Архив за Январь, 2008

Устройства от MWg можно будет заряжать без проводов

Среда, Январь 30th, 2008

Компания Mobile & Wireless Group (MWg), поставщик мобильных устройств, ранее известный как O2 Asia, и Splashpower, разработчик беспроводной технологии зарядки аккумуляторов, объявили о заключении соглашения о сотрудничестве. По условиям договора, Splashpower предоставит ля аппаратов от MWg свою систему беспроводной зарядки. Она основывается на принципе электромагнитной индукции и реализована, приблизительно, следующим образом: телефон, оснащенный специальной микросхемой, кладется на поверхность, создающую электрическое поле, и таким образом происходит зарядка аккумулятора. Splashpower работала над этой технологией в течение нескольких последних лет.

По словам компании MWg, в середине этого года она собирается выпустить на рынок ряд новых устройств (о ее коммуникаторах MWg Atom V и MWg Zinc II мы уже упоминали в новостях), которые будут оборудованы системой беспроводной зарядки от Splashpower.

Оригинальный источник: здесь

Подробности о Glofiish V900 от руководителя E-Ten

Среда, Январь 30th, 2008

Мы уже упоминали в новостях о готовящейся новинке от компании E-Ten - коммуникаторе Glofiish V900, который будет анонсирован на Mobile World Congress в Барселоне в следующем месяце. Об устройстве стало известно из тизерного изображения, которое E-Ten разместила на своем сайте около двух недель назад. Никаких подробностей, кроме того, что аппарат поддерживает цифровое телевещание в форматах DVB-H, DVB-T, T-DMB и DAB, в тот момент не раскрывалось.

Сейчас глава E-Ten Хван Шен-Рон (Hwang Shan-rong) пролил свет на ряд возможностей новинки. По его словам, коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional и базируется на процессоре Samsung с тактовой частотой 667 МГц. Устройство поддерживает связь в сетях третьего поколения (в том числе, стандарт HSDPA), а ткже оборудовано 3,2-Мп камерой для фотосъемки (также имеется и фронтальная камера для видеозвонков). Остальные подробности, по всей видимости, станут известны в ближайшее время на Mobile World Congress.

Оригинальный источник: здесь

Sanyo W62SA: водозащищенный телеон с поворотным дисплеем

Среда, Январь 30th, 2008

Еще одной моделью, которой пополнилась линейка мобильных весенних телефонов японского оператора мобильной связи au KDDI от компании Sanyo, стал водозащищенный телефон-раскладушка W62SA. Её защита от попадания воды соответствует стандартам IPX5, IPX7. Еще одной особенностью представленной новинки является её поворотный дисплей, вращающийся по двум осям и, принимая удобное для пользователя положение, например, для просмотра ТВ-передач, которые вещают в цифровом формате "one-segment".

Из дополнительного функционала Sanyo W62SA стоит отметить наличие в нем FM-передатчика, который дает возможность передавать музыкальные композиции с телефона на домашние и автомобильные аудиосистемы, а также целого набора спортивных функций под общим названием "au Smart Sports Run&Walk".

Краткие технические характеристики Sanyo W62SA:

  • Размеры: 51х106х19,5 мм
  • Вес: 158 гр.
  • Основной дисплей: 2,8-дюймовый широкоформатный, IPS (In-Plane Switching) дисплей разрешением 240х400 точки
  • Внешний дисплей: 0,6-дюймовый, разрешением 96х16 точек
  • Камера: 2 МП с автофокусом
  • Память: около 100 Мб встроенной в дополнение к поддержке карт памяти формата microSD (до 2 Гб)
  • Коммуникации: USB, Bluetooth, IrDA
  • Навигационные сервисы

Оригинальный источник: здесь

Недорогой стабилизированный зум-объектив NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR

Среда, Январь 30th, 2008

Также компания Nikon объявила о выпуске нового объектива DX-NIKKOR, AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR. Это первый 16-миллиметровый широкоугольный объектив, в котором будет использована разработанная компанией Nikon технология подавления вибраций VR II. Технология позволяет получать резкие снимки даже при значении выдержки на 4 ступени длиннее.

Объектив AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR рассчитан на фотолюбителей, использующих популярные фотокамеры D80, D200 и D300. Фокусное расстояние объектива может изменяться от широкоугольных 16 мм (съемка пейзажей и интерьеров) до 85 мм, идеально подходящих для съемки портретов. Созданный как для профессионалов, так и для любителей, объектив подходит для съемки в путешествии и на природе при расстоянии съемки всего 38 см с полным диапазоном зуммирования. Объектив AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR имеет компактные размеры 72х85 мм и посадочный диаметр резьбы — 67 мм.

