Архив за Апрель 2, 2010

iPhone 4G получит многозадачность по образцу Exposé?

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Поток информации об iPhone четвертого поколения становится все более и более насыщенным. Чем ближе к лету, когда возможно стоится релиз, тем больше информации о телефоне. На этот раз ее источником стал ресурс AppleInsider, представители которого собрали разрозненные данные от источников «близких к достоверным», т.е. производителей различных частей будущего телефона. Большая их часть – подтверждение ранее известных слухов о функционировании ОС модели. По этим данным многозадачность будет реализована не через сторонние приложения, а с помощью интерфейса подобного Exposé. В операционной системе MacOS X, Exposé показывает пользователям не только какие приложения запущены, но и миниатюры, демонстрирующие эти приложения (аналогичная система имеется и в ОС Windows 7 от Microsoft). Сделано это для упрощения навигации, но, учитывая, что iPhone не ноутбук и не компьютер, а всего лишь телефон с (вероятно) 3,7-дюймовым экраном подобная система может оказаться не столь уж удобной в чистом виде – при наличии нескольких запущенных приложений миниатюры могут банально не поместиться на экран.

Во избежание этого, как указывает источник, в Apple решили использовать систему иконок приложений. Как именно она будет действовать – не уточняется, но, скорее всего, вызов системы будет осуществляться двойным нажатие центральной клавиши. Также сообщается о введение единого почтового клиента, который сможет обрабатывать письма со всех ящиков в одном окне. Кроме того ожидается и появление возможности добавления контактов на домашний экран, подобно тому как это уже реализовано в интерфейсах некоторых других производителей.

Пока по прежнему неясно будет ли релиз операционной системы iPhone OS 4.0 отдельным или же его представление будет приурочено к выпуску новой версии аппарата iPhone.

Источник: здесь

RIM: результаты хуже, чем могли быть, но жить можно

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Компания Research in Motion, известная своими коммуникаторами BlackBerry, опубликовала официальные результаты четвертого финансового квартала и итоги минувшего финансового года. Назвать эти данные радостными руководство компании никак не может, однако же и особого разочарования не испытывает. Как отмечается в пресс-релизе, показатели продаж были ниже, чем ожидали независимые эксперты, но перспектива развития имеется и кризисных явлений не наблюдается. По итогам четвертого квартала и финансового года, завершившегося 27 февраля 2010, доходы стали на 35% больше, чем в предыдущем году, достигнув $15 млрд. Прирост абонентской базы составил 65% в сравнении с прошлым периодом. В том числе количество абонентов увеличилось до 41 миллиона, с учетом 4,9 миллиона новых абонентов, подключенных в течение 4 квартала. Поставки коммуникаторов составили 37 миллионов экземпляров, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Доход за четвертый квартал финансового 2010 года составил $4,08 млрд., что на 18% больше - с $3,46 млрд. в том же квартале прошлого года и до 4% с $ 3,92 млрд. в предыдущем квартале. Выручка за квартал распределяется следующим образом: около 80% - доходы от продажи устройств, 16% - услуги, 2% - программное обеспечение и 2% - прочие виды доходов. Валовая прибыль за четвертый квартал составила 45,7% по сравнению с 42,7% в предыдущем квартале.

Разница в росте продаж и прибыли объясняется компанией тем, что при экспансии на международный рынок активно продаются бюджетные модели серии Curve, которые весьма востребованы в таких странах как Бразилия, Китай и Индонезия, занимающих значительную долю продаж. Чистая прибыль компании выросла до $710,1 долларов или 1,27 долларов на акцию, в сравнении с $518,3 долларов или 90 центами на акцию годом ранее. Валовый показатель маржи составил 44,5%, против 45,7%.

В начавшемся квартале 2011 года компания Reseach in Motion ожидает получить выручку в размере 4,25 - 4,45 млрд долларов и чистую прибыль - в районе 1,31 долларов на акцию. Аналитики, которые подошли к новым прогнозам с большей осторожностью, ожидают несколько меньших результатов. В текущем квартале планируется расширение базы пользователей еще на 4,9 - 5,2 млн человек.

