Архив за Апрель, 2009

Совместный проект WebMoney и МегаФона

Четверг, Апрель 30th, 2009

WebMoney Transfer совместно с оператором мобильной связи «МегаФон-Поволжье» запустили совместный проект «МегаФон Keeper Mobile». Это мобильное приложение для управления электронным кошельком в системе WebMoney Transfer, адаптированное для пользователей «МегаФона». От привычного WebMoney Keeper Mobile новое приложение отличается набором операторов услуг, ориентированным именно на абонентов «Мегафон-Поволжье».

Дизайн приложения также специально разработан для «МегаФона». Абоненты «МегаФон-Поволжья», скачивая себе новое приложение, получают возможность делать покупки, мгновенно оплачивать услуги и переводить средства другим пользователям МегаФон Keeper Mobile. При любых операциях с Keeper Mobile используются самые современные средства защиты информации. Платежи с использованием титульных знаков WebMoney юридически полностью соответствуют Гражданскому и Налоговому кодексу РФ.

Это первый совместный проект ведущей электронной платежной системы России и одного из операторов «большой тройки».

Источник: здесь

Глава мобильного подразделения Motorola подтвердил выпуск Android-смартфонов

Четверг, Апрель 30th, 2009

Мы уже упоминали в новостях о том, что в сети появились слухи о нескольких Android-смартфонах Motorola, которые сейчас готовятся к выпуску. А теперь, во время объявления итогов прошлого квартала, глава подразделения Motorola Mobile Devices Санджай Джа (Sannjay Jha), фактически, подтвердил выпуск этих устройств к сезону праздников в конце этого года. По словам Санджай Джа, компания планирует представить различные модели под управлением Android в четвертом квартале. Таким образом, по крайней мере, два устройства могут быть выпущены в ноябре.

Судя по уже известной предварительной информации, первыми смартфонами Motorola на основе Android станут Calgary и Ironman. Первый из них выполнен в стиле Sidekick, а второй - вертикальный слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Вполне возможно, благодаря новинкам на основе Android, компания Motorola сможет еще более улучшить свои финансовые показатели, которые в первом квартале текущего года уже стали менее провальными, чем раньше.

Источник: здесь

Nokia Siemens Networks поставит МТС решение для безопасности сети

Четверг, Апрель 30th, 2009

Оператор мобильной связи МТС и компания Nokia Siemens Networks сегодня объявили о подписании соглашения о поставке «под ключ» решения безопасности, которое, с их слов, обеспечит защиту самой сети МТС при просмотре Интернет-страниц пользователями мобильных устройств в стандартах GSM и 3G.

Представляемое решение обеспечивает фильтрацию и проверку роумингового GPRS и 3G- трафика для защиты безопасности сети МТС от хакерских атак и несанкционированного доступа при транспортировке трафика из роуминговых сетей в домашнюю сеть абонентов, пользующихся мобильным Интернетом.

Поставка решения намечена на второй квартал 2009 года. В рамках контракта Nokia Siemens Networks выполняет функции генерального подрядчика и отвечает за консультирование, проектирование и системную интеграцию решения.

Источник: здесь

Версия Android 1.5 для T-Mobile G1 доступна для загрузки

Четверг, Апрель 30th, 2009

Как сообщают пользователи Android-смартфона T-Mobile G1, они уже могут получить обновление операционной системы своего устройства до версии 1.5. Обновление Android 1.5 также известно под кодовым названием Cupcake, оно включает в себя рад новых возможностей. В их числе - экранная клавиатура, усовершенствованный браузер и GPS, запись и воспроизведение видео, стерео-Bluetooth и ряд других.

Оператор T-Mobile в Великобритании подтвердил выпуск обновления Android 1.5 через свой аккаунт Twitter. Пользователи T-Mobile G1 в США также сообщили о получении доступа к 44-Мб файлу OTA-обновления. Стоит отметить, что особенно важной новой функцией Android 1.5 является виртуальная клавиатура, которая является особенно актуальной для бесклавиатурных смартфонов. По крайней мере, два из них уже на подходе - это HTC Magic (продажи уже стартуют) и Samsung I7500.