Благодаря бесшумному ультразвуковому мотору Nikon SWM объектив обеспечивает быструю и тихую автофокусировку. Технология подавения вибраций VR II, реализованная в объективе AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR, предусматривает два режима — обычный и активный. За счет этого обеспечиваются живость и резкость фотографий при любом освещении.

Объектив AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR имеет все достоинства популрного объектива NIKKOR 24–120мм VR, но весит примерно на 90 г меньше. Эксклюзивные элементы из стекла со сверхнизкой дисперсией (стекла ED) помогают получать высококонтрастные высококачественные фотографии при минимуме ореолов и бликов. Цена объектива AF-S DX NIKKOR 16–85мм f/3,5-5,6G ED VR примрно 599 евро. На европейском рынке объектив будет предложен и в комплекте поставки цифровой зеркальной фотокамеры Nikon D300.

Технические характеристики NIKKOR 16–85мм f/3,5–5,6G ED VR:

  • Фокусное расстояние: 16-85 мм;
  • Максимальная диафрагма: f/3,5–5,6;
  • Минимальна диафрагма: f/22–36;
  • Конструкция объектива: 17 элементов в 11 группах (2 элемента из стекла ED, 
3 асферических линзы);
  • Угол зрения: 83° - 18°50’;
  • Минимальное расстояние фокусировки: 0,38 м (во всем диапазоне зуммирования);
  • Максимальный масштаб репродукци: 1/4.6;
  • Число лепестков диафрагмы: 7 (скругленные);
  • Установочный размер для фильтра: 67 мм;
  • Диаметр х длина (от крепления объектива): Прибл. 72×85 мм;
  • Масса: Прибл. 485 г;
  • Принадлежности в комплекте поставки: 67-мм передняя крышка объектива LC-67, задняя крышка оъектива LF-1, байонетная бленда HB-39, мягкий чехол CL-1015.

 

Оригинальный источник: здесь

SoftBank 921T – защищенный мобильный телефон от Toshiba с поворотным диплеем и ТВ-тюнером

Среда, Январь 30th, 2008

Для многих японских производителей мобильных телефонов, которые предлагают в своих продуктах встроенные ТВ-приемники и занимаются производством больших телевизоров, стало уже традицией называть мобильные дисплеи и системы обработки изображения, встраиваемые в телефоны торговыми марками больших телевизоров. Не стала исключением и компания Toshiba, которая применила в своей новой модели мобильного телефона 921T, анонсированного вчера японским оператором SoftBank, широкоформатный органический (OLED) дисплей под маркой "REGZA".

Стоит отметить, что этот телефон-раскладушка имеет водозащитный корпус, чья защита соответствует стандартам IPX5 и IPX7, его дисплей может поворачиваться в двух направлениях. Кроме того, в 921T встроен ТВ-тюнер, способный принимать сигналы цифровых передач в стандарте "one-segment", специально разработанного для мобильных устройств.

Краткие технические характеристики Toshiba 921T:

  • Работа только в национальных сетях W-CDMA с поддержкой HSPDA (до 3,6 Мбит/сек)
  • Размеры: 51х106х19,4 мм
  • Вес: 132 гр.
  • Дисплей: 2,8-дюймовый, широкоформатный, разрешением 240х400 точек
  • Поддержка карт памяти формата microSD (до 2 Гб)
  • Основная камера: 3,24 МП с автофокусом и стабилизатором изображения
  • Камера для видеозвонков: CMOS, разрешением 320 КП
  • Коммуникации: Bluetooth (в т.ч. и передачу стереозвука), IrDA
  • Поддержка навигационных и платежных сервисов
  • Просмотр наземных цифровых ТВ программ.

Оригинальный источник: здесь

Эргономичная и бесшумная 8-Мп камера Nikon COOLPIX P60

Среда, Январь 30th, 2008

Компания Nikon представила бесшумную компактную цифровую фотокамеру COOLPIX P60 с разрешением 8,1 Мп. Новинка оборудована объективом NIKKOR с 5-кратным оптическим зумом и поддерживает технологию подавления вибраций Nikon VR. Созданная для интуитивного управленя, эта удобная и компактная модель обладает эргономичной рукояткой, обеспечивающей устойчивость и твердое нажатие на кнопку затвора. Благодаря 2,5-дюймовому ЖК-монитору с большим углом обзора и электронному видоискателю со встроенным информационным дисплеем компоновка кадра становится несложным делом. Фотокамера предоставляет 15 сюжетных программ, оптимизированных для определенных ситуаций, в числе которых «Портрет», «Пейзаж», «Ночной портрет», «Спорт», «Праздник/В помещении», «Макро», «Музей» и даже «Фейерврк». COOLPIX P60 имеет и возможность записи видео со звуком при разрешении 640х480 точек и скорости 30 кадров в секунду.