Источник: здесь

Снижение стоимости SMS для абонентов МТС - до 34 копеек за сообщение

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Оператор МТС сообщил о запуске новой услуги «Периодические SMS-пакеты», пользователи которой смогут отправлять SMS низкой цене – от 34 копеек за одно сообщение. МТС представляет несколько вариантов периодических пакетов предоплаченных сообщений – «SMS-пакет 50», «SMS-пакет 100», «SMS-пакет 300», «SMS-пакет 500», «SMS-пакет 1000».

Название  пакета SMS 50 SMS 100 SMS 300 SMS 500 SMS 1000
Абонентская плата за услугу, руб. с НДС 70 120 210 260 340
Количество  сообщений, включенных в пакет 50 100 300 500 1000

Периодические пакеты SMS-сообщений доступны для подключения на всех существующих тарифах для частных пользователей. Услуга не имеет платы за подключение и предоставляется до ее отключения абонентом.

Абонентская плата за подключение услуги списывается с лицевого счета абонента в полном объеме в момент подключения и далее первого числа каждого календарного месяца. При подключении услуги пакет SMS предоставляется в полном объеме. Далее пакет предоставляется первого числа каждого месяца, при этом неиспользованные сообщения сгорают. Срок действия услуги, в течение которого пакеты будут автоматически обновляться, не ограничен. 

Услуга «Периодические SMS-пакеты» действует на территории «домашнего» региона при отправке SMS-сообщений на номера абонентов МТС и любых других сотовых операторов региона подключения.

Источник: здесь

Мобильная игра «Поле чудес - 2010» от i-Free и HeroCraft

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Компания i-Free и российский производитель игр для сотовых телефонов – компания HeroCraft в сотрудничестве с Первым каналом сообщили о выпуске на рынок брендированной мобильной Java-игры «Поле чудес – 2010», представляющая собой «мобильный» вариант знаменитого капитал-шоу «Поле чудес». Продукт создан компаниями HeroCraft и i-Free в тесном сотрудничестве с ОАО «Первый канал».

Игра полностью повторяет логику и правила популярного телешоу, а также воссоздает его оригинальную стилистику и визуальный ряд, чем выгодно, со слов создателей, отличается от других мобильных игр, сделанных по телевизионным программам.

Главная особенность игры – высококачественная графика и яркая анимация, воспроизводящая атмосферу телешоу. Разработчики создали большую галерею аватаров, которые игроки могут выбирать для себя: это дружеские  шаржи на известных представителей мира политики, спорта, кино и шоу-бизнеса.

Еще одно преимущество Java-игры – это возможность для пользователей принять участие в заочном турнире, победители которого приглашаются на капитал-шоу «Поле чудес» в качестве игроков.

База Java-игры «Поле чудес – 2010» насчитывает сегодня порядка 1 тыс. оригинальных вопросов различной тематики и разной степени сложности. Участники могут сами выбрать скорость и сложность игры.

Источник: здесь

teXet T-590 и T-560: бюджетные плееры

Пятница, Апрель 2nd, 2010

«Электронные системы Алкотел» представила бюджетные серии плееров teXet - T-590 и T-560. Новые модели сделаны на базе процессора Rockchip Nano, основная особенность которого – это низкое энергопотребление, позволяющее плееру работать до 30 часов в режиме воспроизведения аудио. Несмотря на то, что это модели начального уровня, в teXet постарались наполнить их функциональностью: помимо основных форматов (MP3/WMA) плеер также поддерживает форматы ”аудио без потерь” FLAC и APE, воспроизводит видео AVI, показывает изображения JPG, BMP и отображает текстовые файлы TXT. Слот для карт microSD позволит увеличить встроенную память (4 или 8 Гб) еще на 8 Гб.

Плееры teXet серии T-590 и T-560 выпускаются в различных цветовых решениях и уже скоро будут доступны в магазинах. T-599/T-569 (4 Гб) – 1299 рублей, T-590/T-560 (8 Гб) – 1799 рублей.

