! Регистрируйтесь в фотоконкурсе "Весна глазами фотографа", выкладывайте лучшие весенние снимки, и возможно, именно Ваша работа станет победителем четвертой недели. Приз стоит того - на кону последний Samsung NX10! Не упустите свой шанс!

Источник: здесь

Вышла версия пре-альфа браузера Firefox для ОС Android

Среда, Апрель 28th, 2010

В блоге разработчиков мобильного браузера Mozilla Firefox (Fennec) появилось сообщение о выпуске его первой версии для программной платформы Android. Сборка пока находится в статусе пре-альфа, ее уже можно загрузить здесь. Хотя, разработчики предостерегают, что у нее пока достаточно "багов". Firefox для Android можно установить только в память устройства, а не на карту памяти. У тому же, браузер работает только с версией ОС Android 2.0 и выше, желательно с OpenGL ES 2.0.

Пока Firefox для Android был протестирован только на Motorola Droid и Google Nexus One. Скорее всего, браузер будет работать и на других устройствах, удовлетворяющих заявленным требованиям, но не исключается и появление каких-либо проблем. Впрочем, для столь ранней сборки это совершенно неудивительно. Разработчики упомянули экономное использование ресурсов памяти данным браузером, а также сообщили о том, что будут развивать Firefox для Android, добавляя ему все новые возможности в следующих версиях.

Источник: здесь

МТС запускает сети третьего поколения в Рязанской области

Среда, Апрель 28th, 2010

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Рязани. МТС обеспечил покрытие сети 3G во всех основных районах города. До конца 2010 года оператор планирует обеспечить 100%-ное покрытие территории города Рязани, а в 2011 году запустить сеть 3G в эксплуатацию в ряде других городов Рязанской области.

C появлением сети третьего поколения абоненты МТС в Рязани получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС – оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео. 

Для того чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу МТС «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. Наличие или отсутствие сети 3G абонент может контролировать по специальному значку на экране своего телефона или на компьютере по индикации в окне «МТС-Коннект Менеджер» при использовании модема «МТС-Коннект». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети «2G (GSM) + 3G (UMTS)». Обычно это можно сделать с помощью пункта меню мобильного телефона «Настройки сети».

Сейчас сети «третьего поколения» от МТС действуют в 75 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Воронеже, Твери, Тамбове, Смоленске, Рязани. До конца мая 2010 года компания МТС планирует запустить сети нового поколения во всех областных центрах ЦФО.

Источник: здесь

Официальный европейский релиз планшета JooJoo

Среда, Апрель 28th, 2010

Мы ранее уже сообщали о разрабатываемом группой энтузиастов Fusion Garage планшете JooJoo. Однако ранее не было известно относительно возможности и сроков поставок на европейский рынок. Теперь же стало известно, что модель будет продаваться в Европе. Стоимость планшета для Европы определяется €359, в Британии - £319 и в США - $499. При этом компания Fusion Garage ожидает роста продаж.

В преддверии европейского релиза планшет претерпел определенную переработку, которая была обусловлена тем, что первоначальное ПО имело ряд недостатков. В частотности стала доступна возможность полноэкранного воспроизведения видео в высокой четкости. Что касается невольных сравнений с iPad, то исполнительный директор Fusion Garage не имеет иллюзий: «возможно, мы амбициозны, но не заблуждаемся». Поэтому JooJoo ни в коем случае не следует считать «убийцей iPad».

Источник: здесь

Первая электронная книга от Digma: мультиформатная читалка е500

Среда, Апрель 28th, 2010

ТМ Digma представила свою первую модель электронной книги - Digma e500. E-ink экран диагональю 5 дюймов позволит читать без напряжения в сравнении с меньшими по размеру дисплеями смартфонов и других мобильных устройств. Благодаря специальной технологии электронных чернил E-ink, e500 потребляет минимальное количество энергии: даже при интенсивном чтении про подзарядку аккумулятора можно забыть приблизительно на 1 месяц (эквивалент прочтения 15 000 – 18 000 стр.).

Читалка е500 поддерживает наиболее популярные форматы электронных книг и документов - FB2, TXT, PDF, RTF, EPUB, HTML, CHM, PDB, MOBI, DJVU. А также с помощью Digma е500 можно просматривать изображения JPG, BMP, PNG, GIF, GIFF, слушать музыку WMA, MP3, WAV, OGG и FM-радио.

Для более комфортного и приятного чтения в e500 реализована функция изменения стандартных настроек. Пользователь может установить индивидуальные настройки: изменить тип системного шрифта и его размер, отмасштабировать текст и изображения, прослушать музыку в фоновом режиме. Для хранения данных можно использовать внутреннюю флеш-память устройства размером 256 Мб или съемные карты памяти формата MicroSD (SDHC) объемом до 32 Гб. В комплект поставки уже входит карта объемом 2 Гб.

Загрузить любимую литературу и другую информацию можно с помощью компьютера через встроенный порт mini-USB. Кроме этого, через данный порт происходит и зарядка аккумулятора.

Источник: здесь

Скай Линк начал подключение к «Детскому интернету» в Ульяновске

Среда, Апрель 28th, 2010

Оператор Скай Линк начал подключение к тарифному плану «Детский интернет» в Ульяновске и области. Безлимитный контент-тариф «Детский интернет» разработан специально для юных пользователей интернета. Весь доступный детям контент одобрен Региональным Общественным Центром Интернет-Технологий (РОЦИТ) и Центром безопасного интернета в России. Абонентская плата в Ульяновске и Ульяновской области составляет 150 и 250 рублей в зависимости от выбранной абонентом возрастной категории.

До конца  мая 2010 года для новых абонентов Скай Линка в Ульяновске и области действует акция: при подключении к любому тарифному плану – 1 месяц услуги «Детский интернет» в подарок. Таким образом, абонентам предоставляется возможность попробовать в действии новый для региона тарифный план и оценить его практическую пользу. В настоящее  время «Детский интернет» доступен абонентам Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Новосибирска и Ульяновска.

Всего услуги «Скай Линк» доступны на территории более 6000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ, где «Скай Линк» обслуживает более миллиона абонентов в сетях 3G. По итогам 2009 года объем интернет-трафика в сети «Скай Линк» составил более 2 500Тб (рост на 72% к 2008 году).

В рамках тарифного плана «Детский интернет»  абонентам предоставляется возможность безлимитного интернет-доступа только к проверенным веб-ресурсам с учетом возрастной категории: «Детский интернет от 6 до 10 лет» и «Детский интернет от 6 до 14 лет». В список разрешенных ресурсов включено более 280 сайтов, сгруппированных по шести разделам в зависимости от тематики. Список сайтов является открытым, каждый пользователь может предложить свой сайт на экспертизу.

Источник: здесь