Источник: здесь

«Связной»: вкусные цены в мае

Четверг, Апрель 30th, 2009

Розничная сеть «Связной», объявила о проведении с 1 мая акции под названием «Супер-меню», суть которой заключается в том, что на протяжении месяца в любом магазине «Связной» и «Связной 3» можно будет приобрести актуальные модели мобильных телефонов или цифровой техники по рекордно низким ценам.

Фокусными моделями акции станут наиболее популярные модели GSM-телефонов, аудио- и фототехники, аксессуаров и карт памяти. Список фокусных моделей будет меняться каждый день вплоть до  окончания акции.

Акция «Супер-меню» будет поддержана в эфире сетевых радиостанций, в местах продаж и в собственных СМИ компании «Связной». На полках витрин в магазинах сети модели акции будут выделены яркими стикерами.

Источник: здесь

Motorola объявила финансовые результаты своей деятельности за 1-й квартал этого года

Четверг, Апрель 30th, 2009

Компания Motorola объявила сегодня свои финансовые результаты за первый квартал этого года. Несмотря на то, что прошедший период компания закончила с убытком, а продажи уменьшились в сравнении с прошлым кварталом, ей все же удалось снизить уровень убытков. Сводные показатели компании выглядят так:

  • Продажи четвертого квартала составили $5,4 млрд.
  • Чистые убытки (по GAAP) 1-го квартала составили $0.13 на акцию ($291 млн. в деньгах), включая чистых списаний $0,05 на акцию в основном связанные с расходами на реорганизацию бизнеса.
  • "Поднять ланку" на 200 млн. при осуществлении операций по снижению издержек ($1,7 млрд.) в 2009 году
  • Товарооборот подразделения Mobile Devices составил $1.8 млрд.; отгружено 14,7 млн. телефонов
  • Товарооборот подразделения Home and Networks Mobility составил $2 млрд.; операционная прибыль составила $115 млн.
  • Товарооборот подразделения Enterprise Mobility Solutions составил $1,6 млрд.; операционная прибыль составила $156 млн.

Несмотря на отрицательные показатели первого квартала, руководство Motorola надеется, что их компания выйдет в плюс уже во второй половине 2009 года.

Что касается подразделения (Mobile Devices), отвечающего за выпуск мобильных телефонов, то его товарооборот 1-го квартала 2009 года ($1.8 млрд.) был на 45% меньше, чем за аналогичный период в 2008 году. Операционный убыток составил $418 млн., тогда как еще в прошлом квартале он был равен $595 млн. Как уже было отмечено выше, компания отгрузила 14,7 млн. мобильных терминалов, что для Motorola стоило 6% доли общего рынка.

Источник: здесь

Объявлен победитель конкурса виджетов для Nokia N97

Четверг, Апрель 30th, 2009

Дэвид Эммануил Кастро Гуерреро (David Emmanuel Castro Guerrero) из Мексики и Пласмо (Plusmo) из Соединенных Штатов были названы сегодня одними из лучших проектировщиков и разработчиков программного обеспечения в мире, благодаря победе в Конкурсе виджетов для Nokia N97. Победившим виджетом Гуерреро, приуроченным к выпуску ожидаемой модели Nokia N97, стал Rocket – виджет «социального местоположения» (SoLo), который позволяет в любом месте увидеть трех самых близких по географическому местоположению друзей. Виджет был создан разработчиком прямо на месте проведения конкурса.

Победа была присуждена Гуерреро по итогам 24-часового конкурса «Hackathon», в рамках которого группа лучших разработчиков мирового уровня в реальном времени соревновалась за право выйти на заключительный этап конкурса. Данный конкурс проводился совместно с конкурсом Calling All Innovators от Forum Nokia, который проходил 28-29 апреля в Монако на Саммите для разработчиков Nokia.

В качестве приза Гуерреро достался не только абсолютно новый Nokia N97 с предварительно загруженным виджетом от победителя на экране, но и право включить свое приложение в список приоритетных, размещаемых на главной странице Магазина Ovi. Запуск Магазина Ovi ожидается в ближайшее время; сервисом смогут бесплатно воспользоваться все владельцы Nokia N97 во всех странах, где начинает работать Магазин Ovi. В число этих стран входят Россия, Австралия, Германия, Италия, Ирландия, Сингапур, Испания, Великобритания и Соединенные Штаты.