Характеристики T-590 и T-560:

  • Встроенная память: 4 Гб (T-599/T-569), 8 Гб (T-590/T-560)
  • Дисплей: 1,8-дюймовый полноцветный TFT
  • Форматы воспроизведения аудио: MP3, WMA, WAV, FLAC, APE
  • Возможность создание собственного плей-листа без использования ПК
  • Форматы воспроизведения видео: AVI(XviD)
  • Форматы воспроизведения фото: JPG, BMP
  • Форматы воспроизведения текстовых файлов: TXT и LRC
  • Диктофон (запись в формате WAV)
  • Автовоспроизведение участка записи, таймер сна
  • Радиоприемник
  • Игра «Тетрис»
  • 8 настроек эквалайзера (пользовательский эквалайзер)
  • 3D звук
  • Спецэффекты PlayFX
  • Cлот для карт microSD
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Питание: Li-Pol аккумулятор
  • Битрейт MP3: 32-320 Кб/с
  • Битрейт WMA: 32-320 Кб/с
  • Отношение сигнал/шум: 90 дБ
  • Размеры: 80х41х11 мм
  • Вес: 33 грамма

Источник: здесь

Acer Aspire One D260: нетбук с Android и Windows на борту

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Несмотря на то, что по некоторым прогнозам операционная система Google Android может успешно прижиться на таком типе устройств как нетбуки массового поступления на рынок моделей с этой ОС не наблюдается. В прошлом году компания Acer представила свою модель Acer Aspire One D250, которая в ноябре поступила в продажу и на территории России. Сейчас стало известно, что компания уже подготовила преемника – нетбук Aspire One D260, который помимо ОС Android получит и альтернативную возможность загрузки под Windows. В остальном характеристики будут такими же как и у D250. Что касается «перспектив», то сообщается, что в третьем квартале будет предоставлена возможность перехода на планируемую ОС Google Chrome.

Не уточняется пока и сохранит ли D260 дизайн своего предшественника, поскольку тот заметно отличается от современной стилистики нетбуков серии Eee PC. Подробные спецификации нового нетбука не были названы, но можно быть почти уверенным в том, что машина будет построена на основе платформы Intel Atom Pine Trail. Сроки официального анонсирования модели пока не уточняются, так же как и стоимость. Напомним, что при поступлении в продажу Acer Aspire One D250 имел рекомендованную стоимость от 12 990 рублей.

Источник: здесь

Яндекс-версия Opera Mini 5

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Компания Яндекса предложила пользователям Яндекса специальную версию Opera Mini — популярного интернет-браузера для мобильных телефонов от компании Opera Software ASA. В новой версии Opera Mini 5 множество улучшений: новый интерфейс с визуальными закладками, возможность открывать страницы в отдельных вкладках, история запросов и менеджер паролей.

В Яндекс-версии Opera Mini добавлена возможность поиска не только по интернету, но и по сервисам Яндекса: Маркет, Картинки, Новости, Словари, Карты и Блоги. Кроме того разработчики не забыли про предыдущую версию браузера — Opera Mini 4.2 и добавили ряд улучшений и в нее.

Чтобы загрузить Opera Mini от Яндекса — нужно зайти с мобильного телефона на страницу m.ya.ru/om или воспользоваться формой отправки ссылки на ваш телефон в SMS. Обратите внимание, программа Opera Mini бесплатна. Но на некоторых сайтах при ее установке мошенники просят отправить платную SMS.

Источник: здесь

Genius SP-i150 и SP-i160: компактные акустические системы

Пятница, Апрель 2nd, 2010

На российском рынке появились две компактные акустические системы для плееров и ноутбуков: Genius SP-i150 и Genius SP-i160. Они способны работать без привязки к источнику питания. Литиевый аккумулятор устройства заряжается от стандартного порта USB и обеспечивает до 8 часов непрерывного звучания.

Аудиосистема  Genius SP-i150 выполнена в форме «летающей тарелки». Достойное качество звучания модели достигается благодаря 1,25’’ динамику с металлическим диффузором. Форма устройства позволяет равномерно распространять звук во все стороны. Выключатель расположен в нижней части «блюдца». Основное отличие акустической системы Genius SP-i160 заключается в форме устройства. В отличие от предыдущей модели, форма этой компактной колонки представляет собой почти правильную сферу с небольшим углублением в верхней части.