Кроме того, благодаря технологии обработки изображений EXPEED аппарат обеспечивает более быструю обработку и пвышенное качество изображений. Также COOLPIX P60 использует ряд функций, позволяющих легко создавать красивые портреты. Улучшенный режим автофокусировки с приоритетом лиц позволяет распознавать до 5 лиц в одной сцене, а исправление эффекта «красных глаз» при съемке со вспышкой восстанавливает естественный цвет глаз с помощью цифровой обработки. Функция Nikon D-Lighting, в свою очередь, применяется во время просмотра изображений без участия компьютера, она компенсирует избыточный контровой свет или недостаток мощности вспышки. Ориентировочная розничная цена фотокамеры COOLPIX P60 составляет 299 евро.

Характеристики Nikon COOLPIX P60:

  • 8-Мп 1/2,5-дюймовый CCD-сенсор
  • 2,5-дюймовый дисплей, 153000 точек
  • Электронный видоискатель диагональю 0,2 дюйма, 201000 точек  
  • 5-кратный зум-объктив Zoom-NIKKOR
  • 4-кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние 6,4 - 32 мм (36 - 180 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
  • Диапазон фокусировки - в стандартном режиме от 40 см до бесконечности, в макрорежиме от 10 см до бесконечности 
  • Светочувствительность - ISO 80/100/200/400/800/1600/2000
  • Встроенная память 12 Мб
  • Поддержка карт памяти формата SD
  • Размеры - 95,5×63,5×36 мм
  • Вес - 160 грамм

Оригинальный источник: здесь

Яндекс в 2007 году: рост 130%

Среда, Январь 30th, 2008

Яндекс подвел предварительные финансовые итоги 2007 года: по сравнению с 2006 годом выручка выросла примерно на 130%. Основным источником доходов компании по-прежнему остается контекстная реклама. Соотношение контекстной и баннерной (медийной) рекламы в структуре доходов Яндекса за год практически не изменилось. При этом, в 2007 году впервые заметная часть выручки была получена от продажи рекламы на тысячах сторонних сайтов-участников Рекламной сети Яндекса.

В 2007 году поисковой системе и порталу www.yandex.ru исполнилось 10 лет. За этот год Яндекс запустил новую платформу поиска, службу Яндекс.Фотки и поиск по спутниковым картам, заметно обновил поиск по картинкам и локализовал для Украины целый ряд своих служб, включая поиск. Благодаря команде, перешедшей из компании Smartcom, у Яндекса появилось новое направление — мобильные сервисы. Весной Яндекс приобрел социальную сеть для профессионалов — Мой Круг. Осенью была анонсирована Локальная сеть Яндекса — программа по улучшению доступа ко всем службам Яндекса из регионов России и СНГ. Начались занятия в Шоле анализа данных — учебном заведении, созданном Яндексом для подготовки специалистов в области анализа данных и проведения фундаментальных научных разработок.

Сегодня в офисах Яндекса, расположенных в шести городах, работает более 1000 сотрудников, и их число продолжет расти.

Оригинальный источник: здесь

Рынок розничных продаж услуг сотовой связи в РФ в 2007 году

Среда, Январь 30th, 2008

Компания "Евросеть" представила свой аналитический отчет «Рынок розничных продаж услуг сотовой связи в РФ в 2007 году». Приведем некоторые интересные моменты. Суммарная абонентская база операторов сотовой связи на конец 2007 года составиа 172 млн. SIM-карт.

На диаграммах 1 и 2 приведены динамика изменения абонентских баз сотовых операторов и динамика глубины проникновения сотовой связи в РФ по годам.

При этом кривые, отмеченные на этих диаграммах синим цветом, - это суммарные данные, декларируемые операторами и маркетинговыми агентствами, а кривые, отмеченные красным цветом, – это, по мнению компании "Евросеть", реальные параметры рынка.

На диаграмме 3 приведены абонентские базы тройки крупнейших операторов сотовй связи и остальных операторов в РФ на конец 2007 года.

За 2007 год на рынке розничных продаж сотовых телефонов в РФ, по мнению Евросети, было продано 32,45 млн. сотовых телефонов, что на 10,9% выше количества продаж 2006 года (29,27 млн. шт.).

На диаграмме 4 приведена динамика изменения количества розничных продаж сотовых телефонов на российском рынке.

За все время работы сотовой связи в РФ по настоящее время включительно количество проданных в рознице сотовых телефонов составило около 159 млн. штук.

Средняя розничная цена продаваемого телефона на российском рынке в 2007 году составила 210 долларов, что на 8,8% выше средней цены сотового телефона, проданного в рознице в 2006 году (193 доллара).

Выручка от розничных продаж сотовых телефонов в РФ в 2007 году составила 6,81 млрд. долларов, что на 20,6 % выше выручки от продаж 2006 года (5,65 млрд. долларов).