Второе и третье места в конкурсе заняли Марко Лобб (Marco Lobb) из Италии, автор идеи виджета Shoppy – приложения для списка покупок, которое было создано на месте Inova IT из Словении, и Брюс Хопкинс (Bruce Hopkins), автор приложения для планирования поездок Travel Planner, созданного PavingWays из Германии; эти виджеты также будут представлены на начальной странице Магазина Ovi по адресу store.ovi.mobi.

Источник: здесь

Рынок Wi-Fi в России — итоги 2008 года

Четверг, Апрель 30th, 2009

Согласно последнему исследованию J’son & Partners Consulting, завершенному в январе 2009 года, количество хот-спотов в России по итогам 2008 года составило более 18,6 тыс. Из этого числа только 21% приходится на публичные хот-споты. Лидером является проект Билайн Wi-Fi: на конец 2008 года городская сеть насчитывала более 13,7 тыс. точек доступа в Москве.

По состоянию на конец 2008 года количество публичных точек доступа в России насчитывает 3 981 хот-спот, на Москву и Санкт-Петербург приходится 2 629 хот-спотов. Всего в семи федеральных округах (не включая Москву и Санкт-Петербург) насчитывается 1 352 публичных хот-спота (34% от общего числа публичных точек доступа).

Совокупный прирост числа публичных хот-спотов в 2008 году в сравнении с 2007 годом составил 1 291 хот-спот. [+48%]. Наиболее высокие темпы прироста количества публичных хот-спотов за год продемонстрировал Дальневосточный Федеральный округ [+97%]. Такие темпы прироста обоснованы тем, что в последний год активно развивает Wi-Fi компания Дальсвязь, которая в 2008 году построила более 90 публичных точек доступа в 26 городах региона.

Источник: здесь

Слухи: Palm разрабатывает новый коммуникатор на основе WebOS

Четверг, Апрель 30th, 2009

В сети появилась информация о том, что компания Palm готовит новый коммуникатор на платформе WebOS. Подробностей о форм-факторе и характеристиках новинки источник пока не предоставил. Известно лишь, что модель будет более компактной, источник "окрестил" ее Mini-Pre. Об остальном остается только строить предположения: является ли новый WebOS-коммуникатор бесклавиатурным решением или оснащен аппаратной клавиатурой, каковы его функциональные возможности и т. д.

Напомним, пока Palm анонсировала только один коммуникатор под управлением WebOS - Palm Pre. Это слайдер с выдвигающейся снизу QWERTY-клавиатурой, в раскрытом состоянии принимающий изогнутую форму. Среди его характеристик - сенсорный дисплей с поддержкой multi-touch, 3-Мп камера, GPS-приемник, беспроводная связь Bluetooth и Wi-Fi. Продажи Palm Pre, вероятно, начнутся ближе к июню. А уже через несколько месяцев на рынке может появиться новое устройство на базе WebOS.

Источник: здесь

ICY BOX IB-224StU-B: стильный корпус для мобильных накопителей

Четверг, Апрель 30th, 2009

Компания Raidsonic представила ICY BOX IB-224StU-B, корпус для 2,5-дюймовых жестких дисков SATA с интерфейсом USB. Новинка от ICY BOX – это внешний накопитель, полностью соответствующий определению "элегантный бизнес-аксессуар", благодаря легкому алюминиевому корпусу с декоративными накладками из искусственной кожи. IB-224StU-B рассчитан на совместную работу с любыми 2,5-дюймовыми жёсткими дисками SATA высотой до 9,5 мм. С ним вы сможете носить в кармане до 500 Гб информации.

Как утверждает производитель, применение современного чипсета Sunplus SPIF225A позволило разработчикам нового накопителя ICY BOX реализовать на практике все преимущества интерфейса USB 2.0: обмен данными на скорости до 480 Мбит/с; обратную совместимость со стандартом USB 1.1; поддержку "горячего" подключения; бездрайверную Plug & Play работу с системами под управлением Windows 98/ME/2000/XP/Vista и MAC OS версий старше 9.1.

К числу несомненных достоинств новинки IB-224StU-B также относится бесшумная работа - благодаря использованию пассивной системы охлаждения без вентиляторов, а также питание накопителя непосредственно по кабелю USB, что исключает необходимость наличия автономного источника питания. Для удобства пользователя накопитель оснащён светодиодом, обеспечивающим визуальный контроль подключения и процесса переноса данных.

Источник: здесь