Обе модели подойдут к мультимедиа-плееру или ноутбуку с разъемом 3,5 мм. Кроме  того, в комплекте с моделью SP-i160 поставляется переходник на разъем 2,5 мм. Акустические системы Genius SP-i150 и Genius SP-i160 поставляются в черных и белых корпусах. Устройства комплектуются сумкой для переноски. Новинки появятся на российском рынке в апреле 2010 года. Ориентировочная розничная цена Genius SP-i150 составит 690 рублей, модель SP-i160 будет стоить около 730 рублей.

Характеристики моделей Genius SP-i150 и SP-i160:

  • Мощность: 2 Вт RMS
  • Частота: 80 Гц~23 кГц
  • Звук/шум: 80 дБ
  • Динамик: 1,25’’, 4 Ом

Источник: здесь

Первые наушники-вкладыши от Yamaha

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Компания Yamaha весьма известна на рынке своими разнообразными музыкальными решениями. В том числе и наушниками. При этом до сегодняшнего дня в арсенале компании не имелось ни одной модели наушников-вкладышей. Исправляя данное «упущение» компания официально представила серию наушников EPH. В настоящий момент она включает три модели: Yamaha EPH-50, Yamaha EPH-30 и Yamaha EPH-20.

Псевдо аудиофильские флагманские наушники Yamaha EPH-50 обладают мембраной диаметром 13,6 мм предназначены для домашних стереосистем и мощных мультимедийных плееров. Для подсоединения к устройству они используют стандартный 3,5-мм аудиоразъем. Наушники будут выпускаться в двух цветовых решениях (черном и белом), а их рекомендованная стоимость в рознице составит $99.95.

Более бюджетным вариантом могут стать Yamaha EPH-30, которые также могут быть черного и белого цветов, но обладают мембраной диаметром 9 мм и обойдутся вполовину дешевле - $49.95.

Самыми недорогими в серии станут наушники Yamaha EPH-20, которые будут простым и доступным решением компании. Они также обеспечивают весьма достойное качество звучания (диапазон воспроизводимых частот от 18 Гц до 20 кГц) и предлагаются в пяти различных цветах: черном, розовом, индиго, светло-зеленом и красно-коричневом. Стоимость этого бюджетного решения - $29.95.

Источник: здесь

MP3-плееры Ritmix RF-7900 и RF-7700 поступили в продажу

Пятница, Апрель 2nd, 2010

Компания Ritmix представила на российском рынке новые модели MP3-плееров RF-7700 и RF-7900. Ritmix RF-7900– это карманный медиаплеер со встроенной фотокамерой. На большом дисплее устройства можно читать электронные книги (имеется функция закладок) и просматривать фотографии в режиме слайд-шоу.

Кроме того, MP3-плеер Ritmix RF-7900 дает возможность смотреть фильмы и клипы без необходимости предварительно переконвертировать их. RF-7900 поддерживает множество форматов мультимедиа, включая loseless форматы аудио, позволяющие кодировать музыку без потери качества. MP3-плеер оснащен также диктофоном и FM-тюнером с памятью на 30 станций.

Флеш-плеер Ritmix RF-7700 – это универсальное устройство, поддерживающее все виды мультимедиа. Ritmix RF-7700 позволяет воспроизводить видео без конвертирования на 2,4-дюймовом экране, а также просматривать фотографии и читать электронные книги. Медиаплеер отличается удобным интерфейсом с 8-ю вариантами оформления рабочего стола.

RF-7700 оснащен диктофоном и встроенным радиоприемником FM-диапазона с памятью на 30 радиостанций и возможностью записи радиопередач. Программное оснащение плеера включает игру «Мозаика». Объем встроенной памяти устройства (максимум 8 Гб) может быть увеличен посредством карты памяти формата micro-SD. Обе эти модели, Ritmix RF-7700 и Ritmix RF-7900, уже доступны для приобретения в России.

Источник: здесь