Доля реплейсмента в количестве суммарных розничных продаж сотовых телефонов в РФ в 2007 году, по оценкам компании «Евосеть» составила, 84%. То есть 27,26 млн. сотовых телефонов было куплено в РФ в 2007 году на замену.

Доля сотовых телефонов по выручке, проданных в рознице в кредит, составила в РФ в 2007 году 24%. На 1,63 млрд. долларов было продано в кредит сотовых телефонов в России в 2007 году. Это на 18% выше, чем за 2006 год (1,38 млрд. долларов).

Средняя стоимость телефона, проданного в кредит в России в 2007 году, составила 285 долларов. Это на 8,4% выше средней стоимости телефона, проданного в кредит в 2006 году (263 доллара).

Средняя стоимость телефона, проданного за наличные в России в 2007 году, составила 194 доллара. Это на 14,1% выше средней стоимости телефона, проданного за наличные в 2006 году в России (170 долларов).

На диаграмме 9 приведено распределение рынка розничных продаж сотовых телефонов в РФ по вендорам по количеству продаж в 2007 году.

Абонентская база на конец следующего года, по прогнозу компнии «Евросеть», составит 187 млн. SIM-карт. Количество розничных продаж сотовых телефонов в 2008 году, по прогнозу компании «Евросеть», составит около 35 млн. шт., что на 7,9 % больше, чем в предыдущем году. Объем розничных продаж сотовых телефонов в 2008 году, по прогнозу компани «Евросеть», составит 7,5 млрд долларов, что на 10 % больше, чем в предыдущем году. Средняя стоимость телефона в 2008 году, по прогнозу компании «Евросеть», в РФ составит 215 долларов.

Оригинальный источник: здесь

Финансовые показатели SanDisk за 2007 год: рост продаж и доходов

Среда, Январь 30th, 2008

Компания SanDisk сообщила результаты четвертого квартала, закончившегося 30 декабря 2007 года. Выручка для неё в четвертом квартале составила 1,246 млрд. долларов США и увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 20% по сравннию с третьим кварталом 2007 года. Чистая прибыль в соответствии с общепризнанными бухгалтерскими принципами США (US GAAP) составила 106 млн. долларов США, или 0,45 доллара США на одну разбавленную акцию. Для сравнения, чистые убытки компании по GAAP в 4 квартале 2006 года, с учетом расходов на приобретение новых технологий производства, составили 35 млн. долларов США, или 0,17 доллара США на разбавленную акцию.

Совокупная выручка в 2007 финансовом году составила 3,896 млрд. долларов США, что на 20% выше по сравнению с выручкой 3,258 млрд. долларов США, зафиксированной в 2006 год. Чистая прибыль в 2007 году составила 218 млн. долларов США, или 0,93 доллара США в расчете на разбавленную акцию. Для сравнения, чистая прибыль в 2006 финансовом году, с учетом расходов на приобретение новых технологий производства, составила 199 млрд. долларов США, или 0,96 доллара США в расчете на разбавленную акцию.

За вычетом расходов, связанных с приобретением, средств, затраченных на компенсацию в виде предоставления акций, а также соответствующих налоговых выплат, чистая прибыль не по US GAAP составила 162 млн. долларов США, или 0,69 доллара США на разбавленную акцию. Для сравнения чистая прибыль (не по US GAAP) в третьем квартале 2007 года составила 130 млн. долларов США, или 0,54 доллара США на разбавленную акцию, а в четвертом квартале 2006 года чистая прибыль (не по US GAAP) составила 192 млн. долларов США, или 0,87 доллара США на разбавленную акцию. Чистя прибыль за весь 2007 финансовый год (не по US GAAP) составила 408 млн. долларов США, или 1,73 доллара США на разбавленную акцию, по сравнению с 523 млн. долларов США, или 2,51 доллара США на разбавленную акцию за 2006 финансовый год.

Оригинальный источник: здесь

Motorola выйдет из мобильного бизнеса?

Среда, Январь 30th, 2008

По мнению Ричарда Виндзора (Richard Windsor), аналитика из Nomura International, компания Motorola может уйти с рынка мобильных телефонов. Он считает, что Motorola, вполне возможно, направит свои усилия на то, чтобы стать "корпоративной и правительственной компанией". Ткже аналитик добавил, что появились слухи о покупке компании китайскими поставщиками мобильных устройств, но такое развитие событий маловероятно. Ричард Виндзор отметил, что, даже если бы какая-либо компания и приобрела Motorola, то совсем не обязательно смогла бы решить ее проблемы, связанные, по его мнению, в большей степени с программным, чем с аппаратным обеспечением.

Оригинальный источник: здесь